Anda di halaman 1dari 9

Tugas Akhir

Modul : PEMBELAJARAN PENDIDIKAN JASMANI DENGAN BERBASIS ICT DAN


PENERAPAN PRINSIP TECHNOLOGICAL PEDAGOGICAL AND CONTENT
KNOWLEDGE (TPACK)

Nama Mahasiswa : ACHMAD KURNIAWAN, S.Pd


KELAS : PJOK C
ANGKATAN : PPG GELOMBANG 2 TAHUN 2020

SOAL KE 1 :
Buatlah RPP dengan memilih 1 KD dalam materi Penjas dengan berbasis ICT dan
menerapkan konsep TPACK dalam RPP tersebut, dengan memuat di dalamnya ;
1. Sumber Belajar pemanfaatan ICT
2. Media Belajar pemanfaatan ICT
3. Proses pembelajaran pendekatan saintifik dengan konsep TPACK
4. Penilaian berbasis ICT

JAWABAN SOAL KE 1 :
a. RPP saya sertakan pada halaman 2 tugas ini
b. Pada RPP di tugas ini saya menggunakan ICT dalam Bentuk LMS Moodle.
Alamat LMS Tersebut adalah https://smabutaras.gnomio.com/ Berikut daftar
Username dan Password untuk login (tester):

USER PASSWORD
gajah kurni4#An
semut kurni4#An
kelinci kurni4#An

SOAL KE 2 :
Buatlah suatu program rencana pelaksanaan kegiatan Ekstrakurikuler Olhraga di
tempat anda bertugas.

JAWABAN SOAL KE 2 :

Progam Rencana Pelaksanaan kegiatan Ekstrakurikuler Bolavoli saya sisipkan di


halaman 8

1
Tugas 1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)


LURING

Nama Sekolah : SMA BAHRUL ULUM JOMBANG


Mata Pelajaran : PJOK
Kelas/Semester : X/ Ganjil
Materi Pokok : Aktivitas Permainan Bola Besar (Bolabasket)
Alokasi Waktu : 3 x 120 menit

A. Kompetensi Inti (KI)


1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi,
gotong royong), santun, percayadiri, dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan
kejadian tampak mata.
4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah
dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.
B. Kompetensi Dasar
1. Menganalisis keterampilan gerak salah satu permainan bola besar untuk menghasilkan
koordinasi gerak yang baik
2. Mempraktikkan hasil analisis keterampilan gerak salah satu permainan bola besar
untuk menghasilkan koordinasi gerak yang baik
C. Indikator Pencapaian Kompetensi
1. Siswa menyimak informasi dan peragaan materi tentang cara passing dan dribbling
dalam bola basket dan mengikuti seluruh kegiatar pembelajaran dengan penuh
semangat dan bersungguh sungguh namun menggunakan protokol kesehahatan
pandemi
2. Siswa dapat menjelaskan tahapan Teknik Passing(Chest pass, bounce pass dan
overhead pass) dan dribbling dalam bola basket
3. Siswa dapat melakukan gerakan teknik passing (chest pass, bounce pass dan over head
pass) dan dribbling dalam bola basket dengan benar
D. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran diharpakan siswa mampu:
1. Siswa dapat menjelaskan tahapan Teknik Passing(Chest pass, bounce pass dan
overhead pass) dan dribbling dalam bola basket
2. Siswa dapat menemukan variasi dan kombinasi Teknik Passing(chest pass, bounce
pass dan overhead pass) dan dribbling dalam bola basket
3. Siswa dapat menganalisis kelebihan dan kekurangan variasi dan kombinasi Teknik
Passing (chest pass, bounce pass dan overhead pass) dan dribbling dalam bola basket
4. Siswa dapat melakukan keterampilan gerak permainan bola basket passing (chest

2
pass, bounce pass dan over head pass) dan dribbling
5. Siswa dapat melakukan gerakan teknik passing (chest pass, bounce pass dan over
head pass) dan dribbling dalam bola basket
6. Siswa dapat melakukan gerakan variasi dan kombinasi teknik Passing (chest pass,
bounce pass dan over head pass) dan dribbling dalam bola basket
7. Siswa dapat melakukan pertandingan basket dengan peraturan yang dimodifikasi
namun menggunakan protokol kesehahatan pandemi COVID19 yaitu Physical
Distancing
E. Materi Pembelajaran (rincian dari Materi Pokok)
 Teknik Passing(Chest pass, bounce pass dan overhead pass) dan dribbling dalam bola
basket

F. Metode Pembelajaran
1. Metode Pembelajaran : Tanya jawab, diskusi, Cooperative Learning,
demonstrasi.
2. Model : Blended learning (Flipped Classroom)
3. Pendekatan Pembelajaran : Saintifik

G. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran


1. Media
a. Laptop
b. Android
2. Alat/Bahan
a. LMS Moodle : https://smabutaras.gnomio.com/
b. Bola basket
c. Peluit
3. Sumber Belajar
a. Muhajir, Buku Siswa Pendidikan Jasmani, Olahraga, dan Kesehatan, SMA/MA
Kelas X Kurikulum 2013; Jakarta: Puskurbuk Kemdikbud RI, 2016.
b. Video1:https://youtu.be/ElKuj6faMb0

c. Video2:https://www.youtube.com/watch?v=6M7hLnp9lm4

d. Video3:https://www.youtube.com/watch?v=b3K1jGjLUrU

e. Literasi tulis:https://id.wikipedia.org/wiki/Bola_basket

f. Literasi tulis:https://bolabasket.web.id/pelanggaran

H. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran


1. Pendahuluan/Kegiatan Awal ( 30 menit)
a. Peserta dikondisikan menerapkan protocol kesehatan COVID19 yaitu jaga

3
jarak minimal 1,5meter antar warga sekolah lain, mengenakan masker, tidak
mengusap mata tanpa cuci tangan, dan tidak kontak fisik dengan warga sekolah
lain *(protocol COVID)
b. Menyiapkan peserta didik di lapangan dalam barisan melingkat dengan jarak
antar siswa 2 meter *(protocol COVID)
c. Guru mengucapkan salam dan memimpin berdo’a untuk keselamatan dalam
pembelajaran dan kebermanfaatan aktivitas pembelajaran pada hari tersebut
d. Guru mengecek kehadiran siswa, menanyakan kabar dan kesehatan siswa, jika
ada siswa yang sakit maka siswa yang bersangkutan diminta menuju UKS dan
salah satu siswa lain melapor ke guru piket
e. Sebelum memulai kegiatan pembelajaran Guru dan peserta didik menyikan
lagu Kebangsaan Indonesia Raya
f. Peserta didik melakukan pemanasan statis dipimpin oleh guru
g. Peserta didik melakukan pemanasan dimanis seperti yang ada dalam video
berikut https://www.youtube.com/watch?v=2qIHN63CtCs dan menjelaskan
manfaat masing masing gerakan untuk kegiatan pembelajaran hati ini
*(TPACK)
h. Guru mengintruksikan peserta didik untuk membuka serta login laman moodle
https://smabutaras.gnomio.com/ melalui smartphone milik peserta didik
masing masing menggunakan koneksi jaringan wifi sekolah
i. Peserta didik membuka Courses X-MIPA kemudian memilih mapel PJOK1
kemudian membuka Modul Bola Basket 1 / halaman Pendahuluan di moodle
sembari guru menjelaskan tujuan pembelajaran yang akan dicapai pada hari ini
j. Peserta didik membuka halaman Materi 1 di moodle sembari guru memberi
motivasi peserta didik dengan menjelaskan manfaat aktivitas permainan bola
basket
k. Melakukan apersepsi dengan menanyakan pemahaman dan pengalaman siswa
terkait materi passing dan dribble bola basket
2. Kegiatan Inti (75 menit)
1) Mengamati
a) Peserta didik membuka halaman Materi 2 di Moodle untuk melihat video
pembelajaran tehnik passing dalam olahraga bola basket
b) Peserta didik membuka halaman Materi 3 di Moodle untuk melihat video
pembelajaran tehnik dribbling dalam olahraga bola basket
c) Peserta didik membuka Materi 4 di Moodle
d) Guru membagi peserta didik ke dalam kelompok kecil yang terdiri dari 5
orang secara acak untuk mendiskusikan terkait video dalam materi 2 dan
3 moodle namun tetap mempertahankan Phisical Distanching.
e) Peserta didik diperbolehkan mencari literasi dari sumber (terpercaya)
lainnya
f) Peserta didik diberikan kesempatan waktu untuk berdiskusi dan mencari
literasi lain selama 5 menit

4
2) Mempertanyakan.
a) Setiap kelompok peserta didik diminta membuat 5 pertanyaan terkait
materi passing (chest pass, bounce pass dan over head pass) dan dribbling
dalam bola basket
b) Setiap kelompok menyampaikan daftar pertanyaannya dan kelompok lain
mencatat
c) Guru menyiapkan beberapa pertanyaan cadangan terkait materi:
 Coba perhatikan momen saat tangan hendak menerima bola pasingan,
mengapa jemarinya agak sedik dibuka, menurut kalian apa alasannya
 Kapan waktu yang tepat menggunakan masing masing macam tehnik
passing dalam basket
 Bagaimana cara melakukan tehnik gerakan dribble yang benar
 Di dalam permaninan basket ada yang dinamakan “violation” yang
mengatur tata cara passing dan driblling yang benar, coba jabarkan !
d) jika daftar pertanyaan guru ini belum pertanyakan oleh peserta didik maka
guru membimbing siswa untuk menanyakan hal tersebut.

3) Mengeskplorasi
Dalam kelompok kecil peserta didik:
a) Mencoba melakukan berbagai variasi passing basket (chest pass,
bounce pass dan over head pass) dengan bergerak berpindah tempat,
dilakukan berkelompok (dari tengah lingkaran pindah ke garis
lingkaran dan dari garis lingkaran pindah ke tengah lingkaran)

b) Mencoba melakukan berbagai variasi gerak dribble basket sambil


berjalan dan berlari

5
c) Peserta didik menerapkan variasi tehnik passing dan
dribble basket ke dalam permainan olahraga basket dengan
peraturan yang di modifikasi
d) Setiap kelompok mengobservasi gerakan kelompok lain

Nama Nilai passing (1)chest pass, Nilai dribble


kelompok (2)bounce pass dan over (3)head
pass
(1) alasan (2) alasan (3) Alasan nilai alasan
A
B
C
D
Dst...
Table : penilaian observasi antar kelompok

e) Setiap siswa harus bertanggung jawab atas hasil observasi kelompok.


2) Mengasosiasi
Setiap kelompok mencari pemahaman dan jawaban dari pertanyaan antar
kelompok melalui kegiatan observasi, diskusi tanya jawab antar siswa dan
tanya jawab dengan guru

3) Mengomunikasikan
a) Semua kelompok dikumpulkan, masing-masing kelompok
mempresentasikan hasil pengamatan.
b) Semua kelompok berdiskusi dan melakukan refleksi.
c) Peserta didik menunjukkan sikap respek pada orang lain dengan
mendengarkan secara seksama setiap ada orang lain yang berpendapat
(guru sebagai moderator dan motivator).
3. Penutup (15 menit)
1) Peserta didik melakukan pelemasan dan pelepasan
2) Peserta didik bersama guru, melakukan refleksi. Ajukan kepada peserta

6
didik pertanyaan:
a) Apa yang telah kalian pelajari hari ini?
b) Apa yang kalian pikirkan tadi pada saat akan melakukan berbagai
variasi gerak passing dan dribbling bola basket
c) Bagaimana perasaan kalian sebelum dan setelah melakukan
gerakan?
d) Bagaimana cara passing basket yang benar ?
e) Bagaimana cara dribbling basket yang benar ?
f) Apa yang harus diperhatikan ketika kita melakukan gerakan
Passing dan dribbling ?
3) Peserta didik bersama guru menyimpulkan konsep passing dan
dribbling dalam permainan olahraga bola basket
4) Peserta didik membuka halaman Tugas di Moodle untuk mengukur
pemahaman peserta didik terkait materi
5) Peserta didik menerima tugas untuk persiapan materi minggu depan.
6) Peserta didik bersama-sama guru berdoa
7) Setiap kelompok mengembalikan alat ke tempat penyimpanan dengan
tertib.
I. Penilaian
1. Jenis/teknik penilaian (Unjuk Kerja / Kinerja melakukan Praktikum / Sikap / Proyek /
Portofolio / Produk / penilaian diri / Tes Online moodle)
2. Bentuk instrumen dan instrumen Isi sesuai (Daftar chek/skala penilaian/Lembar
penilaian kinerja/Lembar penilaian sikap/Lembar Observasi/Pertanyaan
langsung/Laporan Pribadi/ Kuisioner/ Memilih jawaban/ Mensuplai
3. Pedoman penskoran

Jombang, ................. 2020

Mengetahui, Guru Mapel

Imam Djunaidi, S.Pd. Achmad Kurniawan, S.Pd.

7
Tugas 2

PROGRAM KEGIATAN EKSTRAKURIKULER

1. Melaksanakan pembinaan dan bimbingan secara berkesinambungan bagi anggota ekstrakurikuler


2. Melaksanakan pendidikan olahraga  untuk menciptakan siswa yang sehat tangkas dan berprestasi
3. Menyelenggarakan latihan rutin dan pembinaan calon anggota tim ektrakurikuler.
4. Mempersiapkan setiap personel untuk berpartisipasi dalam event lomba lomba bola voli.

Materi yang diajarkan terjadwal seperti halnya  program pembelajaran di dalam kelas, misalnya pada
pertemuan ke-1 latihan passing bawah, pertemuan ke-2 servis bawah, pertemuan ke-3 latihan smash, dan
seterusnya. Program ekstra kurikuler diadakan di setiap sekolah tujuannya adalah untuk mengembangkan
bakat para siswa. Setelah kemampuan siswa dikembangkan diharapkan mereka dapat bersaing untuk
berprestasi di acara-acara perlombaan yang diadakan setiap tahun baik oleh pemerintah maupun swasta. 

A. PROGRAM KEGIATAN EKSTRA KURIKULER BOLA VOLY 1 SEMESTER

NO MATERI KEGIATAN BULAN MINGGU KE KETERANGAN


1 Latihan fisik Juli Ke-1
2 Latihan Passing Bawah Juli Ke-2
3 Latihan Service Juli Ke-3
4 Latihan Strategi Juli Ke-4
5 Latihan Pertandingan Agustus Ke-1
6 Latihan senam bola Agustus Ke-2
7 Latihan memukul bola Agustus Ke-3
8 Latihan meloncat Agustus Ke-4
9 Latihan drill bola September Ke-1
10 Latihan penempatan bola September Ke-2
11 Latihan kerja sama September Ke-3
12 Latihan fisik September Ke-4
13 Latihan servis bawah Oktober Ke-1
14 Latihan servis atas Oktober Ke-2
15 Latihan passing atas Oktober Ke-3
16 Latihan smash Oktober Ke-4
17 Latihan kecepatan November Ke-1
18 Latihan kekompakan November Ke-2
19 Latihan kegesitan November Ke-3
20 Latihan variasi smash November Ke-4
21 Latihan smash semi Desember Ke-1
22 Latihan passing berjalan Desember Ke-2
23 Latihan smash arah bola Januari Ke-1
24 Latihan tipuan smash Januari Ke-2
25 Latihan blocking Januari Ke-3
26 Latihan mengcover bola smash Pebruari Ke-1
27 Latihan pertandingan Pebruari Ke-2
28 Latihan Lari Pebruari Ke-3
29 Latihan Ketahanan Pebruari Ke-4

8
30 Latihan Passing Maret Ke-1
31 Latihan Smash Maret Ke-2
32 Latihan Smash Variasi Maret Ke-3
33 Latihan smash tipuan Maret Ke-4
34 Latihan Pertandingan April Ke-1
Latihan Pertandingan
35 Persahabatan April Ke-2
36 Latihan passing bawah April Ke-3
37 Latihan Passing bawah April Ke-4
38 Latihan kegesitan Mei Ke-1
39 Latihan variasi smash Mei Ke-2
40 Latihan smash semi Mei Ke-3
41 Latihan passing berjalan Mei Ke-4
42 Latihan smash tipuan Juni Ke-1
43 Latihan Pertandingan Juni Ke-2

B. PROGRAM LATIHAN HARIAN (non Sparing)

NO KEGIATAN ALOKASI
WAKTU
1 Motivasi (melihat video 5 menit
pertandingan)
2 Pemanasan 10 menit
3 Latihan Fisik 20 menit
4 Materi Pokok 30 menit
5 Game Situational 20menit
6 Cooling down 5 menit
