Anda di halaman 1dari 11

MICRO TEACHING

“ RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN HARIAN ”

Dosen Pengampu : Dra. Izzati, M.Pd

Oleh

Ika Dwi Fatmi

(17022088 )

PENDIDIKAN GURU PENDIDIKAN ANAK USIA DINI

FAKULTAS ILMU PENDIDIKAN

UNIVERSITAS NEGERI PADANG

2020
RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN HARIAN (RPPH)
KURIKULUM 2013

Semester / Minggu / Hari ke : 1/ 2 / 1


Hari, tanggal :Rabu, 3 Maret 2020
Kelompok usia : 4-5 Tahun
Tema / subtema: :Binatang / Binatang Ternak
Kompetensi Dasar (KD ) :1.1, 1.2, 2.2, 2.2, 2.8, 2.9, 2.10, 3.3, 3.7, 3.8, 3.10, 4.3, 4.7,
4.8

Model : Sentra

A. Indikator
Melakukan berbagai macam kegiatan yang menunjukkan anak mampu mengidentifikasi alat
pernapasan dan cara berkembangbiak biak binatang ternak (ayam, ikan, sapi dan kambing)

B. Tujuan Pembelajaran
1. Anak mampu mengucapkan Alhamdulillah (NAM)
2. Anak mampu menirukan berbagai macam suara binatang ternak yang diperdengarkan
dengan tepat (Bahasa)
3. Anak mampu memberi makan langsung binatang ternak yang ada sekolah (Fisik
motorik)
4. Anak mampu mengidentifikasi cara berkembangbiak binatang ternak dengan tepat
(Kognitif)
5. Anak mampu mengidentifikasi alat pernapasan binatang ternak dengan tepat (Kognitif)
6. Anak mampu bekerjasama dengan teman saat memberi makan binatang ternak dengan
baik (Sosial)
7. Anak mampu menghubungkan garis titik-titik bergambarkan binatang ternak dengan
tepat ( (Motorik)
8. Anak mampu mewarnai gambar binatang ternak dengan baik (Seni)
C. Materi Pembelajaran
1. Berbaris di luar ruangan
2. Masuk ke dalam ruangan
3. Berdoa sebelum belajar (dalam bimbingan guru)
4. Menyebutkan hari, tanggal, bulan dan tahun
5. Menceritakan pengalaman sebelum berangkat sekolah
6. Menyebutkan berbagai macam cara bernapas binatang ternak
7. Menyebutkan berbagai macam cara berkembangbiak binatang ternak
8. Menghubungkan garis putus-putus yang bertuliskan kata berbagai macam binatang
ternak (ayam, ikan, sapi, kambing)
9. Mewarnai berbagai macam binatang ternak (ayam, ikan, sapi, kambing)
10. Doa sesudah belajar

D. Metode
1. Tanya Jawab
2. Pemberian Tugas
3. Praktek Langsung

E. Alat dan Bahan


1. Speaker (macam-macam suara binatang ternak)
2. Binatang Ternak asli (ayam, ikan)
3. Dedak dan sisa-sisa makanan yang digunakan untuk memberi makan binatang ternak
4. Gambar garis titik-titik ayam, ikan, sapi, kambing
5. Pensil
6. Gambar utuh ayam, ikan, sapi, kambing
7. Pensil warna/ krayon

Langkah-langkah Kegiatan
A. Kegiatan Awal
1. Circling Time
a. Mengucapkan Salam
b. Menanyakan kabar anak
c. Mengetahui tentang hari, tanggal, bulan dan tahun
d. Mengecek kehadiran anak
e. Percakapan pagi
f. Bercakap-cakap mengenai binatang ternak
g. Apersepsi, menjangkau pengetahuan anak yang sudah ada sambil mengaitkannya
dengan tema yang akan dipelajari hari ini

2. Pijakan Sebelum Bermain


a. Memposisikan tempat duduk anak
b. Mengamati gambar tentang berbagai macam binatang ternak
c. Tanya jawab tentang tentang binatang ternak

3. Pijakan Saat Bermain


Anak memngambil salah satu gambar binatang ternak yang telah disedikan guru dan
selanjutnya anak melakukan kegiatan mewarnai

4. Pijakan Setelah Bermain


a. Recalling
 Merapikan alat-alat yang telah digunakan
 Diskusi tentang perasaan diri selama melakukan kegiatan bermain
 Bila ada perilaku yang kurang tepat harus didiskusikan bersama
 Menceritakan dan menunjukkan hasil karyanya
 Penguatan pengetahuan yang didapat anak

B. Kegiatan Istirahat
 Bermain di luar kelas
 Mencuci tangan
 Berdo’a sebelum makan
 Makan
 Do’a sesudah makan
 Merapikan tempat makanan anak

C. Kegiatan Penutup
 Menanyakan perasaannya selama hari ini
 Berdiskusi kegiatan apa saja yang sudah dimainkannya hari ini, mainan apa yang
paling disukai
 Bercerita pendek yang berisi pesan-pesan
 Menginformasikan kegiatan untuk besok
 Berdo’a keluar ruangan dan berdoa’a naik kendaraan
 Salam, lalu pulang
FORMAT PENILAIAN
Kompetensi Inti Tujuan BB MB BSH BSB
(1) (2) (3) (4)
Sikap Spiritual Anak dapat mengucapkan Alhamdulillah
Sikap Sosial Senang menjalankan kegiatan yang jadi
tugasnya
Mandiri dalam bekerja
Merapikan alat permainan
Sikap Pengetahuan Menyampaikan keinginan
Menghubungkan garis-garis yang
berbentuk kata binatang ternak
Sikap Keterampilan mewarnai berbagai macam gambar
binatang ternak

RUBRIK PENILAIAN
Kriteria Belum Mulai Berkembang Berkembang Sangat
Berkembang Berkembang Sesuai Baik
(1) (2) Harapan (4)
(3)
Bersyukur Anak belum Anak mampu Anak mampu Anak mampu
mampu bersyukur bersyukur bersyukur terhadap
mengucapkan terhadap terhadap ciptaan Allah serta
Alhamdulillah ciptaan Allah ciptaan Allah mengajak temannya
dengan benar dengan bantuan agar bersyukur
guru
Senang Anak belum Anak mampu Anak mampu Anak mampu
menjalankan mampu mengeluarkan mengeluarkan mengeluarkan ekspresi
kegiatan yang mengeluarkan ekspresi senang ekspresi senang senang dalam
menjadi ekspresi senang dalam dalam menjalankan tugasnya
tugasnya dalam menjalankan menjalankan dn mengajak temannya
menjalankan tugasnya tugasnya ceria dalam bekerja
tugasnya dengan bantuan
guru
Mandiri dalam Anak belum Anak mampu Anak belum Anak belum mampu
bekerja mampu Mandiri Mandiri dalam mampu Mandiri Mandiri dalam bekerja
dalam bekerja bekerja dengan dalam bekerja dan mengajak
bantuan guru temannya agar
menyelesaikan
tugasnya sendiri
Mengungkapka Anak belum Anak mampu Anak mampu Anak mampu
n keinginan mampu Mengungkapka Mengungkapka Mengungkapkan
Mengungkapka n keinginan n keinginan keinginan dan
n keinginan dengan bantuan memotivasi/mendukun
guru g temannya dalam
kegiatan
Menghubungka Anak belum Anak mampu Anak mampu Anak belum mampu
n mampu Menghubungka Menghubungka Menghubungkan garis-
Menghubungka n garis-garis n garis-garis garis yang berbentuk
n garis-garis yang berbentuk yang berbentuk kata binatang ternak
yang berbentuk kata binatang kata binatang dan mengajak
kata binatang ternak dengan ternak temannya
ternak bantuan guru
Mewarnai Anak belum Anak mampu Anak mampu Anak mampu
mampu mewarnai mewarnai mewarnai berbagai
mewarnai berbagai berbagai macam gambar
berbagai macam gambar macam gambar binatang ternak dan
macam gambar binatang ternak binatang ternak mengajak temannya
binatang ternak dengan bantuan
guru
Menempelkan Anak belum Anak mampu Anak mampu Anak mampu
mampu Menempelkan Menempelkan Menempelkan
Menempelkan berbagai berbagai berbagai macam
berbagai macam gambar macam gambar gambar binatang
macam gambar binatang ternak binatang ternak ternak sesuai dengan
binatang ternak sesuai dengan sesuai dengan namanya dan
sesuai dengan namanya namanya mengajak temannya
namanya dengan bantuan
guru
Kerapian Anak belum Anak mampu Anak mampu Anak mampu
mampu merapikan alat merapikan alat merapikan alat
merapikan alat permainan permainan permainan dan
permainan dengan bantuan mengajak temannya
guru

Padang, 3 Maret 2020

Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Kelas
TK Mutiara Bunda

Septinur Arzia S.pd Ika Dwi Fatmi

NARASI
Guru : Assalamu’alaikum anak-anak….
Murid : Wa’alaikumsallam bu guru
Guru : bagaimana kabar anak-anak ibu hari ini?
Murid : Alhamdulillah, luar biasa, allahuakbar!!
Guru : Alhamdulillah, anak-anak ibu siapa yang tau sekarang hari tanggal bulan dan tahun
berapa?
Fiki : saya bu
Guru : fiki, coba kamu buat hari tanggal bulan dan tahun berapa di papan tulis nak
Fiki : baik bu.. sudah selesai bu
Guru : pintar sekali fiki, tepuk tangan untuk fiki…
Nah, sebelum ibu memulai pembelajaran kita hari ini, ibu mau cek kehadiran dulu ya
(semua murid hadir)
Alhamdulillah kita semua masih diberi kesehatan sama allah, tidak ada yang sakit ya
hari ini
Murid : iya bu Alhamdulillah
(guru menanyakan pengalaman anak sebelum berangkat kesekolah pagi tadi)
Guru :anak-anak ibu siapa yang mau bercerita sebelum kesekolah tadi sarapannya pakai apa ?
Ega :saya bu,,,
Guru : ega, ayo ke depan ceritakan pengalaman kamu nak
Ega : baik bu, tadi pagi sebelum berangkat ke sekolah aku sarapannya sama bubur kacang ijo
terus minumnya teh hangat bu
Guru : wah, sarapan ega enak sekali ya anak-anak
Murid : iya bu, enak sekali…
(guru mulai bercakap-cakap tentang binatang ternak. Dan menjangkau pengetahuan anak
yang sudah ada mengenai binatang ternak)
Guru : anak-anak ibu siapa disini di rumahnya ada binatang ternak?
Fiki : dirumah saya mama suka pelihara ayam bu
Guru : oh ya? Kira-kira mamanya fiki pelihara ayam untuk apa ya anak-anak?
Murid : untuk di makan bu guru,
Ega : telurnya juga bisa dimakan bu guru
Guru : pintar anak-anak ibu semuanya. Banyak sekali manfaat yang bisa kita dapatkan dengan
beternak ayam nak. Mulai dari dagingnya yang bisa kita makan langsung , telurnya juga
bisa kita ambil untuk dijual atau dimakan. Nah jadi, tema pembelajaran kita hari ini
adalah tentang binatang peliharaan. Salah satunya adalah ayam yang fiki sebutkan tadi
anak-anak
Selain ayam, kita juga bisa beternak ikan dengan membuat kolam ikan, sapi maupun
kambing yang nantinya akan melahirkan anak dan anaknya itu bisa kita pelihara sampai
besar kemudian di jual yaa
Dari yang ibu jelaskan tadi, menurut anak-anak apa saja sih kegunaan atau manfaat kalau
kita suka memelihara binatang ternak?
Ega : bisa kita kembangbiakkan dan kita jual bu
Guru : bagus, pinter sekali ega.. tepuk tangan untuk ega
(pijakan sebelum bermain: guru memposisikan tempat duduk anak berbentuk lingkaran).
Guru : sekarang ibu punya berbagai macam gambar binatang ternak ya anak-anak. Siapa yang
bisa membantu ibu menyebutkan satu-satu nama dari binatang ternak ini?
(anak-anak bergiliran menyebutkan satu-satu dari macam-macam binatang ternak. Apa
nama, makanannya apa, bernapasnya menggunakan apa, cara berkembangbiaknya
bagaimana dan manfaatnya apa saja)
Guru : anak-anak ibu pintar-pintar semua ya. Alhamdulillah.. tepuk tangan dong untuk kita
semua
(pijakan saat bermain: anak mengambil salah satu gambar binatang ternak yang telah
disediakan guru dan selanjutnya anak melakukan kegiatan bermain)
Guru : Nah, anak-anak suka mewarnai nggak?
Murid : suka sekali bu guru
Guru : bagus. Sekarang, ibu punya gambar. Anak-anak ibu bisa pilih ya gambar mana yang
kalian suka. Terus kalian warnai sesuai keinginannya kalian ya
Murid : Asyik, senang sekali bu guru
(pijakan setelah bermain)
Guru : setelah kita selesai mewarnai anak-anak bantu ibu membereskan alat-alat ini ya?
Murid : baik bu
Guru : bagaimana perasaan anak-anak setelah mewarnai gambar tadi nak?
ega : senang bu guru, gambar ega yang paling bagus bu guru
guru : bagus ega. Tapi, alangkah lebih baik kita tidak boleh memuji diri sendiri. Karna
termasuk dalam sifat yang kurang baik ega. Selain itu, kita juga tidak boleh merendahkan
atau meremehkan karya orang lain. Paham anak ibu semuanya
murid : paham bu guru
guru : nah, siapa yang mau kedepan menceritakan dan menunjukkan hasil gambar anak-anak
ibu?
Fiki : saya bu
Guru : silahkan ke depan fiki
Fiki : baik bu.
Aku tadi mewarnai gambar kambing. Badannya warna cokelat, telinganya warna putih,
matanya warna hitam
Guru : wahh, bagus sekali gambar fiki. Tepuk tangan untuk fiki.
(guru meminta anak-anak untuk merapikan alat permainan dan bersiap-siap untuk makan
siang)
Guru : sebelum kita makan, sebaiknya kita cuci tangan dulu ya anak-anak
Murid : iya bu guru
Guru : siapa yang mau memimpin do’a sebelum makan?
Ega : saya bu guru
Guru : silahkan ke depan ega
(ega membaca do’a sebelum makan)
Guru : nah sekarang anak-anak sudah pada kenyang semua kan? Sesudah makan jangan lupa
berdoa’a ya anak-anak
Siapa yang mau memimpin do’a sesudah makan?
Fiki : saya bu guru
Guru : silahkan maju ke depan fiki
(sebelum pulang guru menanyakan kegiatan apa saja yang telah di lakukan hari ini dan
menyampaikan informasi untuk kegiatan hari besok)
Guru : nah sekian dulu plajaran kita hari ini ya anak-anak. Sebelum pulang mari kita berdo’a
dulu
