Anda di halaman 1dari 8

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)
A. Identitas
Nama Sekolah : SMA NEGERI 1 PERCUT SEI TUAN
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/semester : X/ Semester Genap
Alokasi Waktu : 2 x 45 menit

B. Kompetensi Inti
1) Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
2) Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi,
gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
3) Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan
kejadian tampak mata
4) Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah
dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori

C. Kompetensi Dasar
1) Menjelaskan vektor, operasi vektor, panjang vektor, sudut antar vektor dalam ruang
berdimensi dua (bidang)
2) Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan vektor, operasi vektor, panjang vektor,
sudut antar vektor dalam ruang berdimensi dua (bidang)

D. Indikator
1) Mengenali vektor dalam ruang berdimensi dua
2) Mengidentifikasi operasi vektor dalam ruang berdimensi dua
3) Menyebutkan panjang vektor dalam ruang berdimensi dua
4) Mengidentifikasi sudut antar vektor dalam ruang berdimensi dua
E. Tujuan Pembelajaran
1) Siswa dapat menyelasaikan masalah yang berkaitan dengan vektor dalam ruang
berdimensi dua
2) Siswa dapat menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan operasi vektor dalam ruang
berdimensi dua
3) Siswa dapat menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan panjang vektor dalam
ruang berdimensi dua
4) Siswa dapat menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan sudut antar vektor dalam
ruang berdimensi dua

F. Materi Pelajaran
Materi Pelajaran : vektor dalam ruang berdimensi dua

G. Metode Pembelajaran
Metode Pembelajaran : diskusi dan tanya jawab

H. Kegiatan Pembelajaran
A. Kegiatan Pendahuluan
1) Guru memberi salam dan mengajak siswa berdo’a dan mengecek kehadiran siswa
2) Siswa mendengarkan dan menanggapi cerita guru tentang manfaat vektor khususnya
dalam kehidupan sehari-hari melalui video
3) Guru mengkomunikasikan tujuan belajar, dan hasil belajar yang diharapkan akan
dicapai
4) Guru menginformasikan cara belajar yang akan ditempuh (pengamatan dalam
kelompok, demonstrasi, pembahasan secara klasikal, pemajangan hasil latihan dan
latihan individual)
5) Guru memberikan gambaran singkat mengenai materi yang akan diajarkan yaitu vektor
dua dimensi

B. Kegiatan Inti
1. Guru memberikan gambaran singkat mengenai materi yang akan diajarkan yaitu
vektor dua dimensi
2. Kemudian guru memberikan lembar kegiatan siswa 1 pada setiap siswa, lalu siswa
mengerjakan lembar kegiatan tersebut. Setelah itu, perwakilan kelompok diminta
untuk menampilkan hasil dari lembar kegiatan itu dan menjelaskannya di depan kelas.
3. Guru menjelaskan materi yang berkaitan dengan lembar kegiatan 1.
4. Selanjutnya, guru memberikan lembar kegiatan 2 kepada setiap siswa, lalu setiap
siswa dalam kelompok mengerjakan lembar kegiatan yang telah dibagikan tersebut.
Setelah itu, perwakilan kelompok diminta untuk menampilkan hasil dari lembar
kegiatan yang telah dikerjakan sebelumnya dan menjelaskannya di depan kelas.
5. Guru menjelaskan materi yang berkaitan dengan lembar kegiatan 2.
6. Selanjutnya, guru memberikan lembar kegiatan 3 kepada setiap siswa, lalu setiap
siswa dalam kelompok mengerjakan lembar kegiatan yang telah dibagikan tersebut.
Setelah itu, perwakilan kelompok diminta untuk menampilkan hasil dari lembar
kegiatan yang telah dikerjakan sebelumnya dan menjelaskannya di depan kelas.
7. Guru menjelaskan materi yang berkaitan dengan lembar kegiatan 3.

C. Kegiatan Penutup
1. Siswa dan guru merangkum isi pembelajaran yaitu tentang vektor dua dimensi
2. Siswa melakukan refleksi dengan dipandu oleh guru
3. Guru melakukan evaluasi, dengan membagikan lembar evaluasi dan siswa mengerjakan
kuis
4. Guru memberikan tugas rumah (PR) kepada siswa untuk pertemuan berikutnya dan
menginformasikan pada peserta didik tentang mempelajari materi selanjutnya.
5. Guru mengakhiri pelajaran dengan mengucapkan salam

I. Sumber Belajar
Buku pegangan siswa matematika kelas X semester 2 kurikulum 2013

J. Penilaian Proses dan Hasil


1. Prosedur Penilaian
No Aspek yang dinilai Teknik Penilaian Waktu Penilaian

1 Sikap Pengamatan Selama


a. Terlibat aktif pembelajaran dan
dalam saat diskusi.
pembelajaran
b. Bekerjasama
dalam kegiatan
kelompok dalam
menyelesaikan
permasalahan
yang terkait
dengan materi.
c. Toleran terhadap
proses pemecahan
masalah yang
berbeda dan
kreatif terkait
materi yang
diajarkan.
2 Pengetahuan Tes lisan atau tes Penyelesaian
a. Menjelaskan tulis. tugas (baik secara
kembali materi. individu maupun
b. Menjelaskan kelompok) dan
kembali contoh saat diskusi.
yang terkait
dengan materi.
3 Ketrampilan Pengamatan Penyelesaian
a. Terampil tugas (baik
menerakan individu maupun
konsep (prinsip) kelompok) dan
serta strategi saat diskusi.
dalam
memecahkan
masalah yang
relevan yang
berkaitan dengan
materi..
2. Instrumen Penilaian
LATIHAN

1. Dengan skala 1 cm mewakili 10 satuan, gambarlah vektor yang menjelaskan kondisi


berikut!
a.Gaya sebesar 40 Newton ke arah barat laut
b.Truk di jalanan menanjak dengan sudut elevasi 300 dan kecepatan 40 𝑘𝑚/𝑗𝑎𝑚
c.Pesawat terbang dengan kecepatan 45 𝑚/𝑠 ke arah tenggara
d.Pesawat lepas landas dengan kemiringan 200 dengan kecapatan 50 𝑚/𝑠

2. Tentukan secara geometris vektor 𝒂 ̅ dari vektor yang diberikan berikut.


̅+𝒃

3. Dari soal nomor 2.a – 2.f, tentukan juga vektor 𝒂 ̅


̅−𝒃
4. Salinlah ketiga vektor di bawah ini, kemudian lukislah resultan vektor dari:

̅
̅+𝒃
a. 𝒂
̅ + 𝒄̅
b. 𝒂
̅
̅̅̅̅ + 𝒃
c. 𝟐𝒂
LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN SIKAP

Mata Pelajaran : Matematika


Kelas/Semester :X/ Semester Genap
Tahun Pelajaran : 2019/2020
Waktu Pengamatan : Selama Pembelajaran Berlangsung

Indikator sikap aktif dalam pembelajaran


1. Kurang baik jika menunjukkan sama sekali tidak ambil bagian dalam pembelajaran.
2. Baik jika menunjukkan sudah ambil bagian dalam pembelajaran tetapi belum
ajeg/konsisten.
3. Sangat baik jika menunjukkan sudah ambil bagian dalam menyelesaikan tugas
kelompok secara terus menerus dan ajeg/konsisten.
Indikator sikap bekerjasama dalam kegiatan
1. Kurang baik jika sama sekali tidak berusaha untuk bekerjasama dalam kegiatan
kelompok.
2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bekerjasama dalam kegiatan kelompok
tetapi masih belum ajeg/konsisten.
3. Sangat baik jika menunjukkan adanya usaha bekerjasama dalam kegiatan kelompok
secara terus menerus dan ajeg/konsisten.
Indikator sikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif.
1. Kurang baik jika sama sekali tidak bersikap toleran terhadap proses pemecahan masalah
yang berbeda dan kreatif.
2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bersikap toleran terhadap proses
pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif tetapi masih belum ajeg/konsisten.
3. Sangat baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bersikap toleran terhadap proses
pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif secara terus menerus dan ajeg/konsisten.
Bubuhkan tanda √ pada kolom – kolom sesuai hasil pengamatan
Sikap

No Nama Siswa Aktif Bekerjasama Toleran


KB B SB KB B SB KB B SB
1
2
3

Keterangan :
KB : Kurang Baik
B : Baik
SB : Sangat Baik
LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN PENGETAHUAN

Mata Pelajaran : Matematika


Kelas/Semester :X/ Semester Genap
Tahun Pelajaran : 2019/2020
Waktu Pengamatan : Penyelesaian tugas (baik secara individu maupun kelompok) dan saat
diskusi
Indikator pengetahuan prosedural dalam pembelajaran
4. Kurang baik jika menunjukkan sama sekali tidak ambil bagian dalam pembelajaran.
5. Baik jika menunjukkan sudah ambil bagian dalam pembelajaran tetapi belum
ajeg/konsisten.
6. Sangat baik jika menunjukkan sudah ambil bagian dalam menyelesaikan tugas
kelompok secara terus menerus dan ajeg/konsisten.
Indikator pengetahuan faktual dalam kegiatan pembelaaran
4. Kurang baik jika sama sekali tidak berusaha untuk bekerjasama dalam kegiatan
kelompok.
5. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bekerjasama dalam kegiatan kelompok
tetapi masih belum ajeg/konsisten.
6. Sangat baik jika menunjukkan adanya usaha bekerjasama dalam kegiatan kelompok
secara terus menerus dan ajeg/konsisten.
Indikator sikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif.
4. Kurang baik jika sama sekali tidak bersikap toleran terhadap proses pemecahan masalah
yang berbeda dan kreatif.
5. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bersikap toleran terhadap proses
pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif tetapi masih belum ajeg/konsisten.
6. Sangat baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bersikap toleran terhadap proses
pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif secara terus menerus dan ajeg/konsisten.
Bubuhkan tanda √ pada kolom – kolom sesuai hasil pengamatan
Pengetahuan

No Nama Siswa Prosedural Faktual Konseptual


KB B SB KB B SB KB B SB
1
2
3

Keterangan :
KB : Kurang Baik
B : Baik
SB : Sangat Baik
LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN KETERAMPILAN
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester :X/ Semester Genap
Tahun Pelajaran : 2019/2020
Waktu Pengamatan : Penyelesaian tugas (baik individu maupun kelompok) dan saat diskusi
Indikator terampil menerapkan konsep/ prinsip dan strategi pemecahan masalah yang
relevan yang berkaitan tentang materi.
1. Kurang terampil jika sama sekali tidak menerapkan konsep/prinsip dan strategi
pemecahan masalah yang berkaitan tentang materi.
2. Terampil jika menunjukkan sudah ada usaha untuk menerapkan konsep/ prinsip dan
strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan tentang materi tetapi belum
tepat.
3. Sangat terampil jika menunjukkan adanya usaha untuk menerapkan konsep/ prnsip dan
strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan materi dan sudah tepat.
Bubuhkan tanda √ pada kolom – kolom sesuai hasil pengamatan
Keterampilan
Menerapkan konsep/ prinsip
No Nama Siswa dan strategi pemecahan
masalah
KT T ST
1
2
3
Keterangan
KT : Kurang terampil
T : Terampil
ST : Sangat terampil

Mengetahui Medan, 24 Februari 2020


Dosen Pengampuh Matakuliah Mahasiswa Calon Guru

Dr.Asrin Lubis, M.Pd. Cindy Amelia Sitorus


NIP:196010021987031004 NIM:4173111009
