Anda di halaman 1dari 8

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SD
Kelas / Semester : IV (Empat) / 1
Tema 3 : Peduli Terhadap Makhluk Hidup
Sub Tema 1 : Ayo Cintai Lingkungan
Pembelajaran : 2
Alokasi Waktu : 1 x Pertemuan (1 x 35 menit)

A. KOMPETENSI INTI (KI)


KI 1 : Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya
diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya.
KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar,
melihat, membaca dan menanya) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu
tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda
yang dijumpainya di rumah, sekolah, dan tempat bermain.
KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan
logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak
sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan peri-laku anak beriman dan
berakhlak mulia.

B. KOMPETENSI DASAR (KD)


PPKN
1.2 Menerima hak dan kewajiban sebagai amanah warga masyarakat dalam
kehidupan sehari-hari.
2.2 Menerima hak dan kewajiban sebagai warga masyarakat dalam kehidupan
sehari-hari.
3.2 Mengidentifikasi pelaksanaan kewajiban dan hak sebagai warga masyarakat
dalam kehidupan sehari-hari.
4.2 Menyajikan hasil identifikasi pelaksanaan kewajiban dan hak sebagai warga
masyarakat dalam kehidupan sehari-hari.

Indikator:
3.2.15 Memahami kewajiban dan hak dalam masalah menjaga lingkungan.

Sumber: https://unliroom.blogspot.com/2019/04/rpp-kurikulum-2013-sdmi.html
4.2.15 Memberikan contoh tindakan (lisan atau tulisan) yang bisa dilakukan untuk
melaksanakan kewajiaban dan menerima hak dalam kaitannya menjaga
lingkungan

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Setelah diberikan masalah, siswa mampu memahami kewajiban dan hak
dalam menjaga lingkungan sekitarnya.
2. Setelah berdiskusi dengan guru, memberikan 4 contoh tindakan yang bisa
dilakukan untuk menjaga lingkungannya (melaksanakan kewajiban dan hak)
dengan benar.

 Karakter siswa yang diharapkan :


 Bahasa PPKn dan SBdP : Religius
Nasionalis
Mandiri
Gotong Royong
Integritas

D. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahulua  Berdoa sebelum memulai pelajaran agar 10 menit
n kegiatan berjalan lancar (religius)
 Guru menyapa beberapa siswa,
memperkenalkan diri, dan menanyakan nama
siswa.
 Menyanyikan lagu “Topi Saya Bundar”.
 Menginformasikan pembelajaran sub tema dan
tujuan pembelajaran tentang ”Ayo Cintai
Lingkungan”.
Inti  Siswa diminta membaca teks Pergi ke Pasar 20 Menit
yang ada di buku siswa. Siswa membaca teks
dengan membaca berantai. Satu siswa
membaca kemudian siswa lain mendengarkan.
Guru menunjuk siswa lain secara acak untuk
melanjutkan membaca. Guru mengingatkan
siswa untuk mendengarkan cerita dengan
seksama. (Mengamati) Literasi
 Guru memberikan penjelasan teks bacaan
“Pergi ke Pasar”. Communication
 Guru menghimbau siswa untuk mengerjakan
pertanyaan mengenai bacaan “Pergi ke Pasar”
 Siswa mengerjakan pertanyaan mengenai
bacaan “Pergi ke Pasar”. (Mandiri)
 Siswa bersama-sama dengan guru menjawab
dan memeriksa jawaban siswa dari pertanyaan
mengenai bacaan “Pergi ke Pasar”. (Critical
Thinking and Problem Solving)
 Guru memotivasi siswa untuk mencoba
Sumber: https://unliroom.blogspot.com/2019/04/rpp-kurikulum-2013-sdmi.html
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
kegiatan-kegiatan menjaga lingkungan yang
ditulisnya. Guru menyampaikan bahwa kegiatan
bisa dilakukan dari hal yang paling sederhana
seperti membuang sampah pada tempatnya.
Communication
 Di akhir sesi, guru menyampaikan kepada siswa
untuk peduli dan bertanggung jawab terhadap
kebesihan lingkungan. Hal sederhana seperti
membuang sampah pada tempatnya,
mengambil sampah di tempat umum bisa
dilakukan demi kebersihan lingkungan. Ketika
lingkungan bersih semua orang akan nyaman.
 Di sesi ini, siswa berkelompok dengan teman
semeja akan berkreasi membuat peta konsep
“Contoh Cara Menjaga Lingkungan”.
(Mengekplorasi) Gotong royong.
 Siswa mengamati peta konsep tersebut dan
mendiskusikan.
 Setelah selesai, hasil pekerjaan siswa bisa
dipajang di papan pajang atau di dinding. Guru
mengingatkan siswa menghargai hasil karya
orang lain. Nasionalis
Penutup  Bersama-sama siswa membuat kesimpulan / 5 menit
rangkuman hasil belajar selama sehari
Integritas
 Mengajak semua siswa berdo’a menurut agama
dan keyakinan masing-masing (untuk
mengakhiri kegiatan pembelajaran) Religius

E. SUMBER DAN MEDIA PEMBELAJARAN


 Buku Pedoman Guru Tema 3 : Peduli Terhadap Makhluk Hidup Kelas 4 (Buku
Tematik Terpadu Kurikulum 2013 Rev 2017, Jakarta: Kementerian Pendidikan
dan Kebudayaan ).
 Buku Siswa Tema 3 : Peduli Terhadap Makhluk Hidup Kelas 4 (Buku Tematik
Terpadu Kurikulum 2013 Rev 2017, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan
Kebudayaan ).
 Gambar-gambar majalah/koran/internet, kertas hvs, gunting, dan lem.

Mengetahui Medan, 19 Oktober 2018


Kepala Sekolah Guru Kelas IV

................................ IMMANUEL B.S, S.Pd


NIP : ....................... NIP : -

Sumber: https://unliroom.blogspot.com/2019/04/rpp-kurikulum-2013-sdmi.html
Lampiran 1
F. MATERI PEMBELAJARAN
 Mendiskusikan cara menjaga lingkungan

G. METODE PEMBELAJARAN
 Pendekatan : Saintifik
 Metode : Permainan/simulasi, diskusi, tanya jawab, penugasan dan
ceramah

Sumber: https://unliroom.blogspot.com/2019/04/rpp-kurikulum-2013-sdmi.html
Sumber: https://unliroom.blogspot.com/2019/04/rpp-kurikulum-2013-sdmi.html
Lampiran 2

H. PENILAIAN PROSES DAN HASIL BELAJAR


Penilaian Sikap

Perubahan tingkah laku


Tanggung
Teliti Peduli Kreatif
No Nama Jawab
K K C B SB C B SB K C B SB K C B SB
1 1 2 3 4 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1 ...................

2 ...................

3 ……………..
……………..
4
……………..
5

Dst ……………..

Keterangan:
K (Kurang) : 1, C (Cukup) : 2, B (Baik) : 3, SB (Sangat Baik) : 4

1. PPKn :
 Menjawab pertanyaan mengenai bacaan “Pergi ke Pasar”.

Perlu
Sangat Baik Baik Cukup
Kriteria Pendampingan
(4) (3) (2)
(1)
Hal yang Menuliskan Menuliskan hal Menuliskan Menuliskan hal
diketahui dan semua hal yang yang semua hal yang yang diketahui
ditanyakan diketahui dan ditanyakan, diketahui dan ditanyakan
ditanyakan namun ada hal dengan benar, dengan kurang
(KD 3.2)
dengan benar. yang diketahui namun hal yang tepat.
tidak ditulis. ditanyakan
kurang tepat.
Catatan:
Total Nilai Siswa
Penilaian (penskoran) = x 100
Nilai Maksimal

Sumber: https://unliroom.blogspot.com/2019/04/rpp-kurikulum-2013-sdmi.html
 4 cara menjaga lingkungan (KD 4.2)
Perlu
Sangat Baik Baik Cukup
Kriteria Pendampingan
(skor 4) (skor 3) (skor 2)
(skor 1)
Mudah 4 cara yang 3 cara yang 2 cara yang 1 cara yang
dilakukan. ditulis ditulis ditulis ditulis
mudah untuk mudah untuk mudah untuk mudah untuk
dilaksanakan. dilaksanakan. dilaksanakan. dilaksanakan.
Sesuai 4 cara yang 3 cara yang 2 cara yang 1 cara yang
kebutuhan ditulis sesuai ditulis sesuai ditulis sesuai ditulis sesuai
lingkungan. dengan dengan dengan dengan
kebutuhan kebutuhan kebutuhan kebutuhan
lingkungan. lingkungan. lingkungan. lingkungan.
Memberikan 4 cara 3 cara 2 cara 1 cara tersebut
manfaat baik tersebut tersebut tersebut memberikan
bagi memberikan memberikan memberikan manfaat baik
lingkungan. manfaat manfaat manfaat bagi
baik bagi baik bagi baik bagi lingkungan.
lingkungan. lingkungan. lingkungan.
Catatan:
Total Nilai Siswa
Penilaian (penskoran) = x 100
Nilai Maksimal

3. Penilaian sikap (teliti, peduli lingkungan, tanggung jawab, kreatif, percaya


diri).

Perlu
Sangat Baik Baik Cukup
Kriteria Pendampingan
(4) (3) (2)
(1)
Sikap Teliti Teliti dalam Cukup teliti Kurang teliti Belum dalam
mengerjakan dalam dalam mengerjakan
tugas-tugas mengerjakan mengerjakan tugas-tugas
tugas-tugas tugas-tugas
Sikap Peduli terhadap Cukup peduli Kurang peduli Belum
Peduli. lingkungan terhadap terhadap menunjukkan
lingkungan lingkungan kepedulian
terhadap
lingkungan

Sikap Bertanggung Cukup Kurang Belum


Tanggung jawab terhadap bertanggung bertanggung bertanggung
Jawab. tugas-tugas jawab jawab jawab terhadap
secara terhadap terhadap tugas-tugas
konsisten. tugastugas tugastugas secara
secara secara konsisten.
konsisten. konsisten.

Mulai
Belum Mulai Membu-
No Sikap Ber- Ket.
Terlihat Terlihat daya
kembang
1 Teliti 
2 Peduli 
Tanggung 
3
Jawab
Sumber: https://unliroom.blogspot.com/2019/04/rpp-kurikulum-2013-sdmi.html
PENGAYAAN
Siswa bisa diberikan soal-soal cerita yang lebih rumit.

REMEDIAL
Siswa yang belum mampu menyelesaikan soal tentang bacaan “Pergi ke Pasar”,
dapat mengulang kegiatan bersama guru. Kegiatan bisa dilakukan seusai jam
belajar. Kegiatan dilakukan sekitar 30 menit–60 menit.
Kegiatan dapat dilakukan untuk beberapa siswa sekaligus.

Sumber: https://unliroom.blogspot.com/2019/04/rpp-kurikulum-2013-sdmi.html
