Anda di halaman 1dari 6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) DARING

GURU STANDAR PROSES PEMBELAJARAN


(SE Kemendikbud No. 14 Tahun 2019)

Satuan Pendidikan : SMA Negeri 1 Karangrayung


Mata Pelajaran : Matematika Peminatan
Kelas / Semester : XII Peminatan / 1 (Satu)
Materi Pokok : Limit Fungsi Trigonometri
Alokasi Waktu : 2 x 60 menit
I. Tujuan Pembelajaran :
Setelah mempelajari materi ini, siswa diharapkan mampu:
1. Menjelaskan pengertian yang berkaitan dengan limit fungsi trigonometri dan di
ketakhinggan fungsi aljabar
2. Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan limit fungsi trigonometri
II. Langkah-Langkah Pembelajaran
a. Metode, Media, dan Sumber belajar
1. Metode/model : Tanya jawab dan Penugasan / Problems Based Learning
2. Alat/media : Laptop, HP Android / W A group, Aplikasi Zoom, Worksheet atau
Lembar Kerja (Siswa) melalui Google Classroom
3. Sumber belajar : Buku Matematika Peminatan Kelas XII K13 Rev Erlangga
Youtube:ajar pipolondo Chanel, FB: Matlab Group
b . Kegiatan Pembelajaran
1. Kegiatan Pendahuluan (15 Menit)
 Melakukan Salam pembuka memalui WA Group dianjutkan Zoom
 Penyampaian topik bahasan limit fungsi trigonometri
 pembudayaan PPK dan literasi
2. Kegiatan Inti (40 Menit)
 Siswa mendalami dan menguasai materi pokok (KD) melalui literasi yang di upload
di Google Classroom
 Tanyajawab/diskusi memalui Google Classroom/WA
 Siswa menyelesaikan tugas yang diberikan oleh guru di Google Classroom
 Siswa mengupload hasil kerja individu/kelompok di Google Classroom
3. Kegiatan Penutup (5 Menit)
 Mengingatkan Siswa mengupload hasil kerja di Google Classroom
 Berdoá sebelumnya pemberian video/materi untuk pertemuan berikutnya
III. Penilaian (Assesment)
a. Penilaian Pengetahuan: Observasi terhadap tanya jawab dan percakapan tentang
penugasan via WA group atau Google Classroom
b. Penilaian Keterampilan: penialian tugas di upload di Google Classroom

Mengetahui Karangrayung, Juli 2020


Kepala SMA Negeri 1 Karangrayung Guru Mata Pelajaran,

Tri Atmi Sri Minaningsih, S.Pd., M.M Ristanto, S.Pd


NIP. 19650313 198803 2 017 NIP. -
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) DARING
GURU STANDAR PROSES PEMBELAJARAN
(SE Kemendikbud No. 14 Tahun 2019)

Satuan Pendidikan : SMA Negeri 1 Karangrayung


Mata Pelajaran : Matematika Peminatan
Kelas / Semester : XII Peminatan / 1 (Satu)
Materi Pokok : Limit Fungsi Trigonometri
Alokasi Waktu : 2 x 60 menit
I. Tujuan Pembelajaran :
Setelah mempelajari materi ini, siswa diharapkan mampu:
1. Menerapkan limit fungsi trigonometri dalam pemecahan masalah
2. Menggunakan limit di ketakhinggaan fungsi aljabar dan fungsi trigonometri dalam
pemecahan masalah
II. Langkah-Langkah Pembelajaran
a. Metode, Media, dan Sumber belajar
1. Metode/model : Tanya jawab dan Penugasan / Problems Based Learning
2. Alat/media : Laptop, HP Android / W A group, Aplikasi Zoom, Worksheet atau
Lembar Kerja (Siswa) melalui Google Classroom
3. Sumber belajar : Buku Matematika Peminatan Kelas XII K13 Rev Erlangga
Youtube:ajar pipolondo Chanel, FB: Matlab Group
b . Kegiatan Pembelajaran
1. Kegiatan Pendahuluan (15 Menit)
 Melakukan Salam pembuka memalui WA Group dianjutkan Zoom
 Penyampaian topik bahasan limit fungsi trigonometri
 pembudayaan PPK dan literasi
2. Kegiatan Inti (40 Menit)
 Siswa mendalami dan menguasai materi pokok (KD) melalui literasi yang di upload
di Google Classroom
 Tanyajawab/diskusi memalui Google Classroom/WA
 Siswa menyelesaikan tugas yang diberikan oleh guru di Google Classroom
 Siswa mengupload hasil kerja individu/kelompok di Google Classroom
3. Kegiatan Penutup (5 Menit)
 Mengingatkan Siswa mengupload hasil kerja di Google Classroom
 Berdoá sebelumnya pemberian video/materi untuk pertemuan berikutnya
III. Penilaian (Assesment)
a. Penilaian Pengetahuan: Observasi terhadap tanya jawab dan percakapan tentang
penugasan via WA group atau Google Classroom
b. Penilaian Keterampilan: penialian tugas di upload di Google Classroom

Mengetahui Karangrayung, Juli 2020


Kepala SMA Negeri 1 Karangrayung Guru Mata Pelajaran,

Tri Atmi Sri Minaningsih, S.Pd., M.M Ristanto, S.Pd


NIP. 19650313 198803 2 017 NIP. -
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) DARING
GURU STANDAR PROSES PEMBELAJARAN
(SE Kemendikbud No. 14 Tahun 2019)

Satuan Pendidikan : SMA Negeri 1 Karangrayung


Mata Pelajaran : Matematika Peminatan
Kelas / Semester : XII Peminatan / 1 (Satu)
Materi Pokok : Turunan Fungsi Trigonometri
Alokasi Waktu : 2 x 60 menit
I. Tujuan Pembelajaran :
Setelah mempelajari materi ini, siswa diharapkan mampu:
1. Mencermati Konsep turunan fungsi trigonometri dan sifat-sifatnya
2. Menentukan turunan fungsi trigonometri dengan menggunakan sifat-sifatnya
II. Langkah-Langkah Pembelajaran
a. Metode, Media, dan Sumber belajar
1. Metode/model : Tanya jawab dan Penugasan / Problems Based Learning
2. Alat/media : Laptop, HP Android / W A group, Aplikasi Zoom, Worksheet atau
Lembar Kerja (Siswa) melalui Google Classroom
3. Sumber belajar : Buku Matematika Peminatan Kelas XII K13 Rev Erlangga
Youtube:ajar pipolondo Chanel, FB: Matlab Group
b . Kegiatan Pembelajaran
1. Kegiatan Pendahuluan (15 Menit)
 Melakukan Salam pembuka memalui WA Group dianjutkan Zoom
 Penyampaian topik bahasan Turunan Fungsi Trigonometri
 pembudayaan PPK dan literasi
2. Kegiatan Inti (40 Menit)
 Siswa mendalami dan menguasai materi pokok (KD) melalui literasi yang di upload
di Google Classroom
 Tanyajawab/diskusi memalui Google Classroom/WA
 Siswa menyelesaikan tugas yang diberikan oleh guru di Google Classroom
 Siswa mengupload hasil kerja individu/kelompok di Google Classroom
3. Kegiatan Penutup (5 Menit)
 Mengingatkan Siswa mengupload hasil kerja di Google Classroom
 Berdoá sebelumnya pemberian video/materi untuk pertemuan berikutnya
III. Penilaian (Assesment)
a. Penilaian Pengetahuan: Observasi terhadap tanya jawab dan percakapan tentang
penugasan via WA group atau Google Classroom
b. Penilaian Keterampilan: penialian tugas di upload di Google Classroom

Mengetahui Karangrayung, Juli 2020


Kepala SMA Negeri 1 Karangrayung Guru Mata Pelajaran,

Tri Atmi Sri Minaningsih, S.Pd., M.M Ristanto, S.Pd


NIP. 19650313 198803 2 017 NIP. -
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) DARING
GURU STANDAR PROSES PEMBELAJARAN
(SE Kemendikbud No. 14 Tahun 2019)

Satuan Pendidikan : SMA Negeri 1 Karangrayung


Mata Pelajaran : Matematika Peminatan
Kelas / Semester : XII Peminatan / 1 (Satu)
Materi Pokok : Turunan Fungsi Trigonometri
Alokasi Waktu : 2 x 60 menit
I. Tujuan Pembelajaran :
Setelah mempelajari materi ini, siswa diharapkan mampu:
1. Menyelesaikan masalah yang turunan fungsi trigonometri
2. Menyajikan penyelesaian masalah yang berkaitan turunan fungsi trigonometri
II. Langkah-Langkah Pembelajaran
a. Metode, Media, dan Sumber belajar
1. Metode/model : Tanya jawab dan Penugasan / Problems Based Learning
2. Alat/media : Laptop, HP Android / W A group, Aplikasi Zoom, Worksheet atau
Lembar Kerja (Siswa) melalui Google Classroom
3. Sumber belajar : Buku Matematika Peminatan Kelas XII K13 Rev Erlangga
Youtube:ajar pipolondo Chanel, FB: Matlab Group
b . Kegiatan Pembelajaran
1. Kegiatan Pendahuluan (15 Menit)
 Melakukan Salam pembuka memalui WA Group dianjutkan Zoom
 Penyampaian topik bahasan Turunan Fungsi Trigonometri
 pembudayaan PPK dan literasi
2. Kegiatan Inti (40 Menit)
 Siswa mendalami dan menguasai materi pokok (KD) melalui literasi yang di upload
di Google Classroom
 Tanyajawab/diskusi memalui Google Classroom/WA
 Siswa menyelesaikan tugas yang diberikan oleh guru di Google Classroom
 Siswa mengupload hasil kerja individu/kelompok di Google Classroom
3. Kegiatan Penutup (5 Menit)
 Mengingatkan Siswa mengupload hasil kerja di Google Classroom
 Berdoá sebelumnya pemberian video/materi untuk pertemuan berikutnya
III. Penilaian (Assesment)
a. Penilaian Pengetahuan: Observasi terhadap tanya jawab dan percakapan tentang
penugasan via WA group atau Google Classroom
b. Penilaian Keterampilan: penialian tugas di upload di Google Classroom

Mengetahui Karangrayung, Juli 2020


Kepala SMA Negeri 1 Karangrayung Guru Mata Pelajaran,

Tri Atmi Sri Minaningsih, S.Pd., M.M Ristanto, S.Pd


NIP. 19650313 198803 2 017 NIP. -
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) DARING
GURU STANDAR PROSES PEMBELAJARAN
(SE Kemendikbud No. 14 Tahun 2019)

Satuan Pendidikan : SMA Negeri 1 Karangrayung


Mata Pelajaran : Matematika Peminatan
Kelas / Semester : XII Peminatan / 1 (Satu)
Materi Pokok : Aplikasi Turunan Fungsi Trigonometri
Alokasi Waktu : 2 x 60 menit
I. Tujuan Pembelajaran :
Setelah mempelajari materi ini, siswa diharapkan mampu:
1. Menjelaskan penggunaan turunan dalam fungsi trigonometri
2. Mencermati keterkaitan turunan fungsi trigonometri dengan nilai maksimum dan
minimum
II. Langkah-Langkah Pembelajaran
a. Metode, Media, dan Sumber belajar
1. Metode/model : Tanya jawab dan Penugasan / Problems Based Learning
2. Alat/media : Laptop, HP Android / W A group, Aplikasi Zoom, Worksheet atau
Lembar Kerja (Siswa) melalui Google Classroom
3. Sumber belajar : Buku Matematika Peminatan Kelas XII K13 Rev Erlangga
Youtube:ajar pipolondo Chanel, FB: Matlab Group
b . Kegiatan Pembelajaran
1. Kegiatan Pendahuluan (15 Menit)
 Melakukan Salam pembuka memalui WA Group dianjutkan Zoom
 Penyampaian topik bahasan Apilikasi Turunan Fungsi Trigonometri
 pembudayaan PPK dan literasi
2. Kegiatan Inti (40 Menit)
 Siswa mendalami dan menguasai materi pokok (KD) melalui literasi yang di upload
di Google Classroom
 Tanyajawab/diskusi memalui Google Classroom/WA
 Siswa menyelesaikan tugas yang diberikan oleh guru di Google Classroom
 Siswa mengupload hasil kerja individu/kelompok di Google Classroom
3. Kegiatan Penutup (5 Menit)
 Mengingatkan Siswa mengupload hasil kerja di Google Classroom
 Berdoá sebelumnya pemberian video/materi untuk pertemuan berikutnya
III. Penilaian (Assesment)
a. Penilaian Pengetahuan: Observasi terhadap tanya jawab dan percakapan tentang
penugasan via WA group atau Google Classroom
b. Penilaian Keterampilan: penialian tugas di upload di Google Classroom

Mengetahui Karangrayung, Juli 2020


Kepala SMA Negeri 1 Karangrayung Guru Mata Pelajaran,

Tri Atmi Sri Minaningsih, S.Pd., M.M Ristanto, S.Pd


NIP. 19650313 198803 2 017 NIP. -

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) DARING


GURU STANDAR PROSES PEMBELAJARAN
(SE Kemendikbud No. 14 Tahun 2019)

Satuan Pendidikan : SMA Negeri 1 Karangrayung


Mata Pelajaran : Matematika Peminatan
Kelas / Semester : XII Peminatan / 1 (Satu)
Materi Pokok : Aplikasi Turunan Fungsi Trigonometri
Alokasi Waktu : 2 x 60 menit
I. Tujuan Pembelajaran :
Setelah mempelajari materi ini, siswa diharapkan mampu:
1. Menentukan titik stasioner, selang kemonotonan dari garis singgung kurva fungsi
trigonometri
2. Menentukan titik belok dan selang kecekungan kurva turunan fungsi trigonometri
II. Langkah-Langkah Pembelajaran
a. Metode, Media, dan Sumber belajar
1. Metode/model : Tanya jawab dan Penugasan / Problems Based Learning
2. Alat/media : Laptop, HP Android / W A group, Aplikasi Zoom, Worksheet atau
Lembar Kerja (Siswa) melalui Google Classroom
3. Sumber belajar : Buku Matematika Peminatan Kelas XII K13 Rev Erlangga
Youtube:ajar pipolondo Chanel, FB: Matlab Group
b . Kegiatan Pembelajaran
1. Kegiatan Pendahuluan (15 Menit)
 Melakukan Salam pembuka memalui WA Group dianjutkan Zoom
 Penyampaian topik bahasan Apilikasi Turunan Fungsi Trigonometri
 pembudayaan PPK dan literasi
2. Kegiatan Inti (40 Menit)
 Siswa mendalami dan menguasai materi pokok (KD) melalui literasi yang di upload
di Google Classroom
 Tanyajawab/diskusi memalui Google Classroom/WA
 Siswa menyelesaikan tugas yang diberikan oleh guru di Google Classroom
 Siswa mengupload hasil kerja individu/kelompok di Google Classroom
3. Kegiatan Penutup (5 Menit)
 Mengingatkan Siswa mengupload hasil kerja di Google Classroom
 Berdoá sebelumnya pemberian video/materi untuk pertemuan berikutnya
III. Penilaian (Assesment)
a. Penilaian Pengetahuan: Observasi terhadap tanya jawab dan percakapan tentang
penugasan via WA group atau Google Classroom
b. Penilaian Keterampilan: penialian tugas di upload di Google Classroom

Mengetahui Karangrayung, Juli 2020


Kepala SMA Negeri 1 Karangrayung Guru Mata Pelajaran,

Tri Atmi Sri Minaningsih, S.Pd., M.M Ristanto, S.Pd


NIP. 19650313 198803 2 017 NIP. -
