Anda di halaman 1dari 9

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) DENGAN MODEL

PEMBELAJARAN STAD (STUDENT TEAM ACHIEVEMENT DIVISION)

disusun untuk memenuhi tugas matakuliah


Metodologi Penelitian
yang dibina oleh Bapak Dwi Haryoto

OLEH
ANINDYTA NUR RIZKYANA SAFITRI
NIM 170321612596

UNIVERSITAS NEGERI MALANG


FAKULTAS MATEMATIKA DAN ILMU PENGETAHUAN ALAM
PROGRAM STUDI S1 PENDIDIKAN FISIKA
SEPTEMBER 2019

Sintaks Model Pembelajran Kooperatif TIPE STAD

Fase Kegiatan Guru Kegiatan siswa

Fase 1 Menyampaikan semua tujuan Siswa mendengarkn tujuan


pelajaran yang ingin dicapai pada dan motivasi yang d
Menyampaikan tujuan
pelajaran tersebut dan memotivasi
dan motivasi siswa sampaikan oleh guru
siswa belajar

Fase 2
Menyajikan atau Menyajika informasi kepada siswa Siswa memperhatikan
menyampaikan dengan jalan mendemonstrasika informasi yang
informasi atau lewat bahan bacaan disampaikan guru

Fase 3 Menjelaskan kepada siswa Siswa memperhatikan


Mengorganisasikan bagaimana caranya membentuk penjelasan dari guru dan
siswa dalam kelompok- kelompok belajar dan membantu membentuk kelompok
kelompok belajar setiap kelompok agar melakukan belajar sesuai arahan dari
transisi secara efesien guru

Fase 4 Siswa memperhatikan


Membimbing kelompok-kelompok
Membimbing kelompok bimbingan guru dan bekerja
belajar pada saat mereka
bekerja dan belajar sama dengan teman
mengerjakan tugas mereka
kelompoknya

Fase 5
Evaluasi

  Mengevaluasi hasil belajar tentang Siswa menjawab soal


materi yang telah diajarkan atau evaluasi dari guru dan
masing-masing kelompok mempersentasikan hasil
 
mempersentasikan hasil kerjanya kerja kelompoknya

Fase 6
Mencari cara –cara untuk
Memberikan Siswa menerima
menghargai baik upaya mupun hasil
penghargaan penghargaan dari guru.
belajar individu dan kelompok
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah                  :   SMAN 1 SUMBERPUCUNG


Mata Pelajaran     :   Fisika
Kelas / Semester    :   XI IPA2/ II (dua)
Materi pokok         :   Tekanan Hidrostatis
Alokasi Waktu     :   1 x 30 menit

A. Kompetensi Inti:

KI 1: Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya

KI 2: Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong


royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan
sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara
efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai
cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.

KI 3: Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural


berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban
terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada
bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan
masalah

KI 4: Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu
menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan

B. Kompetensi Dasar :

3.7 Menerapkan hukum-hukum pada fluida statik dalam kehidupan sehari-hari.


4.1 Menyajikan hasil konsep pemikiran tentang prinsip tekanan hidrostatik.

C. Indikator
1. Siswa mampu memformulasikan hukum dasar fluida statis dan mengetahui prinsip
tekanan hidrostatik.
2. Menerapkan hukum dasar fluida statis dalam kehidupan sehari-hari.

D. Tujuan Pembelajaran:

1. Melalui diskusi siswa mampu memformulasikan hukum dasar fluida statis dan
mengetahui prinsip tekanan hidrostatis.
2. Melalui diskusi siswa mampu menerapkan hukum dasar statis dalam kehidupan
sehari-hari.

D. Materi Ajar:
1. Fluida Statis (Tekanan hidrostatis)

E. Alokasi Waktu:
1 x 30 menit

G. Materi Pembelajaran : (fakta, konsep dan prosedur)


Tekanan Hidrostatis memiliki arti yaitu tekanan yang diakibatkan oleh zat cair yang
diam pada suatu kedalaman tertentu. Besarnya tekanan hidrostatis juga tergantung dari
ketinggian zat cair, massa jenis zat cair, dan percepatan gravitasi bumi.
Akibat gaya gravitasi tersebut, berat partikel air akan menekan partikel – partikel
dibawahnya, dan begitu juga dengan partikel – partikel air di bawahnya akan saling
menekan hingga ke dasar air sehingga tekanan dibawah tersebut akan lebih besar dari
tekanan diatas. Jadi, semakin dalam kita menyelam dari permukaan air, maka akan
semakin banyak juga volume air yang ada di atas kita dengan permukaan air sehingga
tekanan yang diberikan air pada tubuh kita juga akan semakin besar.
Tekanan Hidrostatis pada titik kedalaman berapapun tidak akan dipengaruhi oleh
berat air, luasan permukaan air, ataupun bentuk bejana air. Tekanan hidrostatis tersebut
akan menekan ke segala arah. Satuan tekanan adalah Newton per meter kuadrat (N/m 2)
atau Pascal (Pa).
Tekanan Hidrostatis juga memiliki sifat – sifat tertentu, yaitu antara lain :

 Semakin dalam letak suatu titik dari permukaan zat cair, tekanannya semakin besar.
 Tekanan hidrostatik akan bergantung pada kedalaman.
 Tekanan zat cair ke segala arah sama besar.
 Pada kedalaman yang sama, tekanannya juga sama.
 Tekanan hidrostatis akan sangat bergantung pada gravitasi.
 Tekanan hidrostatik tidak akan bergantung pada bentuk wadah.
 Tekanan hidrostatik juga akan bergantung pada massa jenis zat cair.

Tekanan Hidrostatis juga mempunyai rumus – rumus, yaitu antara lain :

P  = ρ x g x h = ρ . g . h
Keterangan :

 P = Tekanan Hidrostatik (N/m2).


 ρ  = Massa Jenis Zat Cair (kg/m3).
 g = Percepatan Gravitasi (m/s2).
 h = Kedalaman Dari Permukaan Zat Cair (m).

H.  Strategi Pembelajaran


Model pembelajaran : Model Pembelajaran Kooperatif.
Tipe/Pendekatan : STAD (melatih keterampilan kooperatif : bertanya, berada
dalam tugas, mendengarkan aktif).
Metode Pembelajaran : Diskusi dan tanya jawab.

I. Media Pembelajaran
Media : Lembar penilaian, LCD Proyektor
Alat/Bahan : Spidol, papan tulis, laptop

J. Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan Pembelajaran Alokasi


Tahapan Fase-Fase Siswa
Guru Waktu
Pendahulua 1. Mengucapkan salam 1. Menjawab salam ±5
n dan doa dan berdoa. Menit
2. Menanyakan 2. Menjawab
kehadiran siswa. kehadiran temannya.
Inti Fase 1 1. Memotivasi siswa 1. Menjawab ± 25
Memotivasi dan menggali pertanyaan guru menit
Siswa dan pengetahuan awal tentang tekanan
Menyampaikan siswa dengan hidrostatis.
Tujuan menanyakan apa 2. Mengetahui judul
yang diketahui materi pembelajaran.
tentang tekanan 3. Mengetahui
hidrostatis. tujuan pembelajaran
2. Menyampaikan judul yang harus di capai.
materi pembelajaran.
3. Menyampaikan
tujuan
pembelajaran yang
ingin dicapai.
Fase 2 1. Melalui Tanya 1. Bertanya kepada guru
Menyajikan Jawab, guru mengenai tekanan
Informasi menggali konsep hidrostatis.

tekanan hidrostatis 2. Mengetahui aturan

yang mengacu pada main pembelajaran

Buku Ajar. kooperatif tipe STAD.

2. Menyampaikan 3. Mengetahui

aturan main keterampilan sosial


pembelajaran yang akan diterapkan
kooperatif tipe selama pembelajaran.
STAD.
3. Menjelaskan
keterampilan sosial
yang akan diterapkan
selama pembelajaran
meliputi bertanya,
menyumbang ide,
dan menjadi
pendengar yang baik.
Fase 3 1. Membagi siswa 1. Membuat kelompok
Mengorganisasi menjadi beberapa dan mengambil LKS
Siswa ke dalam kelompok, kemudian beserta handout.

Kelompok- meminta salah satu


kelompok Belajar anggota kelompok
mengambil LKS
beserta handout.
Fase 4 1. Membimbing siswa 1.Mendiskusikan
Membimbing dalam dengan teman
Kelompok mendiskusikan sekelompok unutk

Bekerja dan jawaban dari LKS mencari jawaban dari

Belajar dalam kelompoknya LKS yang telah


masing-masing. diberikan.

2. Mengarahkan dan 2. Bertanya jika

membantu mengalami kesulitan

kelompok yang dalam menyelesaikan


LKS.
mengalami
kesulitan.
Fase 5 1. Membimbing siswa 1. Mempresentasikan
Evaluasi mempresentasikan hasil kinerja kelompok
hasil kinerja di depan kelas

kelompok di depan sedangkan kelompok

kelas, sementara lain menanggapi.


kelompok yang lain
diminta menanggapi.
Fase 6 1. Memberikan 1. Menerima
Memberikan penghargaan kepada penghargaan dari guru.
Penghargaan individu/ kelompok
yang berprestasi.
Penutup 1. Membimbing siswa 1. Membuat ±5
membuat rangkuman Menit
rangkuman 2. Mengerjakan
terhadap Lembar Penilaian
pembelajaran yang THB.
telah dilakukan. 3. Mendengarkan guru
2. Mengecek agar tahu materi apa
pemahaman siswa yang akan dipelajari
dengan meminta pada pertemuan
siswa mengerjakan selanjutnya.
Lembar Penilaian
THB (apabila
waktu tidak
mencukupi
dijadikan PR).
3. Mengingatkan siswa
untuk mempelajari
materi selanjutnya
yang mengacu pada
Buku Ajar.

K. Penilaian Hasil Belajar (diberi lampiran)


1. Teknik dan Bentuk Instrumen

Teknik Bentuk Instrumen


Pengamatan Sikap Lembar Pengamatan Sikap
(Perilaku Berkarakter dan Keterampilan Sosial)
Tes Tertulis Essay Test
L. Sumber Pembelajaran

Hand Out Fluida Statis


LKS 1: Tekanan Hidrostatis
