Anda di halaman 1dari 9

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SD N SINGKEP


Kelas / Semester : IV (Empat) / 1
Tema 2 : Selalu Berhemat Energi
Sub Tema 1 : Sumber Energi
Pembelajaran : 5
Alokasi Waktu : 1 x Pertemuan (6 x 35 menit)

A. KOMPETENSI INTI (KI)


KI 1 : Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan
percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru dan tetangga.
KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat,
membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk
ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah
dan di sekolah.
KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis,
dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan
dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak
mulia.

B. KOMPETENSI DASAR (KD) & INDIKATOR


IPS
Kompetensi Dasar:
3.1 Mengidentifikasi karakteristik ruang dan pemanfaatan sumber daya alam untuk
kesejahteraan masyarakat dari tingkat kota/kabupaten sampai tingkat provinsi.
4.1 Menyajikan hasil identifikasi karakteristik ruang dan pemanfaatan sumber daya
alam untuk kesejahteraan masyarakat dari tingkat kota/ kabupaten sampai
tingkat provinsi.
Indikator:
3.2.2 Menjelaskan karakteristik ruang dan pemanfaatan sumber daya alam untuk
kesejahteraan masyarakat dari tingkat kota/kabupaten sampai tingkat provinsi.
4.2.2 Mengomunikasikan karakteristik ruang dan pemanfaatan sumber daya alam
untuk kesejahteraan masyarakat dari tingkat kota/ kabupaten sampai tingkat
provinsi.
Matematika
Kompetensi Dasar:
3.3 Menjelaskan dan melakukan penaksiran dari jumlah, selisih, hasil kali, dan hasil
bagi dua bilangan cacah maupun pecahan.
4.3 Menyelesaikan masalah penaksiran dari jumlah, selisih, hasil kali, dan hasil bagi
dua bilangan cacah maupun pecahan.
Indikator:
3.3.3 Menjelaskan prosedur penaksiran bilangan cacah.
4.3.3 Menyelesaikan masalah yang terkait dengan penaksiran bilangan cacah.

SBdP
Kompetensi Dasar:
3.2 Memahami tanda tempo dan tinggi rendah nada.
4.2 Menampilkan tempo lambat, sedang, dan cepat melalui lagu.
Indikator:
3.3.2 Mengidentifikasi tinggi rendah nada dari teks lagu Menanam Jagung.
4.3.2 Menyanyikan notasi lagu Menanam jagung sesuai dengan tinggi rendah nada.

C. TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Dengan mengamati contoh yang diberikan guru, siswa mampu memahami tempo
dan tinggi rendah nada dalam menyanyikan lagu Menanam jagung dengan nada
dan tempo yang tepat.
2. Dengan mengamati contoh yang diberikan guru, siswa mampu menyanyikan lagu
Aku Anak Indonesia dengan tempo dan tinggi rendah nada yang tepat.
3. Setelah mengamati gambar dan membaca teks, siswa mampu menjelaskan
karakteristik ruang dan pemanfaatan sumber daya alam untuk kesejahteraan
masyarakat dari tingkat kota/kabupaten sampai tingkat provinsi dengan benar.
4. Setelah mengamati gambar dan membaca teks, siswa mampu
mengomunikasikan karakteristik ruang dan pemanfaatan sumber daya alam untuk
kesejahteraan masyarakat dari tingkat kota/kabupaten sampai tingkat provinsi
dengan percaya diri.
5. Setelah disajikan soal-soal, siswa mampu menjelas prosedur penaksiran bilangan
cacah dengan tepat.
6. Setelah disajikan soal-soal, siswa mampu menyelesaikan masalah yang terkait
dengan penaksiran bilangan cacah dengan benar.
D. MATERI PEMBELAJARAN
1. Menyelesaikan masalah terkait bilangan cacah
2. Menyanyikan lagu Menanam Jagung
3. Mendiskusikan dan mempresentasikan sumber daya alam

E. PENDEKATAN & METODE


Pendekatan : Scientific

Strategi : Cooperative Learning

Metode : Penugasan, pengamatan, Tanya Jawab, Diskusi dan Ceramah

F. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu

Pendahuluan 1. Guru memberikan salam dan mengajak berdoa.( religius) 10 menit


2. Melakukan komunikasi tentang kehadiran siswa. ( disiplin,
peduli )
3. Pembiasaan membaca 15 menit.
4. Guru mengajak siswa menyanyikan lagu Indonesia Raya
(Nasionalisme )
5. Mengajak berdinamika dengan tepuk kompak(tepuk ppk ) dan
lagu yang relevan. ( motivasi )
6. Guru menyiapkan fisik dan psikhis anak dalam mengawali
kegiatan pembelajaran serta menyapa anak. ( peduli )
7. Guru menanyakan hasil laut yang terdapat di daerah nya
( apersepsi)
8. Menyampaikan tujuan pembelajaran hari ini.

Inti Berlatih 35 menit


9. Siswa diinformasikan bahwa mereka akan menyanyikan lagu x 30 JP
Menanam Jagung secara berkelompok yang terdiri atas 5
sampai 6 orang.( kerjasama dan tanggung jawab )
10. Siswa diminta memperhatikan penjelasan dari guru.
( disiplin )
11. Guru menjelaskan dan memberikan contoh bagaimana
menyanyikan lagu Menanam Jagung dengan tinggi rendah
nada dan tempo yang tepat. ( kerjasama dan tanggung jawab)
12. Setiap kelompok akan tampil secara bergiliran.( tanggung
jawab )

13. Guru menekankan bahwa ketika ada kelompok yang tampil,


setiap siswa memperhatikan teknik bernyanyi kelompok yang
tampil dan membuat catatan pada kertas yang telah
disediakan guru. Catatan lebih diutamakan tentang tempo dan
tinggi rendah nada.

14. Siswa melakukan penampilan secara bergiliran.( tanggung


jawab,percaya diri,kreatif )
15. Tiap kelompok yang tampil menanggapi tanggapan kelompok
lain ( berkomitnen )

Mengamati
16. Siswa mengamati gambar yang terdapat dalam buku siswa .
17. Siswa mendiskusikan tentang sumber energi yang digunakan
untuk mengeringkan ikan.( tanggung jawab, kerjasama,
disiplin)
18. Siswa menulis kesimpulan berdasarkan hasil diskusi
(musyawarah mufakat ).
19. Siswa membaca teks yang terdapat dalam buku siswa
20. Siswa menjawab pertanyaan berdasarkan teks.
( disiplin,tanggung, jawab percaya diri, mandiri )
21. Siswa memperhatikan informasi yang diambil dari bacaan.
22. Siswa mengerjakan soal penaksiran yang terdapat dalam
buku siswa. ( kerja keras, kreatif ,tanggung jawab )
23. Siswa mendiskusikan jawaban mereka bersama-sama.
( musyawarah mufakat )

Renungkan
24. Siswa melakukan perenungan dengan menjawab pertanyaan
yang terdapat dalam buku siswa.
25. Guru dapat menambahkan pertanyaan perenungan
berdasarkan panduan yang terdapat pada lampiran di buku
guru.

Pengayaan
26. Apabila ada waktu tersisa, siswa bisa berlatih menyanyikan
lagu Menanam Jangung secara berpasangan.
Remedial
27. Siswa yang belum memahami penaksiran bilangan cacah
dapat diberikan bentuk-bentuk konkret tentang materi terkait
dan mendiskusikannya dengan guru atau teman.

Penutup 28. Siswa dan Guru bersama sama merangkum materi 15 menit
pembelajaran
29. Siswa dan Guru merefliksi kegiatan pembelajaran
30. Guru memberikan gambaran mengenai kegiatan
pembelajaran pertemuan berikutnya
31. Ketua kelas memimpin doa akhir pertemuan

F. PENILAIAN HASIL PEMBELAJARAN


1. IPS
- Nilai pengetahuan Soal :
1. Sumber daya alam yang terletak di Banyuwangi adalah ....
2. Pekerjaan yang sesuai dengan keadaan alam yang berada di daerah Banyuwangi
adalah. . . .

Kunci soal
1. Sumber daya alam laut berupa ikan,udang, rumput laut dan lain-lain
2. Pekerjaan nelayan, pekerja industri perikanan dan industri rumahan
Skor penilaian setiap soal benar bernilai 5
Penilaian (Skoring ) = Total Nilai Siswa x 10
Total maksimal

- Nilai Keterampilan
Soal :Diskusi
1. Bagaimana kaitan antara letak Banyuwangi dengan sumber daya alam di
wilayah tersebut? Jelaskan.

2. Bagaimana kaitan antara sumber daya alam dengan kehidupan masyarakat


Banyuwangi? Jelaskan.
Diskusi dan presentasi dinilai dengan rubrik

Sangat Baik Baik Cukup Perlu


Kriteria Pendampinga
(skor 4) (skor 3) (skor 2) n (skor 1)
Struktur Presentasi Presentasi Presentasi Presentasi
Presentasi memuat memuat hanya memuat hanya memiliki
pembukaan, inti pembukaan inti dan pembuka atau
dan penutup ser ta atau penutup disampaikan penutup saja.
dikomunikasikan dan inti ser ta dengan runtut.
secara runtut. dikomunikasika
n secara
runtut.

Tema Seluruh gagasan Sebagian Sebagian kecil Gagasan


pokok dan besar gagasan gagasan pokok pokok dan
gagasan pokok dan dan gagasan gagasan
pendukung sesuai gagasan pendukung pendukung
dengan tema. pendukung sesuai dengan tidak sesuai
sesuai dengan teman. tema.
teman.

Fakta Seluruh fakta Sebagian Sebagian kecil Fakta tentang


Pendukung tentang besar fakta fakta tentang keragaman
keragaman sosial tentang keragaman sosial dan
dan budaya yang keragaman sosial dan budaya yang
terdapat di sosial dan budaya yang terdapat di
lingkungan budaya yang terdapat di lingkungan
provinsi masing terdapat di lingkungan provinsi
masing disajikan lingkungan provinsi masing masing
dengan benar. provinsi masing masing tidak benar.
masing masing disajikan
disajikan dengan benar.
dengan benar.
2. SBdP
Proses pembelajaran menyanyi dinilai dengan catatan anekdot.

Sangat Baik Baik Cukup Perlu


Kriteria Pendampingan
(skor 4) (skor 3) (skor 2) (skor 1)
Menyanyi lagu Tepat Hampir tepat Kurang tepat Tidak tepat
menanam
jagung dengan
tempo

Menyanyi lagu
menanam
jagung dengan
tinggi rendah

Pengetahuan :
Soal

1. Not diatas dinyanyikan dengan nada. . . .


2. lagu menanam jagung dinyanyikan dengan tempo....

kunci soal:
1. nada rendah
2. tempo cepat,sedang dan lambat

Skor penilaian setiap soal benar bernilai 5


Penilaian (Skoring ) = Total Nilai Siswa x 10
Total maksimal
3. Matematika
Penyelesaian soal-soal penaksiran dinilai dengan angka (penskoran).
Pengetahuan:
Soal :
Seorang nelayan memperoleh ikan sebanyak 120 kg hari ini. Ikan tersebut
dijual sama rata kepada 4 pembeli

1. Taksirlah berat ikan yang didapatkan oleh setiap pembeli.


2. Jika setiap pembeli membayar Rp 17.000 per kg, taksirlah berapa uang yang
harus dibayar masing-masing pembeli

.
Kunci soal
1. 120 : 4 = 30, jadi tiappembeli mendapat 30 kg
2. Rp 17.000 x 30 = 510.000, jadi uang yang harus di bayar tiap pembeli adalah
Rp510.000
Skor penilaian setiap soal benar bernilai 5
Penilaian (Skoring ) = Total Nilai Siswa x 10
Total maksimal

Rubrik Keterampilan :

Sangat Baik Baik Cukup Perlu


Kriteria Pendampingan
(skor 4) (skor 3) (skor 2) (skor 1)
Penyelesaian Semua soal Semua soal Semua soal Presentasi hanya
soal diselesaikan diselesaikan diselesaikan memiliki
dengan benar dengan benar dengan benar. pembuka atau
penutup saja.

Penilaian (Skoring ) = Total Nilai Siswa x 10


Total maksimal
G. SUMBER DAN MEDIA PEMBELAJARAN
 Buku Guru hal43- 47dan Buku Siswa, Cetakan Ke-3 (Edisi Revisi), Tema : Selalu
Berhemat Energi, Hal 36- 41 Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, Jakarta:
2016.
 Buku buku yang relevan
 perpustakaan
 Not lagu “Menanam Jagung”
 Gambar sumber daya alam laut / ikan

Mengetahui Dabo, November 2017


Kepala Sekolah, Guru Kelas IV

( ) ( )
NIP NIP
