Anda di halaman 1dari 7

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah :
Mata Pelajaran : Kantor Depan
Kelas/ Semester : XII APH 2/ 1 (satu)
Materi Pokok : Tugas dan Tanggung Jawab Seksi Concierge
Skema Asean D1.HFO.CL2.07 (Provide Bellboy/ Porter Service)
Alokasi Waktu : 10 JP (4 JP & 6 JP x 45 menit/ jam pertemuan)

A. Kompetensi Inti
3. Pengetahuan
Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural
berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya,
dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan
peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan
pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan
minatnya untuk memecahkan masalah
4. Keterampilan
Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan
mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan

B. Kompetensi Dasar
1. KD pada KI pengetahuan
3.1. Menjelaskan seksi concierge
2. KD pada KI keterampilan
4.1. Mengidentifikasi seksi concierge

C. Indikator Pencapaian Kompetensi


1. Indikator KD pada KI pengetahuan
3.1.1. Memahami pengertian dari seksi concierge
3.1.2. Memahami petugas yang terdapat di seksi concierge
3.1.3. Memahami tugas dan tanggung jawab petugas yang terdapat di seksi
concierge
3.1.4. Memahami lingkup pekerjaan dari seksi concierge
3.1.5. Memahami fungsi dan peranan bellman dalam penanganan barang bawaan
tamu

2. Indikator KD pada KI keterampilan


4.1.1. Menguraikan pengertian dari seksi concierge
4.1.2. Menguraikan petugas yang terdapat di seksi concierge
4.1.3. Menguraikan tugas dan tanggung jawab petugas yang terdapat di seksi
concierge
4.1.4. Menguraikan lingkup pekerjaan dari seksi concierge
4.1.5. Menguraikan fungsi dan peranan bellman dalam penanganan barang
bawaan tamu

D. Tujuan Pembelajaran
3.1.1. Setelah menggali informasi, peserta didik akan dapat memahami pengertian
dari seksi concierge
3.1.2. Setelah menggali informasi, peserta didik akan dapat memahami petugas yang
terdapat di seksi concierge
3.1.3. Setelah menggali informasi, peserta didik akan dapat memahami tugas dan
tanggung jawab petugas yang terdapat di seksi concierge
3.1.4. Setelah menggali informasi, peserta didik akan dapat memahami lingkup
pekerjaan dari seksi concierge
3.1.5. Setelah menggali informasi, peserta didik akan dapat memahami fungsi dan
peranan bellman dalam penanganan barang bawaan tamu
4.1.1. Peserta didik mampu menguraikan pengertian dari seksi concierge
4.1.2. Peserta didik mampu menguraikan petugas yang terdapat di seksi concierge
4.1.3. Peserta didik mampu menguraikan tugas dan tanggung jawab petugas yang
terdapat di seksi concierge
4.1.4. Peserta didik mampu menguraikan lingkup pekerjaan dari seksi concierge
4.1.5. Peserta didik mampu menguraikan fungsi dan peranan bellman dalam
penanganan barang bawaan tamu

E. Materi Pembelajaran
 Materi Reguler
1. Pertemuan ke-1
a. Pengertian tentang seksi concierge
b. Pemahaman petugas di seksi concierge
c. Pemahaman tugas dan tanggung jawab masing-masing petugas di seksi
concierge
d. Pemahaman ruang lingkup pekerjaan di seksi concierge
e. Pemahaman fungsi dan peranan bellman dalam penanganan barang
bawaan tamu
 Materi Remidi
1. Pengertian tentang seksi concierge
2. Pemahaman petugas di seksi concierge
3. Pemahaman tugas dan tanggung jawab masing-masing petugas di seksi
concierge
4. Pemahaman ruang lingkup pekerjaan di seksi concierge
5. Pemahaman fungsi dan peranan bellman dalam penanganan barang bawaan
tamu
 Materi Pengayaan
1. Layanan di seksi concierge
F. Pendekatan, Model dan Metode
Pendekatan Saintific
Model Discovery Learning
Metode Cooperatif Learning

G. Kegiatan Pembelajaran
1) Pertemuan ke-1
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Waktu
Pendahuluan 1. Guru memberi salam, selanjutnya menanyakan kabar peserta 15
didik, dengan menyampaikan ucapan "bagaimana kabar menit
kalian hari ini ? sudah siapkah belajar ?’ Siapa saja yang tidak
bisa hadir dalam pembelajaran hari ini ?
2. Guru meminta peserta didik untuk mengecek kebersihan
kelas, minimal di sekitar meja dan kursi tempat duduknya
3. Guru mengajukan pertanyaan tentang materi yang sudah
dipelajari, dengan pertanyaan “masih ingatkah kalian tentang
pengertian Kantor Depan dan bagian – bagiannya ?
4. Selanjutnya guru memberikan gambaran umum tentang
bagian – bagian Kantor Depan, siswa diminta mengamati
video
5. Setelah siswa mengamati video yang ditayangkan guru
memberikan pertanyaan “kejadian apa yang bisa diamati dari
video tersebut ?
6. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran atau KD yang akan
dicapai
7. Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan
penjelasan tentang kegiatan yang akan dilakukan peserta
didik untuk menyelesaikan permasalahan atau tugas pada
pertemuan ini
Inti Fase 1: Stimulation (stimulasi / pemberian rangsangan): 145
menit
Siswa diberi pertanyaan tentang “seksi concierge “ sehingga
diharapkan timbul rasa ingin tahu siswa dalam hati tentang
peranan, ruang lingkup seksi concierge tersebut.
Fase 2: Problem Statement (pernyataan/ identifikasi
masalah):
Siswa diberi lembar kegiatan siswa yang berisi tentang seksi
concierge. Siswa diharapkan dapat membentuk jejaring
dengan berdiskusi dalam kelompoknya, melihat
mengidentifikasi masalah, menalar definisi seksi concierge,
petugas di seksi concierge, tugas dan tanggung jawab, ruang
lingkup pekerjaan di seksi concierge, fungsi dan peranan seksi
concierge dalam pelayanan barang bawaan tamu tersebut dengan
bertanya tentang ruang lingkup di seksi concierge tersebut
setelah melihat tayangan dari guru.

Fase 3: Data Collection (pengumpulan data):


Dengan menggunakan bantuan jaringan internet pada
smartphone siswa menalar dan mencoba mengisi jawaban pada
lembar kegiatan siswa.
Fase 4: Data Processing (pengolahan data):
Dari data yang telah didapatkan, siswa mulai mencoba dan
menganalisis ruang lingkup seksi concierge tersebut
Fase 5: Verification (pembuktian):
Guru meminta dua siswa dalam kelompok yang ada untuk
mempresentasikan data yang ada pada lembar kerja dan
membuktikan keterkaitan pada
Fase 6: Generalization (menarik kesimpulan / generalisasi:
Siswa menalar dan membentuk jejaring dengan cara
menyimpulkan dari beberapa presentasi tentang seksi concierge,
petugas dan tanggung jawab dan ruang lingkup kerja seksi
concierge.
Penutup Evaluasi: 20
Guru bersama-sama dengan peserta didik membuat menit
rangkuman/simpulan pelajaran.Guru melakukan penilaian
dan/atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan.
Guru memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil
pembelajaran, Guru merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam
bentuk tugas kelompok dan menyampaikan rencana
pembelajaran pada pertemuan berikutnya. Guru menutup
pelajaran dengan mengucapkan salam.

H. Penilaian Pembelajaran, Remedial dan Pengayaan


1. Teknik Penilaian
Tes tulis, praktik
2. Instrumen Penilaian
Pengetahuan
No Indikator Butir Instrumen
Memahami pengertian seksi
1 Jelaskan pengertian seksi concierge
concierge
Memahami petugas di seksi
2 Jelaskan petugas di seksi concierge
concierge
Memahami tugas dan
Jelaskan tugas dan tanggung jawab
3 tanggung jawab petugas yang
petugas di seksi concierge
terdapat di seksi concierge
Memahami lingkup pekerjaan Jelaskan lingkup pekerjaan dari seksi
4
dari seksi concierge concierge
Memahami fungsi dan
peranan bellman dalam Jelaskan fungsi dan peranan bellman
5
penanganan barang bawaan dalam organisasi seksi concierge
tamu

Pedoman perskoran

No Kunci

1 Concierge merupakan salah satu bagian yang sangat penting dalam


operasional suatu hotel, terutama untuk menciptakan citra yang positif. Hal
ini dikarenakan tamu hampir selalu berhubungan dengan bagian ini,
dimulai dari kedatangan, selama tinggal, dan ketika meninggalkan hotel.
Seorang petugas di seksi concierge harus mengingat pentingnya kesan
pertama (first impression).
2 Seksi concierge di hotel umumnya tidak selalu sama. Hal ini dipengaruhi
oleh besar kecilnya suatu hotel. Pada hotel besar umumnya lebih spesifik,
pekerjaan dikerjakan sesuai dengan tugas yang telah diberikan oleh
atasan. Tetapi pada hotel kecil umumnya pekerjaan dilakukan dengan
system merangkap.
 Pada Hotel Besar:
a. Concierge
b. Bell captain
c. Doorman
d. Elevator operator
e. Page boy
f. Messanger
g. Courier
h. Enquiry clerk
i. Cloakroom attendant
 Pada hotel kecil
Pada hotel kecil, umumnya seksi concierge digabung dengan
petugas reception dan petugas seksi concierge yang ada adalah
bellboy yang berada dibawah supervise reception.
3 Tugas dan tanggung jawab petugas di seksi concierge :
1) Tugas utama dari uniformed service section adalah memberikan
pelayanan terhadap barang bawaan tamu. Baik itu saat tiba, pindah
kamar, atau berangkat meninggalkan hotel.
2) Memberikan pelayanan mail dan kunci.
3) Memberikan pelayanan pesan dan paging.
4) Menangani telepon.
5) Menangani transportasi.
6) Memberikan pelayanan informasi.
4 Fungsi utama dari Uniformed Service adalah menjual pelayanan dan
fasilitas hotel. Saat memberikan pelayanan, petugas uniformed service
harus selalu ramah dan penuh perhatian terhadap setiap keinginan tamu.
Selain itu petugas uniformed service juga menjual fasilitas hotel seperti
restaurant, bar, dan lain lain sebagainya
5 Fungsi dan peran bellman adalah
a. Penjual (Sales person ) dalam hal ini kesempatan untuk berinteraksi
langsung dgn tamu memudahkan menawarkan keunggulan produk
hotel oleh karena itu seorang bellman harus memiliki jiwa
salesmanship.
b. Pelayanan Informasi (Informan )
c. Pengamat (spies )
d. Penasehat (Consultan )
e. Penghubung (Connector)
No Kegiatan / Deskriptif/ Aspek yang dinilai Skor
1. Menjawab pertanyaan dengan benar dan tepat 4
2. Menjawab pertanyaan dengan benar tetapi kurang tepat 3
3. Menjawab pertanyaan tetapi kurang benar dan kurang tepat 2
4. Menjawab pertanyaan tetapi tidak benar dan tidak tepat 1

 Penilaian :
Skor = Skor yang diperoleh x 100
Skor maksimal
Keterangan:
1. Jumlah aspek yang dinilai (5)
2. Rentang skala tiap aspek (1 sampai dengan 4)
3. Skor perolehan (jumlah skor yang diperoleh setiap aspek)
4. Skor maksimal (jumlah skor siswa pada 2 aspek = 20)

3. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan


 Peserta didik yang belum menguasai materi akan dijelaskan dan dilakukan
penilaian kembali tentang materi industry perhotelan yang dilaksanakan diluar
jam pelajaran setelah pulang sekolah. ( Soal terlampir ).
 Peserta didik yang sudah menguasai materi dapat melanjutkan untuk
mengerjakan soal pengayaan
I. Media, Alat/ Bahan dan Sumber Belajar
1. Media/alat
a) Video pembelajaran
b) Power Point
c) Gambar
d) Speaker active
e) LCD/TV/Laptop
2. Bahan
a) Kertas karton/HVS
3. Sumber Belajar
a) Magany D, Richard. 2010. Modul Menyediakan Layanan Porter/Bellman.
Erlangga. Jakarta.
b) Bagyono. 2006. Hotel Front Office. Alfabeta. Bandung.
c) Internet
d) Lingkungan Hotel

Malang, Juli 2016


Mengetahui,
Kepala Guru Mata Pelajaran

Dra. Faizah, M.Pd Ferdhy D. P. Prabowo, SST.Par


NIP 19610125 198103 2 005 NIP -
