Anda di halaman 1dari 18

PENYUSUN : NOVIA’AAN DESRI

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)


(PERTEMUAN PERTAMA)

Satuan pendidikan : SMA


Mata pelajaran : Biologi
Kelas/Semester : X MIPA/Genap
Program : Peminatan MIPA
Materi Pokok : Animalia
Alokasi Waktu : 3 x 45 menit (1x
Pertemuan)

A. Kompetensi Inti (KI)


KI 1 dan KI 2
Kompetensi Sikap Spiritual yaitu, “Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang
dianutnya”.
Kompetensi Sikap Sosial yaitu “Menghayati dan mengamalkan perilaku, jujur,
disiplin, santun, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), bertanggung
jawab, responsif, dan pro-aktif,
Dalam berinteraksi secara efektif sesuai dengan perkembangan anak di lingkungan,
keluarga, sekolah, masyarakat dan lingkungan alam sekitar, bangsa, negara,
kawasan regional, dan kawasan internasional.
KI 3 KI 4
Memahami, menerapkan, menganalisis Menunjukkan keterampilan
pengetahuan faktual, konseptual, prosedural menalar, mengolah, dan menyaji
berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu secara: efektif, kreatif, produktif,
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan kritis, mandiri, kolaboratif,
humaniora dengan wawasan kemanusiaan, komunikatif, dan solutif.
Dalam ranah konkret dan abstrak
kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban
terkait dengan pengembangan dari
terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta
yang dipelajarinya di sekolah,
menerapkan pengetahuan prosedural pada
serta mampu menggunakan
bidang kajian yang spesifik sesuai dengan
metoda sesuai dengan kaidah
bakat dan minatnya untuk memecahkan
keilmuan.
masalah.
B. Kompetensi Dasar (KD) dan Indikator Pecanpaian Kompetensi (IPK)
No Kompetensi Dasar (KD) No Kompetensi Dasar (KD)
Menyajikan laporan
Mengelompokkan hewan ke dalam perbandingan kompleksitas
lapisan penyusun tubuh
filum berdasarkan lapisan tubuh, hewan (diploblastik dan
3.9 4.9
rongga tubuh simetri tubuh, dan triploblastik), simetri tubuh,
reproduksi. rongga tubuh, dan
reproduksinya

Indikator Pencapaian
Indikator Pencapaian Kompetensi
No No Kompetensi
(IPK)
(IPK)
Membuat laporan berupa peta
Membedakan hewan invertebrata konsep perbandingan Filum
3.9.1 berdasarkan lapisan tubuh, rongga 4.9.1 Porifera dan Coelenterata
tubuh, simetri tubuh, dan reproduksi. perbandingan berdasarkan
kompleksitas tubuh hewan
Membuat laporan berupa peta
Membedakan hewan vertebrata konsep perbandingan hewan
berdasarkan rangka tubuh, ruang Platyhelminthes,
3.9.2 4.9.2
jantung, reproduksi, suhu tubuh, dan Nemathelminthes, dan
penutup tubuh. Annelida, berdasarkan
kompleksitas tubuh hewan
Mempresentasikan hasil
Mengidentifikasi ciri-ciri Porifera, perbandingan Porifera dan
Coelenterata, Platyhelminthes, Coelenterata berdasarkan
3.9.3
Nemathelminthes, Annelida, 4.9.3 kompleksitas tubuh hewan.

Menjelaskan lapisan tubuh, rongga


tubuh, simetri tubuh, dan reproduksi
Porifera, Coelenterata,
3.9.4
Platyhelminthes, Nemathelminthes,
Annelida.

Mendiskusikan peran Porifera,


Coelenterata, Platyhelminthes,
3.9.5
Nemathelminthes, Annelida bagi
kehidupan.
Menyimpulkan peran Porifera,
Coelenterata, Platyhelminthes,
3.9.6 Nemathelminthes, Annelida
bagi kehidupan.

C. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan pembelajaran dengan pendekatan saintifik menggunakan model
pembelajaran Problem Based Learning (PBL) peserta didik dapat
mengelompokkan hewan ke dalam filum berdasarkan ciri-ciri umum, lapisan
tubuh, rongga tubuh simetri tubuh, dan reproduksi, dan Menyajikan laporan
perbandingan kompleksitas lapisan penyusun tubuh hewan (diploblastik dan
triploblastik), simetri tubuh, rongga tubuh, reproduksinya serta mengaitkan
peranannya dalam kehidupan, sehingga peserta didik dapat membangun kesadaran
akan kebesaran Tuhan YME, menumbuhkan prilaku disiplin, jujur, aktif,
responsip, santun, bertanggungjawab, dan kerjasama.

D. Materi Pembelajaran
Animalia
• Ciri-ciri umum hewan invertebrata (lapisan tubuh, rongga tubuh, simetri
tubuh, dan reproduksi).
• Klasifikasi animalia.
• Peran hewan bagi kehidupan.

E. Metode dan Pendekatan Pembelajaran


Metode : Ceramah, Diskusi, dan Observasi
Pendekatan : Saintifik
Model : Problem Based Learning (PBL)

F. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran


Media : PPT Animalia, LKPD, dan hewan Invertebrata.
Alat : Laptop, papan tulis, spidol, dan proyektor.
Sumber Belajar : Nunung N & Resti W. (2016). Biologi untuk Siswa SMA/MA
Kelas X. Bandung.
G. Kegiatan Pembelajaran 1. Pertemuan Ke 1
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan waktu
(menit)
• Memberikan salam, menyapa, berdoa untuk
memulai kegiatan, dan mengkondisikan kelas.
• Guru memotivasi dan memberi apersepsi
dengan memberi pertanyaan yang berkaitan
dengan topik/subtopik Animalia.
Pendahuluan • Memberikan acuan kegiatan pembelajaran 15
yang akan dibahas, yaitu tentang ciri-ciri
umum Animalia, Filum Porifera, Coelenterata,
Platyhelminthes, Nematoda, dan Annelida
• Penyampaian tujuan pembelajaran dengan
mengidentifikasi indikator pembelajaran.
• Diperlihatkan gambar/foto tentang
macammacam hewan.
Stimulation (memberi stimulus);
• Guru memanyakan kepada siswa “Apa yang
kalian pikirkan tentang foto/gambar
tersebut?” Problem Statement
Inti (mengidentifikasi masalah) 110
• Guru memberikan kesempatan pada peserta
didik untuk mengidentifikasi sebanyak
mungkin pertanyaan yang berkaitan dengan
gambar yang disajikan dan akan dijawab
melalui kegiatan belajar

Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan waktu
(menit)
Data Collecting (mengumpulkan data);

• Peserta didik mengumpulkan informasi yang


relevan untuk menjawab pertanyan yang telah
diidentifikasi.
Data Processing (mengolah data);

• Peserta didik dalam kelompoknya berdiskusi


mengolah data hasil membaca/pengamatan.
Verification (memverifikasi);
• Peserta didik mendiskusikan hasil
pengamatannya dan memverifikasi hasil
pengamatannya dengan data-data atau teori
pada buku sumber.
• Melakukan umpan balik/refleksi dan review
mengenai materi yang telah dikembangkan.
• Peserta didik menjawab pertanyaan/kuis dan
mengumpulkan hasil aktivitas belajarnya.
Penutup • Guru memberikan penghargaan pada 10
individu/kelompok peserta didik yang
berkinerja baik dan memberikan penugasan
untuk mempelajari materi pertemuan
berikutnya, serta mengucapkan salam penutup

H. Penilaian
Teknik dan Bentuk Penilaian
Teknik Bentuk Instrumen Rubrik
No. Aspek
Penilaian Penilaian Penilaian Penilaian
Pengetahuan
1. Tes Tulis Uraian terlampir terlampir
(Kognitif)
Instrumen
Keterampilan
2. Penugasan Penilaian terlampir terlampir
(Psikomotor)
Peta konsep
Instrumen
Sikap
3. Observasi Penilaian terlampir terlampir
(Afektif)
Sikap

Lembar Observasi Penilaian Sikap (Afektif)


Nilai
Disiplin Kerjasama Teliti
No Nama Akhir
1 2 3 1 2 3 1 2 3
1.

2.

Indikator Aspek penilaian Keterangan


Disiplin 3 = Jika tiga indikator
• Tertib mengikuti instruksi terlihat
• Tidak melakukan kegiatan yang tidak diminta 2 = Jika dua indikator
• Tidak membuat kondisi kelas menjadi tidak terlihat
kondusif 1 = Jika satu indikator
Kerjasama terlihat
• Ikut berperan dalam kegiatan diskusi
• Memusatkan perhatian pada tujuan kelompok
• Memberikan pendapat dalam menyelesaikan
LKPD
Teliti
• Teliti dalam hal melakukan pengamatan
• Teliti dalam hal mencatat data
• Teliti dalam hal mendeskripsikan
hasil pengamatan
Nilai akhir sikap diperoleh dari jumlah skor dari ketiga aspek sikap di atas.
Nilai Akhir = Jumlah skor yang di dapat x100 =
Total skor akhir

Instrumen Penilaian Keterampilan (Psikomotor)


Nilai
Isi Desain Gambar
N Akhir
Nama
o 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4

1.

2.

A ek 4 3 2 1
sp
Dua dari kriteria Hanya satu dari
isi/teks yang kriteria isi/teks
Isi teks singkat, padat baik terpenuhi, yang baik
Isi/t k sementara terpenuhi, Seluruh kriteria
akan informasi, jelas
e s salah satu sementara dua tidak terpenuhi
keterbacaannya kriteria tidak
kriteria tidak
dipenuhi dipenuhi

Aspek 4 3 2 1
Konsep Konsep yang dibuat Dua dari kriteria Hanya satu dari Seluruh konsep
jelas, berhubungan satu konsep yang kriteria konsep yang tidak terpenuhi
dengan yang lain, dan
memiliki kata baik terpenuhi terpenuhi dengan baik
penghubung.
Gambar menarik,
ukuran gambar Dua dari
Hanya satu dari Seluruh
proporsional, bermakna kriteria desain
Gambar kriteria desain yang kriteria
sebagai penyampai yang baik
terpenuhi dengan baik tidak terpenuhi
pesan (ketiga kriteria terpenuhi
terpenuhi)
Teknik penilaian
𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑠𝑖𝑠𝑤𝑎
𝑁𝑖𝑙𝑎𝑖 𝐴𝑘ℎ𝑖𝑟 = × 100
𝑇𝑜𝑡𝑎𝑙 𝑠𝑘𝑜𝑟
Instrumen Penilaian Pengetahuan (Kognitif)
No IPK Materi Level Indikator Soal Soal Kunci
Multiseluler,
Heterotrof, tidak
memiliki dinding sel,
Menjelaskan ciriciri
Sebutkan ciri-ciri dari Kingdom dan umumnya
1. dari Kingdom Animalia C1
Animalia? (Minimal 3) bereproduksi secara
Animalia
seksual

SKOR: 3
Sebutkan perbedaan dari gambar Gambar A Filum
Disajikan gambar Porifera, memiliki
species dari Spongocoel, sesile
Porifera dan Gambar B Filum
Mengidentifikasi Porifera dan Coelenterata, Coelenterata,
2. C2 memilik
ciri-ciri Porifera, Coelenterata peserta didik
gastrovaskuler,
Coelenterata, membandingkan
A bergerak bebas
Platyhelminthes, kedua gambar
Nemathelminthes, tersebut berikut ini
SKOR: 3
Annelida,
Nematoda
Disajikan ciri-ciri
Saya memiliki tubuh silindris, tidak
species dari
3. Nematoda C2 bersegmen, tripoblastik, dan hidup saya
Filum Nematoda,
sebagai parasit. Filum apakah saya?
peserta didik

No IPK Materi Level Indikator Soal Soal Kunci


mengkatagorikan
ciri-ciri tersebut SKOR: 1
Turbellaria: Hidup
bebas, merupakan
Disajikan bagan predator Trematoda:
klasifikasi memiliki alat hisap,
Platyhelminthes, bersifat endoparasit
4. Platyhelminthes C2 peserta didik
Cestoda: memiliki
melengkapi
proglotid, tidak
bagian-bagian
memiliki mulut
yang kosong

Lengkapi bagan ini SKOR: 4


Mendiskusikan Sebutkan peranan dari hewan berikut ini
peran Porifera, bagi kehidupan manusia
Disajikan Lintah digunakan
Coelenterata, sebagai terapi,
Platyhelminthes, beberapa gambar
cacing dapat
Nemathelminthes, hewan Annelida, digunakan sebagai
5. Peran Annelida C2 peserta didik penyuruburan tanah
Annelida,
menjelaskan
bagi kehidupan
peran hewan
tersebut SKOR: 2

No IPK Materi Level Soal Kunci


Perhatikan pernyataan berikut!
1) Heterotrof
2) Autotrof
3) Memiliki dinding sel
Menjelaskan ciri-ciri dari Kingdom 4) Multiseluler
1. Animalia C1 D
Animalia 5) Bergerak
6) Bentuk dewasanya 2n
Pernyataan yang benar mengenai ciri-ciri Kingdom Animalia adalah . .
a. 1,2,3 c. 3,4,5 e. 2,4,6
b. 2,3,4 d. 4,5,6
Spongin yang dapat digunakan sebagai sabun mandi tergolong dalam
Menjelaskan lapisan tubuh, kelas . . .
2. rongga tubuh, simetri tubuh, dan Porifera C2 a. Hyalospongiae d. Calcispongiae C
reproduksi Porifera. b. Hexatinellidae e. Calcarea
c. Demospongiae
Coelenterata yang dapat menghasilkan kerangka luar dengan
Menjelaskan lapisan tubuh, membentuk karang tergolong ke dalam kelas . . .
3. rongga tubuh, simetri tubuh, dan Coelenterata C1 a. Cnidaria d. Anthozoa D
reproduksi Coelenterata b. Hydra e. Scyphozoa
c. Hydrozoa
Mendiskusikan peran Nematoda Terdapat beberapa kasus mengenai yang menderita cacing gilig
(Asxaris lumbricoides) karena cara penularan cacing ini adalah dengan
a. Menenmbus pori-pori kulit
4. Nematoda C2 b. Telur yang terbawa dari makanan atau minuman B
c. Terinfeksi melalui gigitan nyamuk
d. Terbawa infeksi dari darah ibunya
e. Bersentuhan dengan lalat

5. Mendiskusikan pera Platyhelminthes C2 Cacing pita (Taenia saginata dan Taenia solium) merupakan salah E
Platyhelminthes n satu cacing pipih yang parasit pada manusia. Cara yang paling efektif
untuk menghindari infeksi cacing tersebut adalah . . .
a. Mencuci tangan sebelum makan
b. Memakai alas kaki saat masuk WC
c. Menghindari gigitan nyamuk
d. Tidak memakan sayuran
e. Memasak daging secara matang
ciri- Rostelum (kumpulan pengait) pada Taenia sp. terdapat pada bagian . .
ciri yang hanya dimiliki oleh kelas . . .
a. Scolex, Cestoda
Mengidentifikasi
6. Platyhelminthes C1 b. Scolex, Trematoda A
Platyhelminthes c. Proglotid, Cestoda
d. Proglotid, Trematoda
e. Leher, Cestoda
ciri- Lintah merupakan hewan yang termasuk ke dalam Filum Annelida
ciri karena tubuhnya . . .
a. Memiliki sucker
Mengidentifikasi b. Bentuknya gilig
7. Annelida C2 D
Annelida c. Memiliki chaeta
d. Memiliki segmen
e. Memiliki kepala
Membedakan hewan Dilihat dari perkembangan embrionya, hewan yang termasuk ke dalam
invertebrata berdasarkan lapisan hewan tripoblastik coelomata adalah . . .
8. tubuh, rongga tubuh, simetri Tripoblastik C1 a. Cacing hati d. Cacing perut E
tubuh, dan b. Planaria e. Cacing tanah
reproduksi c. Ubur-ubur
Menjelaskan lapisan tubuh, Reproduksi seksual pada Filum Coelenterata tejadi pada fase atau
rongga tubuh, simetri tubuh, dan bentuk . . . sedangkan reproduksi aseksualnya terjadi pada fase atau
9. Coelenterata C2 A
bentuk . . .
reproduksi Coelenterata
Jawaban yang tepat secara berurutan adalah . . .

a. Medusa, polip d. Polip, Anthozoa


b. Polip, Medusa e. Polip, Hydrozoa
c. Medusa, Scypozoa
Saluran air paling sederhana pada Filum Porifera dimana saluran air
dengan pori dihubungkan langsung ke spongocoel adalah . . .
10. Mengidentifikasi ciri-ciri Porifera Porifera C1 a. Koanosit d. Leukon B
b. Ascon e. amoebosit
c. Sycon
Teknik penilaian
𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑠𝑖𝑠𝑤𝑎
𝑁𝑖𝑙𝑎𝑖 𝐴𝑘ℎ𝑖𝑟 = × 100
𝑇𝑜𝑡𝑎𝑙 𝑠𝑘𝑜𝑟

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD)


“Mengindentifikasi karakteristik hewan invertebrate (Porifera dan Coelenterata)”

Kelompok :
Nama Anggota :
Kelas :
A. Tujuan kegiatan
1. Mengamati ciri-ciri anggota kelompok Porifera dan Coelenterata
2. Membandingkan ciri-ciri setiap filum pada kelompok Porifera dan Coelenterata
B. Prinsip dasar
Invertebrata merupakan hewan yang tidak bertulang belakang. Ada yang hidup di laut, air tawar, dan di darat. Invertebrata meliputi
Porifera, Coelenterata, Platyhelminthes, Nemathelimnthes, Annelida, Molusca, Arthropoda, Echinodermata yang setiap filumnya
memiliki karakteristik khusus untuk membedakan satu dengan yang lainnya.
C. Alat dan Bahan
1. Alat tulis
2. LKPD (Lembar Kerja Peserta Didik)
D. Langkah kerja
1. Amati gambar hewan yang disediakan meliputi ciri lapisan penyusun tubuh (diploblastik/triploblastik), simetri tubuh, rongga tubuh, sistem
reproduksi, habitat dan ciri lain yang membedakannya dengan hewan yang lain.
2. Masukan hasil diskusi kelompokmu pada tabel.

E. Pengamatan Gambar
No Ciri-ciri Filum
Nama dan Gambar Lapisan
Hewan Simetri Rongga Sistem
penyusun Kelas Ciri khas
tubuh Tubuh reproduksi
tubuh
1

Haliclona sp.

No Ciri-ciri Filum
Nama dan Gambar Lapisan
Hewan Simetri Rongga Sistem
penyusun Kelas Ciri khas
tubuh Tubuh reproduksi
tubuh

Aurelia aurita
3

Acropora sp.

No Ciri-ciri Filum
Nama dan Gambar Lapisan
Hewan Simetri Rongga Sistem
penyusun Kelas Ciri khas
tubuh Tubuh reproduksi
tubuh

Leucosolenia sp.
5

Euplectella aspergillum
No Ciri-ciri Filum
Nama dan Gambar Lapisan
Hewan Simetri Rongga Sistem
penyusun Kelas Ciri khas
tubuh Tubuh reproduksi
tubuh

Obelia sp.
F. Pertanyaan
1. Jelaskan perbedaan antara filum Porifera dengan filum Coelenterata?
Jawab: .................................................................................................................................................................................................. ................
..............................................................................................................................................................................................
.............................................................................................................................................................................................................. ...........
...................................................................................................................................................................................................
2. Tuliskan siklus hidup Obelia dan Aurelia?
............................................................................................................................................................................................................... ..............
.................................................................................................................................................................................................
3. Tuliskan kegunaan dan manfaat dari spesies porifera yang ada pada tabel
...............................................................................................................................................................................................................
...............................................................................................................................................................................................................
............................................................................................................................................................................................................... ..........
.....................................................................................................................................................................................................
4. Tuliskan kegunaan dan manfaat dari spesies coelenterata yang ada pada tabel
...............................................................................................................................................................................................................
............................................................................................................................................................................................................... ..........
.....................................................................................................................................................................................................
5. Bagaimana cara porifera dan coelenterata mencerna makanan?
...............................................................................................................................................................................................................
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK “Membandingkan karakteristik tubuh hewan invertebrate”

Nama Anggota :
Kelompok :
Tujuan : Membandingkan karakteristik dari Platyhelminthes, Nemathelminthes, dan Annelida

No Karakter Platyhelminthes Nemathelminthes Annelida

1 Ciri khas

2 Simetri tubuh (radial/bilateral)

3 Lapisan tubuh (diploblastik/tripoblastik)

4 Rongga tubuh (Aselomata/peudoselomata/selomata)

1. Jelaskan perbedaan antara filum Platyhelminthes, Nemathelminthes, dan Annelida?


Jawab: .................................................................................................................................................................................................. ................
.............................................................................................................................................................................................. .................................
.............................................................................................................................................................................
2. Tuliskan siklus hidup Fasciola hepatica?
...............................................................................................................................................................................................................
...............................................................................................................................................................................................................
