Anda di halaman 1dari 2

https://shmadyweb.blogspot.com/2020/01/contoh-rpp-1-lembar-ips-kelas-9-materi.

html

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)


IPK 3.3.9 3.3.15/IPK: 4.3.2

Sekolah : SMP Negeri Kelas/Semester : IX ( Sembilan )/Genap


Mata Pelajaran : IPS Alokasi Waktu : 4 x 40 menit (Peremuan. ke-4 s.d 5)
Sub Materi Pokok:
Mengembangkan Ekonomi Kreatif Berdasarkan Potensi Wilayah
untuk Meningkatkan Kesejahteraan Masyarakat
1. Tujuan Pembelajaran
Setelah melaksanakan kegiatan melalui model ​Problem Based Learning ​peserta didik mampu ​menjelaskan
konsep, dan subsektor ekonomi kreatif (ekraf); ​menganalisis upaya peningkatan ekonomi kreatif; ​menyelidiki
kemampuan yang harus dimiliki seorang pengusaha agar produski yang dihasilkan disukai masyarakat;
menghubungkan antara ekonomi kreatif dengan industri kreatif; ​memprediksi prospek industri kreatif bagi
peningkatan ekspor Indonesia ke negara lain; ​membandingkan ​antara modal dan kreatifitas sebagai sumber daya
yang paling dibutuhkan oleh seorang pengusaha; ​menyajikan ​hasil analisis Menyajikan hasil analisis tentang
mengembangkan ekonomi kreatif berdasarkan potensi wilayah untuk meningkatkan kesejahteraan masyarakat;
menampilkan​ sikap kerja keras, tanggung jawab, peduli, dan santun, serta rasa syukur.

2. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran


2.1 Pendahuluan (10 menit)
Guru mengucapkan salam, mengecek kebersihan kelas, berdoa, menyanyikan lagu nasional, dan absensi
lanjut menyampaikan tujuan pembelajaran, cakupan materi, langkah pembelajaran dan tehnik penilaian.
2.2 Kegiatan Inti (@ 40 menit)
Guru menyajikan masalah dan menstimulus peserta didik dengan menampilkan gambar atau tayangan video
tentang mengembangkan ekonomi kreatif. Kemudian guru memberikan kesempatan kepada peserta didik
untuk mendiskusikan di dalam kelompok dan menuliskan hal-hal yang ingin diketahui dari hasil
pengamatan di papan tulis. (​Creativity Thinking an Innovation)
Pertemuan ke-4
Mengumpulkan dan mengolah data terkait konsep dan subsektor ekonomi kreatif dengan ​observasi literasi
dari buku paket, internet atau sumber lainnya kemudian ​mempresentasikan​ hasil di depan kelas.
Pertemuan ke-5
Melalui kerja kelompok @ 3-4 orang sebanyak 8 kelompok, peserta didik mengumpulkan dan mengolah
data melalui ​observasi literasi​ dari buku paket, internet atau sumber lainnya terkait masalah
(1) Apa yang harus dimiliki seorang pengusaha agar produksi yang dihasilkan disukai masyarakat?
(Kelompok 1 dan 5)
(2) Bagaimana hubungan antara ekonomi kreatif dengan industry kreatif? (Kelompok 2 dan 6)
(3) Bagaimana prospek industri kreatif tersebut bagi peningkatan ekspor Indonesia ke negara lain?
(Kelompok 3 dan 7).
(4) Mana yang lebih dibutuhkan oleh seorang yang akan membuka usaha : modal atau kreativitas?
(Kelompok 4 dan 8)
Peserta didik ​mempresentasikan hasil observasi literasi di depan kelas dengan ketentuan kelompok 1, 2, 3,
dan 4 sebagai kelompok penyaji dan kelompok 5, 6, 7, dan 8 sebagai kelompok penyanggah ( Kelompok 1
disanggah oleh kelompok 5, Kelompok 2 disanggah oleh kelompok 6, Kelompok 3 disanggah oleh
kelompok 7, dan Kelompok 4 disanggah oleh kelompok 8).
​(4Cs: Critical Thinking and Problem Solving; Collaboration; Communication)
2.3 Penutup (30 menit)
Membuat simpulan, refleksi, umpan balik, pesan-pesan moral kaitan mengembangkan ekonomi kreatif,
melaksanakan post test dan menyampaikan informasi tentang kegiatan pembelajaran yang akan datang dan
berdoa.

3. Penilaian
3.1 Sikap : Observasi/Jurnal;
3.2 Pengetahuan : Tes Tulis, Penugasan;
3.3 Keterampilan : Unjuk Kerja Kegiatan diskusi dan presentasi.

Mengetahui, , Januari 2021


Kepala SMPN , Guru Mata Pelajaran,

RPP IPS Kelas 9 Semester Genap 


https://shmadyweb.blogspot.com/2020/01/contoh-rpp-1-lembar-ips-kelas-9-materi.html

NIP. NIP.

RPP IPS Kelas 9 Semester Genap 
