Anda di halaman 1dari 9

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

Satuan Pendidikan : SMP Negeri 2 Banyudono


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/ Semester : VIII (delapan)/ 1 (satu)
Materi Pokok : Operasi Aljabar
Sub Materi : Memahami penyederhanaan bentuk aljabar
Alokasi Waktu : 2 x 40 menit

A. Kompetensi Inti, Kompetensi Dasar dan Indikator


Kompetensi Inti Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian
1. Menghayati dan mengamalkan 1.1 Bersyukur kepada Tuhan atas ciptaan 1.1.1 Berdoa sebelum dan sesudah proses
ajaran agama yang dianutnya dan keanekaragaman di alam semesta pembelajaran
1.1.2 Menjawab salam yang diberikan guru
2. Menghayati dan mengamalkan 2.1 Menunjukkan perilaku teliti dan sesuai 2.1.1 Memiliki sikap teliti dalam
perilaku jujur, disiplin, tanggung prosedur dalam melakukan aktivitas menyelesaikan tugas dan latihan
jawab, peduli (gotong royong, di rumah, sekolah dan masyarakat 2.1.2 Memiliki rasa ingin tahu selama proses
kerjasama, toleran, damai), santun, sebagai wujud implementasi pembelajaran berlangsung
responsif dan pro-aktif dan menggambar sketsa grafik fungsi
menunjukkan sikap sebagai bagian aljabar sederhana pada sistem
dari solusi atas berbagai koordinat kartesius mengikuti
permasalahan prosedur
3. Memahami dan menerapkan 3.1 Menerapkan operasi aljabar yang 3.1.1 Memahami konsep penyederhanaan
pengetahuan (factual, konseptual, melibatkan bilangan rasional dan bentuk aljabar
dan prosedural) berdasarkan rasa pecahan 3.1.2 Mampu menyelesaikan masalah
ingin tahunya tentang ilmu matematika yang berhubungan dengan
pengetahuan, teknologi, seni budaya penyederhanaan aljabar
terkait fenomena dan kejadian
tampak nyata
4. Mengolah, menyaji, dan menalar 4.1 Menyelesaikan permasalahan dengan 4.1.1 Mampu memfaktorkan bentuk aljabar
dalam ranah konkret (menggunakan, menaksir besaran yang tidak diketahui yang kompleks
mengurai, merangkai, memodifikasi, menggunakan grafik, aljabar dan 4.1.2 Menyelesaikan masalah matematika
dan membuat) dan ranah abstrak aritmatika. sesuai dengan teknik penyelesaian yang
(menulis, membaca, menghitung, dikuasai
menggambar, dan mengarang)
sesuai dengan yang dipelajari di
sekolah dan sumber lain yang sama
dalam sudut pandang/teori
B. Tujuan Pembelajaran
1.1.1.1 Melalui pembiasaan siswa selalu berdoa dan mengucap salam sebelum dan sesudah melaksanakan kegiatan dan presentasi.
2.2.1.1 Melalui kegiatan kelompok siswa dapat menumbuhkan rasa teliti dan rasa ingin tahu.
3.1.1.1 Melalui kegiatan kelompok di bantu dengan lembar kerja siswa dapat memahami tentang penyederhanaan bentuk aljabar.
3.1.2.1 Melalui latihan soal, peserta didik dapat menyelesaikan masalah tentang penyederhanaan aljabar.
4.1.1.1 Melalui latihan soal, peserta didik mampu menyelesaikan soal dengan berbagai type dan toleran terhadap pemecahan
masalah yang berbeda dan kreatif.

C. Materi Pembelajaran
Ingat kembali penyederhanaan bilangan bulat :
Contoh :
Sederhanakan :
3 2 3×5 2×4 15 8 23
1. + 5 = 4×5 + 5×4 = 20 + 20 = 20
4
5 4 5×1 4×2 5 8 −3 −1
2. − 3 = 6×1 − 3×2 = 6 − 6 = =
6 6 2

Contoh penyederhanaan bentuk aljabar :

Tentukan hasil bagi dari 4𝑥 + 6 𝑜𝑙𝑒ℎ 2𝑥 + 8

Penyelesaian :
4𝑥 + 6 2 ∙ (2𝑥 + 3) 2𝑥 + 3
= =
2𝑥 + 8 2 ∙ (𝑥 + 8) 𝑥+8

Contoh lain :

Sederhanakan !

3𝑥+6𝑦 3∙(𝑥+2𝑦) (𝑥+2𝑦)


1. = =
9𝑥+12 3∙(3𝑥+4) (3𝑥+4)

𝑎2 −𝑎𝑏 𝑎∙(𝑎−𝑏) 𝑎
2. = =
4𝑎−4𝑏 4∙(𝑎−𝑏) 4

8 2 8 2 8 2∙(𝑥+2) 8−2𝑥−4 −2𝑥+4 −2∙(𝑥−2) −2


3. − 𝑥−2 = (𝑥+2)(𝑥−2) − 𝑥−2 = (𝑥+2)(𝑥−2) − (𝑥+2)(𝑥−2) = (𝑥+2)(𝑥−2) = (𝑥+2)(𝑥−2) = (𝑥+2)(𝑥−2) = (𝑥+2)
𝑥 2 −4

Suatu aljabar dinyatakan lebih sederhana jika :

1. Mengandung bilangan-bilangan yang sederhana dari bentuk sebelumnya namun memiliki nilai yang tetap
2. Mengandung operasi yang lebih sedikit

D. Model danMetode Pembelajaran


1. Pendekatan : Scientific
2. Model pembelajaran : Problem Based Learning
3. Metode : Ceramah, diskusi kelompok, tanya jawab, dan penugasan
E. Sumber Belajar
1. As’ari, AbdurRahman, dkk. 2014. Matematika SMP/MTs Kelas VIII Semester I Kementrian dan Kebudayaan. Jakarta : Pusat
Kurikulum dan Perbukuan Balitbang. Kemendikbud.( halaman 67-72 )

F. Media Pembelajaran
1. Media
1. Power point (PPT)
2. LKS (Lembar Kerja Siswa)

2. Alat dan bahan


LCD

G. Langkah-langkah kegiatan Pembelajaran


Tahap Tahap Deskripsi Kegiatan Waktu
Pembelajaran Saintifik
Pendahuluan 15 menit
1. Pembelajaran dimulai dengan berdoa. Kemudian guru mengecek kehadiran
siswa dan mepersiapkan siswa untuk mengikuti pembelajaran.
2. Guru mengulang materi yang telah dipelajari.
3. Apersepsi : menanyakan kepada siswa tentang penyederhanaan aljabar.
4. Motivasi: menyampaikan kegunaan penyederhanaan aljabar untuk memudahkan
suatu perhitungan dan kaitannya dengan mata pelajaran lain.
5. Guru menyampaikan tujuan dari proses pembelajaran.
Kegiatan Inti 50 menit
1. Stimulus/ Mengamati Siswa diajak untuk mengamati contoh yang disajikan dalam powerpoint
pemberian
rangsang
2. Identifikasi Menanya Siswa diminta untuk mengidentifikasi masalah yang berkaitan dengan
masalah penyederhanaan bentuk aljabar dan diminta untuk menayakan hal-hal yang belum
dipahami
3. Pengumpulan Mengumpulkan Tahap ini siswa diminta mengumpulkan data yang ada didalam soal pada lembar
data data kerja yang diberikan. (lembar kerja pada lampairan 4).
4. Mengolah data Mengasosiasi Pada tahap ini siswa diminta untuk mengubah data yang diperoleh kedalam
kalimat matematika.
5. Pembuktian Mengomunikasi Beberapa siswa diminta untuk menulis hasil diskusi kelompoknya di papan tulis,
kemudian menjelaskannya.
Kegiatan Penutup 1. Siswa diajak menyimpulkan materi yang telah dipelajari dengan bimbingan dari 15 menit
guru.
2. Guru memberikan PR secara individu.
3. Guru menyampaikan kepada siswa untuk pertemuan selanjutnya akan
membahas tentang pengenalan fungsi.
4. Guru menutup pelajaran dengan do’a dan memberi salam

H. Penilaian Proses dan Hasil Pembelajaran


1. Sikap Spiritual
a. TeknikPenilaian: Observasi
b. Bentuk Instrumen: Lembar observasi
c. Kisi-kisi:
No. Sikap/nilai Butir Instrumen

1. Berdoa sebelum dan sesudah melakukan sesuatu 1

2. Memberi salam pada saat awal dan akhir presentasi sesuai agama 1
yang dianut

Instrumen: lihat Lampiran 1


2. Sikap sosial
a. TeknikPenilaian: Observasi
b. Bentuk Instrumen: Lembar observasi
c. Kisi-kisi:
No. Sikap/nilai Butir Instrumen

1. Teliti 2

2. Rasa ingintahu 2

Instrumen: lihat Lampiran 2.

3. Pengetahuan
a. TeknikPenilaian:TesTertulis
b. Bentuk Instrumen:Uraian
c. Kisi-kisi:
No. Indikator Butir
Instrumen

1. Memahami konsep penyederhanaan bentuk aljabar

2. Menyelesaikan masalah matematika yang berhubungan dengan penyederhanaan aljabar

Instrumen: lihat Lampiran 3.


4. Ketrampilan
a. Teknik Penilaian : Pengamatan
b. Bentuk Instrumen : Lembar pengamatan
c. Kisi-kisi :

No Indikator Butir
Instrumen
1 Memfaktorkan bentuk aljabar yang kompleks
2 Menyelesaikan masalah matematika sesuai dengan teknik penyelesaian yang dikuasai

Banyudono, September 2014


Mengetahui,
Guru Pamong Praktikan

Sularto, S.Pd Putri ‘Ilman Nafi’ah


NIP. 19580509 198102 1 002 NIM. A 410110113
