Anda di halaman 1dari 11

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)
Identitas Sekolah : SMA NEGERI 1 BANYUASIN III
Identitas Mata Pelajaran : Matematika.
Kelas/Semester : XI IPA/2.
Materi Pokok : Limit Fungsi
Sub Materi : Limit Fungsi Aljabar
Alokasi Waktu : 2 x 40 Menit

A. Kompetensi Inti
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong
royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif, dan pro-aktif dan menunjukkan sikap
sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa
dalam pergaulan dunia.
3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedura l
berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, da n
humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait
penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang
kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait denga n
pengembangan dari yang dipelajarinya disekolah secara mandiri, dan mampu menggunaka
n metoda sesuai kaidah keilmuwan.

B. Kompetensi Dasar
1. Memiliki motivasi internal, kemampuan bekerjasama, konsisten, sikap disiplin, rasa
Percaya diri, dan sikap toleransi dalam perbedaan strategi berpikir dalam memilih dan
menerapkan strategi menyelesaikan masalah.
2. Menunjukkan sikap bertanggungjawab, rasa ingin tahu, jujur dan perilaku
peduli Lingkungan
3. Memilih strategi yang efektif dan menyajikan model matematika dalam
memecahkan masalah nyata tentang limit fungsi aljabar.
C. Indikator Pencapaian Kompetensi
1. Senang dan terlibat aktif dalam pembelajaran limit fungsi aljabar.
2. Jujur dan bertanggungjawab dalam menyeleseikan permasalahan.
3. Menyelesaikan limit fungsi aljabar dengan menggunakan beberapa cara.
4. Terampil dalam menggunakan strategi yang efektif untuk menyelesaikan masalah

D. Tujuan Pembelajaran.
1. Dengan mengikuti kegiatan pembelajaran pada pertemuan ini diharapkan siswa senang dan
terlibat aktif dalam pembelajaran matematika.
2. Dengan mengikuti pembelajaran pada pertemuan ini diharapkan siswa dapat jujur dan
bertanggungjawab dalam menyeleseikan permasalahan yang diberikan.
3. Dengan mengikuti pembelajaran pada pertemuan ini diharapakan siswa dapat
menyeleseikan limit- limit fungsi aljabar dengan menggunakan beberapa cara.
4. Dengan mengikuti pembelajaran pada pertemuan ini diharapkan siswa dapat
terampil menggunakan beberapa cara untuk menyeleseikan masalah tentang limit.

E. Materi Pembelajaran
Menentukan limit fungsi aljabar dapat menggunakan beberapa cara, yaitu :
1. Menentukan limit fungsi dengan mensubstitusikan langsung
2
lim + 3 − 5 = lim(2)2 + 3(2) − 5 = 4 + 1 = 5
→2 →2

2. Menentukan limit fungsi dengan menggunakan pemfaktoran


Metode ini pada umumnya digunakan untuk menyelesaikan limit fungsi aljabar pada fungs i pecahan.
Langkah yang digunakan adalah dengan menyederhanakan bentuk pecaha n tersebut dengan
memfaktorkannya.

( ) ( − ) ( ) ( ) ( )
lim = lim = lim =
→ ( ) → ( −) ( ) − ( )
( )

Contoh : Tentukan

2 −5 +6
lim

2
→2 +2 −8

Jawab :
2 −5 +6 ( − 2)( − 3) −3 1
lim = lim = lim =−

+2 −8 →2 ( − 2)( + 4) →2 +2
6
2
→2
3. Menentukan limit dengan merasionalkan bentuk akar jika :
( ) 0
lim =

− ( ) 0

Maka kalikan dengan akar sekawan dari ( ) atau ( ).

Contoh :

3−√4 +1 3−√4 +1 3+√ 4 +1


lim = lim .

→2 →2
−2 −2 3+√4 +1

9−(4 +1) 8−4


= lim = lim

→ ( − 2)(3 + √4 + 1) → ( − 2)(3 + √4 + 1)

−4( − 2) −4 2
= lim = =−

→ ( − 2)(3 + √4 + 1) 3+3 3

4. Menentukan limit dengan membagi pembilang dan penyebut dengan variabel pangkat
tertinggi
Untuk jenis fungsi pecahan dengan mendekati tak hingga ( ∞ ), maka digunakan suatu metode dengan
membagi pembilang dan penyebut dengan variabel pangkat tertinggi dengan fakta :
1
lim =0

→∞

Contoh :
3
4 2 7
3
−4 2
+7 − +
3 3 3
2
2 2

lim = lim

2 3 3 6 2
→∞ 3 −6 −2 →∞

− −

3 3 3

4 7

1− + 1−0+0 1
3

lim = =−

3 6

→∞ 0−0−2 2

+ −2
3

Sifat – sifat limit fungsi aljabar :


1). lim⁡ = →

2). lim⁡ ( ) = ( )

3). lim⁡ ( ) ± ( ) = lim⁡ ( ) ±⁡lim⁡ ( )


→ → →

4). lim⁡ ( )⁡.⁡ ( ) = lim⁡ ( )⁡.lim⁡ ( )


→ → →

lim⁡⁡ ( )
( ) →

5). lim⁡(⁡ ⁡) = , dengan lim⁡ ( ) ≠ 0



( ) lim⁡⁡ ( ) →

1 1
6). lim( ( )) = (⁡lim ( ))
→ →
7). Jika . lim ( ) = ( ) , maka ⁡lim │ ( )│ = │ ( )│
→ →
Jika lim │ ( )│ = 0 , maka lim ( ) = 0

→ →

F. Metode Pembelajaran

1. Pendekatan : Pendekatan Saintifik

2. Model Pembelajaran : discovery learning


3. Metode : Ceramah, Diskusi dan Tanya jawab

G. Media Pembelajaran
Media cetak ( Buku Ajar, LKS )
H. Alat
Spidol dan penghapus.
I. Sumber Belajar
Buku Matematika Erlangga kelas XI/2 (halaman 243 – 245)

J. Langkah-langkah Pembelajaran
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
waktu

Pendahuluan 1. Guru datang dan mengucapkan salam 10 menit


2. Guru meminta ketua kelas untuk memimpin doa

sebelum belajar
3. Guru memeriksa kehadiran dan mempersiapkan siswa

untuk mengikuti pembelajaran


4. Apersepsi, Mengingat kembali materi mengenai

pengertian Limit Fungsi. Guru membagi siswa


menjadi 10 kelompok, dengan setiap kelompok terdiri
dari 4 orang siswa

Kegiatan Inti 60 Menit

Fase 1
Stimulation (stimulasi / pemberian rangsangan)
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
waktu

Siswa mengamati soal mengenai limit fungsi aljabar


pada lembar latihan siswa.

Tentukan nilai limit dari fungsi dibawah ini :


2
lim
+6 +5
Mengamati 2 −3 −4

→4

2 +5 +6
lim
→−2 +2

3−√4 +1
lim

→2 −2

Fase 2
Problem statemen (pertanyaan/ identifikasimasalah)

1. Memfasilitasi siswa untuk menanyakan hal-hal


yang belum dipahami terkait dengan permasalahan
dan contoh soal yang diberikan

Menanya 2. Memancing peserta didik untuk bertanya terkait


dengan penerapan metode menentukan limit fungsi
aljabar pada soal, penyelesaian masalah yang terkait
dengan limit fungsi aljabar, misalnya:
a. Bagaimana mencari penyelesaian soal jika

pada metode substitusi langsung dan


pemfaktoran tidak dapat memperoleh
penyelesaiannya?
b. Bagaimana langkah-langkah penyelesaian soal

limit fungsi aljabar dengan menggunakan


metode merasioanalkan bentuk akar?
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
waktu
Fase 3
Data collection (pengumpulan data)

1. Secara berkelompok siswa mendiskusikan bahasan


yang ada di Lembar Kerja Siswa dan menuliskan
Mencoba fakta-fakta/informasi yang ada pada permasalahan
yang diamati untuk menemukan konsep aplikasi dari
limit fungsi aljabar.
2. Siswa secara berkelompok disuruh mempelajari dan

mencoba contoh-contoh fungsi komposisi yang ada di


Lembar Kerja Siswa dan diminta mendiskusikan dan
memahami alternative penyelesaian dari soal - soal
tersebut, menemukan fakta-fakta yang berkaitan
dengan limit fungsi aljabar.
3. Siswa diminta memahami metode atau cara

menyelesaikan limit fungsi aljabar.

Fase 4
Data processing (pengolahan data)

Mencoba 1. Siswa mendikusikan secara berkelompok, soal yang

diajukan oleh guru maupun rekan sebaya untuk


mengarah pada penemuan penyelesaian limit fungsi
aljabar.

Fase 5
Verification (pembuktian)
1. Siswa melakukan pemeriksaan secara cermat untuk

Menalar membuktikan benar atau tidaknya metode/cara dan


menghubungkan pengetahuan yang diperoleh dari
hasil pengamatan maupun jawaban sementara dari
pertanyaan sehingga diperoleh jawaban dari
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
waktu
permasalahan Lembar Kerja Siswa berkaitan
dengan limit fungsi aljabar.

Fase 6
Generalization (menarikkesimpulan/generalisasi)

1. Siswa bersama kelompoknya membuat catatan kecil


mengenai penyelesaian soal limit fungsi aljabar.
2. Secara berkelompok siswa menuliskan kesimpulan

dari hasil diskusi


Mengkomunikasi 3. Siswa bersama-sama dengan kelompoknya

mendiskusikan beragam soal – soal mengenai limit


fungsi aljabar dan membahasnya bersama.
4. Setelah kegiatan diskusi selesai, guru meminta

perwakilan setiap kelompok untuk


menyajikan/mempresentasikan hasil diskusi
kelompoknya masing- masing.
5. Kelompok lain menanggapi sajian dari perwakilan

kelompok yang tampil.


Setelah semua kelompok tampil, siswa bersama-sama

dengan guru membuat kesimpulan dari materi yang


dibahas

Penutup 1. Siswa merefleksi penguasaan


materi yang telah 10 menit
dipelajari dengan membuat catatan penguasaan
materi.
2. Siswa saling memberikan umpan balik hasil evaluasi

pembelajaran yang telah dicapai.


3. Guru memberikan tugas mandiri (mengerjakan soal
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
waktu
uji kompetensi1 halaman 250

4. Siswa mendengarkan arahan guru untuk materi pada


pertemuan berikutnya

5. Guru menutup pelajaran dengan mengucapkan salam

H. Penilaian Hasil Belajar

a. Teknik dan Instrumen Penilaian:


 Penilaian Sikap: observasi, jurnal, penilaian diri dan penilaian rekan sebaya
 Penilaian Pengetahuan: tes tertulis, lisan dan penugasan
 Penilaian Keterampilan: unjuk kerja, projek dan

portofolio b. Prosedur Penilaian:

No Aspek yang dinilai Teknik Waktu


Penilaian Penilaian

1. Sikap Observasi, Jurnal Selama


a. Bekerjasama dalam kegiatan pembelajaran dan
kelompok. saat diskusi
b. Jujur dalam menjawab Penilaian diri

permasalahan yang diberikan Setelah ulangan


harian (pertemuan
c. Tanggung jawab dalam terakhir/ pert.4)
menyelesaikan permasalahan
yang diberikan
d. Disiplin selama proses Penilaian rekan

pembelajaran maupun saat sebaya Setelah kegiatan

mengumpulkan tugas diskusi kelompok


(pert.3)
No Aspek yang dinilai Teknik Waktu
Penilaian Penilaian

e. Kritis dan kreatif dalam


mengajukan atau menjawab
pertanyaan
f. Rasa ingin tahu dalam

memahami materi maupun saat


menyelesaikan permasalahan

2. Pengetahuan Tes lisan Diakhir


a. Memahami konsep Limit penyampaian
Fungsi Aljabar materi atau saat
presentasi
(kemampuan
berkomunikasi)
b. menggunakan sifat – sifat limit Setelah selesai
fungsi aljabar Tes tertulis dan membahas materi
c. Menyelesaikan soal limit Penugasan dan untuk tugas
fungsi aljabar disampaikan pada
kegiatan penutup,
untuk dikumpulan
di pertemuan
berikutnya.

3. Keterampilan
a. Menerapkan Sifat – sifat limit Penilaian Unjuk Saat proses
fungsi aljabar kerja pembelajaran
Setelah laporan
b. Mengolah dan menganalisis Penilaian projek selesai (dengan
soal yang berkaitan dengan dan portofolio batas waktu yang
limit fungsi aljabar, kemudian ditentukan
memaparkan hasilnya di depan ±2minggu).
kelas Penilaian saat
Teknik Waktu
No Aspek yang dinilai
Penilaian Penilaian

presentasi untuk
tugas projek.

Palembang, 18 November 2014


Mengetahui
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

( Dra. Hj. Yuni Dwi Novika, M.si ) ( Eqwin Jaka Sujanna, S.Pd )
NIP. 0826011992 NIP. 0817111994
LEMBAR KERJA SISWA
Nama : 1.
2.

3.
4.

Mata Pelajaran : Matematika

Kelas / Semester : XI/2


Materi Pokok : Limit Fungsi

Kompetensi Dasar :
1. Memiliki motivasi internal, kemampuan bekerjasama, konsisten, sikap disiplin, rasa
Percaya diri, dan sikap toleransi dalam perbedaan strategi berpikir dalam memilih dan
menerapkan strategi menyelesaikan masalah.
2. Menunjukkan sikap bertanggungjawab, rasa ingin tahu, jujur dan perilaku
peduli Lingkungan
3. Memilih strategi yang efektif dan menyajikan model matematika dalam
memecahkan masalah nyata tentang limit fungsi aljabar.

Diskusikan dalam kelompok dan tentukan nilai limit fungsi dari setiap fungsi dibawah ini :
2
1. lim +6 +5 →4 2−3 −4

2
2. lim +5 +6 →−2 +2

3. lim⁡ 3−√4 +1 →2 −2
