Anda di halaman 1dari 8

RPP PEER TEACHING

Nama : Khulmi Hasanah

NIM : 1708086065

Kelas : Pendidikan Biologi 6 B

Sekolah MAN 02 PATI

Mata Pelajaran Biologi

Kelas/Semester XII / 1 (Satu)

Materi Pokok Pertumbuhan Primer dan Sekunder pada


Tumbuhan

Alokasi Waktu 25 menit

A. Tujuan Pembelajaran
(KD.3) Siswa dapat membedakan primer dan pertumbuhan sekunder pada tumbuhan ,
melalui Project Base Learning meggunakan dengan metode pembelajaran yang
menggunakan proyek/kegiatan sebagai media. Peserta didik melakukan eksplorasi,
penilaian, interpretasi, sintesis, dan informasi untuk menghasilkan berbagai bentuk
hasil belajar. (KD.4) Siswa akan membuat poster yang berisi tentang pertumbuhan
primer dan pertumbuhan sekunder pada tumbuhan.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
KD. 1. Sikap Spiritual
Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KD.2 Sikap Sosial
Menunjukkan perilaku jujur, displin, tanggung jawab, peduli (gotong royong,
kerjasama toleran, damai), santun, responsive, dan pro aktif sebagai bagian dari solusi
atas berbagai permasalhan Dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan social
dan alam serta menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
KD 3.1. Menjelaskan pengaruh faktor 3.1.1. Menganalisis perbedaan pertumbuhan
internal dan faktor eksternal terhadap primer dan sekunder (C4)
pertumbuhan dan perkembangan makhluk
hidup
C. Materi Pembelajaran
Konsep : Perbedaan pertumbumbuhan primer dan sekunder [ada tumbuhan
D. Model/Metode Pembelajaran
Pendekatan : Project Based Learning
Metode Pembelajaran : Ceramah, Diskusi, Presentasi, dan Tanya Jawab,
Model : Example Non Example, diskusi, dan presentasi, Eksplorasi.

Media Pembelajaran
LCD : video berisi tentang pertumbuhan primer dan sekunder pada tanaman
F. Sumber Belajar:
1. Campbell. 2006. Biologi Jilid 2. Jakarta: Erlangga
2. Irnaningtyas. 2015. Biologi Untuk SMA/MA Kelas XII Kelompok Peminatan Matematika
dan Ilmu Alam.Jakarta:Erlangga.

G. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 2. (25 menit)
Langkah Pembelajaran Deskripsi Alokasi
Waktu
Kegiatan Pendahuluan 1. Guru memasuki kelas, kemudian 5 menit
mengucapkan salam dan menunjuk
salah satu dari siswa untuk memimpin
berdoa.
2. Guru mengabsensi siswa.
3. Guru menampilkan video tentang
pertumbuhan primer dan sekunder
kemudian siswa diminta
mengelompokkannya.
4. Guru menjelaskan langkah-langkah
kegiatan pembelajaran menggunakan
Project Based Learning

Kegiatan Inti Orientasi Peserta 1. Siswa di beri tayangan mengenai tayang 15


didik pada pertu,buhan primer dan pertumbuhan menit
masalah sekunder pada tanaman.
2. Siswa mendeskripsikan hasil pengamatan,
kemudian merumuskan masalah:
a. Apa saja yang termasuk pertumbuhan
primer pada tanaman ?
b. Apa saja yang termasuk pertumbuhan
sekunder pada tabanaman?
c. Apakah ada ayat dalam Al Qur’an yang
membahas mengenai pertumbuhan
dan perkembangan tanaman?

Mengorganisasi 1. Siswa membentuk kelompok 6 dengan


Peserta Didik anggota maksimal 4 orang.
a. Kelompok siswa melakukan kajian
terhadap berbagai sumber dari buku,
tayangan video, dan internet
mengenai pertumbuhan primer dan
sekunder. Kelompok 1,3, dan 6
menganisilis pertumbuhan primer pada
tumbuhan. Kelompok 2,4.5
menganalisis pertumbuhan sekunder
pada tanaman.
Membimbing 1. Kelompok siswa melakukan kajian dari
penyelidikan berbagai sumber buku, majalah,
individu atau internet, atau sumber lain sesuai tugas
kelompok. masing-masing.
2. Kelompok siswa diskusi mengenai
pertumbuhan primer dan sekunder.
3. Hasil diskusi dipresentasikan dan
dilengkapi dengan tabel permasalahan
yang di papan tulis.

Mengembangkan
dan menyajikan Kelompok siswa poster tentang pertumbuhan
hasil karya. primer dan sekunder pada tanman
Menganalisis 1. Kelompok siswa menyebutkan
dan pertumbuhan primer dan sekunder pada
mengevaluasi tanaman.
proses
pemecahan
masalah
Kegiatan Penutup 1. Guru bersama siswa (individu maupun 5 menit
kelompok):
a. Merefleksi pembelajaran dengan model
Merenungi bagaimana proses
pertumbuhan dan perkembangan
tumbuhan
b. Setelah mempelajari materi ini guru
mengkaitkan dengan nilai-nilai sikap
sebagaimana siswa merawat tanaman
dengan baik
c. Guru mengintegrasikan materi dngan
nilai-nilai yang ada di dalam Al Qur’an
surat Al-An’am ayat 95 tentang manfaat
cahaya matahari bagi pertumbuhan
primer dan sekunder pada tanaman
2. penugasan individu: siswa membuat
resume tentang materi pertumbuhan
primer dan pertumbuhan sekunder.
3. Guru menyampaikan sekilas materi
mengenai pertemuan yang akan datang.

H. Penilaian Hasil Belajar


1. Teknik Penlaian
Penilaian Pengetahuan:
a. Tes tertulis soal pilihan esai singkat
b. Tugas membuat poster tentang pertumbuhan primer dan sekunder
pada tanaman
Penilaian Ketrampilan:
a. Penilaian Kinerja : Mempresentasikan hasil diskusi kelompok
tentang apa saja pertumbuhan primer dan pertumbuhan sekunder
pada tanaman.
b. Penilaian Produk : poster
2. Instrumen Penilaian dan Pedoman Penskoran
a.soal post test
No Soal Jawaban
soal
1. Bagian akar yang berfungsi sebagai Tudung akar (Kaliptra)
pelindung terhadap benturan fisik ujung
akar dengan tanah adalah…
2 Daerah pertumbuhan primer pada akar Tudung akar, tudung akar dikotil,
meliputi… tudung akar monokotil, dan sel sel
kaliptra.
3. 3 daerah pertumbuhan primer pada Marestematik, daerah
batang dan akar berdasarkan aktivasinya pemanjangan, daerah deferensiasi
adalah…
4. Bila sel cambium membelah ke arah luar Floem
akan membentuk sel..
5. Bila sel cambium membelah ke arah Xylem
dalam akan membentuk sel…
Rubik Penilaian Saol Esai singkat
Nomer soal Aspek Penilaian skor
1. Siswa dapat menjelaskan bagian akar yang 20
berfungsi sebagai pelindung terhadap
benturan fisik ujung akar dengan tanah
2. Siswa dapat menyebutkan daerah 20
pertumbuhan primer pada akar
3. Siswa dapat menyebutkan 3 daerah 20
pertumbuhan primer pada batang dan akar
berdasarkan aktivasinya
4. Siswa dapat menyebutkan sel cambium 20
membelah ke arah luar
5. Siswa dapat menyebutkan sel cambium 20
membelah ke arah luar
b. Penilaian Ketrampilan
 PenilaianKinerja

No Aspekyang dinilai Hasil Penilaian Keterangan


1. Pemahaman terhadapmateri
yang di presentasikan
2. Penguasaan terhadappertanyaan
yang di ajukan kelompok lain
3. Penguasaan dalam
menghidupkan suasana diskusi
*) Apabila 5 = sangatbaik, 4 = baik, 3 = cukup, 2 = kurang baik, 1 = sangat
kurang baik

 PenilaianProduk

No Aspekyang dinilai Hasil Penilaian Keterangan


1. Kelengkapan laporan poster
*) Apabila 5 = sangatbaik, 4 = baik, 3 = cukup, 2 = kurangbaik, 1 =
sangatkurangbaik

I. PembelajaranRemidial dan Pengayaan


Pembelajaran remedial dan pengayaandirencanakan dan
dilaksanakanberdasarkanhasilanalisispenelitianpenilaianberbagitagihan pada
kompetensidasarranahpengetahuan dan ketrampilan.

Lampiran:
1. Rincian materi

Pati, 3 April 2020


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Drs. Aziz Umami, M.Pd. Khulmi Hasanah


1708086065

Lampiran 1.

1. Rincian Materi
a. Pertumbuhan Primer
Pertumbuhan primer terjadi karena adanya aktivitas di jaringan apikal
(meristematik primer). Pertumbuhan ini terjadi secara bertahap di tiga
daerah. Yaitu daerah pembelahan (proliferasi), pemanjangan (elongasi),
dan daerah diferensiasi.
 Daerah pembelahan, berada di bagian ujung akar dan ujung batang.
 Daerah pemanjangan, terletak setelah daerah pembelahan. Di daerah
ini, sel akan mengalami pemanjangan dan pembesaran. Akibatnya,
tumbuhan pun akan menjadi lebih besar dari sebelumnya.
 Daerah diferensiasi, daerah yang sel-selnya mengalami perubahan
fungsi menjadi jaringan yang lebih kompleks. Seperti misalnya:
epidermis, korteks, xylem, floem, dan sklerenkim.
2. Pertumbuhan Sekunder

Pertumbuhan sekunder terjadi akibat adanya aktivitas di jaringan


kambium (meristematik sekunder). Pembelahan kambium ke arah luar akan
membentuk floem sekunder. Sementara pembelahan ke arah dalam, akan
membentuk xylem sekunder. Pohon-pohon yang ada di sekitar kita
diameternya menjadi lebar, pertumbuhan sekunder ini penyebabnya.
Pembelahan pada jaringan kambium ini akan menyebabkan terjadinya
pelebaran batang, pembentukan lingkaran tahun, serta jari-jari empulur.
Pertumbuhan primer terjadi karena adanya aktivitas di jaringan apikal
(meristematik primer). Pertumbuhan ini terjadi secara bertahap di tiga
daerah. yaitu daerah pembelahan (proliferasi), pemanjangan (elongasi), dan
daerah diferensiasi.

 Daerah pembelahan, berada di bagian ujung akar dan ujung batang.


 Daerah pemanjangan, terletak setelah daerah pembelahan. Di daerah
ini, sel akan mengalami pemanjangan dan pembesaran. Akibatnya,
tumbuhan pun akan menjadi lebih besar dari sebelumnya.
 Daerah diferensiasi, daerah yang sel-selnya mengalami perubahan
fungsi menjadi jaringan yang lebih kompleks. Seperti misalnya:
epidermis, korteks, xylem, floem, dan sklerenkim,
