Anda di halaman 1dari 15

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN MINGGUAN (RPPM)

KURIKULUM 2013

TEMA : TANAMAN
KELOMPOK :B
SEMESTER / MINGGU : 1 / 15

SUB
KD MATERI RENCANA KEGIATAN
TEMA
TANAMAN Agama dan 1. Doa pembuka dan
JENIS Moral penutup 1. Menyebut Tuhan sebagai
SAYURAN 1.1. 2. Doa mohon pencipta.
2.4.
ditambahkan ilmu
3.4. 2. Bercakap – cakap tentang
4.1 3. Adab makan dan
macam macam sayuran.
minum
4. Menirukan bacaan 3. Bermain kartu gambar
doa sebelum dan sayuran.
sesudah
5. Terbiasa menyebut 4. Menghubungkan gambar
nama Tuhan sebagai sayuran dengan tulisan
penciptanya sederhana.
Fisik motorik 1. Mencuci tangan
2.1. sebelum dan sesudah 5. Menyebutkan bentuk dan
3.3 makan warna sayuran.
4.3.
2. Motorik halus :
6. Menirukan gerakan
membuat kolase
tanaman tertiup angin.
3. Motorik kasar :
Menirukan gerakan 7. Bercakap – cakap tentang
tanaman tertiup sayuran yang mengandung
angin vitamin A: Wortel,brokoli,
Bahasa 1. Mampu menjawab bayam, tomat.
3.10. ketika ditanya
4.10. 2. Menyimak perintah 8. Menjawab pertanyaan
3.12.
guru tentang sayuran yang
4.12.
3. Membaca simbol mengandung vitamin A.
4. Keaksaraan
Kognitif 1. Mengenal macam – 9. Membuat kolase wortel.
2.2. macam tanaman
3.5. 10. Mengurutkan potongan
sayuran sehat
3.6. wortel dari kecil ke besar.
2. Menyebutkan
4.6.
kegunaan tanaman 11. Mengecap dengan sawi
sayuran sehat putih.
3. Membedakan warna
dan bentuk sayuran 12. Menyanyi lagu “ macam –
4. Mengurutkan dari macam sayuran”.
bentuk kecil kebesar
Sosial 1. Memberi salam
Emosional 2. Terbiasa datang ke
2.5. sekolah tepat waktu
2.6.
2.7. 3. Sabar menunggu
2.10. giliran
4. Menghargai hasil
karya teman
Seni 1. Menyanyikan lagu
3.15. dengan tema sayuran
4.8. 2. Melakukan aktivitas
4.15.
seni dengan berbagai
media
3. Melakukan aktivitas
seni dengan bahan
alam tanaman
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN HARIAN (RPPH)

Kelompok / Usia : B / 5 – 6 tahun


Semester / Minggu : I / 15
Tema / Subtema : Tanaman / Tanaman Sayur – Sayuran
Hari / Tanggal : Senin, 12 November 2018
Alokasi Waktu : 07.30 – 10.30

KD yang dicapai :
1.1 : Terbiasa menyebut nama Tuhan sebagai penciptanya
2.2 : Mengenal macam – macam tanaman sayuran sehat
3.3 : Mengenal anggota tubuh, fungsi dan gerakannya untuk
Pengembangan motorik kasar dan motorik halus
4.3 : Menggunakan anggota tubuh untuk perkembangan motorik kasar dan
Motorik halus
3.6 : Mengenal benda – benda disekitarnya (nama, warna, bentuk, ukuran,
pola, sifat, suara, tekstur, fungsi, dan ciri – ciri lainnya)
4.6 : Menyampaikan tentang apa dan bagaimana benda – benda di
sekitarnya yang dikenalnya (nama, warna, bentuk, ukuran,
pola, sifat, suara, tekstur, fungsi, dan ciri – ciri lainnya) melalui
berbagai hasil karya.
3.10 : Memahami bahasa reseptif ( menyimak dan membaca)
4.10 : Menunjukkan kemampuan berbahasa reseptif (menyimak dan
membaca)
3.12 : Mengenal keaksaraan awal melalui bermain
3.15 : Mengenal berbagai aktivitas dan karya seni
4.15 : Menunjukkan karya dan aktivitas seni menggunakan berbagai media
4.5 : menyelesaikan masalah sehari – hari secara kreatif (mengurutkan
sesuatu)

Indikator pencapaian pembelajaran :


1. Menyebutkan Tuhan sebagai pencipta (1.1)
2. Bercakap – cakap tentang macam – macam sayuran (2.2)
3. Menirukan gerakan tanaman tertiup angin (3.3)
4. Membuat kolase wortel (4.3)
5. Menyebutkan bentuk dan warna sayuran (3.6)
6. Menghubungkan gambar sayuran dengan tulisan sederhana (4.6)
7. Bercakap – cakap tentang sayur - sayuran yang mengandung vitamin A
(3.10)
8. Menjawab pertanyaan tentang sayur - sayuran yang mengandung vitamin
A (4.10)
9. Bermain kartu gambar sayuran (3.12)
10. Mengecap dengan sawi putih (3.15)
11. Membuat lagu tentang macam – macam sayuran (4.15)
12. Mengurutkan potongan wortel dari kecil ke besar. (4.5)

Tujuan pembelajaran :
1. Melalui kegiatan bercerita anak dapat menyebutkan sayuran sebagai
ciptaan Tuhan
2. Melalui kegiatan bercakap – cakap anak dapat mengetahui macam –
macam sayuran
3. Melalui kegiatan membuat kolase anak dapat mengembangkan motorik
halus
4. Melalui kegiatan menirukan gerakan tanaman tertiup angin anak dapat
mengembangkan motorik kasar
5. Melalui kegiatan mendengarkan anak dapat menyebutkan bentuk dan
warna sayuran
6. Melalui kegiatan menghubungkan gambar sayuran anak dapat mengerti
bentuk sayuran
7. Melalui kegiatan bercakap – cakap anak dapat mengetahui sayur -
sayuran yang mengandung vitamin A
8. Melalui kegiatan menjawab anak dapat menyebutkan sayur - sayuran
yang mengandung vitamin A
9. Melalui kegiatan bermain kartu gambar sayuran anak dapat mengetahui
macam – macam dan bentuk sayuran
10. Melalui kegiatan mengecap anak dapat mengenal berbagai aktivitas seni
11. Melalui membuat lagu tentang macam – macam sayuran anak dapat
menghasilkan karya seni
12. Melalui kegiatan mengurutkan potongan wortel dari kecil ke besar anak
dapat memyelesaikan masalahnya sendiri.

Materi pembiasaan :
1. Sikap mempercayai adanya Tuhan melalui ciptaannya
2. Sikap menjaga kebersihan

Materi pembelajaran :
1. Menyebutkan ciptaan Tuhan
2. Bercakap – cakap tentang macam – macam sayuran
3. Membuat kolase wortel dari kertas
4. Melakukan gerakan tanaman tertiup angin
5. Menyebutkan bentuk dan warna sayuran
6. Menghubungkan gambar sayuran dengan tulisan sederhana
7. Bercakap – cakap tentang sayur - sayuran yang mengandung vitamin A
8. Menjawab pertanyaan sayur – sayuran yang mengandung vitamin A
9. Mengecap menggunakan sawi putih
10. Mengurutkan potongan wortel dari kecil ke besar
11. Membuat lagu tentang macam – macam sayuran

Metode pembelajaran :
Bercerita, bercakap – cakap, demonstrasi dan pemberian tugas

Sumber belajar :
Gambar sayur – sayuran, buku paket

Alat dan Bahan :


1. Lem 7. Lembar tugas
2. Gunting 8. Gambar wortel
3. Pensil 9. Pewarna makanan
4. Piring / mangkuk kecil 10. Wortel
5. Kertas warna – warni 11. Sawi putih
6. Kertas hvs 12. Kartu gambar sayuran
LANGKAH – LANGKAH KEGIATAN

A. PEMBUKAAN (30 menit)

- Penerapan SOP pembukaan (berbaris, membaca do’a – do’a pendek,


membaca hadist)
- Anak dan guru duduk melingkar berdoa bersama dan mengucapkan
salam di dalam kelas
- Guru mengulang pelajaran kemarin tentang buah – buahan
- Guru menjelaskan tema hari ini yaitu sayur – sayuran
- Guru mengabsen anak
- Guru dan anak bercakap cakap tentang tanaman
- Guru menetapkan aturan main dalam mengerjakan kegiatan hari ini,
serta menyepakati aturan yang telah disampaikan

B. INTI (60 menit)

- Guru menjelaskan gambar sayur – sayuran


- Guru mengajak anak untuk meniru gerakan tanaman tertiup angin
- Guru meminta anak – anak menyebutkan gambar sayur – sayuran
- Guru mengajak anak bermain kartu gambar sayur
- Guru menjelaskan alat peraga gambar sayuran dan tulisan sederhana
- Guru menjelaskan cara menghubungkan gambar dengan tulisan
sederhana
- Guru menjelaskan bentuk dan warna sayuran
- Guru memberi contoh membuat kolase wortel dari kertas
- Menyanyikan lagu tentang macam – macam sayuran
- Guru menjelaskan cara mengecap menggunakan sawi putih
- Guru meminta anak – anak agar melaksanakan kegiatan mengecap
- Guru mengamati anak – anak mengerjakan tugas dan membantu anak –
anak yang mengalami kesulitan
(anak dipersilahkan melakukan kegiatan main jika sudah selesai
melakukan tugas)

C. ISTIRAHAT (30 menit)

- SOP istirahat (makan, minum, bermain)


- Mencuci tangan
- Berdoa sebelum makan
- Makan bersama
- Berdoa sesudah makan
- Bermain bebas

D. PENUTUP (30 menit)

- Guru membimbing anak membuat kesimpulan sederhana dengan bahasa


sendiri tentang sayur – sayuran
- Guru dan anak bercakap – cakap tentang sayur – sayuran
- Pemberian pesan moral kepada anak
- Menginformasikan kepada anak tentang kegiatan untuk esok hari
- Penerapan SOP penutup bernyanyi irama pulang sekolah dan doa – doa
setelah pembelajaran
E. TEKNIK PENILAIAN

1. Penugasan
2. Hasil karya
3. Unjuk kerja

F. PERBAIKAN / REMIDI

Diberikan kepada anak yang belum mencapai tingkat perkembangan melalui


buku penghubung wali murid
NAMA :
Senin, 12 November 2018

Hubungkan gambar dengan tulisan yang sesuai

BUNCIS

TERONG

TOMAT

WORTEL
DAFTAR HADIR
KELOMPOK B1

Tanggal : 12 November 2018

NO NAMA ABSENSI KET

1. Agung

2. Anggun

3. Aulia

4. Aura

5. Bagas

6. Billa

7. Bima

8. Dafa

9. Dea

10. Dodi

11. Elvin

12. Gading

13. Gigi

14. Gina

15. Nadyra

16. Nara

17. Raffa

18. Rifki

19. Salsa

20. Suci
PENILAIAN HARIAN

Hari / Tanggal : 19 November 2018


Kelas : B1

KD
No Nama anak
1.1 2.2 3.3 / 4.3 3.6 / 4.6 3.10 / 4.10 3.12 3.15 / 4.15 4.5

1. Agung
2. Anggun

3. Aulia
4. Aura
5. Bagas

6. Billa
7. Bima
8. Dafa

9. Dea

10. Dodi
11. Elvin
12. Gading

13. Gigi
14. Gina
15. Nadyra

16. Nara
17. Raffa
18. Rifki

19. Salsa

20. Suci

Indikator
1.1 Menyebut ciptaan Tuhan
2.2 Mengenal macam – macam tanaman sayuran sehat
3.3 / 4.3 Membuat kolase wortel dan mengecap
3.6 / 4.6 Menghubungkan gambar dengan tulisan sederhana
3.10 / 4.10 Bercakap – cakap dan tanya jawab sayur - sayuran yang mengandung
vitamin A
3.12 Bermain simbol gambar sayuran
3.15 / 4.15 Mengecap dengan sawi putih dan membuat lagu
4.5 Mengurutkan potongan wortel
Keterangan
1. (BB) artinya Belum Berkembang
2. (MB) artinya Mulai Berkembang
3. (BSH) artinya Berkembang Sesuai Harapan
4. (BSB) artinya Berkembang Sangat Baik
PENILAIAN HASIL KARYA

Hari / Tanggal : Senin, 12 November 2018


Kelompok : B1
KD / Indikator : 3.3 / 4.3 Membuat kolase wortel dan mengecap

Aspek Yang Dinilai


No Nama Hasil
Kerapian Bentuk Kebersihan

1. Agung
2. Anggun

3. Aulia
4. Aura
5. Bagas

6. Billa
7. Bima
8. Dafa

9. Dea

10. Dodi
11. Elvin
12. Gading

13. Gigi
14. Gina
15. Nadyra

16. Nara
17. Raffa
18. Rifki

19. Salsa

20. Suci
PENILAIAN HASIL KARYA

Hari / Tanggal : Senin, 12 November 2018


Kelompok : B1
KD / Indikator : 3.15 Mengecap dengan sawi putih

Aspek Yang Dinilai


No Nama Hasil
Kerapian Bentuk Kebersihan

1. Agung
2. Anggun

3. Aulia
4. Aura
5. Bagas

6. Billa
7. Bima
8. Dafa

9. Dea

10. Dodi
11. Elvin
12. Gading

13. Gigi
14. Gina
15. Nadyra

16. Nara
17. Raffa
18. Rifki

19. Salsa

20. Suci
PENILAIAN PENUGASAN

Hari / Tanggal : Senin, 12 November 2018


Kelompok : B1
KD / Indikator : 3.6 / 4.6 Menghubungkan gambar dengan tulisan sederhana

Aspek Yang Dinilai


No Nama Hasil
Ketepatan Dikerjakan semua kesesuaian

1. Agung
2. Anggun

3. Aulia
4. Aura
5. Bagas

6. Billa
7. Bima
8. Dafa

9. Dea

10. Dodi
11. Elvin
12. Gading

13. Gigi
14. Gina
15. Nadyra

16. Nara
17. Raffa
18. Rifki

19. Salsa

20. Suci
PENGAYAAN / REMEDIAL

Kegiatan Anak Yang


Aspek Perkembangan Yang Mendukung Ketercapaian
NO Nama Anak
Belum Tercapai Aspek dan Perlu Dilakukan
Di Rumah
NAMA :
Senin, 12 November 2018

Membuat kolase wortel dari kertas
