Anda di halaman 1dari 2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMA NEGERI 1 WONOSOBO


Mata Pelajaran : EKONOMI
Kelas/Semester : XII IPS/ 2
Materi Pokok : Karakteristik Perusahaan Dagang
Alokasi Waktu : 4 JP x 45 menit (2 pertemuan)

I. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengkaji berbagai sumber belajar, melalui pendekatan saintifik dengan model
pembelajaran Problem Based Learning with Summary Card peserta didik dapat
menganalisis penyusunan siklus akuntansi pada perusahaan dagang dan membuat laporan
keuangan pada perusahaan dagang dengan mengembangkan sikap kemandirian, jujur,
penuh tanggung jawab, bekerja keras dan bekerja sama.

II. Langkah-langkah Pembelajaran


Tahap/Sintaks Langkah-langkah pembelajaran Alokasi waktu
PENDAHULUAN 15 menit
Melalui tampilan video ekonomi tentang perusahaan
dagang diberi pertanyaan awal apakah perbedaan
perusahaan jasa dan dagang? transaksi apa sajakah yang
terjadi di perusahaan dagang?
KEGIATAN INTI 150 menit
Mengorientasikan Peserta didik mencermati sajian masalah di LPKD
peserta didik terhadap dengan berkelompok dengan diajukan pertanyaan
masalah pengarah untuk mendorong peserta didik memprediksi
atau mengajukan dugaan (hipotesis)
Mengorganisasi peserta Peserta didik diorganisasikan untuk belajar dalam bentuk
didik untuk belajar diskusi kelompok kecil, dijelaskan lebih rinci alternatif-
alternatif strategi untuk menyelesaikan masalah yang
ditentukan di LKPD melalui penyusunan Summary
Card :
Kelompok 1 Karakteristik Perusahaan Dagang
Kelompok 2 Transaksi Perusahaan Dagang
Kelompok 3 Akun-akun pada Perusahaan Dagang
Membimbing Peserta didik dibimbing untuk menyelidiki melalui
penyelidikan individual berbagai informasi dan refernsi dari media .
maupun kelompok Pengumpulan informasi data diklasifikasikan dan
dianalisis untuk pemecahan masalah.
Mengembangkan dan Setiap kelompok mempresentasikan hasil dari Summary
menyajikan hasil karya Card, kelompok yang lain menanggapi.
Menganalisis dan Peserta didik mengkritisi hasil Summary Card dengan
mengevaluasi proses menganalisis dan mengevaluasinya serta memberikan
pemecahan masalah kesimpulan tentang Siklus Akuntansi Perusahaan
Dagang.
PENUTUP 15 menit
Peserta didik dapat menganalisis dan menyimpulkan ciri-
ciri perusahaan dagang dengan karakteristiknya melalui
diskusi kelompok dan dari berbagai sumber media
informasi yang ada, mengimplementasikannya dalam
kehidupan sehari-hari
III. Penilaian
1) Penilaian Sikap : Observasi dan Jurnal dengan instrument sikap
2) Pengetahuan : Tes Tertulis (PG dan Uraian) dan Penugasan
3) Keterampilan : Praktek LKPD dan Produk

Mengetahui Wonosobo, Januari 2020

Kepala SMA, Guru Mata Pelajaran,

SABAR RIYANTO, S.Pd, M.T SRI ENDAH SETIARINI, S.Pd, M.Si


NIP. 19710615 200003 1 004 NIP. 19761006 200701 2 010
