RPP Nahwu
RPP Nahwu
Kompetensi Dasar :
1.1 Menjelaskan jumlah huruf Jer dengan dasarnya.
1.2 Menjelaskan hukum dan maknanya huruf Jer.
Indikator :
- Menyebutkan huruf Jer 19.
- Menghafalkan huruf Jer dengan dasarnya.
- Membaca huruf Jer tanpa harokat dengan benar.
- Memahami hokum huruf Jer dengan dasarnya.
- Menghafalkan maknanya huruf Jer dengan dasarnya.
Alokasi waktu 4 X 40 Menit ( 2 X Pertemuan )
Tujuan Pembelajaran :
- Siswa dapat membaca dan member makna huruf Jer, tanpa syakal dan makna dengan benar.
Materi Pembelajaran :
- Huruf Jer
Metode Pembelajaran :
- Tanya jawab
- Praktek membaca
- Menghafalkan
Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran :
1. Kegiatan pendahuluan
a. Memberi salam dan berdo’a untuk mulai pelajaran.
b. Apersepsi / Mengulas materi yang sudah lewat.
c. Menjelaskan materi yang diajarkan sesuai SKKD.
2. Kegiatan inti
a. Siswa memahami jumlah huruf Jer 19 dengan dasarnya.
b. Siswa praktek membaca huruf Jer dengan benar.
c. Siswa memahami hokum huruf Jer dengan dasarnya.
d. Siswa dapat member makna huruf Jer.
3. Kegiatan penutup
a. Menyimpulkan hurur Jer dan hukumnya dengan jelas.
b. Memberi tugas / PR materi yang sudah di sampaikan.
c. Mengucapkan salam / do’a penutup.
Alat dan Sumber Belajar :
- Rumus dan Qoidah metode praktis mendalami Al-Qur’an dan membaca kitab kuning.
- Amsilati dan Kholasati.
- Kitab-kitab Nahwu Shorof.
Penilaian :
1. Ada berapakah huruf Jer itu ? Senbutkan !
2. Tuliskan dasarnya !
3. Bagaimanakah hukumnya huruf Jer itu ?
4. Tuliskan dasarnya !
5. Bagaimanakah ma’nanya huruf Jer ب ِ dan ِلitu ?
6. Berilah syakal / harokat عن, ىف, منذ, مذ, من,حىت اىل اجلبل اىل
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
No. 2
Sekolah : MTs TI Batang Kabung
Mata Pelajaran : Nahwu Shorof
Kelas / Semester : VII / Gasal
Standar Kompetensi :
1. Memahami huruf Jer.
Kompetensi Dasar :
1.3 Menerapkan syakal / harokat dan makna huruf Jer.
1.4 Menejlaskan gabungan huruf Jer dengan kata I ( tunggal ).
Indikator :
- Memahami huruf Jer dan kata setelahnya, dengan syakal dan dasar hukumnya.
- Membaca huruf Jer dan kata setelahnya tanpa harokat dengan benar.
- Menjelaskan kata setelah huruf Jer dengan dasarnya.
- Mencontohkan huruf Jer di gabungkan dengan kata tunggal.
Alokasi waktu 4 X 40 Menit ( 2 X Pertemuan )
Tujuan Pembelajaran :
- Siswa dapat memahami huruf Jer yang di gabungkan kata tunggal
- Siswa dapat praktek membaca huruf Jer yang di gabungkan kata tunggal tanpa makna dan harokat
dengan benar.
Materi Pembelajaran :
- Huruf Jer
Metode Pembelajaran :
- Tanya jawab
- Praktek
- Menghafalkan
Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran :
1. Kegiatan pendahuluan
a. Memberi salam.
b. Apersepsi.
c. Menjelaskan materi yang diajarkan sesuai SKKD.
2. Kegiatan inti
a. Siswa memahami jumlah huruf Jer yang di gabungkan dengan kata tunggal tanpa syakal dan
makna.
b. Siswa dapat membaca huruf Jer yang di gabungkan dengan kata tunggal tanpa harokat dan makna.
c. Siswa hafal dasar hokum kata setelah huruf Jer.
3. Kegiatan penutup
a. Menyimpulkan penggabungan huruf Jer dengan kata tunggal dengan makna.
b. Memberi tugas
c. Memberi salam / do’a penutup.
Alat dan Sumber Belajar :
- Rumus dan Qoidah.
- Amsilati dan Kholasati.
- Kitab-kitab Nahwu Shorof.
Penilaian :
1. Bagaimanakah hukumnya kata setelah huruf Jer itu ?
2. Tuliskan dasarnya.
3. Contohkan huruf Jer digabungkan pada kata tunggal 5 saja dan berilah syakal dengan benar !
4. Berilah syakal dan makna contoh berikut …
والعصر من المدرسة من هللا
كتريد حتى مطلع الفجر باهلل
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
No. 3
Sekolah : MTs TI Batang Kabung
Mata Pelajaran : Nahwu Shorof
Kelas / Semester : VII / Gasal
Standar Kompetensi :
1. Memahami huruf Jer.
Kompetensi Dasar :
1.5 Menjelaskan gabungan huruf Jer dengan Isim Maqsur.
Indikator :
- Memahami kata yang di akiri alif sebelumnya berharokat fathah dengan dasarnya.
- Menggabungkan huruf Jer dengan kata yang di akiri alif dengan benar dan mencontohkan!
- Membri harokat dan makna pada huruf Jer yang di gabungkan Isim Maqsur dengan benar.
- Memahami Irobnya Isim Maqsur dengan dasarnya.
Alokasi waktu 4 X 40 Menit ( 2 X Pertemuan )
Tujuan Pembelajaran :
- Siswa dapat memahami dan mempraktekan huruf Jer yang di gabungkan dengan Isim Maqsur
dengan membaca yang benar.
Materi Pembelajaran :
- Huruf Jer
Metode Pembelajaran :
- Tanya jawab
- Praktek
- Menghafalkan
Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran :
1. Kegiatan pendahuluan
a. Memberi salam.
b. Mengulas materi yang sudah lewat
c. Menjelaskan materi yang diajarkan sesuai SKKD.
2. Kegiatan inti
a. Siswa memahami huruf Jer yang di gabungkan dengan kata yang di akiri alif sebelumnya
berharokat fathah.
b. Siswa dapat praktek membaca huruf Jer yang digabungkan dengan Isim Maqsur dengan dasar
hokumnya.
c. Siswa hafal Irob Isim Maqsur dengan dasarnya.
3. Kegiatan penutup
a. Menyimpulkan penggabungan huruf Jer pada Isim Maqsur dengan jelas.
b. Memberi tugas
c. Memberi salam.
Alat dan Sumber Belajar :
- Rumus dan Qoidah Metode praktis mendalami Al-Qur’an dan Mmebaca kitab salaf.
- Amsilati dan Kholasati.
- Kitab-kitab Nahwu Shorof.
Penilaian :
1. Apakah yang di sebut Isim Maqsur itu ?
2. Bagaimanakah Irobnya Isim Maqsur itu ?
3. Tuliskan dasarnya !
4. Contohkan Huruf Jer yang di gabungkan Isim Maqsur dengan benar !
5. Brilah harokat contoh berikut …
من العسر يسرى فى النيا واال خرة من الهدى والفرقان
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
No. 4
Sekolah : MTs TI Batang Kabung
Mata Pelajaran : Nahwu Shorof
Kelas / Semester : VII / Gasal
Standar Kompetensi :
1. Memahami huruf Jer.
Kompetensi Dasar :
1.6 Menjelaskan gabungan huruf Jer dengan jamak Mudzakar Salim.
Indikator :
- Memahami kata yang diakiri UNA dan INA dengan dasarnya.
- Menggabungkan huruf Jer pada kata yang di akiri UNA dan INA dengan benar.
- Mencontohkan dan member harokat huruf Jer yang di gabungkan dengan kata yang di akiri UNA
dan INA dengan benar.
- Mengetahui Irob jamak Mudzakar Salim dengan menghafal dasarnya.
Alokasi waktu 1 X 40 Menit ( 1 Pertemuan )
Tujuan Pembelajaran :
- Siswa dapat memahami dan praktek membaca huruf Jer yang digabungkan dengan jamak
Mudzakar Salim dengan benar.
Materi Pembelajaran :
- Huruf Jer
Metode Pembelajaran :
- Tanya jawab
- Praktek membaca
- Menghafalkan
Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran :
1. Kegiatan pendahuluan
a. Memberi salam.
b. Mengulas materi yang sudah lewat.
c. Menjelaskan materi yang diajarkan sesuai SKKD.
2. Kegiatan inti
a. Siswa memahami arti jamak Mudzakar Salim.
b. Siswa memahami perubahan / Irob jamak Mudzakar Salim dengan dasarnya.
c. Siswa dapat mencontohkan dan membaca huruf Jer yang di gabungkan jamak Mudzakar Salim
tanpa harokat dengan benar.
3. Kegiatan penutup
a. Menyimpulkan gabungan huruf Jer dengan jamak Mudzakar Salim dengan terang dan jelas.
b. Memberi tugas
c. Memberi salam / do’a penutup.
Alat dan Sumber Belajar :
- Rumus dan Qoidah.
- Amsilati dan Kholasati.
- Kitab-kitab Nahwu Shorof.
Penilaian :
1. Apakah yang disebut jamak Mudzakar Salim itu ?
2. Tuliskan / hafalkan dasarnya !
3. Bagaimanakah Irobnya jamak Mudzakar Salim itu ? Contohnya !
4. Jadikanlah contoh di bawah ini menjadi kata jamak Mudzakar Salim.
ٌ ُمتَّــ .......... ُم ْسلِ ٌم ..........
ق
ُم ِْْفِـل ٌح .......... كافِ ٌر ..........
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
No. 5
Sekolah : MTs TI Batang Kabung
Mata Pelajaran : Nahwu Shorof
Kelas / Semester : VII / Gasal
Standar Kompetensi :
2. Memahami Idhofah.
Kompetensi Dasar :
2.1 Menjelaskan pengertian Idhofah dengan dasarnya.
2.2 Menjelaskan Mudhof, Mudhofilaih dengan dasar hukumnya.
2.3 Menggabungkan Idhofah dengan kata lain.
Indikator :
- Memahami gabungan dua kata atau lebih dengan dasar hukumnya.
- Memahami kata-kat yang harus di gabungkan dengan memahami maknanya.
- Menunjukkan kata yang menjadi Mudhof, Mudhofilaih dengan dasarnya.
- Memahmi Irob atau hokum Mudhof, Mudhofilaih dengan dasarnya.
- Mencontohkan penggabungan Idhofah dengan kata lain.
- Membaca dan member makna gabungan dua kata atau lebih dengan benar.
- Membedakan kata yang menjadi Mudhof dan Mudhofilaih.
- Menyusun Mudhof, Mudhofilaih menjadi Idhofah.
Alokasi waktu 6 X 40 Menit ( 3 X Pertemuan )
Tujuan Pembelajaran :
- Siswa dapat memahami dan praktek membaca gabungan dua kata atau lebih dengan menghafal
dasar hukumnya dengan benar.
Materi Pembelajaran :
- Idhofah
Metode Pembelajaran :
- Tanya jawab
- Praktek membaca
- Menghafalkan
Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran :
1. Kegiatan pendahuluan
a. Memberi salam.
b. Apersepsi.
c. Menjelaskan materi yang diajarkan sesuai SKKD.
2. Kegiatan inti
a. Siswa memahami gabungan 2 kata atau lebih.
b. Siswa menunjukkan kata yang menjadi Mudhof dan Mudhofilaih / Membedakan.
c. Siswa memahami Irob kata yang menjadi Mudhof, Mudhofilaih dengan dasarnya.
d. Siswa mencontohkan dan membaca kata yang harus menjadi Idhofah dengan benar.
3. Kegiatan penutup
a. Menyimpulkan Idhofah dengan jelas.
b. Memberi tugas.
c. Memberi salam.
Alat dan Sumber Belajar :
- Rumus dan Qoidah.
- Amsilati dan Kholasati.
- Kitab-kitab Nahwu Shorof.
Penilaian :
1. Apakah yang di sebut Idhofah itu ?
2. Apakah pengertian Mudhof dan Mudhofilaih itu ?
3. Bagaimankah Irob / hokum Mudhof, Mudhoilaih itu ?
4. Tuliskan / hafalakan dasarnya ?
5. Contohkan Idhofah 5 saja !
6. Berilah harokat contoh dibawah ini !
من الجنّة والناّس الذى يوسوس في دورالنّاس من شرّالوسواس الخنّاس اله النّاس ملك لنّاس قل اعوذبربّ النّاس
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
No. 6
Sekolah : MTs TI Batang Kabung
Mata Pelajaran : Nahwu Shorof
Kelas / Semester : VII / Gasal
Standar Kompetensi :
3. Memahami Irob.
Kompetensi Dasar :
3.1 Menjelaskan pengertian Irob.
3.2 Menyebutkan jumlah Irob dengan dasarnya.
Indikator :
- Memahami perubahan akhir kata karena di pengaruhi kata lain.
- Menyebutkan Irob yang asli dengan dasarnya.
- Mempraktekan membaca akhir kata denagan Irob yang benar.
- Mengetahui Irob-irib Niabah / Irob yang tidak asli.
Alokasi waktu 6 X 40 Menit ( 2 Pertemuan )
Tujuan Pembelajaran :
- Siswa dapat memahami Irob, jumlah Irob, Irob yang asli dan Niabah / gantian dari yang asli
dengan benar.
Materi Pembelajaran :
- Irob
Metode Pembelajaran :
- Tanya jawab
- Praktek membaca
- Menghafalkan
Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran :
1. Kegiatan pendahuluan
a. Memberi salam.
b. Apersepsi.
c. Menjelaskan materi yang diajarkan sesuai SKKD.
2. Kegiatan inti
a. Siswa memahami perubahan akhir kata karena dipengaruhi kata lain dengan cermat dan benar.
b. Siswa dapat membaca akhir kata dengan benar.
c. Siswa mampu menyebutkan Irob dengan jumlahnya dengan benar dan dengan dasarnya.
d. Siswa dapat membedakan Irob yang asli dan yang gentian dari asli.
e. Mempraktekan membaca akhir kata dengan benar.
3. Kegiatan penutup
a. Menyimpulkan pengertian Irob, jumlah Irob dengan benar.
b. Memberi tugas/ PR.
c. Memberi salam sebagai akhir pelajaran.
Alat dan Sumber Belajar :
- Rumus dan Qoidah.
- Amsilati dan Kholasati.
- Kitab-kitab Nahwu Shorof.
Penilaian :
1. Apakah yang di sebut Irob itu ?
2. Ada berapakah jumlah Irob itu ? Sebutkan !
3. Ada berapakah Irob yang asli itu ? Sebutkan !
4. Tuliskan / Hafalkan dasarnya !
5. Contohkan 5 saja kata yang akhirnya beruah baik dalam kharokat / hurufnya !
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
No. 7
Sekolah : MTs TI Batang Kabung
Mata Pelajaran : Nahwu Shorof
Kelas / Semester : VII / Gasal
Standar Kompetensi :
4. Memahami Isim Dhomir / kata ganti.
Kompetensi Dasar :
4.1 Menjelaskan Isim Dhomir dan dasar hukumnya.
4.2 Menyebutkan Isim Dhomir beserta maknanya.
4.3 Menjelaskan syakal Isim Dhomir yang digabungkan dengan kata lain.
Indikator :
- Menyebutkan pembagian Isim Dhomir dengan dasarnya.
- Menghafalkan Isim Dhomir Muttasil dan Mungfasil.
- Memahami hukum Isim Dhomir dengan dasar hukumnya.
- Memberi makna dan harokat Isim Dhomir dengan benar.
- Memahami pengertian Dhomir Mittasil dan Mungfasil.
- Memahami Dhomir Qoib, Mukhotob dan Mutakallom
- Memahami syakal Isim Dhomir yang di gabungkan / di pengaruhi kata lain.
Alokasi waktu 6 X 40 Menit ( 3 Pertemuan )
Tujuan Pembelajaran :
- Siswa dapat memahami Isim Dhomir, Pembagian Isim Dhomir, menyebutkan Isim Dhomir dengan
dasar hukumnya dengan jelas.
- Siswa dapat mengetahui dan praktek membaca Isim Dhomir dan digabungkan dengan kata lain
dengan benar.
Materi Pembelajaran :
- Isim Dhomir ( kata ganti )
Metode Pembelajaran :
- Tanya jawab
- Praktek membaca
- Menghafalkan
Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran :
1. Kegiatan pendahuluan
a. Memberi salam.
b. Apersepsi.
c. Menjelaskan materi yang diajarkan sesuai SKKD.
2. Kegiatan inti
a. Siswa memahami pembagian Isim Dhomir.
b. Siswa mampu menyebutkan semua Isim Dhomir dengan cara menghafal.
c. Siswa memahami hokum Isim Dhomir dengan menghafal dasarnya.
d. Siswa memahami pengertian Dhomir Muttasil dan Mungfasil.
e. Siswa memahami ma’na Dhomir Qhoib, Mukhotob dan Mutakallim.
f. Siswa mampu praktek membaca Isim Dhomir yang di gabungkan kata lain dengan benar dan
dengan dasar hukumnya.
3. Kegiatan penutup
a. Menyimpulkan pengertian Isim Dhomir, baik Muttasil / Mungfasil dengan benar.
b. Memberi tugas.
c. Memberi Do’a akhir / salam.
Alat dan Sumber Belajar :
- Rumus dan Qoidah metode praktis mendalami Al-Qur’an dan membaca Kitab Salaf..
- Amsilati dan Kholasati.
- Kitab-kitab Nahwu Shorof.
Penilaian :
1. Bisa disebut apakah Isim Dhomir itu ?
2. Bagaimanakah hukumnya Isim Dhomir itu ?
3. Tuliskan / Hafalkan Dasarnya.
4. Ada berapakah pembagian Dhomir itu ?
5. Sebutkan !
6. Apakah pengertian Dhomir Muttasil dan Mungfasil itu ?
7. Sebutkan semua Isim Dhomir Muttasil Mahal Rafa’.
8. Apakah Arti Dhomir Qhoib, Mukhotob dan Mutakallim itu ?
9. Contohkan 5 Dhomir yang menunjukkan Mutakallim beserta maknanya !
ّ Ha’ nya harus di baca kasroh ! dan tuliskan dasarnya !
10. Jelaskan Dhomir ُ هم هما هdan هن
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
No. 9
Sekolah : MTs TI Batang Kabung
Mata Pelajaran : Nahwu Shorof
Kelas / Semester : VII / Genap
Standar Kompetensi :
6. Memahami Isim Mausul / kata penghubung.
Kompetensi Dasar :
6.1 Menjelaskan Isim Mausul dan dasar hukumnya.
6.2 Menyebutkan Isim mausul beserta maknanya.
6.3 Menjelaskan pengertian Silah dan ‘Aid.
Indikator :
- Memahami Isim Mausul / kata penghubung dengan dasar hukumnya.
- Memahami dan menyebutkan kata penghubung dengan cara menghafalkan.
- Mempraktekan membaca Isim Mausul tanpa harokat dengan benar.
- Mencontohkan Isim Mausul yang digabungkan dengan kata lain.
- Menjelaskan pengertian silah dengan dasar hukumnya.
- Memahami pengertian ‘Aid dengan dasay hukumnya.
- Menunjukkan kata penghubung Silah dan ‘ Aid dengan benar.
Alokasi waktu 6 X 40 Menit ( 3 Pertemuan )
Tujuan Pembelajaran :
- Siswa dapat memahami Isim Mausul, menyebutkan dengan cara menghafal.
- Siswa dapat memahami pengertian Sialah dan ‘Aid dengan cara mencontohkan dengan benar.
Materi Pembelajaran :
- Isim Mausul / kata penhubung
Metode Pembelajaran :
- Tanya jawab
- Praktek membaca
- Menghafalkan
Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran :
1. Kegiatan pendahuluan
a. Memberi salam / Do’a awal pelajaran.
b. Apersepsi.
c. Menjelaskan materi yang diajarkan sesuai SKKD.
2. Kegiatan inti
a. Siswa dapat mengetahui kata penghubung dengan benar.
b. Siswa dapat menyebutkan kata penghubung dengan benar.
c. Siswa dapat menjelaskan dasar hukumnya hukumnya kata penghubung.
d. Siswa mampu praktek membaca Isim Mausul tanpa kharokat dan makna dengan benar.
e. Siswa dapat menjelaskan pengertian Silah dan ‘Aid dengan benar.
f. Siswa dapat mencontohkan Isim Mausul yang di gabungkan Silah dan ‘Aid dan menunjukkan.
3. Kegiatan penutup
a. Menyimpulkan pengertian Isim Mausul, Silah dan ‘Aid dengan benar.
b. Memberi tugas.
c. Memberi salam.
Alat dan Sumber Belajar :
- Rumus dan Qoidah.
- Amsilati dan Kholasati.
- Kitab-kitab Nahwu Shorof.
Penilaian :
1. Bisa disebut apakah Isim Mausul itu ?
2. Sebutkan semua Isim Mausul !
3. Bagaimanakah hukumnya Isim Mausul itu ?
4. Tuliskan / hafalkan dasarnya !
5. Apakh yang disebut Silah itu ?
6. Apakh yang disebut ‘Aid itu ?
7. Contohkan 5 saja Isim Mausul yang digabungkan Silah dan ‘Aid !
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
No. 10
Sekolah : MTs TI Batang Kabung
Mata Pelajaran : Nahwu Shorof
Kelas / Semester : VII / Genap
Standar Kompetensi :
7. Rumus Utama ( Membedakan Isim, Fi’il, Huruf )
Kompetensi Dasar :
7.1 Menjelaskan perbedaan Isim, Fi’il, Huruf dengan dasarnya.
7.2 Menyebutkan ciri-ciri Isim dengan dasarnya.
7.3 Menjelaskan Irob yang kusus masuk Isim dengan dasarnya.
Indikator :
- Menjelaskan pengertian Isim, Fi’il, Huruf.
- Membedakan Isim, Fi’il, Huruf dengan huruf.
- Menunjukkan Isim, Fi’il, Hurufdalam Al-Qur’an.
- Menyebutkan ciri-ciri Isim dengan menghafal dasarnya!
- Memahamkan ciri-ciri Isim dengan jelas.
- Mencontohkan dan menunjukkan kalimat Isim.
- Menjelaskan Irob yang kusus masuk Isim dan Fi’il.
- Mencontohkan dan menunjukkan Irob yang masuk Isim dan Fi’il dalam Al-Qur’an.
- Menghafal dasar Irob yang masuk Isim dan Fi’il.
Alokasi Waktu : 6 X 40 Menit ( 3 pertemuan )
Tujuan Pembelajaran :
- Siswa dapat membedakan kata benda, kerja dan selain kata benda, kerja dengan ciri-cirinya.
- Siswa dapat menyebutkan ciri-ciri Isim dengan menghafal dasarnya.
- Siswa dapat membedakan Irob yang kusus masuk Isim dan Fi’il dengan menghafal dasarnya.
Materi pembelajaran :
- Rumus Utama ( Membedakan Isim, Fi’il, Huruf )
Metode Pembelajaran :
- Tanya jawab
- Praktek
- Menghafalkan
Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran :
1. Kegiatan pendahuluan
a. Memberi salam.
b. Apersepsi.
c. Menjelaskan materi yang diajarkan sesuai SKKD.
2. Kegiatan Inti
a. Siswa dapat faham pengertian Isim, Fi’il, Huruf.
b. Siswa dapat membedakan dan mencontohkan itu Isim, Fi’il, Huruf.
c. Siswa dapat menyebutkan ciriri-ciri Isim dengan hafal dasarnya.
d. Siswa dapat mencontohkan ciri-ciri Isim yang terletak dalam Al-Qur’an.
e. Siswa dapat membedakan Irob yang kusus masuk Isim dan Fi’il.
f. Siswa dapat memahami Irob yang kusus masuk Isim dan Fi’il.
g. Siswa hafal dasar Irob yang kusus masuk pada Isim dan Fi’il.
3. Kegiatan Peutup
a. Meyimpulkan rumus utama, cirri-ciri Isim, dan Irob yang kusus masuk pada isim dan Fi’il dengan
jelas.
b. Memberi tugas
c. Memberi salam / do’a penutup.
Alat dan Sumber Belajar :
- Rumus dan Qoidah.
- Amsilati dan Kholasati.
- Kitab-kitab Nahwu Shorof.
Penilaian :
1. Ada berpakah jumlah kata itu ? Sebutkan !
2. Bagaimanakah cara membedakan kata itu ?
3. Jelaskan / tuliskan dasarnya !
4. Ada berpakah cirri-ciri Isim itu ? Sebutkan !
5. Carilah kata benda 20 saja dengan alasanya / cirinya dalam Al-Qur’an surat Al-Fatikhah !
6. Jelaskan Irob yang kusus masuk Isim dan Fi’il !
7. Tuliskan / hafalkan dasarnya !