Anda di halaman 1dari 18

PEMERINTAH PROVINSI SUMATERA BARAT

DINAS PENDIDIKAN
SMK NEGERI 3 PADANG
Jl. Jend. Sudirman no 11 Telp/Fax (0751) 34373 Email: smkn.03padang@gmail.com Website : smkn3-padang.sch.id

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


TAHUN PELAJARAN 2019/ 2020

A. Identitas Program Pendidikan


Satuan Pendidikan : SMK Negeri 3 Padang
Mata Pelajaran : Produk Kreatif dan Kewirausahaan
Kompetensi Keahlian : Teknik Komputer dan Jaringan
Kelas/Semester : XII TKJ / II (GENAP)
Materi Pokok : Kesesuaian hasil produk dengan rancangan
Pertemuan ke : 1 s/d 3 pertemuan
Alokasi Waktu : 3 Pertemuan ( 21 JP x 45 Menit )

B. Kompetensi Inti dan Kompetensi Dasar


1. Kompetensi Inti Pengetahuan dan Keterampilan
KI 3 : Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi
tentang pengetahuan faktual, konseptual, operasional dasar,
dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kerja
Teknik Komputer dan Jaringan pada tingkat teknis, spesifik,
detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks
pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga,
sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional,
dan internasional
KI 4 : Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat,
informasi, dan prosedur kerja yang lazim dilakukan serta
memecahkan masalah sesuai dengan bidang kerja Teknik
Komputer dan Jaringan. Menampilkan kinerja di bawah
bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai
dengan standar kompetensi kerja. Menunjukkan keterampilan
menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif,
produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif
dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang
dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas
spesifik di bawah pengawasan langsung. Menunjukkan
keterampilan mempersepsi, kesiapan,

RPP 1 MapeEL Produk Kreatif dan Kewirausahawan Page 1


PEMERINTAH PROVINSI SUMATERA BARAT
DINAS PENDIDIKAN
SMK NEGERI 3 PADANG
Jl. Jend. Sudirman no 11 Telp/Fax (0751) 34373 Email: smkn.03padang@gmail.com Website : smkn3-padang.sch.id

2. KOMPETENSI DASAR

3.7 Mengevaluasi kesesuaian hasil produk dengan rancangan


4.7 Melakukan pemeriksaan produk sesuai dengan kriteria kelayakan
produk/standar operasional

C. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI

3.7.1 Menerapkan kesesuaian hasil produk dengan rancangan


3.7.2 Menganalisis kesesuaian hasil produk dengan rancangan
3.7.3 Mengevaluasi kesesuaian hasil produk dengan rancangan
4.7.1 Mengkaji ulang pemeriksaan produk sesuai dengan kriteria
kelayakan produk/standar operasional
4.7.2 Melaksanakan pemeriksaan produk sesuai dengan kriteria
kelayakan produk/standar operasional

D. TUJUAN PEMBELAJARAN

a. Melalui diskusi kelompok peserta didik dapat Menerapkan kesesuaian


hasil produk dengan rancangan dengan kreatif dan inovatif
b. Melalui diskusi kelompok peserta didik dapat Menganalisis kesesuaian
hasil produk dengan rancangan
c. Melalui diskusi kelompok peserta didik dapat Mengevaluasi
kesesuaian hasil produk dengan rancangan dengan tepat
d. Melalui diskusi kelompok peserta didik dapat Mengkaji ulang
pemeriksaan produk sesuai dengan kriteria kelayakan produk/standar
operasional dengan teliti
e. Dengan disediakan berbagai dokumen pendukung peserta didik dapat
Melaksanakan pemeriksaan produk sesuai dengan kriteria kelayakan
produk/standar operasional dengan kreatif dan inovatif ditanamkan
kerjasama, Tanggung jawab, Percaya diri, Disiplin dan Rasa ingin
tahu
Materi Pokok
Faktual :

RPP 1 MapeEL Produk Kreatif dan Kewirausahawan Page 2


PEMERINTAH PROVINSI SUMATERA BARAT
DINAS PENDIDIKAN
SMK NEGERI 3 PADANG
Jl. Jend. Sudirman no 11 Telp/Fax (0751) 34373 Email: smkn.03padang@gmail.com Website : smkn3-padang.sch.id

·      Tayangan video tentang Kesesuaian hasil produk


·      Tayangan video tahapan dalam rancangan produk
Konseptual :
·      Menjelaskan definsi Kesesuaian hasil produk
·      Menjelaskan defenisi rancangan produk
Prosedural :
·         Menguraikan langkah-langkah membuat tahapan dalam rancangan
produk
·         Membuat konsep Kesesuaian hasil produk dengan rancangan
Metakonigtif : -
Materi Pembelajaran Pengayaan :
Kesesuaian hasil produk dengan rancangan
Pendekatan, Model dan Metode
 Pendekatan : Saintifik
 Metode : Diskusi, Tanya Jawab, Ceramah, dan Penugasan
 Model : Projek based learning

Kegiatan Pembelajaran
Pendahuluan
mengkondisikan suasana belajar yang menyenangkan dengan berdoa,
menanyakan keadaan siswa, presentasi;
apersepi, dengan menanyakan : Salah satu Konsep Kesesuaian hasil produk
dengan rancangan
menyampaikan kompetensi yang akan dicapai dan manfaatnya dalam
kehidupan sehari-hari, yaitu membuat aplikasi pemrograman;
menyampaikan garis besar cakupan materi dan kegiatan yang akan dilakukan;
menyampaikan lingkup dan teknik penilaian yang akan digunakan.
menjelaskan Kesesuaian hasil produk dengan rancangan, dengan rasa
rasa ingin tahu, tanggung jawab, displin selama proses
pembelajaran, bersikap jujur, percaya diri dan pantang menyerah,
serta memiliki sikap responsif (berpikir kritis) dan proaktif (kreatif), serta
mampu berkomukasi dan bekerjasama dengan baik

RPP 1 MapeEL Produk Kreatif dan Kewirausahawan Page 3


PEMERINTAH PROVINSI SUMATERA BARAT
DINAS PENDIDIKAN
SMK NEGERI 3 PADANG
Jl. Jend. Sudirman no 11 Telp/Fax (0751) 34373 Email: smkn.03padang@gmail.com Website : smkn3-padang.sch.id

1. Kegiatan Inti
1. Pertemuan Ke-1 ( 5 x 45 menit ) Waktu
Kegiatan
Pendahuluan Guru :
Orientasi
 Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk
memulai pembelajaran dengan surat Al Mujadilah ayat 11: “Allah akan
meninggikan orang-orang yang beriman di antaramu dan orang-orang
yang diberi ilmu pengetahuan beberapa derajat.” Q.S Al-A’raf ayat 179. 15
 Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin menit
 Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali
kegiatan pembelajaran.
Apersepsi
 Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan
dengan pengalaman peserta didik dengan materi/tema/kegiatan
sebelumnya,
 Mengingatkan kembali materi prasyarat dengan bertanya.
 Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan pelajaran
yang akan dilakukan.
Motivasi
 Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang
akan

Kegiatan Inti
Pertemuan 15
Pertama : 7 JP menit
Tahap Pembelajaran Deskripsi Kegiatan

 Melakukan pembukaan dengan salam


Kegiatan Pendahuluan
dan berdoa untuk memulai
pembelajaran
 Memeriksa kebersihan lingkungan
kelas
 Memeriksa kehadiran peserta didik
sebagai sikap disiplin
 Melakukan apersepsi berkaitan
dengan produk kreatif dan
kewirausahaan
 Memberikan motivasi belajar produk

RPP 1 MapeEL Produk Kreatif dan Kewirausahawan Page 4


PEMERINTAH PROVINSI SUMATERA BARAT
DINAS PENDIDIKAN
SMK NEGERI 3 PADANG
Jl. Jend. Sudirman no 11 Telp/Fax (0751) 34373 Email: smkn.03padang@gmail.com Website : smkn3-padang.sch.id

o Siswa berkelompok dalam pencarian ide dari pembuatan 25


menit
prototipe barang/jasa dengan kerjasama
o Setelah siswa mendapkan ide, siswa menampilkan di
depan kelas dengan penuh percaya diri
o Kelompok lain memberikan tanggapan atas ide
o Kelompok yang maju dengan rasa persaudaraan
Mendesain Perencanaan Proyek (Design a Plan for the
Project)
o Siswa secara berkelompok mendiskusikan dan
mengidentifikasikan hal – hal yang dicermati tentang
Kesesuaian hasil produk dengan rancangan
o Siswa secara berkelompok mendiskusikan dan
mengidentifikasikan hal – hal yang dicermati tentang
Kesesuaian hasil produk dengan rancangan
o Guru meminta siswa menggali informasi tentang
produk apa yang mereka akan di buat melalui berbagai
sumber belajar.

RPP 1 MapeEL Produk Kreatif dan Kewirausahawan Page 5


PEMERINTAH PROVINSI SUMATERA BARAT
DINAS PENDIDIKAN
SMK NEGERI 3 PADANG
Jl. Jend. Sudirman no 11 Telp/Fax (0751) 34373 Email: smkn.03padang@gmail.com Website : smkn3-padang.sch.id

o Siswa membaca buku teks atu materi yang ada 25


menit
pelajaran dan mencari beberapa artikel tentang
prototipe produk melalui handphone smartphone yang
mereka miliki ( tanggung jawab ).
o Siswa di minta mempresentasekan hasil desain
perecanaan proyek di depan kelas
o Siswa meminta tanggapan dari guru dan siswa lainnya
atas pekerjaan kelompoknya (komunikatif)

Menyusun Jadwal (Create a Schedule)


o Guru bersama siwa menyusun jadwal pekejaan yang
akan di lakukan siswa
o Siswa menganalisa jadwal yang dibuat oleh guru dan
siswa oleh guru dengan cermat

Kegiatan Penutup

 Guru dan siswa menyimpulkan materi pelajaran yang telah dibahas


bersama
 Guru melaksanakan penilaian pengetahuan melalui tes lisan.
 Guru melakukan refleksi pelajaran
 Guru menugaskan siswa membaca materi untuk pertemuan selanjutnya.
 Siswa melakukan pembersihan peralatan, media dan ruangan.
 Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.
 Guru mengarahkan siswa untuk berdo’a sebelum selesai pembelajaran
( Religius ).

RPP 1 MapeEL Produk Kreatif dan Kewirausahawan Page 6


PEMERINTAH PROVINSI SUMATERA BARAT
DINAS PENDIDIKAN
SMK NEGERI 3 PADANG
Jl. Jend. Sudirman no 11 Telp/Fax (0751) 34373 Email: smkn.03padang@gmail.com Website : smkn3-padang.sch.id

Pertemuan kedua : ( 7 JP)


15
Pembelajaran Deskripsi Kegiatan menit
 Melakukan pembukaan dengan salam dan berdoa untuk
memulai pembelajaran
 Memeriksa kebersihan lingkungan kelas
 Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap
disiplin
Kegiatan  Melakukan apersepsi berkaitan dengan materi tahapan
Pendahuluan dalam desain produk
 Memberikan motivasi belajar produk kreatif dan
kewirausahaan
 Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.

Memonitor peserta didik dan kemajuan proyek 275


menit
(Monitor the Students and the Progress of the Project)
o Guru memonitor siswa dan kemajuan proyek
o Siswa menjalankan berbagai tahapan sesuai proyek
dengan disiplin
Kegiatan Inti o Guru mengecek permasalahan siswa dalam pengerjaan
proyek
o Siswa bertanya tahap-tahap kegiatan yang belum
dikuasai siswa dengan cermat

 Guru dan siswa menyimpulkan materi pelajaran yang 25


telah dibahas bersama menit
 Guru melaksanakan penilaian pengetahuan melalui tes
lisan.
 Guru melakukan refleksi pelajaran
 Guru menugaskan siswa membaca materi untuk
Kegiatan pertemuan selanjutnya.
Penutup  Siswa melakukan pembersihan peralatan, media dan
ruangan.
 Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada
pertemuan berikutnya.
 Guru mengarahkan siswa untuk berdo’a sebelum
selesai pembelajaran ( Religius ).

RPP 1 MapeEL Produk Kreatif dan Kewirausahawan Page 7


PEMERINTAH PROVINSI SUMATERA BARAT
DINAS PENDIDIKAN
SMK NEGERI 3 PADANG
Jl. Jend. Sudirman no 11 Telp/Fax (0751) 34373 Email: smkn.03padang@gmail.com Website : smkn3-padang.sch.id

Pertemuan Ketiga : 7 JP

Tahap Deskripsi Kegiatan Alokasi


Pembelajara Waktu
n
 Melakukan pembukaan dengan salam dan berdoa
Kegiatan untuk memulai pembelajaran 15 menit
Pendahuluan  Memeriksa kebersihan lingkungan kelas
 Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap
disiplin
 Melakukan apersepsi berkaitan dengan produk kreatif
dan kewirausahaan
 Memberikan motivasi belajar produk kreatif dan
kewirausahaan
 Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan
dicapai.

Menguji Hasil (Assess the Outcome)


Kegiatan Inti 257 menit
o Siswa dari hasil desain produk dan kemasan produk
siswa mempersentasekannya dengan anggota
kelompoknya di depan kelas ( Percaya diri ).
o Siswa lain memberikan tanggapan dan bandingan
terhadap presentasi kelompok mengenai prototipe
produk dan kemasan produk yang telah dipaparkan.
o Siswa menerima tanggapan dari siswa lain dan guru
o Jika desain prototipe tidak layak , siswa diberikan
waktu untuk memperbaikanya
o Setelah desain prototipe diperbaiki siswa menguji
lagi produk prototipe untuk kedua kali
o Siswa menyimpulkan materi prototipe produk

RPP 1 MapeEL Produk Kreatif dan Kewirausahawan Page 8


PEMERINTAH PROVINSI SUMATERA BARAT
DINAS PENDIDIKAN
SMK NEGERI 3 PADANG
Jl. Jend. Sudirman no 11 Telp/Fax (0751) 34373 Email: smkn.03padang@gmail.com Website : smkn3-padang.sch.id

Refleksi terhadap aktivitas (Evaluate the


Experience)

 Siswa melakukan refleksi hasil desain prototipe dan


kemasan produk ( Percaya diri ).
 Siswa mempersentasekan hasil desain prototipe dan
kemasan produk di depan kelas
 Siswa di minta untuk mengungkapkan perasaan dan
pengalamanya selama menyelesaikan proyek di
depan kekan (Percaya diri ).
 Siswa menerima tanggapan dari siswa lain dan guru
 Guru dan siswa menyimpulkan materi pelajaran yang
Kegiatan telah dibahas bersama 25 menit
Penutup  Guru melaksanakan penilaian pengetahuan melalui
tes lisan.
 Guru melakukan refleksi pelajaran
 Guru menugaskan siswa membaca materi untuk
pertemuan selanjutnya.
 Siswa melakukan pembersihan peralatan, media dan
ruangan.
 Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada
pertemuan berikutnya.
 Guru mengarahkan siswa untuk berdo’a sebelum
selesai pembelajaran ( Religius ).

1. Alat/ Bahan dan Media Pembelajaran


1. Media : LCD Proyektor
2. Alat/Bahan :
 Alat tulis : Kertas, mistar, pensil
 Komputer
2. Sumber Belajar
 Bahan Ajar PKWU

RPP 1 MapeEL Produk Kreatif dan Kewirausahawan Page 9


PEMERINTAH PROVINSI SUMATERA BARAT
DINAS PENDIDIKAN
SMK NEGERI 3 PADANG
Jl. Jend. Sudirman no 11 Telp/Fax (0751) 34373 Email: smkn.03padang@gmail.com Website : smkn3-padang.sch.id

 uku Referensi : Endang, Sri dkk. 2014. Mengelola Sistem


Kearsipan.Jakarta : Erlangga
 Modul Kearsipan : Modul Produku Kreatif dan Kewirausahan
 Internet
3. Penilaian Pembelajaran
Soal dan Jawab :
perencanaan soal pilihan ganda dan jawaban
1.    Organisasi yang menuntut interaksi otoritas yang tegas dan hubungan
struktural di dalam sebuah organisasi disebut dengan organisasi …
A. formal                                                        C. kemasyarakatan
B. fungsional                                                  D. heterogen
2.    Melakukan pengawasan terhadap semua tahap manajemen dikenal
sebagai jenis pengawasan …
A. pendahuluan                                      C. umpan balik
B. pelaksanaan                                             D. multiple
3.    Salah satu manfaat dari koordinasi …
A. memberi pedoman atas peranan mereka dalam tugas masing-masing
unit kerja
B. memfungsikan egoisme jabatan atau unit/satuan kerja
C. mewujudkan kerja sama yang efektif dan efisien diantara mereka
D. meningkatkan aktivitas untuk memenuhi kebutuhan unit kerja masing-
masing
4.    Selain bisa diimplementasi secara formal maka koordinasi bisa
dilaksanakan secara informal, antara lain dalam bentuk :
A. pengembangan hubungan kerja berdasarkan hubungan sosial
kemasyarakatan
B. birokratis
C. mekanistis
D. hukumis
5.    Salah satu tipe rencana sekali pakai yang sering digunakan adalah
perencanaan …

RPP 1 MapeEL Produk Kreatif dan Kewirausahawan Page 10


PEMERINTAH PROVINSI SUMATERA BARAT
DINAS PENDIDIKAN
SMK NEGERI 3 PADANG
Jl. Jend. Sudirman no 11 Telp/Fax (0751) 34373 Email: smkn.03padang@gmail.com Website : smkn3-padang.sch.id

A. proyek                                                     C. objek
B. tetap                                                         D. jangka panjang
6.    Mengembangkan serangkaian kegiatan adalah dasar perencanaan suatu
organisasi yang berada pada tahap ke …
A. satu                                                         C. tiga
B. dua                                                          D. empat
7.    Banyak faktor yang menyebabkan perencanaan menjadi langkah penting
dalam manajemen salah satunya adalah …
A. membantu manajemen untuk menyesuaikan diri dengan perubahan
lingkungan
 B. membuat tujuan menjadi umum
C. memperlambat waktu operasional
D. membantu memaksimalkan pekerjaan yang tidak penting
8.    Suatu proses untuk menentukan tujuan serta sasaran yang ingin dicapai
dengan mengambil langkah-langkah strategis guna mencapai tujuan
tersebut. Adalah definisi dari fungsi …
A. pendelegasian                                          C. produksi
B. pengendalian                                           D. perencanaan
9.    Dalam suatu organisasi, elemen-elemen seperti teknologi, ekonomi,
politik termasuk sebagai elemen …
A. aksi langsung                                          C. internal
B. aksi tidak langsung                                 D. eksternal-aksi langsung
10. Suatu kejadian atau kecenderungan di dalam organisasi yang
mempengaruhi aktivitas organisasi disebut lingkungan :
A. eksternal                                                  C. langsung
B. internal                                                     D. tidak langsung
11. Seorang ilmuwan matematika yang banyak menyumbangkan pemikiran
yang cukup besar tentang ilmu manajemen adalah …
A. James Watt Jr.                                          C. Matthew Robinson
B. Charles Babbage                                     D. Robert Owen
12. Di samping penguasaan fungsi-fungsi manajemen, manajer global juga
harus mampu …

RPP 1 MapeEL Produk Kreatif dan Kewirausahawan Page 11


PEMERINTAH PROVINSI SUMATERA BARAT
DINAS PENDIDIKAN
SMK NEGERI 3 PADANG
Jl. Jend. Sudirman no 11 Telp/Fax (0751) 34373 Email: smkn.03padang@gmail.com Website : smkn3-padang.sch.id

A. mengantisipasi perubahan di pasar global 


B. mengendalikan harga produk kompetitor
C. melakukan diversitas  
D. memaksa pemilik modal mengakuisisi perusahaan competitor
13. Salah satu alasan perlunya manusia belajar teori dan teknik manajemen
adalah, kecuali …
A. memperlancar aktivitas produksi
B. meningkatkan kerja sama dengan perusahaan lain
 C. mengetahui dan memahami manajemen
D. menghibur dan menyenangkan hati
14. Untuk memasuki bisnis global, suatu perusahaan biasanya melalui proses
globalisasi yang terdiri dari empat tahap. Tahap masih terbatasnya potensi
pasar pada negara asal adalah tahap :
A. domestik                                                   C. multinasional
B. internasional                                              D. global
15.  Salah satu strategi dalam mengendalikan lingkungan agar tidak
berbahaya dan dapat menguntungkan organisasi adalah …
A. kooptasi                                                    C. iklan dan humas
B. pengangkatan eksekutif                           D. aktivitas politik
16. Salah satu langkah pemberdayaan dalam rangka pengembangan
pemasaran yang berdampak positif terhadap external service melalui
pelayanan konsumen adalah :
A. menciptakan kepuasan konsumen
B. meningkatkan kompetensi memberi pelayanan melalui pelatihan
C. memberi tugas kepada seluruh karyawan untuk mampu menjual produk
D. memilih karyawan yang bisa menjadi perwakilan perusahaan dalam
menjual produk
17. Dampak positif pemberdayaan karyawan adalah adanya kemungkinan
karyawan melakukan akses ke pusat informasi sehingga mereka bisa
mengambil …
A. data yang dibutuhkan dengan bebas
B. sebagian wewenang atasan

RPP 1 MapeEL Produk Kreatif dan Kewirausahawan Page 12


PEMERINTAH PROVINSI SUMATERA BARAT
DINAS PENDIDIKAN
SMK NEGERI 3 PADANG
Jl. Jend. Sudirman no 11 Telp/Fax (0751) 34373 Email: smkn.03padang@gmail.com Website : smkn3-padang.sch.id

C. informasi dari unit kerja lain             


D. keputusan segera atas pekerjaannya
18. Syarat mutlak yang harus dipenuhi untuk mewujudkan organisasi yang
berbasis pengetahuan adalah …
A. sumber daya alam terpenuhi               C. sumber daya manusia yang
berkualitas        
B. komunikasi organisasi lancar                D. sumber informasi yang
akurat
19. Aspek yang menggambarkan bagaimana unit-unit dalam perusahaan
tersebut didorong untuk melakukan kegiatannya dalam suatu koordinasi
yang baik, adalah merupakan salah satu karakteristik budaya perusahaan,
disebut …
A. arah                                                        C. dukungan manajemenB.
integrasi                                                   D. identitas
20. Menghadapi situasi persaingan yang ditandai dengan dinamika yang tinggi
(hypercompetition) perusahaan harus :
A. menyusun rencana operasional yang detil
B. mempunyai cara pandang baru dalam strategi bersaing
C. menyusun strategi dengan data yang akurat
D. menyadari keadaan lingkungan organisasi yang berubah

1. Teknik dan Bentuk Penilaian


Teknik Penilaian Bentuk Penilaian
 Penilaian Sikap : observasi Lembar Jurnal
 Penilaian Pengetahuan : tes Pilihan Ganda
tulis
 Penilaian Keterampilan : tes Lembar Kinerja (proses)
kinerja

2. Instrumen Penilaian

RPP 1 MapeEL Produk Kreatif dan Kewirausahawan Page 13


PEMERINTAH PROVINSI SUMATERA BARAT
DINAS PENDIDIKAN
SMK NEGERI 3 PADANG
Jl. Jend. Sudirman no 11 Telp/Fax (0751) 34373 Email: smkn.03padang@gmail.com Website : smkn3-padang.sch.id

Sikap :

Pengetahuan :
Teknik Penilaian :
a.       Pengetahuan
Bentuk Butir Waktu
No. Teknik Keterangan
Instrumen Instrumen Pelaksanaan
1. Lisan Pertanyaa Saat
n langsung pembelajaran
berlangsung
2. Tertulis Essay Lihat Setelah
Test Lampiran 2 pembelajaran
usai

b.      Keterampilan
Bentuk Butir Waktu
No. Teknik Keterangan
Instrumen Instrumen Pelaksanaan
1. Praktik Kinerja Lihat Saat
Lampiran 2 pembelajaran
berlangsung
dan/atau
setelah usai

 Pedoman Penskoran

Jml Benar
Skor= x 100
5

Penilaian Ketarampilan

RPP 1 MapeEL Produk Kreatif dan Kewirausahawan Page 14


PEMERINTAH PROVINSI SUMATERA BARAT
DINAS PENDIDIKAN
SMK NEGERI 3 PADANG
Jl. Jend. Sudirman no 11 Telp/Fax (0751) 34373 Email: smkn.03padang@gmail.com Website : smkn3-padang.sch.id

 Instrumen
Petunjuk : Berilah tanda check (v) pakaikolom skor
Skor
No Komponen/Sub Komponen
1 2 3
A Persiapan
Hadir tepat waktu, berseragam lengkap dan rapi
Alat dipersiapan dengan lengkap dan rapi
B Proses Kerja
Prosedur pembuatan presentasi Kesesuaian hasil
produk dengan rancangan
C Hasil
Membuat presentasi Kesesuaian hasil produk
dengan rancangan
D Sikap Kerja
Sikap kerja saat melakukan pembuatan
presentasi Kesesuaian hasil produk dengan
rancangan
E Waktu
Ketepatan waktu kerja

 Rubrik Penilaian
Komponen/Sub
No Indikator/Kriteria Unjuk Kerja Skor
Komponen
A Persiapan
Hadir tepat waktu,  Hadir tepat waktu, berseragam 3
berseragam lengkap lengkap dan rapi
dan rapi  Hadir tepat waktu, berseragam 2
lengkap 1
 Hadir tepat waktu, berseragam
tidak lengkap
Alat dipersiapan  Alat dipersiapan dengan 3
dengan lengkap dan lengkap dan rapi 2
rapi  Alat dipersiapan dengan 1
lengkap
 Alat dipersiapan dengan tidak
lengkap

RPP 1 MapeEL Produk Kreatif dan Kewirausahawan Page 15


PEMERINTAH PROVINSI SUMATERA BARAT
DINAS PENDIDIKAN
SMK NEGERI 3 PADANG
Jl. Jend. Sudirman no 11 Telp/Fax (0751) 34373 Email: smkn.03padang@gmail.com Website : smkn3-padang.sch.id

Komponen/Sub
No Indikator/Kriteria Unjuk Kerja Skor
Komponen
B Proses Kerja
Prosedur pembuatan  Menunjukkan Prosedur 3
presentasi pembuatan presentasi
Kesesuaian hasil produk 2
dengan rancangan
 Menunjukkan Prosedur 1
pembuatan presentasi
Kesesuaian hasil produk
dengan rancangan kurang
tepat
 Menunjukkan Prosedur
pembuatan presentasi
Kesesuaian hasil produk
dengan rancangan tidak tepat
C Hasil
Membuat presentasi  Flowchart dibuat dengan tepat 3
 Flowchart dibuat dengan 2
kurang tepat 1
 Flowchart dibuat dengan tidak
tepat

D Sikap Kerja
Sikap kerja saat  Tertib dan rapi saat 3
melakukan pembuatan mempersiapkan, dan
presentasi melaksanakan dan 2
melaporkan
 Tertib dan rapi saat 1
mempersiapkan, dan
melaksanakan
 Tertib dan rapi saat

RPP 1 MapeEL Produk Kreatif dan Kewirausahawan Page 16


PEMERINTAH PROVINSI SUMATERA BARAT
DINAS PENDIDIKAN
SMK NEGERI 3 PADANG
Jl. Jend. Sudirman no 11 Telp/Fax (0751) 34373 Email: smkn.03padang@gmail.com Website : smkn3-padang.sch.id

Komponen/Sub
No Indikator/Kriteria Unjuk Kerja Skor
Komponen
mempersiapkan,
melaksanakan, atau
melaporkan
Waktu
Ketepatan waktu kerja Kurang dari 10 menit 3
1-15 menit 2
Lebih dari 15 menit 1

Program Remedial dan Pengayaan


Remedial
 Remidial dapat diberikan kepada peserta didik yang belum
mencapai KKM maupun kepada peserta didik yang sudah melampui
KKM. Remidial terdiri atas dua bagian : remedial karena belum
mencapai KKM dan remedial karena belum mencapai Kompetensi
Dasar
 Guru memberi semangat kepada peserta didik yang belum
mencapai KKM (Kriteria Ketuntasan Minimal). Guru akan
memberikan tugas bagi peserta didik yang belum mencapai KKM
(Kriterian Ketuntasan Minimal).

Pengayaan
 Pengayaan diberikan untuk menambah wawasan peserta didik
mengenai materi pembelajaran yang dapat diberikan kepada
peserta didik yang telah tuntas mencapai KKM atau mencapai
Kompetensi Dasar.
 Pengayaan dapat ditagihkan atau tidak ditagihkan, sesuai
kesepakatan dengan peserta didik.
 Direncanakan berdasarkan IPK atau materi pembelajaran yang
membutuhkan pengembangan lebih luas

RPP 1 MapeEL Produk Kreatif dan Kewirausahawan Page 17


PEMERINTAH PROVINSI SUMATERA BARAT
DINAS PENDIDIKAN
SMK NEGERI 3 PADANG
Jl. Jend. Sudirman no 11 Telp/Fax (0751) 34373 Email: smkn.03padang@gmail.com Website : smkn3-padang.sch.id

Padang, April 2019


Mengetahui :
Kepala Sekolah, Guru Bidang Studi,

Zulkifli, SPd Diah Malasary, M.Pd.T


NIP. 19670430 199802 1 001

RPP 1 MapeEL Produk Kreatif dan Kewirausahawan Page 18
