\
Disusun Oleh:
Muhaiminnul Ahmad (4171131025)
KELAS: Kimia Dik C 2017
PENDIDIKAN KIMIA
FAKULTAS MATEMATIKA DAN ILMU
PENGETAHUAN ALAM
UNIVERSITAS NEGERI MEDAN
2018
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
A. Kompetensi Inti (KI)
1
dan ikatan logam serta kaitannya 3.5.2 Menjelaskan cara suatu unsur untuk
dengan sifat zat mencapai kestabilan
3.5.3 Menjelaskan proses terbentuknya ikatan
ion
3.5.4 Menjelaskan struktur Lewis pada
pembentukan ikatan kovalen
3.5.5 Menjelaskan proses terbentuknya ikatan
kovalen tunggal, rangkap dua, dan
rangkap tiga
3.5.6 Menjelaskan terbentuknya ikatan
koordinasi pada beberapa senyawa
dengan menggunakan struktur lewis
3.5.7 Menjelaskan terjadinya ikatan logam
4.5 Merancang dan melakukan 4.5.1 Merancang struktur Lewis pada beberapa
percobaan untuk menunjukkan unsur
karakteristik senyawa ion atau 4.5.2 Merancang terbentuknya ikatan ion
senyawa kovalen (berdasarkan titik 4.5.3 Menyajikan hasil analisis perbandingan
leleh, titik didih, daya hantar listrik, perbedaan pembentukan ikatan kovalen
atau sifat lainnya) tunggal dan rangkap dua, rangkap tiga,
dan Ikatan kovalen koordinasi
C. Tujuan Pembelajaran
Dengan model pembelajaran PBL dengan menggali informasi dari berbagai sumber
belajar dan mengolah informasi diharapkan siswa terlibat aktif selama proses belajar
mengajar berlangsung, memiliki sikap ingin tahu, teliti, dalam melakukan pengamatan, dan
bertanggungjawab dalam menyampaikan pendapat , menjawab pertanyaan, memberi saran
dan kritik serta dapat membandingkan ikatan ion, ikatan kovalen, ikatan kovalen koordinasi
dan ikatan logam, serta dapat merancang dan melakukan percobaan untuk menunjukkan
karakteristik senyawa ion, senyawa kovalen berdasarkan titik leleh, titik didih, daya hantar
listrik atau sifat lainnya
D. Materi Pembelajaran
1. Faktual
2
Senyawa ion, kovalen polar dan non polar.
Sifat fisik senyawa
2. Konseptual
Kestabilan atom
Struktur lewis
3. Prosedural
ikatan ion,
ikatan kovalen,
ikatan kovalen koordinasi
ikatan logam
G. Sumber Belajar
1. Buku Kimia Kelas X
2. Internet :www.materikelas.com/2016/01/4-contoh-resensi-buku-non-fiksi.html
H. Kegiatan Pembelajaran
1. Pertemuan ke-1
3
Tahap Alokasi
Deskripsi Kegiatan
Pembelajaran Waktu
Kegiatan 1. Peserta didik merespon salam dari guru sebagai 15 menit
Pendahuluan tanda mensyukuri anugerah Tuhan dan saling
mendoakan.
2. Guru memberikan pertanyaan bagaimana susunan
elektron valensi atom gas mulia (duplet dan
okted) yang dihubungkan dng materi sebelumnya
tentang konfigurasi elektron
Mengumpulkan Informasi
7. Peserta didik menemukan bagaimana atom
memperoleh kestabilan seperti gas mulia
8. Peserta didik menemukan dan mencatat tentang
perbedaan antara ion dan atom netral
9. Peserta didik menemukan dan mencatat tentang
4
pembentukan kation dan anion
Mengolah Informasi
10. Mendiskusikan hasil pengamatan dan menjawab
pertanyaan – pertanyaan pada LK.
11. Mengkomunikasikan hasil diskusi dalam
kelompok
12. Setiap kelompok menuliskan hasil diskusinya pada
kertas plano dan menempelkan pada dinding
kelas(windows gallery)
Verifikasi Hasil
13. Setiap peserta didik mengunjungi “windows
gallery” kelompok lain
14. Setiap peserta didik membandingkan hasil
diskusi kelompoknya terhadap kelompok lain
serta memberikan komentar
15. Peserta didik membandingkan hasil diskusi
Generalisasi
16. Peserta didik menyimpulkan hasil diskusi dari
pengamatan windows gallery dalam
kelompoknya
5
2. Pertemuan ke-2
Tahap Alokasi
Deskripsi Kegiatan
Pembelajaran Waktu
Kegiatan 1. Peserta didik merespon salam dari guru sebagai 15 menit
Pendahuluan tanda mensyukuri anugerah Tuhan dan saling
mendoakan.
2. Guru memberikan pertanyaan bagaimana
terbentuknya ikatan ion dari materi sebelumnya
Mengumpulkan Informasi
7. Peserta didik menemukan bagaimana suatu atom
membentuk struktur lewis
8. Peserta didik menemukan dan mencatat tentang
pembentukan ikatan kovalen
9. Peserta didik menemukan dan mencatat tentang
pembentukan ikatan kovalen koordinasi
6
Mengolah Informasi
10. Mendiskusikan hasil pengamatan dan menjawab
pertanyaan – pertanyaan pada LK.
11. Mengkomunikasikan hasil diskusi dalam
kelompok
Verifikasi Hasil
12. Setiap kelompok menampilkan hasil diskusi di
depan kelas
13. Setiap kelompok memberikan komentar kepada
kelompok yang sudah maju
Generalisasi
14. Peserta didik menyimpulkan hasil diskusi dalam
kelompoknya
Kegiatan 15.Peserta didik dengan bantuan guru 20 menit
Penutup menyimpulkan hasil diskusi
16.Guru memberikan penghargaan kepada
kelompok yang berkinerja baik
17.Guru memberikan latihan soal/posttest
18.Guru memberi tugas untuk mempelajari materi
minggu depan
3. Pertemuan ke-3
Tahap Alokasi
Deskripsi Kegiatan
Pembelajaran Waktu
Kegiatan 1. Peserta didik merespon salam dari guru sebagai 10 menit
Pendahuluan tanda mensyukuri anugerah Tuhan dan saling
mendoakan.
2. Guru memberikan pertanyaan bagaimana
terbentuknya ikatan kovalen dari materi
sebelumnya
7
3. Peserta didik mendiskusikan bagaimana sifat
senyawa ion dan kovalen serta ikatan logam
4. Peserta didik menerima informasi secara proaktif
tentang hal-hal yang akan dipelajari dan dikuasai
khususnya tentang penulisan resensi
Mengumpulkan Informasi
7. Peserta didik menemukan bagaimana sifat-sifat
senyawa ion, kovalen dan logam
Mengolah Informasi
8. Mendiskusikan hasil pengamatan dan menjawab
pertanyaan – pertanyaan pada LK.
9. Mengkomunikasikan hasil diskusi dalam
kelompok
8
Verifikasi Hasil
10. Setiap kelompok menampilkan hasil diskusi di
depan kelas
11. Setiap kelompok memberikan komentar kepada
kelompok yang sudah maju
Generalisasi
12. Peserta didik menyimpulkan hasil diskusi dalam
kelompoknya
I. Teknik penilaian
1. PenilaianPengetahuan
a. Teknik Penilaian : tes tertulis
b. Bentuk soal : uraian
c. Instrumen penilaian : terlampir
2. Penilaian Keterampilan
Projek : membuat model puzzle proses pembentukan ikatan
ion dengan menggunakan kertas lipat berwarna di
lingkungan sekitar
9
INSTRUMEN PENILAIAN PRESENTASI
Cara pengisian lembar penilaian sikap pada kegiatan praktikum adalah dengan memberikan skor pada
kolom-kolom sesuai hasil pengamatan terhadap peserta didik selama kegiatan yaitu:.
Skor 1, jika tidak pernah berperilaku dalam kegiatan
Skor 2, jika kadang-kadang berperilaku dalam kegiatan
Skor 3, jika sering berperilaku dalam kegiatan
10
Skor 4, jika selalu berperilaku dalam kegiatan
Penilaian sikap untuk setiap peserta didik dapat menggunakan rumus dan predikat berikut:
11