Jln.Timor Raya Km. 14,5 Noelbaki Kec.Kupang Tengah, Kab. Kupang – NTT
( RPP )
A. KOMPETENSI INTI
KI-1 dan KI-2:Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, santun, peduli (gotong royong,
sekolah, masyarakat dan lingkungan alam sekitar, bangsa, negara, kawasan regional, dan
kawasan internasional”.
prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan,
kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan
pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan
KI4: Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
secara efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan.
senyawa.
Menerapkan Teori Pasangan Elektron Kulit
Valensi (VSEPR) dan Teori Domain elektron
dalam menentukan bentuk molekul
4.6 Membuat model bentuk molekul Membuat model bentuk molekul dari bahan-
dengan menggunakan bahan-bahan bahan bekas, misalnya gabus dan karton, atau
yang ada di lingkungan sekitar atau perangkat lunak kimia.
perangkat lunak komputer Memaparkan model bentuk molekul dari
bahan-bahan bekas, misalnya gabus dan
karton, atau perangkat lunak kimia.
3.7 Menghubungkan interaksi antar ion, Memahami kekuatan relatif paku dan tembaga
atom dan molekul dengan sifat dengan diameter yang sama dengan cara
fisika zat membenturkan kedua logam tersebut.
Menganalisis sifat-sifat logam dikaitkan
dengan proses pembentukan ikatan logam.
Menyimpulkan bahwa jenis ikatan kimia
berpengaruh kepada sifat fisik materi.
Menjelaskan perbedaan bentuk tetesan air di
atas kaca dan di atas kaca yang dilapisi lilin.
Menganalisis penyebab air di atas daun talas
berbentuk butiran.
Menjelaskan interaksi antar molekul dan
konsekuensinya terhadap sifat fisik senyawa.
Memahami jenis-jenis interaksi antar
molekul(gaya London, interaksi dipol-dipol,
dan ikatan hidrogen) serta kaitannya dengan
sifat fisik senyawa.
4.7 Menerapkan prinsip interaksi antar Menerapkan prinsip interaksi antar ion, atom
ion, atom dan molekul dalam dan molekul dalam menjelaskan sifat-sifat
menjelaskan sifat-sifat fisik zat di fisik zat di sekitarnya
sekitarnya
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
UNTUK TUHAN
- Siswa dapat mensyukuri Anugerah Tuhan yang Maha Esa berupa kekayaan alam,
yang dengan ilmu kimia dapat dimanfaatkan dalam kehidupan sehari- hari.
- Peseta didik mampu memahami dan menyadari akan kebesaran Tuhan dengan cara
selalu bersyukur dan bisa menjaga dan melestarikan segala CiptaaaNya.
“Segala sesuatu dijadikann oleh Dia dan tanpa Dia tidak ada satupun yang telah jadi
dari segala yang telah dijadikan’’(Yohanes 1:3)
Untuk Diri
- Siswa dapat memahami elektron dan pembentukan elektron
- Menggambarkan 2 susunan elektron valensi atom gas mulia(duplet dan oktet)dan
electron valensi bukan gas mulia
- Siswa dapat memahami ikatan ion, kovalen dan koordinasi
- Membandingkan proses pembentukan ikatan ion dan ikatan kovalen dan koordinasi.
- Memahami adanya molekul yang tidak memenuhi aturan oktet.
- Siswa dapat membandingkan antara kovalen polar dan kovalen nonpolar
- Memperkirakan bentuk molekul berdasarkan teori jumlah pasangan elektron di
sekitar inti atom dan hubungannya dengan kepolaran senyawa.
- Memahami jenis-jenis interaksi antar molekul(gaya London, interaksi dipol-dipol,
dan ikatan hidrogen) serta kaitannya dengan sifat fisik senyawa.
- Menerapkan prinsip interaksi antar ion, atom dan molekul dalam menjelaskan sifat-
sifat fisik zat di sekitarnya
Untuk Sesama
- Siswa dapa tmenggunakan peralatan di laboratorium secaratepat.
- Siswa dapat merancang penelitian sederhana tentang suatu masalah yang terjadi
disekitarnya melalui diskusi kelompok.
- Siswa dapat menggunakan rancangan penelitiannya untuk praktik di laboratorium atau
di lapangan dalam rangka menerapkan metode ilmiah.
D. MATERI PEMBELAJARAN
Ikatan Kimia, Bentuk Molekul, dan Interaksi Antarmolekul
Peranan Elektron pada pembentukan ikatan kimia
Ikatan ion dan ikatan kovalen
Senyawa kovalen polar dan nonpolar.
Bentuk molekul
Ikatan logam
F. MEDIA PEMBELAJARAN
Lembar Kerja Siswa
Lembar Penilaian
G. SUMBER BELAJAR
Buku Kimia Siswa Kelas X, Kemendikbud, Tahun 2016, Buku Kimia Kelas X
Kemendikbud Tahun 2009, Pratiks Belajar Kimia Oleh Iman Rahayu Kimia Kelas X,
Metode Bimel Kimia Oleh Tita Dwi Rahadin, SKM Kimia Oleh Armydha Dwi
Susanti,S.Pd, M.Sc.dan Buku kimia untuk SMA/MA Kelas X, Michael Purba dan
Sunardi.
Lingkungan Setempat.
H. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
1. Pendahuluaan
Orientasi
Aperpepsi
Motivasi
Pemberian Acuan
Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas pada pertemuan saat itu.
Memberitahukan tentang kompetensi inti, kompetensi dasar, indikator, dan KKM
pada pertemuan yang berlangsung
Pembagian kelompok belajan
Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar sesuai dengan langkah-
langkah pembelajaran.
2. Kegiatan Inti
Pertemuan pertama
KIDIC LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Knowing • Siswa dapat mengetahui peranan elektron pada pembentukan ikatan
kimia
• Siswa dapat mengetahui apa itu ikatan Ion dan mafaatnya bagi tubuh.
Dalam kehidupan moderen sekarang banyaknya minuman isotonik,
teryata dalam proses pembuatanya banyak membutuhkan baeragam ion
yang diperlukan tubuh.?
• Contoh ikatan ion dalam kehidupan
Garam
Lalu apakah manfaat ion dalam kaehidupan????
• Siswa dapat Menyimpulkan tentang ikatan Ion dan Contoh ikatan ion
dalam kehidupan.
Doing • Siswa dapat mengerjakan soal yang diberikan
• Siswa dapat mempresentasika hasil kerja
• Siswa mampu menjawab dan menerima pertanyaan atau saran yang
diberikan oleh guru maupun teman kelas.
Inovation Dokter, Perawat maka hal yang paling penting adalah bisa mempelajari ikatan
antara molekul, dan pembentukan ion. Iakatan dan pembentukan ini sangat
dibutuhkan dalam kehidupan manusia maka dari itu agar bisa menjaga
kesehatan tubuh makan menjaga pola makan juga adalah hal yang paling
penting.
Character Siswa dapat merespon dan menambah rasa ingin tau yang tinggi dan
menunjukan nilai kesopanan dan tanda ucapan syukur kepada Tuhan karna
diberikan kesempatan untuk belajar sehingga bisa menambah pengetahun dan
bisa membagikan kepada teman yang lain.
Pertemuan 2
Untuk lebih memahami ikatan kovalen polar dan nonpolar pada suatu senyawa,
perhatikan ilustrasi diatas.
Inovation Memberikan inovasi agar siswa agar dia bisa berfikir kalau sendainya dia ingin
menjadi seorang Arsitektur maka Kimia berperan penting dalam bidang
arsitektur. Dengan kemajuan ilmu kimia maka berkembang pula keragaman
arsitektur, variasi model, dan bahan-bahannya. Bahan2-baham baru hasil
eksperimen dari berbagai senyawa kimia telah menghasilkan banyak komposisi
di bidang arsitektur, contohnya dengan adanya penggunaan semen, cat dinding
dalam desain pewarnaan, dll. Untuk dari itu materi ini sangat penting karna
pada pembentukan suatu molekul atau cmpuran untuk bahan-bahan yang
digunakan dan yng baik untuk pembagunan.
Character Siswa dapat merespon dan menambah rasa ingin tau yang tinggi dan
menunjukan nilai kesopanan dan tanda ucapan syukur kepada Tuhan karna
diberikan kesempatan untuk belajar sehingga bisa menambah pengetahun dan
bisa membagikan kepada teman yang lain.
Pertemuan ke 3
10 | S M A S R E F O R M A S I P L U S
RPP KUDIC | X M I P A
Pernahkah Anda berpikir mengapa ikan-ikan dapat hidup di dalam air laut
sampai kedalaman yang paling dalam! Mengapa demikian???
Tentunya ada gas O2 yang bersifat non polar namun kenyataannya
paramagnetik ini yang terlarut dalam air. Di sini, gas O2t erinduksi oleh
molekul polar yaitu pelarutnya sendiri, H2O (air). Demikian juga gas lainnya
seperti CO2, N2, CH4, dll gas non polar terinduksi oleh molekul polar seperti
air, etanol, sehingga mengalami gaya intermolekul dipol-dipol sesaat.
11 | S M A S R E F O R M A S I P L U S
RPP KUDIC | X M I P A
c. Kegiatan Penutup
Membuat Kesimpulan bersama.
Memberi Tugas untuk berlatih.
Menginformasikan rencana
I. PROSADAR
Agama
Adanya tanda ucapan Syukur atas kekayaan Alam yang berlimpah yang diberikan Tuhan.
Karena Tuhan menjadikan Segala sesuatu baik adanya, Tinggal bagamana kita untuk
menjaga dan melastarikanya dengan baik dan penuh tanggung jawab ( Kej :2)
Penjas
Senam pagi ataupun sore adalah hal yang sngat dibutuhkan oleh tubuh agar tetap sehat.
Dengan olaraga adanya reaksi redoks yang terjadi dalam tubuh yaitu antra hidrogen
oksigen dan Karbon ( O2, CO2, H2O).
Matematika
Matematika dan kimia sangat erat kaitannya satu sama lain. Matematika merupakan ibu
dari semua ilmu. Pengetahuan yang mendalam tentang dasar-dasar matematika sangat
12 | S M A S R E F O R M A S I P L U S
RPP KUDIC | X M I P A
Fisika
Kimia dan fisika, keduanya merupakan cabang ilmu pengetahuan alam dan keduanya
memiliki sejumlah konsep umum yang luas. Banyak hukum kimia bisa sangat berguna
untuk penjelasan konsep-konsep penting tertentu dalam fisika. Sebagai contoh, topik
umum yang saling berkaitan pada kimia dan fisika seperti fisika nuklir, fisika termal,
fisika atom, dan lain-lain. Banyak metode kimia yang digunakan untuk melaksanakan
eksperimen dalam fisika atau sebaliknya. Hal ini menunjukkan ruang lingkup kerjasama
antara guru kimia dan guru fisika pada materi tertentu cukup luas.
Biologi
Korelasi antara kimia dan biologi begitu besar sehingga kini muncul mata pelajaran
seperti “biokimia”. Ada banyak topik dalam biologi yang sangat bergantung pada
pengetahuan kimia, misalnya biomolekul, sirkulasi darah, sistem pencernaan, dan lain-
13 | S M A S R E F O R M A S I P L U S
RPP KUDIC | X M I P A
lain. Pengetahuan tentang kimia dapat membantu dalam memahami berbagai penyakit
dan membantu untuk menyembuhkan / mencegah penyakit tersebut. Untuk mengajar
yang lebih baik harus ada kerjasama yang erat antara guru kimia dan guru biologi.
Mengetahui, Tanggal,…...............
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
14 | S M A S R E F O R M A S I P L U S