Anda di halaman 1dari 19

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

OLEH:

ROSWITA KITU SULA


1601030038

JURUSAN/PROGRAM STUDI PENDIDIKAN MATEMATIKA


FAKULTAS KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN
UNIVERSITAS NUSA CENDANA
2020
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Satuan Pendidikan : SMP


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : VII / I
Materi Pokok : Bilangan
Alokasi Waktu : 2 × 40 menit

A. Kompetensi Inti
1. : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2. : Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli
(toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara
efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan
keberadaannya.
3. : Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan
rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait
fenomena dan kejadian tampak mata
4. : Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan,
mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak
(menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan
yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut
pandang/teori

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)


Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.2 Menjelaskan dan melakukan operasi hitung 3.2.2 Menjelaskan operasi penjumlahan
bilangan bulat dan pecahan dengan dan pengurangan pada pecahan dan
memanfaatkan berbagai sifat operasi sifat-sifatnya
3.2.3 Melakukan operasi hitung pecahan
menggunakan sifat-sifat operasi
pecahan
4.2 Menyelesaikan masalah yang berkaitan
4.12.3. Menyelesaikan operasi
dengan operasi hitung bilangan bulat dan
penjumlahan dan pengurangan
pecahan
pada pecahan
C. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan pembelajaran menggunakan model Discovery Learning (DL)
dipadukan dengan metode diskusi kelompok dan pendekatan saintifik, peserta didik dapat
menjelaskan operasi penjumlahan dan pengurangan pada pecahan dan sifat-sifatnya serta
melakukan operasi hitung pecahan menggunakan sifat-sifat operasi pecahan lalu
menyelesaikan operasi penjumlahan dan pengurangan pada pecahan sesuai kaidah dengan
tepat dengan rasa ingin tahu, pantang menyerah, bekerja sama, dan dapat bertanggung
jawab, selama proses pembelajaran berlangsung serta memiliki sikap kritis, kreatif, serta
mampu berkomunikasi dan bekerja sama dengan baik.

D. Materi Pembelajaran
1. Materi Pembelajaran Regular
Bilangan Bulat
Operasi Penjumlahan dan Pengurangan Bilangan Bulat
Operasi Perkalian dan Pembagian Bilangan Bulat
Membandingkan Bilangan Pecahan
Penjumlahan dan Pengurangan Bilangan Pecahan
Perkalian dan Pembagian Bilangan Pecahan
Mengenal Bilangan Berpangkat Bulat Positif
Kelipatan Persekutuan Terkecil dan Faktor Persekutuan Terbesar
2. Materi Pembelajaran Pengayaan
Sifat-sifat bilangan berpangkat
KPK dan FPB bentuk aljabar
3. Materi Pembelajaran Remedial
Perkalian pecahan
Pembagian pecahan

E. Pendekatan, Metode, dan Model Pembelajaran


1. Pendekatan : Scientific
2. Model : Discovery Learning
3. Metode : Tanya jawab, dan diskusi kelompok
F. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran
1. Media : Presentasi Power Point
2. Alat :
- Spidol
- Laptop
- LCD
- Papan Tulis
- LKPD
3. Sumber Belajar :
- Buku Guru Matematika SMP/ MTS Kelas VII Kemendikbud RI Edisi Revisi 2017
- Buku Peserta didik Matematika SMP/ MTS Kelas VII Semester Dua Kemendikbud
RI Edisi Revisi 2017
- Referensi belajar lainnya yang relevan.
- Internet.

G. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Pertama ( 2 x 40 menit ) Waktu
Kegiatan Pendahuluan
Orientasi
 Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk
memulai pembelajaran
 Memeriksa kehadiran peserta didik
 Menyampaikan Kompetensi Dasar yang akan dipelajari
 Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.
Apersepsi
 Guru mengaitkan materi/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan
dengan pengalaman peserta didik dengan materi/kegiatan (Bilangan) 10
sebelumnya. Menit
Apakah ada yang bisa menjelaskan apa itu bilangan pecahan?
Nah kita akan belajar lebih jauh tentang operasi penjumlahan dan
pengurangan pada pecahan itu sendiri.
Motivasi
 Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan
dipelajari.
“Dengan mempelajari materi ini kalian akan sangat terbantu diberbagai
aspek kehidupan. Dimana kalian bisa menerapkannya saat berhubungan
dengan uang, barang belanjaan, bisnis, dan masih banyak lagi.”
Kegiatan Inti 60
Sintaks
Nilai-nilai
Menit
Model Kegiatan Pembelajaran
karakarakter
Pembelajaran
Stimulation Mengamati PPK:Ingin tahu,
(pemberian  Guru meminta peserta didik untuk bertanggung
rangsangan) mengamati gambar yang disajikan oleh guru jawab,
melalui tampilan Power Point yang ada 4C: kritis,
mengenai permasalahan kontekstual tentang kreatif.
penjumlahan dan pengurangan pecahan.

Contoh 1

Nina membeli kg buah jeruk. Tetapi


mengingat teman-temannya akan datang

ke rumah, Ia membeli lagi kg buah


jeruk. Berapa kg berat jeruk keseluruhan?

Contoh 2
Karena sedang menemui hari ulang
tahunnya, V membawa sebuah kue dan
ingin berbagi kue yang ia miliki kepada
1
Jimin dan J-Hope. Jimin diberi bagian,
4
2
sedangkan J-Hope mendapat bagian.
5
Berapa bagian yang masuh dimiliki oleh V
setelah diberikan kepada kedua temannya
tersebut?

Problem Menanya PPK: Ingin tahu,


Statement/  Guru memberikan kesempatan pada peserta bertanggungja
Identifikasi didik untuk mengidentifikasi sebanyak wab
Masalah mungkin pertanyaan/ masalah dari hasil 4C: kritis,
pengamatannya kreatif,
 Guru memberikan beberapa pertanyaan komunikatif.
pancingan
Adakah keasamaan dari kedua contoh di
atas? Bagaimana dengan perbedaannya?
Kalau ada silahkan disampaikan.
Data Mengumpulkan informasi PPK: Ingin tahu,
Collection/  Guru membagi peserta didik ke dalam kelompok
kerja sama, dan
Pengumpulan heterogen dengan jumlah anggota 4-5 orang. dapat
data  Guru membagikan Lembar Kerja Peserta Didik bertanggungja
(LKPD) untuk masing-masing kelompok wab
Peserta didik mengumpulkan informasi dari
4C: kritis,
berbagai sumber untuk menyelesaikan LKPD.
kreatif,
 Membaca sumber lain selain buku teks,
komunikatif,
seperti bahan ajar atau internet
kolaboratif.
 Mengumpulkan informasi melalui diskusi
Data Mengasosiasi PPK: Ingin tahu,
Processing/  Peserta didik secara berkelompok menggunakan kerja sama, dan
pengolahan data yang telah dikumpulkan untuk menyelesaikan dapat
data LKPD (Aktivitas 1). bertanggung
 Guru berkeliling mengamati aktivitas peserta didik jawab
dan memberikan arahan jika peserta didik 4C: kritis,
mengalami kesulitan menyelesaikan LKPD.
kreatif,
komunikatif,
dan kolaboratif.
Verification Mengkomunikasikan PPK: dapat
(pembuktian)  Guru menunjuk salah satu kelompok secara bertanggung
acak untuk mempresentasikan hasil diskusi jawab.
kelompok 4C: kritis,
 Kelompok lain menanggapi hasil presentasi.
komunikatif,
 Guru memfasilitasi peserta didik untuk
dan kolaboratif.
menyimpulkan hasil diskusi kelompok dengan
menggunkan papan tulis dan spidol.
 Peserta didik duduk secara berkelompok
namun menyelesaikan LKPD (aktivitas 2)
secara individu.
 Guru berkeliling mengamati aktivitas peserta
didik dan memberikan arahan jika peserta
didik mengalami kesulitan menyelesaikan
LKPD.
 Peserta didik mendiskusikan hasil kerjanya
dengan teman sekelompok.
 Guru menunjuk kelompok secara acak untuk
mempresentasikan hasil diskusi kelompok.
Kelompok lain menanggapi hasil presentasi.

Generalitazio  Guru memfasilitasi peserta didik untuk PPK: Ingin tahu,


n menyimpulkan hasil diskusi kelompok dengan dan dapat
(menarik menggunakan papan tulis dan spidol. bertanggung
kesimpulan) jawab
4C: kritis,
kreatif.
Catatan
Selama pembelajaran berlangsung, guru mengamati sikap siswa dalam
pembelajaran yang meliputi sikap: ingin tahu, kerja sama, dan dapat
bertanggungjawab.
Kegiatan Penutup
 Memberikan kesempatan kepada Peserta didik untuk membuat
rangkuman dan melakukan refleksi
10
 Guru memberikan tugas Menit
 Guru menyampaikan rencana pembelajaran untuk pertemuan berikutnya
 Menutup pembelajaran dengan doa
 Guru memberikan salam penutup

H. Penilaian
1. Teknik Penilaian
a. Sikap : Observasi
b. Pengetahuan : Penilaian Harian
c. Keterampilan : Unjuk kerja Mandiri
2. InstrumenPenilaian
a. Sikap (Terlampir)
b. Pengetahuan (Terlampir)
c. Keterampilan (Terlampir)

I. Rencana Remidial dan Pengayaan


 Remidial
 Pembelajaran remedial dilakukan bagi peserta didik yang capaian KD nya belum
tuntas
 Tahapan pembelajaran remedial dilaksanakan melalui remedial teaching(klasikal)
atau tutor sebaya atau tugas dan diakhiri dengan tes

Tes remedial dilakukan sebanyak 3 kali dan apabila setelah 3 kali tes remedial
belum mencapai nilai ketuntasan, maka remedial dilakukan dalam bentuk tugas
tanpa tes tertulis.
 Pengayaan
 Bagi peserta didik yang sudah mencapai nilai ketuntasan, diberikan pembelajaran
pengayaan sebagai berikut :
 Peserta didik yang sudah mencapai nilai KKM atau lebih dari nilai KKM,
diberikan materi melebihi cakupan KD dengan pendalaman sebagai pengetahuan
tambahan

Kupang, 2019
Mengetahui,
Kepala SMP............................ Calon Guru

SANCA AMUNTODA ROSWITA KITU SULA


NIP. NIM. 1601030038
Lampiran 1
INSTRUMEN PENILAIAN SIKAP
(LEMBAR OBSERVASI)

A. Petunjuk Umum
1. Instrumen penilaian sikap ini berupa Lembar Observasi.
2. Instrumen ini diisi oleh guru yang mengajar peserta didik yang dinilai
B. Petunjuk Pengisian
Berdasarkan pengamatan anda selama dua minggu terakhir, nilailah sikap setiap peserta didik Anda
dengan memberi skor 4, 3, 2, 1 pada lembar observasi dengan ketentuan sebagai berikut:
1 = apabila TIDAK PERNAH melakukan perilaku yang diamati
2 = apabila KADANG-KADANG melakukan perilaku yang diamati
3 = apabila SERING melakukan perilaku yang diamati
4 = apabila SELALU melakukan perilaku yang diamati
C. Lembar Observasi
LEMBAR OBSERVASI

Kelas : ……………………………
Semester : ……………………………
Tahun pelajaran:
Periode Pengamatan : Tanggal ………s/d……….
Butir Nilai : KD.2.1, KD.2.2 dan KD.2.3
Indikator Sikap : 1. Menunjukkan sikap teliti dalam pembelajaran matematika
2. Memiliki rasa ingin tahu dalam pembelajaran matematika
3. Berani presentasi di depan kelas
No Nama Peserta Didik Skor Perolehan Skor Nilai Tuntas/
. skor Akhir tidak
1 2 3 4 Tuntas
1.                  
2.                  
3.                  
4.
5.
6.Perhitungan nilai akhir dalam skala 1 – 4 , sebagai berikut :
7.Skor  Maks = 12                
8. Nilai Akhir = Perolehan Skor x 4
JUMLAH     Skor Maks          

Sangat Baik (SB) : apabila memperoleh Skor Akhir: 3,33 < Skor Akhir = 4,00
Baik (B) : apabila memperoleh Skor Akhir: 2,33 < Skor Akhir = 3,33
Cukup (C) : apabila memperoleh Skor Akhir: 1,33 < Skor Akhir = 2,33
Kurang (K) : apabila memperoleh Skor Akhir: Skor Akhir = 1,33
Lampiran 2
Tes Pengetahuan

PENILAIAN HARIAN

Mata pelajaran : Matematika


Kelas/semester : VII / II
Topic : Penyajian Data
Teknik : Tes Tertulis
Bentuk instrumen : Uraian

IPK Indikator soal Butir soal


Melakukan operasi Diberikan operasi 2 1
1. Tentukan hasil dari + ! Jelaskan
5 2
hitung pecahan penjumlahan dan
bagian-bagian yang perlu!
menggunakan sifat- pengurangan, peserta
1 2
sifat operasi pecahan didik menentukan dan 2. Tentukan hasil dari −
2 5
menyelesaiakannya
menggunakan ilustrasi pita pecahan!
dengan cara biasa dan
Jelaskan bagian-bagian yang perlu!
menggunakan ilustrasi
pita pecahan, lalu
menjelaskan yang perlu.
KUNCI JAWABAN SOAL PENILAIAN HARIAN
(KOMPETENSI PENGETAHUAN)

Soal Kunci jawaban Skor


2 1 2 1 10
1. Tentukan hasil dari + ! Jelaskan Penjumlahan + tidak dapat langsung
5 2 5 2
bagian-bagian yang perlu! dijumlahkan karena kedua pecahan
tersebut memiliki penyebut yang berbeda.
Jadi harus disamakan penyebutnya terlebih
dahulu.
2 1 4 5
Dalam hal ini + dapat ditulis +
5 2 10 10

4 2
karena ekuivalen dengan sedangkan
10 5

5 1
ekuivalen dengan
10 2
Jadi,
2 1 4 5 9
+ = + =
5 2 10 10 10
1 2 1 2
2. Tentukan hasil dari − menggunakan Untuk menentukan hasil dari − kita
2 5 2 5
ilustrasi pita pecahan! Jelaskan bagian- harus menyamakan penyebutnya terlebih
bagian yang perlu!
1 2
dahulu. Dalam hal ini − dapat ditulis
2 5

5 4 5 1
− karena ekuivalen dengan
10 10 10 2

4 2
sedangkan ekuivalen dengan
10 5
Ilustrasi dengan pita pecahan!
Jadi,
1 2 5 4 1
− = − =
2 5 10 10 10
skor yang diperoleh
Nilai= ×100 %
Skor Maksimum
3) Penilaian Keterampilan
Satuan Pendidikan : SMP
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas : VII
Materi Pokok : Bilangan

IPK Indikator soal Butir soal


Menyelesaikan Diberikan masalah mengenai Leona mempunya dua utas tali panjangnya
operasi operasi penjumlahan dan
5 3
4 meter dan meter, kemudian kedua
penjumlahan dan pengurangan, peserta didik 20 4
pengurangan diharapkan dapat tali disambung. Kemudian diminta Ayah
pada pecahan menyelesaiakannya dengan untuk mengikat sepanjang 3,5 meter.
baik dan benar Berapakah panjang tali Leona sekarang?

KUNCI JAWABAN SOAL PENILAIAN HARIAN


(KOMPETENSI KETERAMPILAN)

Soal Kunci jawaban Skor


Leona mempunya dua utas tali Disini terdapat dua peristiwa, dimana 10
adanya dua utas tali yang sudah di
5 3
panjangnya 4 meter dan meter,
20 4 sambung menjadi lebih panjang lalu
kemudian kedua tali disambung. diikatkan lagi menjadi lebih pendek.
Kemudian diminta Ayah untuk mengikat Hal ini dapat di utarakan sebagai
sepanjang 3,5 meter. Berapakah panjang interpretasi dari operasi penjumlahan dan
tali Leona sekarang? pengurangan.
5 3 85 3 35
4 + −3,5= + −
20 4 20 4 10
85+15−70
¿
20
30
¿
20
3
¿
2
1
¿1
2
skor yang diperoleh
Nilai= ×100 %
Skor Maksimum
Pedoman Penskoran
Komponen/Sub
No Komponen Indikator Skor
Penilaian
1. Proses dan Hasil
Kerja
a. Kemampuan Menuliskan dengan benar apa yang diketahuidan apa yangditanyakan dari soal
4
mengidentifikasi Menuliskan apa yang diketahui dan apa yang ditanyakan dari soal
3
masalah tapi salah satunya salah
Menuliskan salah satu apa yang diketahui atau apa yang ditanyakan
2
dari soal
Salah menuliskan apa yang diketahui dan apa yang ditanyakan dari
1
soal
Tidak menuliskan apa yang diketahui dan apa yng ditanyakan dari
0
soal
b. Kemampuan Menuliskan dengan benar rumus yang akan digunakan dalam
4
merencanakan menyelesaikan masalah
penyelesaian Menuliskan rumus yang akan digunakan dalam menyelesaikan
3
masalah masalah tetapi hanya sebagian yang benar
Menuliskan rumus yang akan digunakan dalam menyelesaikan
2
masalah tetapi kurang tepat
Salah menuliskan rumus yang akan digunakan dalam menyelesaikan
1
masalah
Tidak menulis rumus sama sekali 0
c. Kemampuan Menuliskan penyelesaian masalah dari soal dengan benar, lengkap,
4
menyelesaikan dan sistematis.
masalah Menuliskan penyelesaian masalah dari soal dengan benar, tetapi tidak
3
lengkap atau tidak sistematis
Menuliskan penyelesaian masalah dari soal dengan sistematis, tetapi
2
benar
Salah menuliskan penyelesaian masalah dari soal 1
Tidak menuliskan penyelesaian masalah dari soal 0
d. Kemampuan Menuliskan kesimpulan atau menjawab apa yang ditanyakan dengan 4
benar dan tepat
Komponen/Sub
No Komponen Indikator Skor
Penilaian
menafsirkan Menuliskan kesimpulan atau menjawab apa yang ditanyakan dengan
3
solusi benar, tetapi kurang tepat
Menuliskan kesimpulan atau menjawab apa yang ditanyakan dengan
2
benar
Salah menuliskan atau menjawab apa yang ditanyakan dengan benar 1
Tidak menuliskan kesimpulan atau tidak menjawab apa yang
0
ditanyakan dari soal
2. Sikap Kerja
Kerapian Sangat rapi 2
Sedang 1
Tidak rapi 0
Skor Maksimum 18

skor yang diperoleh


Nilai= ×100 %
Skor Maksimum
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK

KELOMPOK :
NAMA KELOMPOK :
NAMA ANGGOTA KELOMPOK :
1.

2.

3.

Tujuan pembelajaran

1. Menjelaskan operasi penjumlahan dan pengurangan pada pecahan


dan sifat-sifatnya

2. Melakukan operasi hitung pecahan menggunakan sifat-sifat operasi


pecahan
PETUNJUK:
1. Bacalah LKPD berikut dengan cermat
2. Diskusikan dengan teman kelompokmu dalam menentukan jawaban yang
paling benar
3. Yakinkan bahwa setiap anggota kelompok mengetahui jawabannya
4. Jika dalam kelompokmu mengalami kesulitan dalam mengerjakan LKPD
ini, tanyakan pada guru dengan tetap berusaha maksimal terlebih dahulu
Lengkapi pertanyaan dibawah ini !

Aktivitas 1

Lengkapi titik-titik dibawah ini serta cobalah untuk memahaminya!


Setelah kalian memahami


maksud di atas, silahkan
selesaikan 2
peristiwa dibawah ini menggunakan cara diatas!

1
1. Nina membeli 4 kg buah jeruk. Tetapi mengingat temna-temannya akan datang kerumah,
3
ia membeli lagi kg buah jeruk, berapa kg berat jeruk keseluruhan ?
4
2. Karena sedang menemui hari ulang tahunnya, V membawa sebuah kue dan ingin berbagi
1
kue yang ia miliki kepada Jimin dan J-Hope. Jimin diberi bagian, sedangkan J-Hope
4
2
mendapat bagian. Berapa bagian yang masuh dimiliki oleh V setelah diberikan kepada
5
kedua temannya tersebut?
Setelah menyelesaikan serangkaian kegiatan di atas, silahkan simpulkan menurut pendapat
kalian!

Apa saja yang harus diperhatikan di saat melakukan operasi penjumlahan dan pengurangan
pada pecahan?

…………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………...

Bagaimana dengan sifat-sifat operasi penjumlahan dan pengurangan pada pecahan?

…………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………

Aktivitas 2

Dengan menggunakan pita pecahan , tentukan hasil dari :


1 2
a. +
3 3
2 4
b. +
5 5
2 1
c. +
5 2
1 2
d. −
2 5
