Anda di halaman 1dari 19

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Dosen : Ibrahim Sembiring, S. Pd, M.Or


Nama Penulis : Humala Tanjung (6182111005)

Kelas : PJKR IV A 2018


Mata Kuliah : Permainan Bola Basket

JURUSAN PENDIDIKAN JASMANI, KESEHATAN, DAN REKREASI


FAKULTAS ILMU KEOLAHRAGAAN
UNIVERSITAS NEGERI MEDAN
2020
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)

Satuan Pendidikan: SMA NEGERI ….. MEDAN


Mata Pelajaran : PJOK (Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan)
Kelas / Semester : XI/2
Materi Pokok : Permainan Bola basket
Sub Materi Pokok : Dribbling
Alokasi Waktu : 3 x 40 Menit ( 1x Pertemuan )

A. Kompetensi Inti (KI)


1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, santun, peduli (gotong
royong, kerja sama, toleran, damai), bertanggung-jawab, responsif, dan
proaktif melalui keteladanan, pemberian nasihat, penguatan, pembiasaan, dan
pengkondisian secara berkesinambungan serta menunjukkan sikap sebagai
bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai
cerminan bangsa dalam pergaulan dunia”
3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
procedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan
kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang
spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan
mampu menggunakanmetode sesuai kaidah keilmuan
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)

Kompetensi Dasar (KD) Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)


3.2 Memahami konsep 1. Menyebutkan konsep variasi gerak spesifik
variasi gerak spesifik servis panjang bola kecil dengan bulu tangkis.
dalam berbagai 2. Menyebutkan konsep variasi gerak spesifik
permainan bola kecil servis pendek bola kecil dengan bulu tangkis.
sederhana dan atau 3. Menyebutkan konsep variasi gerak spesifik
tradisional pengembalian servis panjang bola kecil dengan
bulu tangkis.
4. Menyebutkan konsep variasi gerak spesifik
pengembalian servis pendek bola kecil dengan
bulu tangkis.
5. Menyebutkan konsep bermain sederhana.
4.2 Mempraktikkan variasi 1. Mempraktikkan variasi gerak spesifik
gerak spesifik dalam servis panjang bola kecil dengan bulu tangkis.
berbagai permainan bola 2. Mempraktikkan variasi gerak spesifik
kecil sederhana dan atau servis pendek bola kecil dengan bulu tangkis.
tradisional 3. Mempraktikkan variasi gerak spesifik
pengembalian servis panjang bola kecil dengan
bulu tangkis.
4. Mempraktikkan variasi gerak spesifik
pengembalian servis pendek bola kecil dengan
bulu tangkis.
5. Mempraktikkan bermain bulu tangkis
sederhana.

C. Tujuan Pembelajaran.

Setelah mengikuti proses pembelajran, peserta didik diharapkan dapat:


 Mampu melakukan dribbling bola basket dengan baik
 Mampu bermain bola basket tanpa curang
 Menimbulkan sikap sportif dalam olahraga
 Menimbulkan sikap religius
 Menimbulkan sikap tanggung jawab

D. Materi Pembelajaran
 Fakta:
 Contoh dribbling bola basket dengan benar
 Contoh dribbling melewati lawan
 Dapat melakukan dribbling dengan menggunakan dua tangan

 Konsep
 melakukan variasi latihan dribbling lurus sesuai arahan
 melakukan variasi latihan dribbling melawati lawan sesuai arahan
 melakukan variasi latihan dribbling dua tangan sesuai arahan

 Prinsip
 Menunjukkan sikap tidak curang saat melakukan permainan, dengan jujur
 Merapihkan kembali peralatan yang telah digunakan pada tempatnya, dengan
baik
 Melakukan gerakan yang tidak membahayakan diri sendiri dan orang lain,
dengan baik
 Melakukan aktivitas fisik secara berkelompok, beregu, dan berpasangan
memperhatikan kondisi teman, baik fisik atau psikis, dengan baik

 Prosedur
 melakukan variasi dribbling bola secara lurus guna untuk
mengatur/membiasakan posisi perkenaan tangan dengan bola
 melakukan variasi dribbling bola secara zig zag guna untuk melatih peserta
didik untuk melewati lawan saat bermain bola basket
 melakukan variasi dribbling bola menggunakan dua tangan guna untuk melatih
terbiasa dalam melakukan dribbling menggunakan tangan kanan maupun kiri.

E. Metode Pembelajaran
 Pendekatan : saintifik
 Metode : mind mapping, teknik ATM (Amati, Tiru dan Modifikasi),
diskusi kelompok, tanya jawab, penugasan
 Model : discovery learning

F. Media,alat dan bahan Pembelajaran


 Media :
 Model : materi diperagakan terlebih dahulu oleh guru
 Alat dan bahan :
 Lapangan bola basket/ ruangan datar dan berlantai
 Bola basket
 Stopwatch
 Pluit

G. Sumber belajar

 Buku pegangan siswa


 Internet

H. Langkah-langkah pembelajaran
Pertemuan ke-1 3x40 menit

Kegiatan Waktu
Kegiatan pendahuluan 10
Guru : Menit
Orientasi (Menunjukkan sikap disiplin sebelum memulai proses
pembelajaran, menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianut
(Karakter) serta membiasakan membaca dan memaknai (Literasi).
 Mengondisikan suasana belajar yang menyenangkan.
 Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk
memulai pembelajaran
 Melakukan absensi,
 Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
 Menyiapkan fisik (pemanasan) dan psikis peserta didik dalam
mengawali kegiatan pembelajaran.
Apersepsi
 Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan
dilakukan dengan pengalaman peserta didik
 Konsep variasi dribbling bola basket
 Mengingatkan kembali materi prasyarat dengan bertanya.
Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan pelajaran yang
akan dilakukan
Motivasi
 Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran
yang akan dipelajari.
 Apabila materi/tema/projek ini kerjakan dengan baik dan
sungguh-sungguh ini dikuasai dengan baik, maka peserta didik
diharapkan dapat menjelaskan tentang:
 Variasi Aktivitas dribbling bola basket
 Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang
berlangsung
 Mengajukan pertanyaan.
Pemberian Acuan
 Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas pada
pertemuan saat itu.
Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar sesuai dengan
langkah-langkah pembelajaran.

Kegiatan inti 100


Sintak Kegiatan Pembelajaran Menit
Model
Pembelajaran
Orientasi peserta Mengamati
didik kepada Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan
masalah untuk memusatkan perhatian pada topik
dengan cara :
 Melihat
memperagakan gerakan men dribbling bola
basket
 Mengamati
Berdiskusi dengan peserta didik tentang gerakan
dribbling bola
 Membaca
materi dari buku paket atau buku-buku penunjang
lain, dari internet/materi yang berhubungan
dengan Bola Basket
 Mendengar
pemberian materi oleh guru yang berkaitan
dengan Bola Basket
 Menyimak
penjelasan pengantar kegiatan/materi secara garis
besar/global tentang materi pelajaran mengenai
Bola Basket

Mengorganisasika Menanya
n peserta didik Guru memberikan kesempatan pada peserta didik
untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin
pertanyaan yang berkaitan dengan praktek yang
disajikan dan akan dijawab melalui kegiatan
belajar, contohnya :
Mengajukan pertanyaan tentang :
 Cara mendribbel bola
 Kesalahan yang sering terjadi saat
melakukan dribbling
 Apa yang dimaksud dengan dribbling
yang tidak dipahami dari apa yang diamati atau
pertanyaan untuk mendapatkan informasi
tambahan tentang apa yang diamati (dimulai dari
pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan yang
bersifat hipotetik) untuk mengembangkan
kreativitas, rasa ingin tahu, kemampuan
merumuskan pertanyaan untuk membentuk
pikiran kritis yang perlu untuk hidup cerdas dan
belajar sepanjang hayat.

Membimbing Mengumpulkan informasi


penyelidikan Peserta didik mengumpulkan informasi yang
individu dan relevan untuk menjawab pertanyan yang telah
kelompok diidentifikasi melalui kegiatan:
 Mengamati obyek/kejadian,
 Membaca sumber lain selain buku teks,
 Mengumpulkan informasi
Mengumpulkan data/informasi melalui diskusi
kelompok atau kegiatan lain guna menemukan
solusimasalah terkait materi pokok
 Aktivitas
Guru meminta melakukan variasi latihan yang
diberikan
 Mempraktikan
 Mendiskusikan
 Saling tukar informasi
dengan ditanggapi aktif oleh peserta didik dari
kelompok lainnya sehingga diperoleh sebuah
pengetahuan baru yang dapat dijadikan sebagai
bahan diskusi kelompok kemudian, dengan
menggunakan metode ilmiah yang terdapat pada
buku pegangan peserta didik atau pada lembar
kerja yang disediakan dengan cermat untuk
mengembangkan sikap teliti, jujur, sopan,
menghargai pendapat orang lain, kemampuan
berkomunikasi, menerapkan kemampuan
mengumpulkan informasi melalui berbagai cara
yang dipelajari, mengembangkan kebiasaan
belajar dan belajar sepanjang hayat.
Melakukan variasi Mengkomunikasikan
latihan Variasi pertama :
Dribbling lurus
 Dilakukan dengan ketentuan jarak (20m
kedepan)
 Jarak lurus kedepan
 Setiap peserta didik melakukan dengan 1
bola
 Peserta didik berbaris sejajar untuk 5 orang
pertama pergi
 Ketika guru membunyikan pluit, maka
peserta didik bersamaan maju kedepan
dengan mendribbel bola basket
 Jika sampai pada tujuan, peserta didik
segera kembali ke posisi dengan cara
mendribbel bola
 Jika sudah melakukan variasi tersebut,
maka baris ke paling belakang.
 Latihan ini berguna untuk melatih
konsentrasi dan perkenaan tangan dengan
bola.

Variasi kedua :
Dribbling zig zag
 Peserta didik berbaris
 Orang yang paling belakang baris akan
mendribbel bola kedepan melewati celah-
celah temannya
 Berganti dribbling jika orang pertama telah
kembali, maka orang di depannya akan
mendribbling bola
 Latihan ini berguna untuk melatih peserta
didik dribbling bola melewati orang
Variasi ketiga :
Dribbling 2 tangan
 Dilakukan dengan ketentuan jarak (10m
kedepan)
 Jarak lurus kedepan
 Setiap peserta didik melakukan dengan 2
bola menggunakan tangan kanan dan kiri
 Peserta didik berbaris sejajar untuk 5 orang
pertama pergi
 Ketika guru membunyikan pluit, maka
peserta didik bersamaan maju kedepan
dengan mendribbel bola basket
 Jika sampai pada tujuan, peserta didik
segera kembali ke posisi dengan cara
mendribbel bola
 Jika sudah melakukan variasi tersebut,
maka baris ke paling belakang.
 Latihan ini berguna untuk melatih kedua
tangan dalam hal dribbling bola.
Menganalisa & Mengasosiasikan
mengevaluasi Peserta didik menganalisa masukan, tanggapan
proses pemecahan dan koreksi dari guru terkait pembelajaran
masalah tentang:
 Mengolah informasi yang sudah
dikumpulkan dari hasil kegiatan/pertemuan
sebelumnya maupun hasil dari kegiatan
mengamati dan kegiatan mengumpulkan
informasi yang sedang berlangsung dengan
bantuan pertanyaan-pertanyaan pada lembar
kerja.
 Peserta didik menjawab beberapa pertanyaan
mengenai materi
 Menambah keluasan dan kedalaman sampai
kepada pengolahan informasi yang bersifat
mencari solusi dari berbagai sumber yang
memiliki pendapat yang berbeda sampai
kepada yang bertentangan untuk
mengembangkan sikap jujur, teliti, disiplin,
taat aturan, kerja keras, kemampuan
menerapkan prosedur dan kemampuan
berpikir induktif serta deduktif

Catatan :
Selama pembelajaran berlangsung, guru mengamati sikap siswa
dalam pembelajaran yang meliputi sikap: disiplin, rasa percaya diri,
berperilaku jujur, tangguh menghadapi masalah tanggungjawab,
rasa ingin tahu, peduli lingkungan)

10
Kegiatan penutup Menit
Peserta didik :
 Membuat rangkuman/simpulan pelajaran.tentang point-point
penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru
dilakukan.
 Melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan.
Guru :
 Melakukan/ mengarahkan peserta didik pendinginan
 Merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk tugas
kelompok/ perseorangan (jika diperlukan).
 Mengagendakan pekerjaan rumah.
 Doa
 Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya
Memberi salam

I. Penilaian, Pembelajaran Remedial dan Pengayaan


1. Teknik Penilaian
a. Penilaian Kompetensi Pengetahuan
1). Tes Tertulis
a). Pilihan ganda
b). Uraian/esai
2).Tes Lisan
b. Penilaian Kompetensi Keterampilan
1). Proyek, pengamatan, wawancara’
 Mempelajari buku teks dan sumber lain tentang materi pokok
 Menyimak tayangan/demo tentang materi pokok
 Menyelesaikan tugas yang berkaitan dengan pengamatan dan
eksplorasi
2). Portofolio / unjuk kerja
 Laporan tertulis individu/ kelompok

2. Instrumen Penilaian
Terlampir
3. PembelajaranRemedial dan Pengayaan
a. Remedial
Remedial dapat diberikan kepada peserta didik yang belum mencapai
KKM maupun kepada peserta didik yang sudah melampui KKM. Remidial
terdiri atas dua bagian : remedial karena belum mencapai KKM dan
remedial karena belum mencapai Kompetensi Dasar
Guru memberi semangat kepada peserta didik yang belum mencapai KKM
(Kriteria Ketuntasan Minimal). Guru akan memberikan tugas bagi peserta
didik yang belum mencapai KKM (Kriterian Ketuntasan Minimal),
misalnya sebagai berikut.
 Bagi peserta didik yang belum menguasai materi(belum sampai KKM)
tersebut, guru melakukan remedial teaching kemudian melakukan
penilaian kembali dengan soal yang sejenis atau soal yang lain yang
tetap mengacu pada KD yang belum dikuasai dengan baik oleh peserta
didik. Remedial dilaksanakan pada waktu dan hari tertentu yang
disesuaikan, seperti: pada saat kegiatan pembelajaran atau di luar jam
pelajaran (tekniknya dapat dimusyawarahkan dengan peserta didik
yang bersangkutan).

b. Pengayaan
Pengayaan diberikan untuk menambah wawasan peserta didik mengenai
materi pembelajaran yang dapat diberikan kepada peserta didik yang telah
tuntas mencapai KKM atau mencapai Kompetensi Dasar.
Pengayaan dapat ditagihkan atau tidak ditagihkan, sesuai kesepakatan
dengan peserta didik.
Direncanakan berdasarkan IPK atau materi pembelajaran yang
membutuhkan pengembangan lebih luas misalnya
 Dalam kegiatan pembelajaran, bagi peserta didik yang sudah
menguasai materi dengan baik, peserta didik dapat mengerjakan
soal pengayaan yang telah disiapkan oleh guru berupa pertanyaan-
pertanyaan .Kemudian guru mencatat dan memberikan tambahan nilai
bagi peserta didik yang berhasil dalam pengayaan.
1. Penilaian Spritual dan Sosial (KI-1 dan KI-2)
Lakukan pengamatan dan berikan tanda ceklist (√ ) untuk setiap prilaku
dengan rentang skor 1- 4 ( Sangat Baik = 4 ; Baik = 3 ; Cukup = 2 ;
Kurang = 1 ) :

 Nama Siswa :
 Kelas :
Skor
No. Sikap Sprituan dan Sosial
1 2 3 4
Berdoa sebelum dan sesudah
1.
melakukan kegiatan pembelajaran
Menunjukkan sikap berusaha secara
2. maksimal dalam melakukan
pembelajaran
3. Kejujuran
4. Kedisiplinan
5. Tanggung jawab
6. Toleransi
7. Menghargai teman
Jumlah skor maksimum = 28 (7x4)
Nilai = (Jlh skor Perolehan / Skor Maks ) x 4
JURNAL PENILAIAN SIKAP
Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan
Kelas/Semester : XI/2
Tahun Pelajaran: 2019/2020
Butir
No Tgl Nama Siswa Catatan Perilaku Tindak lanjut
Sikap
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21

3. Penilaian Ketermapilan ( KI-4)


Penilaian keterampilan dengan menggunakan format lembar penilaian :
a. Lembar pengamatan proses aktivitas dribbling bola
1. Teknik penilaian
Uji unjuk kerja oleh rekan sejawat (dalam permainan)
2. Instrumen Penilaian dan Pedoman Penskoran
Siswa diminta untuk melakukan variasi dan kombinasi dribbling bola
Nama  : …………………………………..
Kelas : …………………………………..
Petugas Pengamatan  : ………………………

3. Petunjuk Penilaian
Berik\an tanda cek (√) pada kolom yang sudah disediakan, setiap siswa
menunjukkan atau menampilkan gerak yang diharapkan.
4. Rubrik Penilaian Keterampilan sevis panjang forehand
Hasil Penilaian
No Indikator Penilaian Baik Cukup Kurang
(3) (2) (1)
1 Sikap dribbling bola      
2 Kontrol bola      
3 Kecepatan dribbling bola      
Skor Maksimal (9)      
 
b. Pedoman Penskoran
 Penskoran
1. Sikap dribbling bola
Skor baik jika: posisi badan saat dribling benar,perkenaan tangan
dengan bola benar, langkah benar.
Skor Sedang jika : hanya dua kriteria yang dilakukan secara benar.
Skor Kurang jika : hanya satu kriteria yang dilakukan secara benar.
2. Sikap Kontrol bola
Skor baik jika: teknik dribbling benar,bola tidak lari kemana-mana,
tinggi lambung bola benar
Skor Sedang jika : hanya dua kriteria yang dilakukan secara benar.
Skor Kurang jika : hanya satu kriteria yang dilakukan secara benar.
3. Sikap Kecepatan dribbling bola
Skor baik jika: bola dalam keadaan kecepatan menetap, kecepatan bola
dan langkah stabil, teknik benar
Skor Sedang jika : hanya dua kriteria yang dilakukan secara benar.
Skor Kurang jika : hanya satu kriteria yang dilakukan secara benar.
 Pengolahan skor
Skor maksimum : 9
Skor perolehan siswa: SP
Skor Prolehan(SP)
Nilai keterampilan yang diperoleh siswa: Skor maksimum( 9) x 100
