Anda di halaman 1dari 5

RPP GARIS dan SUDUT KELAS VII

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)

                                             Nama Sekolah          :     SMP N 3 Bandar Pulau


                                             Mata Pelajaran         :     Matematika
                                             Kelas                        :    VII (Tujuh)
                                             Semester                   :     2 (Dua)

A.    Standar Kompetensi: Geometri


5.  Memahami hubungan garis dengan garis, garis dengan sudut, sudut dengan sudut, serta
menentukan ukurannya.
B.     Kompetensi dasar
5.1 Menentukan hubungan antara dua garis, serta besar dan jenis sudut.
C.    Indikator
         Menjelaskan pengertian dua garis (sejajar, berimpit berpotongan, bersilangan).
         Membagi ruas garis menjadi n bagian yang sama panjang dengan jangka.
D.    Tujuan Pembelajaran
         Siswa dapat memahami pengertian dua garis
         Siswa dapat membagi ruas garis menjadi n bilangan yang sama panjang dengan jangka
E.     Materi Ajar : Garis dan Sudut
1.Pengertian sudut dan garis
Garis adalah komponen pembentuk bangun datar dan bangun ruang. dalam matematika,
garis dilambangkan dengan (). Garis selalu digambarkan sebagai garis lurus yang kedua
ujungnya memiliki anak panah.
Sudut adalah pertemuan/ perpotongan dua garis yang dilambangkan (∠) . sudut merupakan
bangun yang bersisi dua dan sisi-sisinya bersekutu pada salah satu ujungnya. untuk lebih
jelas lagi tentang sudut klik link berikut : Sudut
2. Kedudukan dua garis
F.     Jika kita membuat dua garis maka ada empat kemungkinan kedudukan kedua garis
tersebut, yaitu sejajar, berpotongan, berimpit, atau bersilangan. untuk lebih paham silahkan
klik link berikut : Kedudukan Dua Garis
3. Mengenal satuan Sudut
untuk menyatakan besar suatu sudut digunakan satuan derajat, menit, dan detik.
* Derajat (secara lengkap, derajat busur), biasanya disimbolkan dengan °, adalah
ukuran sudut yang dapat dibentuk pada sebuah bidang datar, menggambarkan 1/360 dari
sebuah putaran penuh
*Menit busur adalah unit pengukuran anguler atau pengukuran sudut, setara dengan 1/60
dari satu derajat. Satu derajat adalah 1/360 keliling lingkaran penuh, sehingga satu menit
adalah 1/21.600 dari satu keliling lingkaran penuh.
*Detik busur satuan yang lebih kecil dari menit busur.
untuk lebih jelas lagi tentang satuan sudut klik link berikut : Satuan sudut
4. Mengukur besar sudut dengan busur derajat.
5. Jenis-jenis sudut
Jenis-jenis sudut berdasarkan ukuran sudutnya adalah sudut tumpul, lancip, siku-siku, lurus
dan refleks.

G.    Metode Pembelajaran
a.       Pendekatan        :Eksplorasi, Elaborasi Dan Konfirmasi
b.      Strategi               :Ekspositori
c.       Metode               :Ceramah, Tanya Jawab, Diskusi, Dan Pemberian Tugas.
H.    Langkah-langkah kegiatan
Pertemuan Pertama
1. Pendahuluan
  Menyampaikan tujuan pembelajaran.
  Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan penjelasan tentang kegiatan yang akan
dilakukan siswa untuk menyelesaikan latihan-latihan dan tugas dalam pembelajaran
  Memotivasi peserta didik dengan memberi penjelasan tentang pentingnya mempelajari materi
ini.

2. Kegiatan Inti
• Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
  Melibatkan peserta didik mencari informasi yang luas dan dalam tentang geometri  yang akan
dipelajari dengan menerapkan prinsip alam jadi guru dan peserta didik belajar dari aneka
sumber.
  Peserta didik dapat menjelaskan pengertian dua garis, sudut
  Memberikan kesempatan terjadinya interaksi antarpeserta didik serta antara peserta didik
dengan guru, lingkungan, dan sumber belajar lainnya
  Melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran dalam memahami
hubungan antar garis
• Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
  Memerintahkan peserta didik membaca tentang garis dan sudut agar peserta didik bisa
memahami hubungan antara garis dan sudut.
  Memberikan kesempatan kepada peserta didik melalui pemberian tugas secara individu.
  Memberikan kesempatan kepada peserta didik berkompetisi secara sehat untuk
meningkatkan prestasi belajar
  Memberikan kesempatan peserta didik membuat laporan eksplorasi yang dilakukan baik lisan
maupun tertulis, secara individual.
  Memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk menyajikan hasil kerja individu yang
telah diberikan oleh guru tadi.
• Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
  Memberikan umpan balik positif dan penguatan dalam bentuk lisan, tulisan, isyarat, maupun
hadiah terhadap keberhasilan peserta didik yang telah menjawab pertanyaan dengan benar
  Memberikan konfirmasi terhadap hasil eksplorasi dan elaborasi peserta didik melalui berbagai
sumber
  Memberikan kesempatan peserta didik melakukan refleksi untuk memperoleh pengalaman
belajar yang telah dilakukan
  Memotivasi peserta didik untuk memperoleh pengalaman yang bermakna dalam mencapai
kompetensi dasar:
  Sebagai narasumber dan fasilitator dalam menjawab pertanyaan peserta didik yang
menghadapi kesulitan mengenai pengertian dua garis dan juga hubungan antara garis
dengan sudut, dengan menggunakan bahasa yang baku dan benar
  Membantu menyelesaikan masalah yang belum dapat diselesaikan oleh peserta didik
mengenai pengertian dua garis dan juga hubungan antara garis dengan sudut
  Memberi acuan agar peserta didik dapat melakukan pengecekan hasil eksplorasi
  Memberi informasi untuk bereksplorasi lebih jauh
  Memberikan motivasi kepada peserta didik yang kurang atau belum berpartisipasi aktif dalam
memahami pengertian dua garis

3. Kegiatan Akhir
Dalam kegiatan penutup, guru:
  Bersama-sama dengan peserta didik membuat simpulan pelajaran mengenai pengertian dua
garis dan juga hubungan antara garis dengan sudut
  Melakukan penilaian dan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan secara
konsisten dan terprogram
   Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran.
  Merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remedi, program
pengayaan, layanan konseling dan/atau memberikan tugas baik tugas individual maupun
kelompok sesuai dengan hasil belajar peserta didik
  Memberikan kepada Peserta didik pekerjaan rumah (PR) dari soal-soal “Kompetensi
Berkembang Melalui Latihan” dalam buku paket yang belum terselesaikan/dibahas di kelas.

I.       Alat dan Sumber Belajar


a.      Sumber
  Buku paket matematika kelas VII semester II
  Sumber lainnya

b.      Alat
  Laptop
  Proyektor
J.      Penilaian Hasil Belajar             
Indikator Penilaian
Pencapaian Teknik Bentuk
Kompetens Penilaia Instrume Instrumen
i n n
1.  Tes Uraian 1. Dari balok ABCD.EFGH, tentukan sepasang dua garis
Menjelaska Tertulis yang saling:
n pengertian a. sejajar
dua garis b. berimpit
(sejajar,
c. berpotongan
berimpit,
d. bersilangan
berpotongan
, e. Jelaskan masing-masing jawaban mengapa dua
bersilangan) garis tersebut saling sejajar, berimpit, berpotongan dan
bersilangan.

2. Sebutkan satuan sudut yang sering dipergunakan dalam


kehidupan sehari-hari

3. Gunakan busur derajat  untuk mengukur besar sudut-


sudut berikut ini
2.   Mengenal
satuan sudut
yang sering
digunakan.

    a.           b.            


3.   Mengukur
c.
besar sudut
               
dengan
busur
derajat.

4. Jelaskan perbedaan antara sudut siku-siku, lancip dan


tumpul  dan berilah contohnya dengan gambar.

4. Menjelaskan
perbedaan
jenis sudut
(siku-siku,
lancip,
tumpul)
