Anda di halaman 1dari 5

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)
Satuan Pendidikan : SMAN ..........
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Semester : IX / 2
Materi Pokok : Passive Voice
Skill : Writing
Alokasi Waktu : 2x 45 menit ( 2x pertemuan)

A. Kompetensi Inti
KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.

KI 2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli


(gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan
pro-aktif dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri
sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.

KI 3 : Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, procedural dan


metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya,
dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait
penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian
yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.

KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara
efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

B. Standar Kompetensi
12. Mengungkapkan makna dalam teks tulis fungsional dan esai pendek berbentuk narrative,
spoof,descriptive dan procedure untuk berinteraksi dengan lingkungan terdekat.
C. Kompetensi Dasar
12.1 Mengungkapkan makna dalam bentuk teks tulis fungsional pendek sangat sederhana degan
menggunakan ragam bahasa tulis secara akurat, lancar dan berinteraksi dengan lingkungan
terdekat.
Indikator Pencapain Kompetensi
Tanya jawab tentang passive voice.
 Siswa dapat mengidentifikasi bagian masing-masing dari kalimat. (S+V+O).
 Siswa dapat membuat kalimat passive voice dengan berbagai bentuk tenses.
 Memperhatikan dan menggunakan tata bahasa, kosa kata, tanda baca, ejaan, dan tata tulis
dengan benar
Budaya dan Karakter Bangsa
 Kreatif
 Teliti
 Kerja keras
 Mandiri

C.Tujuan Pembelajaran
Pada akhir pembelajaraa:
 Siswa dapat membuat kalimat passive voice dengan berbagai bentuk tenses.
 Siswa dapat mengidentifikasi bagian masing-masing dari kalimat (S+V+O)

D.Materi Pokok
• 1.Present simple
S + am/is/are + V3 + O
• 2.Past simple
S + was/were + V3 + O
• 3. Simple Perfect
S + has/have + been + V3 + O
• 4. Simple Future
S + will / shall + be + V3 + O
• 5. Present progressive
S + is being +V3 + O
Verb : to help
Subject Verb “ to be” Past Participle
Simple Present:
The boy Is Helped by mary
Simple past:
The boy Was Helped by mary
Present continuous:
The boy is being Helped by mary
Past continuous:
The boy was being Helped by mary
Present perfect:
The boy has been Helped by mary
Past perfect:
The boy had been Helped by mary
Present future:
The boy will be Helped by mary
Past future:
The boy would be Helped by mary

E.Metode Pembelajaran / Teknik


Audio Visual Method (AFM)

F. Langkah-lankah Kegiatan Pembelajaran


Kegiatan awal (5’)
 Mengucapkan salam dengan ramah kepada siswa ketika memasuki ruang kelas.
 Mengecek kehadiran siswa
 Apersepsi
 Motivasi siswa
Kegiatan inti (10’)
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi guru:
 Memberikan stimulus berupa pemberian materi tentang passive voice.
 Memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengungkapkan pengetahuan mereka
tentang passive voice.
 Memberikan kesempatan pada siswa untuk mengungkapkan perbedaan kalimat aktif dan
kalimat pasif.
Elaborasi
 Menjelaskan bentuk passive sentence kepada siswa
 Membimbing siswa untuk mengidentifikasi bagia-bagian dari kalimat. Mana S, V, dan O.
 Membimbing siswa untuk membuat kalimat pasif dengan berbagai bentuk tenses.
 Mengajak siswa ikut serta dalam menjawab soal yang telah diberikan oleh guru
 Membimbing siswa untuk terbiasa menggunakan tanda baca yang baik dan benar dalam
menulis kalimat.

Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi guru:
 Memberikan umpan balik pada siswa dengan memberi apresiasi dalam bentuk lisan pada
siswa yang telah dapat menyelesaikan tugasnya.
 Memberikan refleksi untuk memperoleh pengalaman belajar yang sudah di lakukan.
 Memberikan motivasi kepada siswa yang kurang dan belum bisa mengikuti dalam materi
passive voice.
Kegiatan akhir (5’)
 Guru memberikan tugas kepada siswa (homework)
 Guru memberikan kesimpulan tentang materi yang telah di sampaikan.
 Mengucapkan salam kepada siswa ketika hendak keluar dari ruang kelas.

G.Sumber / Bahan / Alat


 English Grammar Third Edition Betty Schrampfer .A
 Sricpt dari buku
 Kamus.
 Infokus
H.Penilaian
Indikator, Teknik, Bentuk, dan Contoh

No. Indikator Teknik Bentuk Contoh


1. Merubah kalimat Tes tertulis Mengerjakan Change these
aktif menjadi kalimat latihan soal. active sentences
pasif sesuai dengan into their passive
S, V, dan O forms!

E. Pedoman penilaian

Kriteria Jika menulis Jika kata-kata jika kata-kata Jika kata-


kata-kata benar, benar, kalimat benar, kalimat kata salah,
kalimat benar, benar, dan kurang tepat kalimat
dan sesuai tidak sesuai dan tidak salah, dan
dengan structure. dengan sesuai dengan tidak sesuai
structure. structure. dengan
structure.
Nilai 100 90 80 70

Mengetahui Bandar Mutiara, 3 Maret 2016


Kepala SMAN............ Guru Bidang Study

..............................
NIP. .......................
NIP.
