Anda di halaman 1dari 10

MICRO TEACHING

“ RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN HARIAN ”

OLEH :

IKA DWI FATMI

(17022088 )

Dosen Pengampu :

Prof. Dr. Rakimahwati, M.pd

PENDIDIKAN GURU PENDIDIKAN ANAK USIA DINI

FAKULTAS ILMU PENDIDIKAN

UNIVERSITAS NEGERI PADANG

2020
RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN HARIAN (RPPH)
KURIKULUM 2013

Semester / Minggu / Hari ke : 2/ 4 / 1


Hari, tanggal :Rabu, 11 Maret 2020
Kelompok usia : 4-5 Tahun
Tema / subtema: :Pekerjaan / Tentara
Kompetensi Dasar (KD ) :1.2, 2.2, 2.6, 2.9, 2.13, 3.5, 3.7

Model : Sentra

A. Indikator
Melakukan kegiatan yang menunjukkan anak mampu menghubungkan garis, mewarnai dan
menempel yang berhubungan dengan profesi/pekerjaan tentara

B. Tujuan Pembelajaran
1. Anak mampu mengucapkan Alhamdulillah (NAM)
2. Anak mampu mengungkapkan keinginan (Bahasa)
3. Anak mampu menyebutkan fungsi atau jasa dari profesi tentara (Kognitif)
4. Anak mampu menghubungkan garis-garis yang berbentuk kata tentara (Motorik)
5. Anak mampu mewarnai berbagai macam peralatan kerja tentara (Seni)
6. Anak mampu menempelkan berbagai macam peralatan kerja tentara sesuai namanya
(Motorik)
7. Anak mampu mandiri dalam bekerja (Sosial)
8. Anak mampu merapikan alat permainan ( Sosial)

C. Materi Pembelajaran
1. Berbaris di luar ruangan
2. Masuk ke dalam ruangan
3. Berdoa sebelum belajar (dalam bimbingan guru)
4. Menyebutkan hari, tanggal, bulan dan tahun
5. Menceritakan pengalaman sebelum berangkat sekolah
6. Menyebutkan berbagai macam peralatan kerja tentara
7. Menghubungkan garis putus-putus yang bertuliskan kata tentara
8. Mewarnai berbagai macam peralatan kerja tentara
9. Menempelkan berbagai macam peralatan kerja tentara sesuai dengan namanya
10. Doa sesudah belajar

D. Metode
1. Tanya Jawab
2. Pemberian Tugas
3. Praktek Langsung

E. Alat dan Bahan


1. Gambar tentara
2. Gambar alat-alat pekerjaan tentara
3. Kertas
4. pensil

Langkah-langkah Kegiatan
A. Kegiatan Awal
1. Circling Time
a. Mengucapkan Salam
b. Menanyakan kabar anak
c. Mengetahui tentang hari, tanggal, bulan dan tahun
d. Mengecek kehadiran anak
e. Percakapan pagi
f. Bercakap-cakap mengenai tentara
g. Apersepsi, sambil mengaitkan tema yang akan dipelajari hari ini
2. Pijakan Sebelum Bermain
a. Memposisikan tempat duduk anak
b. Mengamati gambar tentang berbagai macam peralatan kerja tentara
c. Tanya jawab tentang tentang tentara

3. Pijakan Saat Bermain


Anak memngambil salah satu gambar yang telah disedikan guru dan selanjutnya anak
melakukan kegiatan mewarnai

4. Pijakan Setelah Bermain


a. Recalling
 Merapikan alat-alat yang telah digunakan
 Diskusi tentang perasaan diri selama melakukan kegiatan bermain
 Bila ada perilaku yang kurang tepat harus didiskusikan bersama
 Menceritakan dan menunjukkan hasil karyanya
 Penguatan pengetahuan yang didapat anak

B. Kegiatan Istirahat
 Bermain di luar kelas
 Mencuci tangan
 Berdo’a sebelum makan
 Makan
 Do’a sesudah makan
 Merapikan tempat makanan anak

C. Kegiatan Penutup
 Menanyakan perasaannya selama hari ini
 Berdiskusi kegiatan apa saja yang sudah dimainkannya hari ini, mainan apa yang
paling disukai
 Bercerita pendek yang berisi pesan-pesan
 Menginformasikan kegiatan untuk besok
 Berdo’a keluar ruangan dan berdoa’a naik kendaraan
 Salam, lalu pulang
FORMAT PENILAIAN
No Aspek Kompetensi Belum Mulai Berkembang Berkembang
Perkembangan yang ingin di Berkembang Berkembang Sesuai Sangat Baik
capai (1) (2) Harapan (4)
(3)
1 Nilai Agama Bersyukur Anak belum Anak mampu Anak mampu Anak mampu
dan Moral mampu mengucapkan mengucapkan mengucapkan
mengucapkan Alhamdulilla Alhamdulillah Alhamdulillah
Alhamdulilla h dengan dengan benar dengan benar
h dengan bantuan guru serta mengajak
benar temannya agar
bersyukur
2 Fisik Melakukan Anak belum Anak mampu Anak mampu Anak mampu
kegiatan gerak mampu mengikuti mengikuti mengikuti
dan lagu mengikuti gerakan gerakan sesuai gerakan sesuai
gerakan sesuai irama irama lagu irama lagu serta
sesuai irama lagu dengan dengan benar mengajak
lagu bantuan guru temannya
3 Motorik Menghubungka Anak belum Anak mampu Anak mampu Anak mampu
n garis putus- mampu menghubung menghubungka menghubungkan
putus menghubungk kan garis n garis putus- garis putus-
an garis putus-putus putus yang putus yang
putus-putus yang berbentuk kata berbentuk kata
yang berbentuk tentara dengan tentara serta
berbentuk kata tentara benar mengajak
kata tentara dengan temannya
bantuan guru
4 Kognitif Menyebutkan Anak belum Anak mampu Anak mampu Anak mampu
bermacam- mampu Menyebutkan Menyebutkan Menyebutkan
macam Menyebutkan bermacam- bermacam- bermacam-
peralatan kerja bermacam- macam macam macam
tentara macam peralatan peralatan kerja peralatan kerja
peralatan kerja tentara tentara dengan tentara dengan
kerja tentara dengan benar benar serta
dengan benar bantuan guru mengajak
temannya
5 Bahasa Menceritakan Anak belum Anak mampu Anak mampu Anak mampu
dan mampu Menceritakan Menceritakan Menceritakan
menunjukkan Menceritakan dan dan dan
hasil karya anak dan menunjukkan menunjukkan menunjukkan
menunjukkan hasil hasil karyanya hasil karyanya
hasil karyanya dengan tepat dengan tepat
karyanya dengan serta mengajak
dengan tepat bantuan guru temannya
6 Sosial Bekerjasama Anak belum Anak mampu Anak mampu Anak belum
Emosional dengan teman mampu bekerjasama bekerjasama mampu
bekerjasama merapikan merapikan bekerjasama
merapikan mainan mainan dengan merapikan
mainan dengan temannya mainan dengan
dengan temannya di temannya serta
temannya sertai bantuan mengajak teman
dari guru yang lain untuk
merapikan
mainan
7 Seni mewarnai Anak belum Anak mampu Anak mampu Anak mampu
mampu mewarnai mewarnai mewarnai
mewarnai berbagai berbagai berbagai macam
berbagai macam macam peralatan kerja
macam peralatan peralatan kerja tentara serta
peralatan kerja tentara tentara dengan mengajak
kerja tentara dengan baik temannya
bantuan guru
Padang, 11 Maret 2020

Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Kelas
TK Mutiara Bunda

Septinur Arzia S.pd Ika Dwi Fatmi

NARASI
Guru : Assalamu’alaikum anak-anak….
Murid : Wa’alaikumsallam bu guru
Guru : bagaimana kabar anak-anak ibu hari ini?
Murid : Alhamdulillah, luar biasa, allahuakbar!!
Guru : Alhamdulillah, anak-anak ibu siapa yang tau sekarang hari tanggal bulan dan tahun
berapa?
Fiki : saya bu
Guru : fiki, coba kamu buat hari tanggal bulan dan tahun berapa di papan tulis nak
Fiki : baik bu.. sudah selesai bu
Guru : pintar sekali fiki, tepuk tangan untuk fiki…
Nah, sebelum ibu memulai pembelajaran kita hari ini, ibu mau cek kehadiran dulu ya
(semua murid hadir)
Alhamdulillah kita semua masih diberi kesehatan sama allah, tidak ada yang sakit ya
hari ini
Murid : iya bu Alhamdulillah
(guru menanyakan pengalaman anak sebelum berangkat kesekolah pagi tadi)
Guru :anak-anak ibu siapa yang mau bercerita sebelum kesekolah tadi sarapannya pakai apa ?
Ega :saya bu,,,
Guru : ega, ayo ke depan ceritakan pengalaman kamu nak
Ega : baik bu, tadi pagi sebelum berangkat ke sekolah aku sarapannya sama bubur kacang ijo
terus minumnya teh hangat bu
Guru : wah, sarapan ega enak sekali ya anak-anak
Murid : iya bu, enak sekali…
(guru mulai bercakap-cakap tentang pekerjaan tentara. Dan menjangkau pengetahuan anak
yang sudah ada mengenai tentara)
Guru : anak-anak ibu siapa yang melingdungi Negara kita dari kejahatan Negara lain?
Fiki : tentara bu guru
Guru : iya, benar sekali fiki. Siapa dari anak-anak ibu yang ingin menjadi seorang tentara?
Ega : saya bu, saya ingin menjadi dokter untuk menjaga keamanan dan ketentraman
masyarakat Indonesia bu
Guru : bagus, pinter sekali ega.. menjadi seorang tentara adalah pekerjaan yang sangat mulia
anak-anak
(pijakan sebelum bermain: guru memposisikan tempat duduk anak berbentuk lingkaran).
Guru : sekarang ibu punya berbagai macam gambar peralatan kerja dokter ya anak-anak. Siapa
yang bisa membantu ibu menyebutkan satu-satu nama dari peralatan ini?
(anak-anak bergiliran menyebutkan satu-satu dari macam-macam peralatan kerja tentara.
Apa nama, fungsinya apa dan bagaimana cara pemakaiannya)
Guru : anak-anak ibu pintar-pintar semua ya. Alhamdulillah.. tepuk tangan dong untuk kita
semua
(pijakan saat bermain: anak mengambil salah satu gambar peralatan kerja tentara yang
telah disediakan guru dan selanjutnya anak melakukan kegiatan bermain)
Guru : Nah, anak-anak suka mewarnai nggak?
Murid : suka sekali bu guru
Guru : bagus. Sekarang, ibu punya gambar. Anak-anak ibu bisa pilih ya gambar mana yang
kalian suka. Terus kalian warnai sesuai keinginannya kalian ya
Murid : Asyik, senang sekali bu guru
(pijakan setelah bermain)
Guru : setelah kita selesai mewarnai anak-anak bantu ibu membereskan alat-alat ini ya?
Murid : baik bu
Guru : bagaimana perasaan anak-anak setelah mewarnai gambar tadi nak?
ega : senang bu guru, gambar ega yang paling bagus bu guru
guru : bagus ega. Tapi, alangkah lebih baik kita tidak boleh memuji diri sendiri. Karna
termasuk dalam sifat yang kurang baik ega. Selain itu, kita juga tidak boleh merendahkan
atau meremehkan karya orang lain. Paham anak ibu semuanya
murid : paham bu guru
guru : nah, siapa yang mau kedepan menceritakan dan menunjukkan hasil gambar anak-anak
ibu?
Fiki : saya bu
Guru : silahkan ke depan fiki
Fiki : baik bu.
Aku tadi mewarnai gambar suntik. Suntiknya berwarna putih jarumnya tajam sekali
Guru : wahh, bagus sekali gambar fiki. Tepuk tangan untuk fiki.
(guru meminta anak-anak untuk merapikan alat permainan dan bersiap-siap untuk makan
siang)
Guru : sebelum kita makan, sebaiknya kita cuci tangan dulu ya anak-anak
Murid : iya bu guru
Guru : siapa yang mau memimpin do’a sebelum makan?
Ega : saya bu guru
Guru : silahkan ke depan ega
(ega membaca do’a sebelum makan)
Guru : nah sekarang anak-anak sudah pada kenyang semua kan? Sesudah makan jangan lupa
berdoa’a ya anak-anak
Siapa yang mau memimpin do’a sesudah makan?
Fiki : saya bu guru
Guru : silahkan maju ke depan fiki
(sebelum pulang guru menanyakan kegiatan apa saja yang telah di lakukan hari ini dan
menyampaikan informasi untuk kegiatan hari besok)
Guru : nah sekian dulu plajaran kita hari ini ya anak-anak. Sebelum pulang mari kita berdo’a
dulu
