(RPP)
A. Kompetensi Inti
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang di anutnya.
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab,
peduli( gotong royong, kerjasama, toleran, damai ), santun, responsif dan pro
aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai
permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan
alam semesta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam
pergaulan dunia.
3. Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan rocedu, konseptual,
rocedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab
fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan
masalah.
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara
mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif, dan mampu melaksanakan
tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
B. Kompetensi Dasar
3.2 Memahami konsep penggunaan alat ukur pembanding dan atau alat ukur dasar
4.2 Melakukan pengukuran dengan alat ukur pembanding dan atau alat ukur dasar
D. Tujuan Pembelajaran
Setelah pembelajaran ini berlangsung peserta didik diharapkan mampu:
1. Menafsirkan konsep penggunaan alat ukur pembanding dan atau alat ukur dasar
2. Menguasai konsep penggunaan alat ukur pembanding dan atau alat ukur dasar
3. Menjelaskan prinsip kegunaan setiap bagian pada alat ukur
4. Menentukan skala utama dan skala nonius pada alat ukur
5. Menghitung suatu pengukuran
E. Materi Pembelajaran
1. konsep alat ukur pembanding atau alat ukur dasar
2. jenis-jenis bagian pada jangka sorong
3. prinsip kegunaan setiap bagian jangka sorong
4. menentukan skala utama dan skala nonius pada jangka sorong
F. Pendekatan, Model, dan Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : Saintifik learning
2 Model Pembelajaran : STAD
3. Metode : Ceramah, demonstrasi, diskusi, tanya jawab
H. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan ke :1
Alokasi Waktu : 15 menit
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu
Pendahuluan` 1. Melakukan pembukaan dengan 2.5 menit
salam pembuka dan berdoa
2. Memeriksa absensi kelas sebagai
sikap disiplin
3. Menyampaikan tujuan
pembelajaran
4. Melakukan apersepsi dengan
mengajukan pertanyaan untuk
mengarahkan siswa ke materi yang
akan diajarkan
Inti Mengamati 10 menit
1. Siswa mendengarkan materi yang
dijelaskan guru mengenai alat ukur
2. Siswa diarahkan untuk
memperhatikan selama guru
menjelaskan mengenai alat ukur
jangka sorong
Menanya
1. Siswa didorong untuk bertanya
mengenai materi alat ukur jangka
sorong berdasarkan yang telah
dipelajari dari buku pegangan
siswa maupun dari sumber lain
dengan bahasa yang baku dan
menunjukkan keseriusan
2. Siswa lain diberi kesempatan
menjawab atas pertanyaan
temannya ataupun memberikan
tanggapan atas pertanyaan
Catatan:
Selama pembelajaran berlangsung,
guru mengamati sikap siswa dalam
pembelajaran yang meliputi sikap:
disiplin, rasa percaya diri,
berperilaku jujur, tangguh
menghadapi masalah
tanggungjawab, rasa ingin tahu,
peduli lingkungan)
Penutup - Guru memberikan tugas kepada 2.5 menit
untuk mencari gambar mikrometer
skrup dan memahami cara
penggunaan nya
- Guru memberikan motivasi untuk
selalu semangat belajar
- Diakhir pembelajaran guru
mengucapkan salam dan
meninggalkan kelas
I. Penilaian Hasil Belajar
1. Penilaian Sikap Didalam Kelompok
1.1 Instrumen dan Rubrik Penilaian
.................................. ..................................
NIP .......................... NIP............................
LAMPIRAN
Evaluasi
Perhatikan gambar dibawah ini! Kerjakanlah sesuai dengan perintah secara bersama
dengan anggota kelompokmu!
Jawablah dengan teman sekelompokmu hasil perhitungan dari jangka sorong berikut!
1.
2.
3.
Kunci jawaban
1. Rahang dalam/rahang tetap atas
2. Rahang luar/ rahang tetap bawah
3. Gurat ukur/tangkai ukur kedalaman
4. Skala utama (cm)
5. Skala utama (inci)
6. Skala nonius (mm)
7. Skala nonius (inci)
8. Penguci pegangan/finger hook
1.
2.
3.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
A. Kompetensi Inti
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang di anutnya.
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab,
peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro
aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai
permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan
alam semesta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam
pergaulan dunia.
3. Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan rocedu, konseptual,
rocedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab
fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan
masalah.
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara
mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif, dan mampu melaksanakan
tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
B. Kompetensi Dasar
4.2 Melakukan pengukuran dengan alat ukur pembanding dan atau alat ukur dasar
C. Indikator
4.2.1 Siswa dapat melaksanakan pengukuran dengan alat ukur pembanding atau alat
ukur dasar
4.2.2 Siswa dapat menganalisis hasil pengukuran dengan alat ukur pembanding dan
atau alat ukur dasar
D. Tujuan Pembelajaran
Setelah pembelajaran ini berlangsung peserta didik diharapkan mampu:
1. Melaksanakan pengukuran dengan alat ukur pembanding atau alat ukur dasar
2. Menganalisis hasil pengukuran dengan alat ukur pembanding dan atau alat ukur
dasar
E. Materi Pembelajaran
1. konsep alat ukur pembanding atau alat ukur dasar
2. jenis-jenis bagian pada mikrometer
3. prinsip kegunaan setiap bagian mikrometer
4. menentukan skala utama dan skala nonius pada mikrometer
Frame (Rangka)
Bagian Bingkai atau sering disebut juga Bagian Frame Mikrometer yang berbentuk
seperti Huruf C ataupun Huruf U dan terbuat dari Bahan Logam yang tahan panas
dan Tebal serta Kuat karena bertujuan agar dapat meminimalkan terjadinya
peregangan yang dapat menganggu proses pengukuran sebuah benda.
Anvil (Poros Tetap)
Yang kedua ialah Bagian Poros Tetap Mikrometer yang mempunyai Fungsi untuk
penahan sebuah benda saat akan diukur menggunakan Alat Ukur Mikrometer ini.
Spindel (Poros Gerak)
Bagian Mikrometer Yang Ketiga ialah Poros Gerak yang merupakan sebuah Silinder
yang dapat digerakan menuju Poros Tetap Mikrometer.
Lock Nut (Pengunci)
Lalu Bagian Mikrometer Sekrup ke Empat ialah Pengunci (LOCK) yang memiliki
fungsi untuk menahan Poros Gerak agar tak bergerak saat proses pengukuran sebuah
benda.
Sleeve (Skala Utama)
Bagian Ke Lima disebut juga dengan Sleeve yang merupakan tempat terletaknya
Skala Utama dalam satuan Milimeter (mm).
Thimbel (Skala Putar)
Bagian Mikrometer ke Enam ialah Thimble yang merupakan tempat Skala Nonius
(Skala Putar) Mikrometer berada.
Ratchet Knob
Lalu untuk Bagian Mikrometer yang terakhir atau ke Tujuh ialah Ratchet Knop yang
berfungsi untuk memutar Spindle (Poros Gerak) sesaat ujung Poros Gerak tersebut
sudah dekat dengan benda yang akan diukur serta digunakan untuk mengencangkan
Poros Gerak (Spindle) tersebut sampai terdengar bunyi suara sehingga untuk
memastikan bahwa Ujung Poros Gerak sudah menempel dengan sempurna dengan
benda yang akan diukur maka Ratchet Knob tersebut diputar sebanyak Dua atau Tiga
putaran.
H. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan ke :2
Alokasi Waktu : 15 menit
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu
Pendahuluan` 1. Melakukan pembukaan dengan 2.5 menit
salam pembuka dan berdoa
2. Memeriksa absensi kelas sebagai
sikap disiplin
3. Menyampaikan tujuan
pembelajaran
4. Melakukan apersepsi dengan
mengajukan pertanyaan kepada
siswa mengenai materi yang telah
dibahas sebelumnya
Inti Eksplorasi 10 menit
Mengamati
1. Siswa mendengarkan materi yang
dijelaskan guru mengenai alat ukur
mikrometer
2. Siswa diarahkan untuk
memperhatikan selama guru
menjelaskan mengenai alat ukur
mikrometer
Menanya
1. Siswa didorong untuk bertanya
mengenai materi alat ukur jangka
sorong berdasarkan yang telah
dipelajari dari buku pegangan
siswa maupun dari sumber lain
dengan bahasa yang baku dan
menunjukkan keseriusan
2. Siswa lain diberi kesempatan
menjawab atas pertanyaan
temannya ataupun memberikan
tanggapan atas pertanyaan
Mengumpulkan Informasi
1. Siswa dapat membaca
berdasarkan materi yang diberikan
ataupun mencarinya dari berbagai
sumber (internet) dalam menambah
wawasan mengenai alat ukur
mikrometer
Catatan:
Selama pembelajaran berlangsung,
guru mengamati sikap siswa dalam
pembelajaran yang meliputi sikap:
disiplin, rasa percaya diri,
berperilaku jujur, tangguh
menghadapi masalah
tanggungjawab, rasa ingin tahu,
peduli lingkungan)
Penutup Guru memberikan tugas kepada 2.5 menit
untuk menjawab soal yang
diberikan mengenai materi jangka
sorong dan mikrometer dan akan
dibahas secara bersama-sama
minggu depan
Guru memberikan motivasi untuk
selalu semangat belajar
Diakhir pembelajaran guru
mengucapkan salam dan
meninggalkan kelas
Jujur
1) Menyampaikan sesuatu berdasarkan keadaan yang sebenarnya
2) Tidak menutupi kesalahan yang terjadi
3) Tidak mencontek atau melihat data/pekerjaan orang lain
4) Mencantumkan sumber belajar dari yang dikutip/dipelajari
Tanggung jawab
1) Pelaksanaan tugas piket secara teratur.
2) Peran serta aktif dalam kegiatan diskusi kelompok
3) Mengajukan usul pemecahan masalah
4) Mengerjakan sesuai yang ditugaskan
Santun
1) Berinteraksi antara teman secara ramah
2) Berkomunikasi dengan bahasa yang tidak menyinggung perasaan
3) Menggunakan bahasa tubuh yang bersahabat
4) Berperilaku sopan
Nilai akhir sikap diperoleh dari modus (skor yang paling sering muncul) dari ke
empat aspek sikap diatas
1 sangat baik jika memperoleh nilai akhir 4
2 baik jika memperoleh nilai akhir 3
3 cukup jika memperoleh nilai akhir 2
4 kurang jika memperoleh nilai akhir 1
.................................. ..................................
NIP .......................... NIP............................
LAMPIRAN
Evaluasi
Perhatikan gambar dibawah ini! Kerjakanlah sesuai dengan perintah secara bersama
dengan anggota kelompokmu!
2.
3.
4.
5.
Kunci Jawaban
1. Ruang ukur tetap/poros tetap (anvil)
2. Ruang ukur gerak/poros gerak (spindle)
3. Rangka (frame)
4. Kunci penyetel (lock nut)
5. Skala tetap/skala utama dengan silinder tetap (Sleeve)
6. Skala putar dengan silinder putar (thimbel)
7. Pemutar
8. Gigi putar (ratchet)
1.
4. 12.07 mm
5. 19.10 mm