Anda di halaman 1dari 20

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

A.

Nama Sekolah

: SMP Negeri 8 Mataram

Mata Pelajaran

: MATEMATIKA

Kelas / Semester

: VII / I

Materi Pokok

: BILANGAN

Alokasi Waktu

: 15 Jam Pelajaran @ 40 Menit

KOMPETENSI INTI, KOMPETENSI DASAR, INDIKATOR


Kompetensi Inti

Kompetensi Dasar

Indikator

1. Menghargai dan menghayati 1.1. Menghargai dan menghayati 1.1.1. Bersemangat


dalam
ajaran
agama
yang
ajaran agama yang dianutnya.
mengikuti
dianutnya.
pembelajaran
matematika.
1.1.2. Serius
dalam
mengikuti
pembelajaran
matematika.
2. Menghargai dan menghayati 2.1. Menunjukkan sikap logis, 2.2.1. Memiliki
sikap
perilaku jujur, disiplin,
kritis, analitik, konsisten dan
tanggung jawab untuk
tanggung jawab, peduli
teliti, bertanggung jawab,
mengembangkan
(toleransi, gotong royong),
responsif dan tidak mudah
materi
Himpunan
santun, percaya diri dalam
menyerah
dalam
secara konsisten dalam
berinteraksi secara efektif
memecahkan masalah.
kehidupan sehari-hari.
dengan lingkungan sosial 2.2. Memiliki rasa ingin tahu, 2.2.1 Memiliki sikap rasa
dan alam dalam jangkauan
percaya diri, dan ketertarikan
ingin
tahu
dan
pergaulan
dan
pada
matematika
serta
membiasakan
sikap
keberadaannya.
memiliki rasa percaya pada
berani bertanya, berani
daya
dan
kegunaan
mengemukakan
matematika, yang terbentuk
pendapat
dan
melalui pengalaman belajar.
menghargai pendapat
orang lain.
3. Memahami
pengetahuan 3.1. Membandingkan
dan 3.1.1. Memahami bilangan
(faktual, konseptual, dan
mengurutkan berbagai jenis
bulat
prosedural)
berdasarkan
bilangan serta menerapkan 3.1.2.Memahami
operasi
rasa ingin tahunya tentang
operasi hitung bilangan bulat
hitung bilangan bulat
ilmu
pengetahuan,
dan bilangan pecahan dengan 3.1.3.Memahami
teknologi, seni, budaya
memanfaatkan berbagai sifat
perpangkatan
terkait
fenomena
dan
operasi.
bilangan bulat
kejadian tampak mata.
3.1.4 Memahami bilangan
pecahan
3.1.5 Memahami operasi

hitung
bilangan
pecahan
3.1.6 Memahami bilangan
rasional
4. Mencoba, mengolah, dan
menyaji
dalam
ranah
konkret
(menggunakan,
mengurai,
merangkai,
memodifikasi,
dan
membuat) dan ranah abstrak
(menulis,
membaca,
menghitung, menggambar,
dan mengarang) sesuai
dengan yang dipelajari di
sekolah dan sumber lain
yang sama dalam sudut
pandang/teori.
B. TUJUAN PEMBELAJARAN
Peserta didik :
1. Bersemangat dalam mengikuti pembelajaran Matematika.
2. Serius dalam mengikuti pembelajaran Matematika.
3. Memiliki sikap bertanggungjawab untuk menyelesaikan tugas-tugas yang diberikan oleh
guru melalui diskusi kelompok.
4. Memiliki sikap rasa ingin tahu dengan menanyakan hal yang belum dimengerti atau
belum diketahui melalui pengamatan.
5. Dapat memahami konsep bilangan bulat.
6. Dapat memahami operasi hitung bilangan bulat.
7. Dapat memahami perpangkatan bilangan bulat.
8. Dapat memahami bilangan pecahan.
9. Dapat memahami operasi hitung bilangan pecahan.
10. Dapat memahami bilangan rasional.

C. MATERI PEMBELAJARAN
1. Bilangan bulat
2. Operasi hitung bilangan bulat
3. Perpangkatan bilangan bulat
4. Bilangan pecahan
5. Operasi hitung bilangan pecahan
6. Bilangan rasional

D. MODEL DAN METODE BELAJAR


Model Pembelajaran

: Pendekatan scientific.

Metode Pembelajaran

: Tanya jawab, diskusi kelompok, dan presentasi.

E. SUMBER BELAJAR
Buku Paket Matematika Kelas VII Kurikulum 2013

F. LANGKAH LANGKAH PEMBELAJARAN


Pertemuan Pertama (2 Jam Pelajaran @ 40 Menit)
Kegiatan

Deskripsi Kegiatan Siswa


1. Siswa menjawab salam dan berdoa bersama.

Kegiatan
Pendahuluan
(5 Menit)

Kegiatan
Inti
(60 Menit)

2. Mendengarkan dengan seksama motivasi dari guru.

3. Mendengarkan dengan seksama penyampaian langkah


pembelajaran yang akan ditempu, hasil belajar yang akan dicapai,
serta penilaian yang akan dilakukan.
1. Mengamati
Siswa mengamati dan mencermati buku paket Matematika pada
halaman 4 - 5 pada bagian Ayo Kita Amati mengenai bilangan
bulat.
Siswa mencermati gambar garis bilangan pada halaman 5.
2. Menanya
Siswa membuat pertanyaan-pertanyaan tentang hal-hal yang
belum dimengerti atau diketahui dari hasil pengamatannya, sesuai
dengan perintah Ayo Kita Menanya, untuk ditanyakan kepada
diri sendiri, teman sejawat, guru, dan atau narasumber lainnya.
3. Mencoba/Mengumpulkan Data atau Informasi
Setelah memahami konsep bilangan bulat dan garis bilangan,

Deskripsi Kegiatan Guru


1. Guru memberi salah, mengajak siswa berdoa bersama,
serta mengecek kehadiran siswa.
2. Dengan contoh-contoh
nyata, guru memberikan
motivasi pentingnya mempelajari materi himpunan
dalam kehidupan sehari-hari, serta mengecek
kemampuan prasyarat siswa tentang materi tersebut.
3. Guru menyampaikan langkah pembelajaran yang akan
ditempuh, hasil belajar yang diharapkan akan dicapai,
serta penilaian yang akan dilakukan.
Guru menyuruh siswa untuk mengamati dan mencermati
buku paket Matematika pada halaman 4 - 5 pada bagian
Ayo Kita Amati mengenai bilangan bulat.
Setelah membaca, guru menyuruh siswa membuat
pertanyaan-pertanyaan tentang hal-hal yang belum
dimengerti atau diketahui dari hasil pengamatannya, untuk
ditanyakan kepada diri sendiri, teman, guru, ataupun
narasumber lainnya.
Guru

meminta

siswa

bersama

kelompoknya

untuk

siswa mencermati buku paket Matematika pada halaman 10 11


pada bagian Ayo Kita Amati mengenai penjumlahan dan
pengurangan bilangan bulat. Siswa mencoba untuk memahami
materi tersebut dengan dibantu guru.
4. Mengasosiasi/Menganalisa Data atau Informasi
Siswa mengerjakan soal-soal bersama kelompoknya dan
menyimpulkan hasil dari pekerjaan mereka.
5. Mengkomunikasikan
Salah satu kelompok membagi informasi tentang hasil diskusi
bersama kelompoknya, sedangkan seluruh siswa dari kelompok
lainnya menanggapi presentasi yang dilakukan oleh kelompok
penyaji.

Kegiatan
Penutup
(15 Menit)

1. Siswa bersama guru menyimpulkan materi yang telah


dipelajari.
2. Siswa mendengarkan informasi garis besar materi yang akan
dipelajari pada pertemuan berikutnya.
3. Kegiatan pembelajaran ditutup dengan doa dan STM, yaitu
Salam, Terima Kasih, dan Maaf.

mencermati buku paket Matematika pada halaman 10 11


pada bagian Ayo Kita Amati mengenai penjumlahan dan
pengurangan bilangan bulat.
Guru mengawasi siswa mengerjakan soal bersama
kelompoknya dan membantu apabila ada hal yang kurang
jelas atau ada kelompok yang bermasalah dengan
pekerjaanya.
Guru menjadi moderator jalannya proses presentasi hasil
diskusi. Guru memberi umpan balik atau konfirmasi.

Guru melakukan penilaian pengetahuan secara tertulis


untuk mengetahui ketercapaian indikator.
Guru dan siswa bersama-sama menyimpulkan materi yang
telah dipelajari.
Guru menginformasikan garis besar materi yang akan di
berikan pada pertemuan berikutnya.
Kegiatan pembelajaran ditutup dengan doa dan
menyampaikan STM (Salam, Terima Kasih, dan Maaf) dan
menutup pelajaran.

Pertemuan Kedua (3 Jam Pelajaran @ 40 Menit)


Kegiatan
Deskripsi Kegiatan Siswa
1. Siswa menjawab salam dan berdoa bersama.
Kegiatan
Pendahuluan
(5 Menit)

Kegiatan
Inti
(100 Menit)

2. Mendengarkan dengan seksama motivasi dari guru.

3. Mendengarkan dengan seksama penyampaian langkah


pembelajaran yang akan ditempu, hasil belajar yang akan dicapai,
serta penilaian yang akan dilakukan.
1. Mengamati
Siswa mengamati dan mencermati buku paket Matematika pada
halaman 21 23 pada bagian Ayo Kita Amati mengenai
perkalian bilangan bulat, serta pada halaman 28 29 mengenai
faktor bilangan bulat, bentuk pangkat bilangan bulat, dan
bilangan prima.
2. Menanya
Siswa membuat pertanyaan-pertanyaan tentang hal-hal yang
belum dimengerti atau diketahui dari hasil pengamatannya, sesuai
dengan perintah Ayo Kita Menanya, untuk ditanyakan kepada
diri sendiri, teman sejawat, guru, dan atau narasumber lainnya.
3. Mencoba/Mengumpulkan Data atau Informasi
Setelah memahami materi perkalian bilangan bulat, siswa
mencermati buku paket pada halaman 30 32 mengenai
pembagian bilangan bulat dan mencoba untuk memahaminya
dengan dibantu guru.
4. Mengasosiasi/Menganalisa Data atau Informasi
Siswa mengerjakan soal-soal bersama kelompoknya dan
menyimpulkan hasil dari pekerjaan mereka.
5. Mengkomunikasikan

Deskripsi Kegiatan Guru


1. Guru memberi salah, mengajak siswa berdoa bersama,
serta mengecek kehadiran siswa.
2. Dengan contoh-contoh
nyata, guru memberikan
motivasi pentingnya mempelajari materi himpunan
dalam kehidupan sehari-hari, serta mengecek
kemampuan prasyarat siswa tentang materi tersebut.
3. Guru menyampaikan langkah pembelajaran yang akan
ditempuh, hasil belajar yang diharapkan akan dicapai,
serta penilaian yang akan dilakukan.
Guru menyuruh siswa untuk mengamati dan mencermati
buku paket Matematika pada halaman 21 23 pada bagian
Ayo Kita Amati mengenai perkalian bilangan bulat, serta
pada halaman 28 29 mengenai faktor bilangan bulat,
bentuk pangkat bilangan bulat, dan bilangan prima.
Setelah membaca, guru menyuruh siswa membuat
pertanyaan-pertanyaan tentang hal-hal yang belum
dimengerti atau diketahui dari hasil pengamatannya, untuk
ditanyakan kepada diri sendiri, teman, guru, ataupun
narasumber lainnya.
Guru meminta siswa bersama kelompoknya untuk
mencermati buku paket pada halaman 30 32 mengenai
pembagian bilangan bulat dan mencoba untuk
memahaminya dengan dibantu guru.
Guru mengawasi siswa mengerjakan soal-soal bersama
kelompoknya dan membantu apabila ada hal yang kurang
jelas atau ada kelompok yang bermasalah dengan
pekerjaanya.

Salah satu kelompok membagi informasi tentang hasil diskusi Guru menjadi moderator jalannya proses presentasi hasil
bersama kelompoknya, sedangkan seluruh siswa dari kelompok diskusi. Guru memberi umpan balik atau konfirmasi.
lainnya menanggapi presentasi yang dilakukan oleh kelompok
penyaji.
1. Siswa bersama guru menyimpulkan materi yang telah dipelajari.

Kegiatan
Penutup
(15 Menit)

2. Siswa mendengarkan informasi garis besar materi yang akan


dipelajari pada pertemuan berikutnya.

3. Kegiatan pembelajaran ditutup dengan doa dan STM, yaitu


Salam, Terima Kasih, dan Maaf.

Pertemuan Ketiga (2 Jam Pelajaran @ 40 Menit)


Kegiatan
Deskripsi Kegiatan Siswa
1. Siswa menjawab salam dan berdoa bersama.
Kegiatan
Pendahuluan
(5 Menit)

Kegiatan
Inti
(60 Menit)

2. Mendengarkan dengan seksama motivasi dari guru.

3. Mendengarkan dengan seksama penyampaian langkah


pembelajaran yang akan ditempu, hasil belajar yang akan dicapai,
serta penilaian yang akan dilakukan.
1. Mengamati
Siswa mengamati dan mencermati buku paket Matematika pada
halaman 39 pada bagian Ayo Kita Amati mengenai Kelipatan
Persekutuan dan Kelipatan Persekutuan Terkecil (KPK).

Guru melakukan penilaian pengetahuan secara tertulis


untuk mengetahui ketercapaian indikator.
Guru dan siswa bersama-sama menyimpulkan materi yang
telah dipelajari.
Guru menginformasikan garis besar materi yang akan di
berikan pada pertemuan berikutnya.
Kegiatan pembelajaran ditutup dengan doa dan
menyampaikan STM (Salam, Terima Kasih, dan Maaf) dan
menutup pelajaran.

Deskripsi Kegiatan Guru


1. Guru memberi salah, mengajak siswa berdoa bersama,
serta mengecek kehadiran siswa.
2. Dengan contoh-contoh
nyata, guru memberikan
motivasi pentingnya mempelajari materi himpunan
dalam kehidupan sehari-hari, serta mengecek
kemampuan prasyarat siswa tentang materi tersebut.
3. Guru menyampaikan langkah pembelajaran yang akan
ditempuh, hasil belajar yang diharapkan akan dicapai,
serta penilaian yang akan dilakukan.
Guru menyuruh siswa untuk mengamati dan mencermati
buku paket Matematika pada halaman 39 pada bagian Ayo
Kita Amati mengenai Kelipatan Persekutuan dan
Kelipatan Persekutuan Terkecil (KPK).

2. Menanya
Siswa membuat pertanyaan-pertanyaan tentang hal-hal yang
belum dimengerti atau diketahui dari hasil pengamatannya, sesuai
dengan perintah Ayo Menanya, untuk ditanyakan kepada diri
sendiri, teman sejawat, guru, dan atau narasumber lainnya.
3. Mencoba/Mengumpulkan Data atau Informasi
Setelah memahami Kelipatan Persekutuan dan KPK, siswa
mencermati siswa mencermati buku paket Matematika pada
halaman 44 46 mengenai Faktor Persekutuan dan FPB, dan
mencoba untuk memahaminya dengan dibantu guru.
4. Mengasosiasi/Menganalisa Data atau Informasi
Siswa mengerjakan soal-soal bersama kelompoknya dan
menyimpulkan hasil dari pekerjaan mereka.
5. Mengkomunikasikan
Salah satu kelompok membagi informasi tentang hasil diskusi
bersama kelompoknya, sedangkan seluruh siswa dari kelompok
lainnya menanggapi presentasi yang dilakukan oleh kelompok
penyaji.
1. Siswa bersama guru menyimpulkan materi yang telah dipelajari.

Kegiatan
Penutup
(15 Menit)

2. Siswa mendengarkan informasi garis besar materi yang akan


dipelajari pada pertemuan berikutnya.

3. Kegiatan pembelajaran ditutup dengan doa dan STM, yaitu


Salam, Terima Kasih, dan Maaf.

Setelah membaca, guru menyuruh siswa membuat


pertanyaan-pertanyaan tentang hal-hal yang belum
dimengerti atau diketahui dari hasil pengamatannya, untuk
ditanyakan kepada diri sendiri, teman, guru, ataupun
narasumber lainnya.
Guru meminta siswa bersama kelompoknya untuk
mencermati buku paket Matematika pada halaman 44 46
mengenai Faktor Persekutuan dan FPB, dan mencoba untuk
memahaminya.
Guru mengawasi siswa mengerjakan soal-soal bersama
kelompoknya dan membantu apabila ada hal yang kurang
jelas atau ada kelompok yang bermasalah dengan
pekerjaanya.
Guru menjadi moderator jalannya proses presentasi hasil
diskusi. Guru memberi umpan balik atau konfirmasi.

Guru melakukan penilaian pengetahuan secara tertulis


untuk mengetahui ketercapaian indikator.
Guru dan siswa bersama-sama menyimpulkan materi yang
telah dipelajari.
Guru menginformasikan garis besar materi yang akan di
berikan pada pertemuan berikutnya.
Kegiatan pembelajaran ditutup dengan doa dan
menyampaikan STM (Salam, Terima Kasih, dan Maaf) dan
menutup pelajaran.

Pertemuan Keempat (3 Jam Pelajaran @ 40 Menit)


Kegiatan
Deskripsi Kegiatan Siswa
1. Siswa menjawab salam dan berdoa bersama.
Kegiatan
Pendahuluan
(5 Menit)

Kegiatan
Inti
(100 Menit)

2. Mendengarkan dengan seksama motivasi dari guru.

3. Mendengarkan dengan seksama penyampaian langkah


pembelajaran yang akan ditempu, hasil belajar yang akan dicapai,
serta penilaian yang akan dilakukan.
1. Mengamati
Siswa mengamati dan mencermati buku paket Matematika pada
halaman 52 - 54 pada bagian Ayo Kita Amati mengenai konsep
bilangan pecahan.
2. Menanya
Siswa membuat pertanyaan-pertanyaan tentang hal-hal yang
belum dimengerti atau diketahui dari hasil pengamatannya, sesuai
dengan perintah Ayo Kita Menanya, untuk ditanyakan kepada
diri sendiri, teman sejawat, guru, dan atau narasumber lainnya.
3. Mencoba/Mengumpulkan Data atau Informasi
Setelah memahami materi mengenai membandingkan bilangan
pecahan, guru mengajak siswa untuk mencermati buku paket
Matematika pada halaman 60 64 pada bagian Ayo Kita Amati
mengenai penjumlahan dan pengurangan bilangan pecahan, dan
mencoba untuk memahaminya dengan dibantu guru.
4. Mengasosiasi/Menganalisa Data atau Informasi
Siswa mengerjakan soal-soal bersama kelompoknya dan
menyimpulkan hasil dari pekerjaan mereka.
5. Mengkomunikasikan
Salah satu kelompok membagi informasi tentang hasil diskusi

Deskripsi Kegiatan Guru


1. Guru memberi salah, mengajak siswa berdoa bersama,
serta mengecek kehadiran siswa.
2. Dengan contoh-contoh
nyata, guru memberikan
motivasi pentingnya mempelajari materi himpunan
dalam kehidupan sehari-hari, serta mengecek
kemampuan prasyarat siswa tentang materi tersebut.
3. Guru menyampaikan langkah pembelajaran yang akan
ditempuh, hasil belajar yang diharapkan akan dicapai,
serta penilaian yang akan dilakukan.
Guru menyuruh siswa untuk mengamati dan mencermati
buku paket Matematika pada halaman 52 - 54 pada bagian
Ayo Kita Amati mengenai konsep bilangan pecahan.
Setelah membaca, guru menyuruh siswa membuat
pertanyaan-pertanyaan tentang hal-hal yang belum
dimengerti atau diketahui dari hasil pengamatannya, untuk
ditanyakan kepada diri sendiri, teman, guru, ataupun
narasumber lainnya.
Guru menginstruksikan kepada siswa untuk mencermati
buku paket Matematika pada halaman 60 64 pada bagian
Ayo Kita Amati mengenai penjumlahan dan pengurangan
bilangan pecahan, dan mencoba untuk memahaminya.
Guru mengawasi siswa mengerjakan soal bersama
kelompoknya dan membantu apabila ada hal yang kurang
jelas atau ada kelompok yang bermasalah dengan
pekerjaanya.
Guru menjadi moderator jalannya proses presentasi hasil
diskusi. Guru memberi umpan balik atau konfirmasi.

bersama kelompoknya, sedangkan seluruh siswa dari kelompok


lainnya menanggapi presentasi yang dilakukan oleh kelompok
penyaji.
1. Siswa bersama guru menyimpulkan materi yang telah dipelajari.

Kegiatan
Penutup
(15 Menit)

2. Siswa mendengarkan informasi garis besar materi yang akan


dipelajari pada pertemuan berikutnya.

3. Kegiatan pembelajaran ditutup dengan doa dan STM, yaitu


Salam, Terima Kasih, dan Maaf.

Pertemuan Kelima (2 Jam Pelajaran @ 40 Menit)


Kegiatan
Deskripsi Kegiatan Siswa
1. Siswa menjawab salam dan berdoa bersama.
Kegiatan
Pendahuluan
(5 Menit)

Kegiatan
Inti
(60 Menit)

2.

3.

1.

2.

Guru melakukan penilaian pengetahuan secara tertulis


untuk mengetahui ketercapaian indikator.
Guru dan siswa bersama-sama menyimpulkan materi yang
telah dipelajari.
Guru menginformasikan garis besar materi yang akan di
berikan pada pertemuan berikutnya.
Kegiatan pembelajaran ditutup dengan doa dan
menyampaikan STM (Salam, Terima Kasih, dan Maaf) dan
menutup pelajaran.

Deskripsi Kegiatan Guru

1. Guru memberi salah, mengajak siswa berdoa bersama,


serta mengecek kehadiran siswa.
2.
Dengan contoh-contoh
nyata, guru memberikan
Mendengarkan dengan seksama motivasi dari guru.
motivasi pentingnya mempelajari materi himpunan
dalam kehidupan sehari-hari, serta mengecek
kemampuan prasyarat siswa tentang materi tersebut.
Mendengarkan dengan seksama penyampaian langkah 3. Guru menyampaikan langkah pembelajaran yang akan
pembelajaran yang akan ditempu, hasil belajar yang akan dicapai,
ditempuh, hasil belajar yang diharapkan akan dicapai,
serta penilaian yang akan dilakukan.
serta penilaian yang akan dilakukan.
Guru menyuruh siswa untuk mengamati dan mencermati
Mengamati
Siswa mengamati dan mencermati buku paket Matematika pada buku paket Matematika pada halaman 69 71 mengenai
perkalian bilangan pecahan.
halaman 69 71 mengenai perkalian bilangan pecahan.
Menanya
Setelah membaca, guru menyuruh siswa membuat
Siswa membuat pertanyaan-pertanyaan tentang hal-hal yang pertanyaan-pertanyaan tentang hal-hal yang belum

belum dimengerti atau diketahui dari hasil pengamatannya, sesuai


dengan perintah Ayo Kita Menanya, untuk ditanyakan kepada
diri sendiri, teman sejawat, guru, dan atau narasumber lainnya.
3. Mencoba/Mengumpulkan Data atau Informasi
Setelah memahami materi mengenai perkalian bilangan pecahan,
guru mengajak siswa untuk mencermati buku paket Matematika
pada halaman 73 - 78 mengenai pembagian bilangan pecahan,
dan mencoba untuk memahaminya dengan dibantu guru.
4. Mengasosiasi/Menganalisa Data atau Informasi
Siswa mengerjakan soal-soal bersama kelompoknya dan
menyimpulkan hasil dari pekerjaan mereka.
5. Mengkomunikasikan
Salah satu kelompok membagi informasi tentang hasil diskusi
bersama kelompoknya, sedangkan seluruh siswa dari kelompok
lainnya menanggapi presentasi yang dilakukan oleh kelompok
penyaji.
1. Siswa bersama guru menyimpulkan materi yang telah dipelajari.

Kegiatan
Penutup
(15 Menit)

2. Siswa mendengarkan informasi garis besar materi yang akan


dipelajari pada pertemuan berikutnya.

3. Kegiatan pembelajaran ditutup dengan doa dan STM, yaitu


Salam, Terima Kasih, dan Maaf.

dimengerti atau diketahui dari hasil pengamatannya, untuk


ditanyakan kepada diri sendiri, teman, guru, ataupun
narasumber lainnya.
Guru meminta siswa bersama kelompoknya untuk
mencermati buku paket Matematika pada halaman 73 - 78
mengenai pembagian bilangan pecahan, dan mencoba untuk
memahaminya.
Guru mengawasi siswa mengerjakan soa-soal bersama
kelompoknya dan membantu apabila ada hal yang kurang
jelas atau ada kelompok yang bermasalah dengan
pekerjaanya.
Guru menjadi moderator jalannya proses presentasi hasil
diskusi. Guru memberi umpan balik atau konfirmasi.

Guru melakukan penilaian pengetahuan secara tertulis


untuk mengetahui ketercapaian indikator.
Guru dan siswa bersama-sama menyimpulkan materi yang
telah dipelajari.
Guru menginformasikan garis besar materi yang akan di
berikan pada pertemuan berikutnya.
Kegiatan pembelajaran ditutup dengan doa dan
menyampaikan STM (Salam, Terima Kasih, dan Maaf) dan
menutup pelajaran.

Pertemuan Keenam (3 Jam Pelajaran @ 40 Menit)


Kegiatan
Deskripsi Kegiatan Siswa

Deskripsi Kegiatan Guru

1. Siswa menjawab salam dan berdoa bersama.


Kegiatan
Pendahuluan
(5 Menit)

Kegiatan
Inti
(100 Menit)

2.

3.

1.

2.

1. Guru memberi salah, mengajak siswa berdoa bersama,


serta mengecek kehadiran siswa.
2.
Dengan contoh-contoh
nyata, guru memberikan
Mendengarkan dengan seksama motivasi dari guru.
motivasi pentingnya mempelajari materi himpunan
dalam kehidupan sehari-hari, serta mengecek
kemampuan prasyarat siswa tentang materi tersebut.
Mendengarkan dengan seksama penyampaian langkah 3. Guru menyampaikan langkah pembelajaran yang akan
pembelajaran yang akan ditempu, hasil belajar yang akan dicapai,
ditempuh, hasil belajar yang diharapkan akan dicapai,
serta penilaian yang akan dilakukan.
serta penilaian yang akan dilakukan.
Mengamati
Siswa mengamati dan mencermati buku paket Matematika pada Guru menyuruh siswa untuk mengamati dan mencermati
halaman 81 83 pada bagian Ayo Kita Amati mengenai buku paket Matematika pada halaman 81 83 pada bagian
Ayo Kita Amati mengenai bilangan rasional.
bilangan rasional.
Menanya
Setelah membaca, guru menyuruh siswa membuat
Siswa membuat pertanyaan-pertanyaan tentang hal-hal yang pertanyaan-pertanyaan tentang hal-hal yang belum
belum dimengerti atau diketahui dari hasil pengamatannya, sesuai dimengerti atau diketahui dari hasil pengamatannya, untuk
dengan perintah Ayo Kita Menanya, untuk ditanyakan kepada ditanyakan kepada diri sendiri, teman, guru, ataupun
narasumber lainnya.
diri sendiri, teman sejawat, guru, dan atau narasumber lainnya.

3. Mencoba/Mengumpulkan Data atau Informasi


Siswa bersama kelompoknya berusaha mengumpulkan informasi
dan mencermati Contoh 1.35 pada halaman 83 dst pada bagian
Ayo Menggali Informasi.
4. Mengasosiasi/Menganalisa Data atau Informasi
Siswa mengerjakan soal-soal pada halaman 85-86 bagian
Latihan 1.8 bersama kelompoknya dan menyimpulkan hasil dari
pekerjaan mereka.
5. Mengkomunikasikan
Salah satu kelompok membagi informasi tentang hasil diskusi
bersama kelompoknya, sedangkan seluruh siswa dari kelompok

Guru
menginstruksikan
kepada
siswa
bersama
kelompoknya berusaha mengumpulkan informasi dan
mencermati Contoh 1.35 pada halaman 83 dst pada bagian
Ayo Menggali Informasi.
Guru mengawasi siswa mengerjakan soal bersama
kelompoknya dan membantu apabila ada hal yang kurang
jelas atau ada kelompok yang bermasalah dengan
pekerjaanya.
Guru menjadi moderator jalannya proses presentasi hasil
diskusi. Guru memberi umpan balik atau konfirmasi.

lainnya menanggapi presentasi yang dilakukan oleh kelompok


penyaji.
1. Siswa bersama guru menyimpulkan materi yang telah dipelajari.

Kegiatan
Penutup
(15 Menit)

2. Siswa mendengarkan informasi garis besar materi yang akan


dipelajari pada pertemuan berikutnya.

3. Kegiatan pembelajaran ditutup dengan doa dan STM, yaitu


Salam, Terima Kasih, dan Maaf.

Guru melakukan penilaian pengetahuan secara tertulis


untuk mengetahui ketercapaian indikator.
Guru dan siswa bersama-sama menyimpulkan materi yang
telah dipelajari.
Guru menginformasikan garis besar materi yang akan di
berikan pada pertemuan berikutnya.
Kegiatan pembelajaran ditutup dengan doa dan
menyampaikan STM (Salam, Terima Kasih, dan Maaf) dan
menutup pelajaran.

G. PENILAIAN PROSES DAN HASIL BELAJAR


No

Aspek yang dinilai

Teknik Penilaian

Waktu Penilaian

Rasa ingin tahu

Pengamatan

Kegiatan inti nomor 2

Tanggungjawab dalam
kelompok

Pengamatan

Kegiatan inti 3, 4, 5

Ulangan Harian

Setelah pertemuan keenam


berakhir

Pengetahuan dan
Keterampilan Matematika
Catatan : Pedoman Observasi Terlampir

LAMPIRAN
LAMPIRAN 1 :
PEDOMAN PENILAIAN SIKAP RASA INGIN TAHU
A. INSTRUMEN PENILAIAN
KODE
A
B
C

ASPEK YANG DI OBSERVASI/DIAMATI


Suka membaca buku-buku referensi untuk mencari berbagai macam informasi yang
berkaitan dengan matematika.
Suka bertanya tentang sesuatu yang belum diketahui atau dimengerti
Aktif mencoba mengerjakan soal-soal latihan yang berkaitan dengan materi
Matematika yang sedang diajarkan.

B. RUBRIK PENILAIAN
PEDOMAN PENSKORAN
SELALU

SKOR 4

SERING

SKOR 3

KADANGKADANG

SKOR 2

TIDAK
PERNAH

SKOR 1

Apabila selalu melakukan sesuai dengan pernyataan pada aspek yang


diamati/ diobservasi.
Apabila sering melakukan sesuai dengan pernyataan pada aspek yang
diamati/ diobservasi, dan pernah tidak melakukannya.
Apabila kadang-kadang melakukan, dan lebih sering tidak
melakukannya, sesuai dengan pernyataan pada aspek yang diamati/
diobservasi.
Apabila tidak pernah melakukan sesuai dengan pernyataan pada
aspek yang diamati/diobservasi.

C. PEDOMAN PENILAIAN
RUMUS NILAI AKHIR

NILAI AKHIR =

JUMLAH SKOR MAKSIMAL = 12


KATAGORI NILAI AKHIR
SANGAT BAIK
SB
BAIK
B
CUKUP
C
KURANG
K

RENTANG SKOR AKHIR


Apabila memperoleh skor akhir 3,50 < NA 4,00
Apabila memperoleh skor akhir 2,50 < NA 3,50
Apabila memperoleh skor akhir 1,50 < NA 2,50
Apabila memperoleh skor akhir 1,00 NA 1,50

D. DAFTAR NILAI HASIL OBSERVASI


LEMBAR HASIL OBSERVASI/PENGAMATAN
SIKAP RASA INGIN TAHU
Mata Pelajaran
Materi Pokok
Kelas/Semester
Tanggal Observasi
NO.
ABSEN
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
dst

NAMA
PESERTA
DIDIK

A
1

SKOR PER ASPEK


B
C
1 2 3 4 1 2 3

JML

NILAI
AKHIR

LAMPIRAN 2 :
PEDOMAN PENILAIAN SIKAP TANGGUNG JAWAB DALAM KELOMPOK
A.

INSTRUMEN PENILAIAN
KODE
A
B

ASPEK YANG DI OBSERVASI/DIAMATI


Menunjukkan sudah ambil bagian dalam menyelesaikan tugas kelompok
secara terus menerus dan konsisten .
Menyelesaikan tugas-tugas kelompok yang diberikan guru dengan baik dan
benar.

B. RUBRIK PENILAIAN
PEDOMAN PENSKORAN
SELALU

SKOR 4

Apabila selalu melakukan sesuai dengan pernyataan pada aspek


yang diamati/ diobservasi.

SERING

SKOR 3

Apabila sering melakukan sesuai dengan pernyataan pada aspek


yang diamati/ diobservasi, dan pernah tidak melakukannya.

KADANGKADANG

SKOR 2

Apabila kadang-kadang melakukan, dan lebih sering tidak


melakukannya, sesuai dengan pernyataan pada aspek yang
diamati/ diobservasi.

TIDAK
PERNAH

SKOR 1

Apabila tidak pernah melakukan sesuai dengan pernyataan pada


aspek yang diamati/diobservasi.

C. PEDOMAN PENILAIAN
RUMUS NILAI AKHIR

NILAI AKHIR =

JUMLAH SKOR MAKSIMAL = 8


KATAGORI NILAI AKHIR
SANGAT BAIK
SB
BAIK
B
CUKUP
C
KURANG
K

RENTANG SKOR AKHIR


Apabila memperoleh skor akhir 3,50 < NA 4,00
Apabila memperoleh skor akhir 2,50 < NA 3,50
Apabila memperoleh skor akhir 1,50 < NA 2,50
Apabila memperoleh skor akhir 1,00 NA 1,50

D. DAFTAR NILAI HASIL OBSERVASI

LEMBAR HASIL PENILAIAN SIKAP TANGGUNGJAWAB


Mata Pelajaran
Materi Pokok
Kelas/Semester
Tanggal Observasi /Penilaian
NO.

NAMA SISWA
1

1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
dst

SKOR PER ASPEK


A
B
2 3 4 1 2 3

Jumlah
4

Nilai
Akhir

LAMPIRAN 3 :
PEDOMAN PENILAIAN PENGETAHUAN
Penilaian pengetahuan dilaksanakan untuk mengetahui tingkat ketercapaian Indikator Pencapaian
Kompetensi (IPK).
A. INSTRUMEN PENILAIAN
Kerjakan soal-soal di bawah ini dengan baik dan benar!
1. Hasil dari - 21 13 + (-2) adalah
a. 36
c. 6
b. -6
d. -10
2. Hasil dari 15 : (- 3) + 7 x (- 4) adalah
a. 20
c. 56
b. -23
d. 56
3. KPK dari 8 dan 6 adalah
a. 8
c. 24
b. 3
d. 11
4. FPB dari 24 dan 9 adalah
a. 9
c. 24
b. 3
d. 8
5. Tanda yang tepat untuk mengisi titik-titik pada
a. >
b. <

c. =
d. +

6. Hasil dari + adalah


a.

c.

b.

d.

7. Hasil dari 3 adalah


a. 3
b. 3

8. Hasil dari

c. 3
d.

adalah

a.

c.

b.

d.

9. Hasil dari 7

adalah

a.

c.

b.

d. 21

10. Bentuk lain dari 0,375 adalah


a.

c.

b.

d.

adalah

B. RUBRIK PENILAIAN
1. ALTERNATIF JAWABAN
1. A
2. B
3. C
4. B
5. A
6. C
7. A
8. D
9. D
10. C
2. ASPEK PENILAIAN
ASPEK PENILAIAN
Mengerjakan soal,tetapi jawaban salah

SKOR
0

Mengerjakan soal, dan jawabannya benar

SKOR MAKSIMAL = 10

C. PEDOMAN PENILAIAN
RUMUS NILAI AKHIR

NILAI AKHIR =
KATAGORI NILAI AKHIR
SUDAH TERCAPAI
ST
BELUM TERCAPAI
BT

RENTANG SKOR AKHIR


Apabila memperoleh skor akhir : NA 3,00
Apabila memperoleh skor akhir : NA < 3,00

D. DAFTAR HASIL NILAI OBSERVASI

NO

NAMA
SISWA

SKOR PER SOAL


1

10

JUMLAH

NILAI

1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
dst

Mataram,
Guru Pamong PPL Matematika,

2014
Mahasiswa PPL,

Baiq Nurhikmah, S.Si.


NIP. 19730917 200501 2 011

Siti Arofah
NIM. E1R 011 047
Mengetahui:

Kepala SMPN 8 Mataram

Dosen Pembimbing PPL

Drs. Mukh. Nazuhi


NIP. 19610510 198603 1 019

Drs. Baidowi, M.Si.


NIP. 19680706 199603 1 001
