Anda di halaman 1dari 1

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)

Ren :
Satuan pendidikan : MA Miftahul Ulum Sitiaji
Mata Pelajaran : Fisika
Kelas/Semester : X/1
Materi Pokok : Pengukuran
Alokasi Waktu : 3 JP
F. Kegiatan Pembelajaran

Pendahuluan :
Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran, memeriksa
kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin; Mengaitkan materi yang akan dilakukan dengan
pengalaman peserta didik dengan materi sebelumnya serta mengajukan pertanyaan untuk mengingat
dan menghubungkan dengan materi selanjutnya;
A. A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui model pembelajaran
Problem Based Learning dan
metode Tanya jawab, siswa dapat:
1. menyebutkan
Kegiatan Intitujuh
: besaran
pokok dengan benar;
Kegiatan Literasi : Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan perhatian pada
2. membedakan besaran pokok
topik materi Besaran dan dengan cara mengamati tayangan yang di tampilkan tentang cara
dan satuan
besaran turunan dengan benar;
membaca nilai yang ditunjukkan oleh
3. menentukan
jangka sorong, satuan dan dimensi
dan mikrometer
suatu besaran
Critical (pokok dan
Thinking turunan)
: Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi
dengan benar;mungkin pertanyaan yang berkaitan dengan gambar yang disajikan dan akan dijawab
sebanyak
4. menyebutkan
melalui kegiatanketelitian
belajardari
jangka sorong, mikrometer,
Collaboration: Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk mendiskusikan,
stopwatch dan neraca
mengumpulkan dengan mempresentasikan ulang, dan saling bertukar informasi
informasi,
benar;
Communication: Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompok atau individu
5. menuliskan hasil pengukuran
secara klasikal, mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan kemudian ditanggapi
jangka
kembali olehmikrometer,
sorong, kelompok atau individu yang mempresentasikan
stopwatch dan Guru
Creativity: neracadan
beserta
peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari terkait
ralatnya dengan Peserta
Pengukuran. benar; didik kemudian diberi kesempatan untuk menanyakan kembali hal-hal yang
6. menghitung
belum dipahamijumlah angka
penting dari hasil pengukuran
B.dengan benar;
KOMPETENSI DASAR
3.2 Menerapkan prinsip-prinsip
pengukuran besaran fisis,
Penutup:
ketepatan,Guru bersama peserta
ketelitian, dan didik merefleksikan pengalaman belajar; Guru memberikan
penilaian
angka penting, serta notasi singkat; Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan
lisan secara acak dan
berikutnya
ilmiah dan berdoa
4.2 Menyajikan hasil pengukuran
besaran fisis berikut
ketelitiannya dengan
menggunakan peralatan dan
teknik yang tepat serta G. Penilaian
mengikuti kaidah angka
penting Pengetahuan
untuk suatu Sikap Keterampilan
penyelidikan ilmiah
penugasan dan tes tulis Jurnal Sikap Praktikum dan presentasi
bentuk uraian
C. MATERI
Pengukuran
 Ketelitian (akurasi) dan
ketepatan (presisi)
 Kesalahan pengukuran
 Penggunaan angka penting
Sitiaji, 13 Juli 2020
D. METODE
Mengetahui
Model pembelajaran Problem
Kepala
Based Madrasah
Learning dan metode Tanya Guru Mata pelajaran
jawab

E. MEDIA/SUMBER BELAJAR
-Phet (jangka sorong dan
mikrometer)
- laptop
SYAIKHU MUKHTAR, M.Pd.I SITI FARHATUS TSANIYAH, S.Pd
- LKS
