Anda di halaman 1dari 13

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

NOMOR 08

Sekolah : SMPI AT-Taqwa


Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial (IPS)
Kelas/Semester : IX / 2
Materi Pokok : Indonesia dari masa kemerdekaan hingga masa reformasi.
Submateri Pokok : - Masa Orde Baru (1966-1998)
- Masa Reformasi (1998-sekarang)
Alokasi Waktu : 4 kali pertemuan (8 x 40 menit)

A. Kompetensi Inti
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong-royong), santun, dan
percaya diri dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan
pergaulan dan keberadaannya.
3. Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa
ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian
tampak mata.
4. Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai,
memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan
mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut
pandang/teori.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

No. Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi


1. 3.4 Menganalisis kronologi, 3.4.1 Menjelaskan dengan singkat perkembangan
perubahan dan politik pada masa Orde Baru (1966-1998).
kesinambungan ruang 3.4.2 Menjelaskan dengan singkat perkembangan
(geografis, politik, ekonomi, ekonomi dan kehidupan masyarakat pada
pendidikan, sosial, budaya) masa Orde Baru (1966-1998).
dari awal kemerdekaan 3.4.3 Menjelaskan dengan singkat lahirnya
sampai awal reformasi. Reformasi dan perkembangan politik masa
Reformasi (1998-sekarang).
3.4.4 Menjelaskan dengan singkat perkembangan
ekonomi dan kehidupan masyarakat pada
masa Reformasi (1998-sekarang).

2. 4.4 Menyajikan hasil analisis 4.4.1 Membuat kliping tentang kegiatan ekonomi
kronologi, perubahan dan Indonesia masa Reformasi (1998 sampai
kesinambungan ruang dengan sekarang).
(geografis, politik, ekonomi,
pendidikan, sosial, budaya)
dari awal kemerdekaan
sampai awal reformasi.

* Butir-butir nilai karakter : religius, cinta tanah air, cinta pada kebenaran, peduli, kerja keras.

C. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran, peserta didik dapat melakukan hal-hal sebagai
berikut.
1. Menjelaskan dengan singkat perkembangan politik pada masa Orde Baru (1966-1998).
2. Menjelaskan dengan singkat perkembangan ekonomi dan kehidupan masyarakat pada masa Orde
Baru (1966-1998).
3. Menjelaskan dengan singkat lahirnya Reformasi dan perkembangan politik pada masa Reformasi
(1998-sekarang).
4. Menjelaskan dengan singkat perkembangan ekonomi dan kehidupan masyarakat pada masa
Reformasi (1998-sekarang).
5. Membuat kliping tentang kegiatan ekonomi Indonesia masa Reformasi (1998 sampai dengan
sekarang).

1
6. Bersikap religius, cinta tanah air, cinta pada kebenaran, peduli, kerja keras.

D. Materi Pembelajaran
1. Materi pembelajaran reguler
a. Perkembangan politik pada masa Orde Baru (1966-1998).
b. Perkembangan ekonomi dan kehidupan masyarakat pada masa Orde Baru (1966-1998).
c. Lahirnya Reformasi dan perkembangan politik pada masa Reformasi (1998-sekarang).
d. Perkembangan ekonomi dan kehidupan masyarakat pada masa Reformasi (1998-sekarang).
2. Materi pembelajaran pengayaan
Perkembangan ekonomi Indonesia pada masa pemerintahan Presiden B.J. Habibie, Presiden
Abdurachman Wachid, dan Presiden Megawati Soekarno.
3. Materi pembelajaran remedial
a. Perkembangan ekonomi dan kehidupan masyarakat pada masa Orde Baru (1966-1998).
b. Perkembangan ekonomi dan kehidupan masyarakat pada masa Reformasi (1998-sekarang).

E. Metode/Model Pembelajaran
Pembelajaran menggunakan metode/model: saintifik, pembelajaran inquiri-diskoveri, permainan (dengan
surat), dan pembelajaran berbasis masalah (PBM/PBL).

F. Media dan Bahan


1. Media
a. Gambar/foto tokoh-tokoh dan kegiatan pada masa Orde Baru dan masa Reformasi.
b. Video/film tentang kondisi kehidupan pada masa Reformasi.
2. Bahan
a. Laptop/desktop
b. Infocus projector
c. Alat Tulis Kantor (ATK)

G. Sumber Belajar
1. Iwan Setiawan dkk. 2018. Ilmu Pengetahuan Sosial SMP/MTs. Kelas IX. Jakarta: Kementerian
Pendidikan dan Kebudayaan Republik Indonesia. (halaman 262-280).
2. Anwar Kurnia. 2017. IPS Terpadu SMP Kelas IX. Jakarta: Yudhistira.
3. Internet, perpustakaan, dan lingkungan sekitar.

H. Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan 17:

Materi pembelajaran:
- Perkembangan politik pada Masa Orde baru (1966-1998)
Metode/model pembelajaran:
- Model pembelajaran inquiri-diskoveri

Langkah Kegiatan
Kegiatan 1. Peserta didik dan guru mengucapkan salam dan berdoa.
Pendahuluan 2. Guru memeriksa kehadiran peserta didik.
(7 menit) 3. Sebagai pretes, peserta didik diberi pertanyaan-pertanyaan, misalnya
apakah masa Orde Baru itu? siapakah tokoh yang dianggap sebagai
pemimpin Orde Baru? apa peran Orde Baru bagi bangsa Indonesia,
kemudian mengaitkan dengan materi yang akan dipelajari.
4. Peserta didik menerima informasi tentang topik dan tujuan
pembelajaran.

Kegiatan Inti 1. Merumuskan pertanyaan


(63 menit) a. Guru menyampaikan penjelasan singkat materi pembelajaran
tentang perkembangan politik pada masa Orde Baru (1966-1998)
yang menyangkut tentang:
1) penumpasan G 30 S/PKI,
2) lahirnya Supersemar sebagai tonggak Orde Baru,

2
3) penataan politik masa Orde Baru (politik luar negeri,
hubungan dengan Malaysia, kembali menjadi anggota PBB
dan sebagainya).
b. Peserta didik mengamati beberapa gambar/foto Presiden Soeharto.

c. Selanjutnya, peserta didik dihadapkan beberapa permasalahan


menyangkut masa pemerintahan Orde Baru dilihat dari segi
politik, ekonomi, sosial, budaya dan lain-lain. Peserta didik diberi
kesempatan untuk memilih salah satu masalah yang paling tepat
untuk diselidiki dan ditemukan jawabannya, misalnya masalah
tentang sebab kejatuhan pemerintahan Orde Baru.
2. Merencanakan
a. Kelas dibagi ke dalam kelompok-kelompok kecil (3-5 orang).
b. Guru memberi kesempatan kepada peserta didik untuk menyusun
langkah-langkah kegiatan pengumpulan dan analisis data
menyangkut waktu, tempat, dan bahan/informasi yang diperlukan.
3. Mengumpulkan dan menganalisis data
Guru memberi kesempatan kepada peserta didik untuk mengumpulkan
informasi sebanyak-banyaknya yang relevan. Kemudian, peserta didik
di dalam kelompoknya melakukan diskusi mengolah data dan
informasi yang telah diperolehnya.
4. Menarik kesimpulan
a. Setiap kelompok berusaha menarik kesimpulan dari data dan
informasi yang diperolehnya.
b. Setiap kelompok mengomunikasikan kesimpulannya dalam forum
diskusi kelas.
5. Aplikasi dan tindak lanjut
Peserta didik dapat menerapkan dalam hidupnya tentang cara-cara
menghindari terjerumus kepada kesalahan dalam kehidupan. Peserta
didik pun diberi kesempatan untuk mengajukan pertanyaan-pertanyaan
lanjutan untuk dicari jawabannya.

Kegiatan Penutup 1. Di bawah bimbingan guru, peserta didik menyimpulkan materi


(10 menit) pembelajaran.
2. Sebagai postes, guru memberikan tes lisan dalam bentuk pertanyaan
uraian.
3. Peserta didik diminta melakukan refleksi terhadap proses
pembelajaran.
4. Peserta didik diberi pesan moral (religius dan cinta pada kebenaran).
5. Peserta didik diingatkan untuk membaca materi pembelajaran pada
subtema berikutnya.
6. Peserta didik dan guru mengucapkan salam dan berdoa.

Pertemuan 18:

Materi pembelajaran:
- Perkembangan ekonomi dan kehidupan masyarakat pada masa Orde Baru (1966-1998)
Metode/model pembelajaran:
3
- Model permainan (dengan surat)

Langkah Kegiatan
Kegiatan 1. Peserta didik dan guru mengucapkan salam dan berdoa.
Pendahuluan 2. Guru memeriksa kehadiran peserta didik.
(5 menit) 3. Peserta didik mendapatkan pertanyaan-pertanyaan mengenai materi
pembelajaran sebelumnya, kemudian mengaitkan dengan materi yang
akan dipelajari.
4. Peserta didik menerima informasi tentang topik dan tujuan
pembelajaran.
Kegiatan Inti 1. Peserta didik ditugaskan mengamati gambar/foto keberhasilan
(65 menit) pemerintahan Orde Baru mencapai swasembada beras, kemudian
diadakan tanya jawab berkaitan dengan era pembangunan masa Orde
Baru.

2. Membagi kelas ke dalam kelompok kecil beranggotakan 3-5 orang.


3. Masing-masing kelompok mendapatkan secarik surat berisi
pertanyaan-pertanyaan sebagai berikut.
a. Apakah program jangka pendek pada masa pemerintahan Orde
Baru itu?
b. Jelaskan program jangka panjang pada program pembangunan
pemerintahan Orde Baru!
c. Jelaskan secara singkat program kegiatan transmigrasi pada masa
Orde Baru!
d. Jelaskan secara singkat program kegiatan Keluarga Berencana
(KB) pada masa Orde Baru!
e. Berikan contoh program pemerintah Orde Baru pada bidang
pendidikan!
f. Berikan contoh program pemerintah Orde Baru pada bidang
kebudayaan!
4. Setiap kelompok mendiskusikan jawabannya.
5. Secara acak, beberapa peserta didik yang mewakili kelompoknya
menyampaikan jawaban, sedangkan peserta didik yang lain
menanggapinya.
6. Guru meluruskan kesalahan konsep, menentukan rumusan jawaban
yang benar, kemudian guru menyampaikan beberapa penguatan
konsep.
Kegiatan Penutup 1. Di bawah bimbingan guru, peserta didik menyimpulkan materi
(10 menit) pembelajaran.
2. Sebagai postes, guru memberikan tes lisan dalam bentuk pertanyaan
uraian.
3. Peserta didik diminta melakukan refleksi terhadap proses
pembelajaran.
4. Peserta didik diberi pesan moral (kerja keras).
5. Peserta didik diingatkan untuk membaca materi pembelajaran pada
subtema berikutnya.
6. Peserta didik dan guru mengucapkan salam dan berdoa.

Pertemuan 19:

Materi pembelajaran:
- Lahirnya reformasi dan perkembangan politik pada Reformasi (1998-sekarang).
Metode/model pembelajaran:

4
- Metode saintifik.

Langkah Kegiatan
Kegiatan 1. Peserta didik dan guru mengucapkan salam dan berdoa.
Pendahuluan 2. Guru memeriksa kehadiran peserta didik.
(7 menit) 3. Peserta didik mendapatkan pertanyaan-pertanyaan mengenai materi
pembelajaran sebelumnya, kemudian mengaitkan dengan materi yang
akan dipelajari.
4. Peserta didik menerima informasi tentang topik dan tujuan
pembelajaran.

Kegiatan Inti 1. Mengamati


(65 menit) Peserta didik diminta mengamati gambar/foto tokoh Reformasi
(misalnya Amien Rais), kemudian ditugaskan merumuskan dan
menyeleksi hal-hal yang ingin diketahui dari pengamatan itu.

2. Menanya
a. Peserta didik diminta membentuk kelompok kecil dengan anggota
3-5 orang.
b. Peserta didik diminta merumuskan pertanyaan berdasarkan hal-hal
yang ingin diketahui dari hasil pengamatan. Contoh: Apakah masa
Reformasi itu? Apa latar belakang kemunculan Reformasi di
Indonesia? Siapa saja tokoh Reformasi di Indonesia itu? Apakah
proses lahirnya Reformasi diwarnai jatuhnya korban manusia?
Apakah masa Reformasi telah mengubah kehidupan bangsa
Indonesia menjadi lebih baik? dan lain-lain.
c. Wakil dari peserta didik diminta menuliskan pertanyaan yang telah
dirumuskan di papan tulis.
3. Mengumpulkan data/informasi
Peserta didik memperhatikan penjelasan singkat guru mengenai
lahirnya reformasi dan perkembangan politik pada Reformasi
(1998-sekarang). Peserta didik kemudian diminta mengumpulkan
data/informasi yang relevan terkait dengan pertanyaan yang telah
dirumuskan dari berbagai sumber, seperti: membaca buku siswa dan
referensi lain, mencari informasi dari berbagai situs di internet,
wawancara dengan narasumber/pakar.
4. Mengasosiasi (menganalisis data/informasi)
Peserta didik diminta membuat analisis sederhana untuk menjawab
pertanyaan dan membuat simpulan dari jawaban atas pertanyaan.
5. Mengomunikasikan
Wakil peserta didik dalam kelompok menyampaikan kesimpulan
secara lisan atau tertulis, sedangkan kelompok lain diminta memberi
tanggapan atau pertanyaan.

Kegiatan Penutup 1. Di bawah bimbingan guru, peserta didik menyimpulkan materi


(7 menit) pembelajaran.
2. Sebagai postes, guru memberikan tes lisan dalam bentuk pertanyaan
uraian.
3. Peserta didik diminta melakukan refleksi terhadap proses
pembelajaran.
4. Peserta didik diberi pesan moral (cinta tanah air dan peduli).

5
5. Secara berkelompok, peserta didik ditugaskan membuat kliping
tentang kegiatan ekonomi Indonesia masa Reformasi (1998 sampai
dengan sekarang).
6. Peserta didik dan guru mengucapkan salam dan berdoa.

Pertemuan 20:

Materi pembelajaran:
- Perkembangan ekonomi dan kehidupan masyarakat Indonesia pada masa Reformasi
(1998-sekarang).
Metode/model pembelajaran:
- Model pembelajaran berbasis masalah (​problem based learning/PBL)​

Langkah Kegiatan
Kegiatan 1. Peserta didik dan guru mengucapkan salam dan berdoa.
Pendahuluan 2. Guru memeriksa kehadiran peserta didik.
(5 menit) 3. Guru mengumpulkan tugas pekerjaan kelompok.
4. Peserta didik mendapatkan pertanyaan-pertanyaan mengenai materi
pembelajaran sebelumnya, kemudian mengaitkan dengan materi yang
akan dipelajari.
5. Peserta didik menerima informasi tentang topik dan tujuan
pembelajaran.

Kegiatan Inti 1. Orientasi terhadap masalah


35 menit) Guru menyampaikan penjelasan singkat tentang Perkembangan
ekonomi dan kehidupan masyarakat Indonesia pada masa Reformasi
(1998-sekarang). Peserta didik diberi kesempatan untuk bertanya dari
hal-hal yang kurang dipahaminya. Selanjutnya, guru memperlihatkan
gambar/foto masalah ekonomi pada masa awal Reformasi.

Guru menyampaikan sejumlah permasalahan untuk dibahas peserta


didik, yaitu sebagai berikut.
a. Benarkah reformasi di Indonesia dianggap belum berhasil
menangani masalah ekonomi?
b. Apabila dianggap belum berhasil, apa saja yang menyebabkan
ketidakberhasilan reformasi di Indonesia dalam menangani
masalah ekonomi?
c. Bagaimana upaya yang sebaiknya dilakukan pemerintah dan
rakyat Indonesia agar cita-cita reformasi dalam pembangunan
bidang ekonomi dapat diwujudkan?
2. Organisasi belajar
Guru membimbing peserta didik untuk memahami masalah yang telah
disajikan, yaitu mengidentifikasi apa yang mereka telah diketahui, apa
yang perlu mereka ketahui, dan apa yang perlu dilakukan untuk
menyelesaikan masalah. Peserta didik berbagi peran/tugas untuk

6
menyelesaikan masalah tersebut. Karena itu, kelas dibagi dalam
beberapa kelompok kecil (3-5 orang per kelompok).
3. Penyelidikan individual maupun kelompok
Guru membimbing peserta didik melakukan pengumpulan
data/informasi melalui berbagai macam cara untuk menemukan
berbagai alternatif penyelesaian masalah. Informasi/data yang relevan
dapat diambil dari sumber, seperti: membaca buku siswa dan buku
penunjang, mencari informasi dari berbagai situs di internet, dan
wawancara dengan narasumber/pakar.
4. Pengembangan dan penyajian hasil penyelesaian masalah
Guru membimbing peserta didik untuk menentukan penyelesaian
masalah yang paling tepat dari berbagai alternatif pemecahan masalah
yang peserta didik temukan. Peserta didik menyusun laporan hasil
penyelesaian masalah. Selanjutnya, setiap ketua kelompok
mengomunikasikan hasil kerjanya.
5. Analisis dan evaluasi proses penyelesaian masalah
Guru membimbing peserta didik untuk melakukan refleksi atau
evaluasi terhadap proses penyelesaian masalah yang dilakukan.

Kegiatan Penutup 1. Di bawah bimbingan guru, peserta didik menyimpulkan materi


(40 menit) pembelajaran.
2. Diadakan penilaian harian (PH) secara tertulis selama 1 jam
pembelajaran.
3. Setiap peserta didik ditugaskan mengumpulkan semua dokumen,
produk-produk tugas dan sejenisnya untuk dipamerkan dalam kegiatan
portofolio kelas.
4. Guru menginformasikan persiapan menghadapi Penilaian Akhir Tahun
(PAT).
5. Peserta didik dan guru mengucapkan salam dan berdoa.

I. Penilaian
1. Teknik Penilaian
a. Sikap (Spiritual dan Sosial)
Bentuk Contoh Butir Waktu
No. Teknik Keterangan
Instrumen Instrumen Pelaksanaan
1. Observasi Jurnal Lihat lampiran Saat Penilaian untuk
halaman 12 pembelajaran dan pencapaian
berlangsung pembelajaran
(​assessment for
and of learning)​

b. Pengetahuan
Bentuk Contoh Butir Waktu
No. Teknik Keterangan
Instrumen Instrumen Pelaksanaan
1. Tertulis Pilihan Lihat lampiran Setelah Penilaian untuk
ganda halaman 13-15 pembelajaran dan pencapaian
usai pembelajaran
(​assessment for
and of learning)​
2. Tertulis Uraian Lihat lampiran Setelah Penilaian untuk
halaman 16 pembelajaran dan pencapaian
usai pembelajaran
(​assessment for
and of learning)​
3. Penugasan Uraian Lihat buku paket Saat Penilaian untuk
halaman 271, pembelajaran dan pencapaian
278, 280. berlangsung pembelajaran
(​assessment for
and of learning)​

c. Keterampilan
Bentuk Contoh Butir Waktu
No. Teknik Keterangan
Instrumen Instrumen Pelaksanaan
7
1. Praktik Diskusi Diskusikan/ Saat Penilaian untuk
kelompok presentasikan pembelajaran dan pencapaian
dan/atau materi berlangsung pembelajaran
presentasi pembelajaran (​assessment for
tentang ... and of learning)​

2. Praktik Tugas Membuat kliping Setelah Penilaian untuk


(keterampil tentang kegiatan pembelajaran dan pencapaian
an) ekonomi usai pembelajaran
Indonesia pada (​assessment for
masa Reformasi and of learning)​
(1998 sampai
dengan
sekarang).

2. Pembelajaran Remedial
Kegiatan pembelajaran remedial dilakukan dengan memanfaatkan tutor sebaya melalui belajar
kelompok untuk menjawab pertanyaan yang diberikan guru terkait materi pembelajaran tentang
perkembangan ekonomi dan kehidupan masyarakat pada masa Orde Baru (1966-1998) dan masa
Reformasi (1998-sekarang) yang belum tuntas.
3. Pembelajaran Pengayaan
Berdasarkan hasil analisis penilaian, peserta didik yang sudah mencapai ketuntasan belajar diberi
kegiatan pembelajaran pengayaan dengan cara meringkas buku-buku referensi, artikel di majalah atau
surat kabar, dan internet tentang perkembangan ekonomi Indonesia pada masa pemerintahan Presiden
B.J. Habibie, Presiden Abdurachman Wachid, dan Presiden Megawati Soekarno.

Mengetahui Tangsel, Januari 2019


Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran,

H. Budi Waluyo, S.Pd. Himmatul Jamilah

LAMPIRAN
1. Penilaian Sikap (Spiritual dan Sosial)

Jurnal Perkembangan Sikap (Spiritual dan Sosial)

Sekolah : SMPI AT-Taqwa


Kelas/Semester : IX/2
Tahun Pelajaran : 2018/2019

Nama Peserta Catatan Keterangan/


No. Waktu Butir Sikap Ttd.
Didik Perilaku Tindak Lanjut
1.
2.
3.

2. Penilaian Pengetahuan
a. Kisi-kisi Soal:
Bentuk Jumlah
No. KD Materi Indikator
Soal Soal
1. 3.4 Menganalisis Perkembangan Menjelaskan alasan Uraian 1
kronologi, politik pada masa rakyat berdemonstrasi
perubahan dan Orde Baru kepada pemerintah
kesinambungan (1966-1998). menuntut pembubaran
ruang (geografis, PKI.
politik, ekonomi,
2. pendidikan, Menjelaskan arti penting PG 1
sosial, budaya) Supersemar.
dari awal
3. kemerdekaan Uraian 1
8
sampai awal Menjelaskan isi pokok
reformasi. Supersemar.
4. PG 1
Menyebutkan salah satu
contoh pelaksanaan
politik luar negeri bebas
dan aktif.
5. PG 1
Menyebutkan salah satu
waktu kemenangan
pemilu Partai Golkar.
6. PG 1
Menjelaskan dampak
positif bangsa Indonesia
masuk kembali ke dalam
PBB.
7. PG 1
Menjelaskan awal
penyebab jatuhnya
kekuasaan Orde Baru.
8. Perkembangan PG 1
ekonomi dan Menyebutkan salah satu
kehidupan keberhasilan pemerintah
masyarakat pada Orde Baru dalam bidang
masa Orde Baru pembangunan.
9. (1966-1998). Uraian 1
Menjelaskan
faktor-faktor yang
mendukung kemajuan
perekonomian pada
10. Lahirnya Reformasi masa Orde Baru. PG 1
dan perkembangan
politik pada masa Menyebutkan kelompok
Reformasi yang memelopori
(1998-sekarang). gerakan reformasi pada
11. tahun 1998. PG 1

Menjelaskan tuntutan
hapusnya hapusnya
KKN dalam gerakan
reformasi di Indonesia.
12. PG 1

Menyebutkan
Perkembangan nama-nama mahasiswa
ekonomi dan yang gugur dalam
13. kehidupan Tragedi Trisakti 12 Mei PG 1
masyarakat pada 1998.
masa Reformasi
(1998-sekarang). Menginventarisasi
14. kebijakan ekonomi
pemerintah Presiden Uraian 1
Bambang Yudhoyono.

15. Menjelaskan Tragedi Uraian 1


Trisakti tahun 1998.

Mengemukakan salah
satu kegiatan pemerintah
masa Reformasi untuk
melestarikan budaya
Indonesia!

b. Daftar Pertanyaan dan Kunci Jawaban:

9
1) Instrumen Bentuk Soal Pilihan Ganda:
Pilihlah satu jawaban yang benar!
1. Arti penting Supersemar adalah ....
A. lahirnya lembaga legislatif bebas unsur PKI
B. tonggak lahirnya Orde Baru
C. wujud kesepatan perwira tinggi dengan pemimpin negara
D. perwujudan tanggung jawab atas keselamatan negara
2. Contoh pelaksanaan politik luar negeri yang bebas dan aktif adalah ....
A. memihak Palestina dalam sengketa Arab-Israel
B. menyelesaikan utang semua negara berkembang dan miskin
C. menjadi ketua GNB, ASEAN, APEC, dan OPEC
D. pengiriman pasukan TNI Garuda di bawah bendera PBB
3. Perhatikan gambar lambang partai berikut ini!

Lambang partai di atas telah memenangkan pemilu di Indonesia antara lain pada tahun ....
A. 1955
B. 1977
C. 1999
D. 2014
4. Dampak positif yang dirasakan bangsa Indonesia setelah masuk kembali ke dalam PBB antara
lain ....
A. Indonesia tidak terkucil lagi dalam tata pergaulan internasional
B. Indonesia memperoleh pengakuan kedaulatan secara de yure
C. semakin terjalin persahabatan Indonesia-Amerika Serikat
D. Irian Barat kembali ke pangkuan Republik Indonesia
5. Awal jatuhnya kekuasaan Orde Baru ditandai dengan ....
A. aksi teror bom oleh kelompok tertentu
B. tragedi tsunami yang melanda Aceh
C. krisis moneter tahun 1977
D. banyaknya PHK terhadap para buruh
6. Salah satu keberhasilan Pemerintah Orde Baru dalam bidang pembangunan adalah ....
A. kemakmuran telah dirasakan rakyat secara merata
B. naiknya produksi dan jasa di segala bidang
C. meningkatnya kepercayaan masyarakat terhadap pemerintah
D. berhasil meredam masalah Timor Timur dengan upaya pembangunan
7. Gerakan reformasi yang dilakukan pada tahun 1998 dipelopori oleh ....
A. mahasiswa dan buruh
B. mahasiswa dan TNI
C. mahasiswa dan kaum cendekiawan
D. mahasiswa dan pelajar

8. Tuntutan gerakan reformasi di Indonesia:


1. Bubarkan Orde Baru dan Golkar.
2. Hapuskan Dwifungsi ABRI.
3. Hapuskan KKN.
4. Tegakkan supremasi hukum, HAM, dan demokrasi.
Gerakan reformasi yang menuntut menghilangkan pengutamaan sanak saudara sendiri dalam pemerintahan
ditunjukkan dengan nomor ....
A. 1
B. 2
C. 3
D. 4
9. Perhatikan tabel berikut!

1 2 3 4
Moses G. Hendriawan S. Hery Hartanto Elang Mulya
Elang Mulya Hafidin Royan Wiranto Lesmana

10
Lesmana Amin Rais Hafidin Royan Hery hartanto

Beberapa mahasiswa yang gugur dalam Tragedi Trisakti pada 12 Mei 1998 terdapat pada kolom
....
A. 1
B. 2
C. 3
D. 4
10. Kebijakan pemerintah Indonesia dalam bidang ekonomi:
1. Mengurangi subsidi bahan bakar minyak
2. Pemberian bantuan langsung tunai
3. Pengurangan utang luar negeri
4. Membentuk lembaga pemantau masalah utang luar negeri
Kebijakan ekonomi pemerintahan Presiden Susilo Bambang Yudhoyono ditunjukkan dengan
nomor ....
A. 1, 2, dan 3
B. 2, 3, dan 4
C. 1, 2, dan 4
D. 1, 3, dan 4
Kunci Jawaban Soal Pilihan Ganda:
1. B
2. D
3. B
4. A
5. C
6. B
7. C
8. C
9. D
10. A

2) Instrumen Bentuk Soal Uraian:


1. Mengapa rakyat berdemonstrasi kepada pemerintah menuntut pembubaran PKI?
2. Jelaskan isi pokok Supersemar!
3. Pada masa pemerintahan Orde Baru perekonomian Indonesia mengalami kemajuan yang cukup
pesat. Jelaskan faktor-faktor yang mendukung kemajuan tersebut!
4. Apakah yang dimaksud dengan Tragedi Trisakti tahun 1998?
5. Kemukakan salah satu kegiatan pemerintah masa Reformasi untuk melestarikan budaya
Indonesia!

Kunci Jawaban Soal Uraian:


1. Karena PKI dianggap benar-benar telah bersalah kepada negara, tetapi pemerintah tidak bisa
bertindak tegas untuk membubarkannya. (skor maksimal 2)
2. Berisi perintah Presiden Soekarno yang memberi mandat kepada Letjen Soeharto selaku
Panglima Angkatan Darat dan Pangkopkamtib untuk memulihkan keadaan dan kewibawaan
pemerintah. (skor maksimal 3)
3. Kemajuan pesat bidang perekonomian Indonesia pada masa Orde Baru, antara lain didukung oleh
hal-hal berikut ini.
a. Sumber daya alam yang melimpah.
b. Jumlah penduduk yang banyak.
c. Memiliki program jangka pendek lima tahunan dalam Pelita dan program pembangunan
jangka panjang selama 25 tahun. (skor maksimal 3)
2.
4. Tragedi​ y​ ang menewaskan empat mahasiswa Universitas Trisakti pada 12 Mei 1998, yaitu Elang
Mulya Lesmana, Hery Hartanto, Hendriawan Sie, dan Hafidhin Royan. (skor maksimal 4)
5. Pemerintah masa Reformasi mendaftarkan warisan budaya Indonesia ke UNESCO untuk
menghindari klaim negara lain terhadap warisan budaya Indonesia. (skor maksimal 2)

Rubrik Penilaian Bentuk Soal Uraian

Skor Uraian
No. Alternatif Jawaban
Maksimal Skor
1. 2 0 Tidak memberi jawaban
1 Jawaban kurang lengkap
2 Jawaban lengkap
11
2. 3 0 Tidak memberi jawaban
1 Jawaban kurang lengkap
2 Jawaban agak lengkap
3 Jawaban lengkap
3. 3 0 Tidak memberi jawaban
1 Jawaban 1
2 Jawaban 2
3 Jawaban 3
4. 4 0 Tidak memberi jawaban
1 Jawaban 1 data
2 Jawaban 2 data
3 Jawaban 3 data
4 Jawaban 4 data
5. 2 0 Tidak memberi jawaban
1 Jawaban kurang lengkap
2 Jawaban lengkap

c. Pedoman Penilaian:
1) Soal pilihan ganda dari nomor 1 sampai dengan 10 masing-masing soal memiliki skor 1,
sehingga skor maksimal adalah 10.
2) Soal uraian dari nomor 1 sampai dengan 5 masing-masing soal memiliki skor, yaitu sebagai
berikut:
soal nomor 1 = 2
soal nomor 2 = 3
soal nomor 3 = 3
soal nomor 4 = 4
soal nomor 5 = 2
sehingga skor maksimal adalah 14.
3) Skor maksimal ideal adalah jumlah skor pilihan ganda ditambah jumlah skor uraian (10 + 14 =
24).
4) Rumus nilai:

Jumlah Skor PG + Uraian


Nilai = x 100
24

3. Penilaian Keterampilan
a. Penilaian Praktik Diskusi Kelompok dan/atau Presentasi
Rubrik Penilaian Praktik Diskusi Kelompok

Menjaga
Kemampuan Kemampuan Kemampuan
Nama Peserta tata tertib Jumlah
No. presentasi bertanya menjawab
Didik berdiskusi skor
(1-4) (1-4) (1-4)
(1-4)
1.
2.
3.
Pedoman perskoran dan penentuan nilai:
Skor terentang antara 1 – 4, yaitu 1 = kurang, 2 = cukup, 3 = baik, 4 = amat baik.
Rumus nilai:

Jumlah Skor
Nilai = x 100
4

Rubrik Penilaian Praktik Presentasi

Skor
No. Aspek yang Dinilai
0 1 2 3 4
1. Penyampaian presentasi dengan lugas
2. Kemampuan berargumentasi
3. Kemampuan menjawab pertanyaan
12
4. Penguasaan materi
Jumlah
Skor Maksimum
Pedoman perskoran dan penentuan nilai:
Skor terentang antara 1 – 4, yaitu 1 = kurang, 2 = cukup, 3 = baik, 4 = amat baik.
Rumus nilai:

Jumlah Skor
Nilai = x 100
4
b. Penilaian Praktik Membuat Kliping

Kisi-kisi Membuat Kliping

Teknik
No. KD Materi Indikator
Penilaian
1. 4.4 Menyajikan hasil Lahirnya Peserta didik secara Praktik
analisis kronologi, Reformasi dan berkelompok dapat
perubahan dan perkembangan membuat kliping tentang
kesinambungan ruang politik pada masa kegiatan ekonomi
(geografis, politik, Reformasi Indonesia pada masa
ekonomi, pendidikan, (1998-sekarang). Reformasi (1998 sampai
sosial, budaya) dari dengan sekarang).
awal kemerdekaan Perkembangan
sampai awal ekonomi dan
reformasi. kehidupan
masyarakat pada
masa Reformasi
(1998-sekarang).

Instrumen Praktik Membuat Kliping

No. Nama Tugas Langkah-langkah Pengerjaan Tugas


1. Membuat kliping tentang 1. Bahan kliping diambil dari guntingan surat kabar,
kegiatan ekonomi majalah, tabloid dan lain-lain.
Indonesia pada masa 2. Kumpulan guntingan ditempelkan pada kertas
Reformasi (1998 sampai HVS/kuarto paling sedikit lima halaman.
dengan sekarang). 3. Tuliskan sumber dan tanggal artikel/gambar.
4. Pada bagian bawah setiap halaman diberi kolom
komentar atau pendapat mengenai artikel/gambar.
5. Tuliskan nama, kelas, dan tanggal pembuatan kliping.

Rubrik Perskoran Penilaian Praktik Membuat Kliping

Skor
No. Aspek yang Dinilai
0 1 2 3 4
1. Menyiapkan bahan untuk membuat kliping
2. Kesesuaian dengan materi pembelajaran
3. Komentar atau pendapat terhadap artikel/gambar
4. Kerapian dan komposisi kliping
Jumlah
Skor Maksimum

Pedoman perskoran dan penentuan nilai:


Skor terentang antara 1 – 4, yaitu 1 = kurang, 2 = cukup, 3 = baik, 4 = amat baik.
Rumus nilai:

Jumlah Skor
Nilai = x 100
4

13
