Anda di halaman 1dari 7

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

SMP/MTS : ..........................
Kelas/Semester : VIII (Delapan) / 1
Standar Kompetensi : 3. Mengungkapkan makna dalam percakapan transaksional dan
interpersonal lisan pendek sederhana untuk berinteraksi dengan
lingkungan sekitar
Kompetensi Dasar : 3.1 Mengungkapkan makna dalam percakapan transaksional (to get
things done) dan interpersonal (bersosialisasi) sederhana dengan
menggunakan ragam bahasa lisan secara akurat, lancar, dan berterima
untuk berinteraksi dengan lingkungan sekitar yang melibatkan tindak
tutur: meminta, memberi, menolak jasa, meminta, memberi, menolak
barang, mengakui, mengingkari fakta, dan meminta dan memberi
pendapat
Jenis teks : Asking for Attention
Tema : Daily life
Aspek/Skill : Berbicara
Alokasi Waktu : 2 x 40 menit ( 1x pertemuan )

1. Tujuan Pembelajaran
Pada akhir pembelajaran, siswa dapat merespon makna dalam:
a. Peserta didik mampu mengaplikasikan struktur teks yang benar
b. Siswa mampu memberi saran dengan sopan dan santun
c. Bermain peran dalam dialog
d. Mengungkapkan saran-saran atas pernyataan yang ada
 Karakter siswa yang diharapkan : Dapat dipercaya ( Trustworthines)
Rasa hormat dan perhatian ( respect )
Tekun ( diligence )

2. Materi Pembelajaran
a. Communication Practice (halaman 10,11,12)

 Percakapan-percakapan yang memuat ungkapan-ungkapan:


- Attention please
- May I have your attention
- Excuse me
b. Practice (halaman 13)

3. Metode Pembelajaran:

 Pendekatan : Contextual Teaching and Learning (CTL)


 Strategi Pembelajaran : Cooperative Learning

4. Langkah-langkah Kegiatan
Pertemuan pertama.
A.Kegiatan Pendahuluan
Apersepsi :

 Tanya jawab tentang hal-hal yang berhubungan dengan bagaimana sehari-hari siswa
bertutur ketika hendak meminta perhatian
Motivasi :

 Menjelaskan pentingnya materi yang akan dipelari berikut kompetensi yang harus
dikuasi siswa

B. Kegiatan Inti
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
 Melibatkan peserta didik mencari informasi yang luas dan dalam tentang topik/tema
materi yang akan dipelajari dengan menerapkan prinsip alam takambang jadi guru
dan belajar dari aneka sumber;
 penjelasan tentang makna dalam percakapan transaksional (to get things done) dan
interpersonal (bersosialisasi) sederhana dengan menggunakan ragam bahasa lisan
secara akurat, lancar, dan berterima untuk berinteraksi dengan lingkungan sekitar
yang melibatkan tindak tutur: meminta, memberi, menolak jasa, meminta, memberi,
menolak barang, mengakui, mengingkari fakta, dan meminta dan memberi pendapat
 Menggunakan beragam pendekatan pembelajaran, media pembelajaran, dan sumber
belajar lain;
 Memfasilitasi terjadinya interaksi antarpeserta didik serta antara peserta didik dengan
guru, lingkungan, dan sumber belajar lainnya;
 Melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran; dan
 Memfasilitasi peserta didik melakukan percobaan di laboratorium, studio, atau
lapangan.

Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
 Membiasakan peserta didik membaca dan menulis yang beragam melalui tugas-tugas
tertentu yang bermakna;
 Memfasilitasi peserta didik melalui pemberian tugas, diskusi, dan lain-lain untuk
memunculkan gagasan baru baik secara lisan maupun tertulis;
 Memberi kesempatan untuk berpikir, menganalisis, menyelesaikan masalah, dan
bertindak tanpa rasa takut;
 Memfasilitasi peserta didik dalam pembelajaran kooperatif dan kolaboratif;
 Memfasilitasi peserta didik berkompetisi secara sehat untuk meningkatkan prestasi
belajar;
 Memfasilitasi peserta didik membuat laporan eksplorasi yang dilakukan baik lisan
maupun tertulis, secara individual maupun kelompok;
 Memfasilitasi peserta didik untuk menyajikan hasil kerja individual maupun
kelompok;
 Memfasilitasi peserta didik melakukan pameran, turnamen, festival, serta produk
yang dihasilkan;
 Memfasilitasi peserta didik melakukan kegiatan yang menumbuhkan kebanggaan
dan rasa percaya diri peserta didik.

Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
 Memberikan umpan balik positif dan penguatan dalam bentuk lisan, tulisan, isyarat,
maupun hadiah terhadap keberhasilan peserta didik,
 Memberikan konfirmasi terhadap hasil eksplorasi dan elaborasi peserta didik melalui
berbagai sumber,
 Memfasilitasi peserta didik melakukan refleksi untuk memperoleh pengalaman
belajar yang telah dilakukan,
 Memfasilitasi peserta didik untuk memperoleh pengalaman yang bermakna dalam
mencapai kompetensi dasar:
 Berfungsi sebagai narasumber dan fasilitator dalam menjawab pertanyaan peserta
didik yang menghadapi kesulitan, dengan menggunakan bahasa yang baku dan
benar;
 Membantu menyelesaikan masalah;
 Memberi acuan agar peserta didik dapat melakukan pengecekan hasil eksplorasi;
 Memberi informasi untuk bereksplorasi lebih jauh;
 Memberikan motivasi kepada peserta didik yang kurang atau belum berpartisipasi
aktif.
 Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diktahui siswa
 Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan
penguatan dan penyimpulan
C. Kegiatan Penutup
Dalam kegiatan penutup, guru:
 bersama-sama dengan peserta didik dan/atau sendiri membuat rangkuman/simpulan
pelajaran;
 melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan
secara konsisten dan terprogram;
 memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran;
 merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remedi, program
pengayaan, layanan konseling dan/atau memberikan tugas baik tugas individual
maupun kelompok sesuai dengan hasil belajar peserta didik;
 menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.

5. Sumber belajar
a. Buku teks yang relevan..
b. Script percakapan dan/atau rekaman percakapan
c. Gambar-gambar yang relevan

6. Penilaian

Indikator Pencapaian Teknik Bentuk


Instrumen/ Soal
Kompetensi Penilaian Instrumen

1. Bertanya dan Unjuk Uji Petik Create a dialogue based on the


menjawab tentang kerja Berbicara role cards and perform it in front
meminta,memberi, of the class.
menolak jasa
2. Bertanya dan
menjawab tentang
Bermain
meminta,memberi,
peran
menolak barang
3. Bertanya dan
menjawab tentang
mengakui,
mengingkari fakta
4. Bertanya dan
menjawab memberi
pendapat

a. Instrumen:
Make up a short dialogue with your partner based on each topic. Perform the dialogues in front
of the class.
Topics:
1.) Party
2.) Watch movie
3.) Speech

b. Pedoman Penilaian\
Jumlah skor maksimal keseluruhan 100
Nilai maksimal masing-masing dialog 25

c. Rubrik Penilaian

Dialogue 1 Dialogue 2 Dialogue 3 Dialogue 4

Pronunciation 5 5 5 5

Delivery 10 10 10 10

Performance 10 10 10 10
Standard of Pronunciation:

Excellent 10

Very good 9

Good 8

Average 7

Poor ≤6

Standard of Delivery and Performance:

Excellent 5

Very good 4

Good 3

Average 2

Poor 1

Mengetahui; ........., ....................20.....


Kepala Sekolah .................... Guru Mapel Bahasa Inggris,

( ....................................................... ) ( .............................................. )
NIP /NIK : .............................. NIP /NIK : ..............................
