RPP Alat-Alat Optik Kelas X Sem II Kurik
RPP Alat-Alat Optik Kelas X Sem II Kurik
SEP
25
A. Kompetensi Inti
C. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan membaca literatur, percobaan, menanya, mendiskusikan, menyimpulkan, dan
mengomunikasikan peserta didik diharapkan mampu:
1. Mengenal bagian mata dan fungsinya
2. Mengidentifikasi berbagai macam cacat mata
3. Menentukan perbesaran anguler lup baik mata tidak berakomodasi maupun berakomodasi
4. Menentukan perbesaran anguler mikroskop baik mata tidak berakomodasi maupun berakomodasi
D. Materi Pembelajaran
Fakta
Kaca mata sebagai alat bantu orang yang mengidap cacat mata
Konsep
Bagian-bagian mata dan fungsinya
Prinsip
Lup, kamera, mikroskop dan teropong
Prosedur
melakukan percobaan panjang titik fokus lup
E. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan Pembelajaran
Pendekatan Saintifik
2. Model Pembelajaran
Diskusi
Simulasi computer
F. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan pertama
Mengamati
siswa diperlihatkan foto-foto perbandingan melihat
benda angkasa menggunakan teropong dari bumi dan
dari satelit.
siswa melukis pembentukan bayangan pada cermin
datar, cekung dan cmbung
115 menit
Menanya
Memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya
tentang materi yang dipelajarinya
Mengasosiasi
Siswa menjabarkan hasil temuannya dalam bentuk
tulisan
Mengkomunikasikan
Siswa mempresentasikan hasil diskusi
Penutup Umpan balik dan rangkuman
Bersama siswa menyimpulkan hasil pembelajaran
Evaluasi
Bersama siswa mengevaluasi proses berlangsungnya
kegiatan pembelajaran
Refleksi 10 menit
Bersama siswa merefleksikan hasil pembelajaran
Tugas-tugas
Menyampaikan informasi materi pada pertemuan
berikutnya
Memberikan tugas individu
Pertemuan Kedua
Kegiatan Rincian Kegiatan Waktu
Pendahuluan Persiapan Situasi Kelas 10 menit
Mengkondisikan situasi kelas
Menyiapkan media pembelajaran
Apersepsi
Siswa mengingat kembali hukum pembiasan cahaya
Kegiatan Rincian Kegiatan Waktu
yg di pelajari saat SMP
Motivasi
Mengapa kayu panjang yg di masukan kedalam air
terlihat seolah-olah kayu itu membengkok?
Orientasi (Tujuan dan Kegiatan)
Menyampaikan tujuan dan kegiatan pembelajaran
Inti Siswa dibagi dalam kelompok, masing-masing terdiri
atas 4 orang
Mengamati
siswa diperlihatkan foto-foto tentang pembiasan
siswa melakukan percobaan hukum snelius.
Menanya
Memberikan kesempatan kepada siswa untuk 115 menit
bertanya tentang materi yang dipelajarinya
Mengasosiasi
Siswa menjabarkan hasil temuannya dalam bentuk
tulisan
Mengkomunikasikan
Siswa mempresentasikan hasil diskusi
Penutup Umpan balik dan rangkuman
Bersama siswa menyimpulkan hasil pembelajaran
Evaluasi
Bersama siswa mengevaluasi proses berlangsungnya
kegiatan pembelajaran
Refleksi 10 menit
Bersama siswa merefleksikan hasil pembelajaran
Tugas-tugas
Menyampaikan informasi materi pada pertemuan
berikutnya
Memberikan tugas individu
Pertemuan ketiga
Kegiatan Rincian Kegiatan Waktu
Pendahuluan Persiapan Situasi Kelas 10 menit
Mengkondisikan situasi kelas
Menyiapkan media pembelajaran
Apersepsi
Siswa menyebut macam-macam alat optik
Motivasi
Siswa menggunakan handpone untuk berfoto
kemudian memberikan hipotesis tentang cara kerja
kamera handponenya.
Kegiatan Rincian Kegiatan Waktu
Orientasi (Tujuan dan Kegiatan)
Menyampaikan tujuan dan kegiatan pembelajaran
Inti Siswa dibagi dalam kelompok, masing-masing terdiri
atas 4 orang
Mengamati
siswa melihat jenis jenis alat optik, serta prinsip
kerjanya
Menanya
Memberikan kesempatan kepada siswa untuk 115 menit
bertanya tentang materi yang dipelajarinya
Mengasosiasi
Siswa menjabarkan hasil hipotesis dan
kesimpulannya dalam bentuk tulisan
Mengkomunikasikan
Siswa mempresentasikan hasil diskusi
Penutup Umpan balik dan rangkuman
Bersama siswa menyimpulkan hasil pembelajaran
Evaluasi
Bersama siswa mengevaluasi proses berlangsungnya
kegiatan pembelajaran
Refleksi 10 menit
Bersama siswa merefleksikan hasil pembelajaran
Tugas-tugas
Menyampaikan informasi materi pada pertemuan
berikutnya
Memberikan tugas individu
Pertemuan keempat
Lembar Kerja Siswa
2. Media
Powerpoint (PPT)
3. Alat/Bahan
Lampu pijar
Lensa
Celah
Busur derajat
H. Penilaian
4 Seorang rabun dekat mempunyai titik dekat 40 cm. Jika ingin membaca
dengan normal (25 cm), berapa ukuran Kacamata yang harus digunakannya ?
5 Bagaimana bayangan yang terjadi pada benda di depan Cermin Cekung bila
benda tersebut terletak ;
a. Di belakang titik pusat Cermin Cekung
b. Pada titik pusat Cermin Cekung
c. Antara titik pusat dan titik focus
d. Pada titik Fokus Cermin Cekung
e. Antara titik Fokus dan titik O
d. Kunci Jawaban
M = h'/h 1
1
h’ = M. h 1
= 0,28. 6
= 1,68 cm
2 15
Diketahui :
S = +30 cm 1
f = -15 (Lensa Divergen atau Cekung)
1
Ditanya :
1
S’?
M? 1
1
Sifat bayangan
Jawab :
Letak bayangan 1
1/S + 1/S' = 1/f
2
1/30 + 1/S' = 1/(-15)
.1/S' = 1/(-15) - 1/30 = - 3/30 1
S’ = - 30/3 = -10 cm (di depan Lensa)
Diperkecil
3
Diketahui :
1
f = -20 cm 1
Ditanya : P
Jawab :
1
P = 100/f
= 100/(-20) 1
1
= -5 dioptri
4 diketahui 5
S = 25 cm
S’ = -40 cm 1
Ditanya : P 1
Jawab :
1/S + 1/S' = 1/f 1
1/25 - 1/40 = 1/f 1
f = 200/3 cm = 200/300 m 1
5 25
a. Dibelakang titik pusat Cermin Cekung
5
e. Antara titik Fokus dan titik O
e. Pedoman penilaian :
Lihat komentar
TESA WANGA
Klasik
Kartu Lipat
Majalah
Mozaik
Bilah Sisi
Cuplikan
Kronologis
Terkini
Tanggal
Label
Pengarang
SILABUS FISIKA SMA K13
SILABUS FISIKA SMA K13
May 30th
Kunci jawaban TTS
Aug 26th
marLOVEta
Apr 24th
Putus Asa
Apr 23rd
LAPORAN OBSERVASI PEMBELAJARAN DI KELAS X MIA-SMA TAMAN MADYA
JETIS
LAPORAN OBSERVASI PEMBELAJARAN DI KELAS X MIA-SMA TAMAN MADYA
JETIS
Dec 3rd
Hakekat pembelajaran Fisika
Hakekat pembelajaran Fisika
Oct 14th
Penilaian Pengamatan observasi kurikulum 2013
Penilaian Pengamatan observasi kurikulum 2013
Sep 25th
RPP Alat-alat optik kelas X sem II kurikulum 2013
RPP Alat-alat optik kelas X sem II kurikulum 2013
Sep 25th
RPP Suhu dan Kalor Kelas X sem II kurikulum 2013
RPP Suhu dan Kalor Kelas X sem II kurikulum 2013
Sep 25th
RPP Fluida Statistik Kelas X sem II Kurikulum 2013
RPP Fluida Statistik Kelas X sem II Kurikulum 2013
Sep 25th
JENIS JENIS TERMOMETER
JENIS JENIS TERMOMETER
Sep 25th
RPP Elastisitas dan Gaya pegas kurikulum 2013 (kelas x sem II)
RPP Elastisitas dan Gaya pegas kurikulum 2013 (kelas x sem II)
Sep 23rd
penuh cinta
Sep 16th
Memuat
Tema Tampilan Dinamis. Diberdayakan oleh Blogger.