Anda di halaman 1dari 4

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

MASA DARURAT COVID-19


TAHUN PELAJARAN 2020/2021
Sekolah : SMK CENDEKIA MUTTAQIN
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas / Semester : XI (Sebelas) / Ganjil
Kompetensi Keahlian : Multimedia
Materi Pokok/Esensi : Program Linear
Alokasi Waktu : 5 x Pertemuan

Kompetensi Dasar Kegiatan Pembelajaran


3.1 Menjelaskan program linear dua variable dan Kegiatan Pendahulu :
metode penyelesaiaannya dengan menggunakan  Peserta didik masuk dan absen dalam forum
masalah kontekstual. WA Group (disiplin dan bertanggung jawab).
4.1 Menyelesaikan masalah kontekstual yang  Guru memberikan motivasi belajar kepada
berkaitan dengan program linear dua variable. peseta didik.
Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK) Kegiatan Inti :
3.1.1 Peserta didik mampu menjelaskan program linear  Peserta didik membuka link materi yang
dua variabel tepat dan teliti. sudah dishare oleh guru via WA Group
3.1.2 Peserta didik mampu menjelaskan cara (mandiri dan kreatif).
penyelesaian program linear dua variable dengan  Peserta didik membuat rangkuman dari
tepat dan teliti. materi dari link yang sudah dipelajari (kreatif,
4.1.1 Peserta didik mampu menyajikan penyelesaian mandiri, dan bertanggung jawab).
masalah yang berakitan dengan program linear  Peserta didik diberikan kesempatan untuk
dua variabel dengan tepat dan teliti. bertanya via WA mengenai materi yang
Tujuan Pembelajaran belum dipahami (kreatif, berani, mandiri).
Melalui pembelajaran program linear, peserta Kegiatan Penutup :
didik diharapkan mampu menjelaskan dan  Peserta didik diberikan latihan soal berupa
menyajikan penyelesaian program linear secara soal essay dan dikumpulkan dalam waktu
jujur, mandiri, teliti, dan bertanggungjawab. yang sudah ditentukan (mandiri, jujur, dan
disiplin).
 Guru mengakhir pertemuan disesi
pembelajaran.
Media dan Sumber Belajar Penilaian
Pembelajaran ini menggunakan media dalam  Pengetahuan : Test tertulis Essay.
jaringan (daring) yaitu : Whatssapp Group  Keterampilan : Penilaian unjuk kerja.
Discussion, Youtube, buku paket, dan Email.

Mengetahui, Mojokerto, 13 Juli 2020


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Sri Wilujeng, S.Pd Bayu Romadon, S.Pd


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
MASA DARURAT COVID-19
TAHUN PELAJARAN 2020/2021
Sekolah : SMK CENDEKIA MUTTAQIN
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas / Semester : XI (Sebelas) / Ganjil
Kompetensi Keahlian : Multimedia
Materi Pokok/Esensi : Matriks
Alokasi Waktu : 5 x Pertemuan

Kompetensi Dasar Kegiatan Pembelajaran


3.2 Menjelaskan matriks dan kesamaan matriks Kegiatan Pendahulu :
dengan menggunakan masalah kontekstual dan  Peserta didik masuk dan absen dalam forum
melakukan operasi pada matriks meliputi WA Group (disiplin dan bertanggung jawab).
penjumlahan, pengurangan, perkalian scalar,  Guru memberikan motivasi belajar kepada
dan perkalian, serta transpose. peseta didik.
4.2 Menyelesaikan masalah kontekstual yang Kegiatan Inti :
berkaitan dengan matriks dan operasinya.  Peserta didik membuka link materi yang
Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK) sudah dishare oleh guru via WA Group
3.2.1 Peserta didik mampu menjelaskan konsep (mandiri dan kreatif).
matriks dan kesamaan matriks dengan tepat dan  Peserta didik membuat rangkuman dari
teliti. materi dari link yang sudah dipelajari (kreatif,
3.2.2 Peserta didik mampu melakukan operasi pada mandiri, dan bertanggung jawab).
matriks dengan tepat dan teliti.  Peserta didik diberikan kesempatan untuk
4.2.1 Peserta didik mampu menyajikan penyelesaian bertanya via WA mengenai materi yang
masalah yang berkaitan dengan matriks dan belum dipahami (kreatif, berani, mandiri).
operasinya dengan tepat dan teliti. Kegiatan Penutup :
Tujuan Pembelajaran  Peserta didik diberikan latihan soal berupa
Melalui pembelajaran matriks, peserta didik soal essay dan dikumpulkan dalam waktu
diharapkan mampu dalam menjelaskan dan yang sudah ditentukan (mandiri, jujur, dan
menyajikan penyelesaian yang berkaitan disiplin).
dengan matriks secara mandiri, jujur, dan  Guru mengakhir pertemuan disesi
bertanggungjawab. pembelajaran.
Media dan Sumber Belajar Penilaian
Pembelajaran ini menggunakan media dalam  Pengetahuan : Test tertulis Essay.
jaringan (daring) yaitu : Whatssapp Group  Keterampilan : Penilaian unjuk kerja.
Discussion, Youtube, buku paket, dan Email.

Mengetahui, Mojokerto, 13 Juli 2020


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Sri Wilujeng, S.Pd Bayu Romadon, S.Pd


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
MASA DARURAT COVID-19
TAHUN PELAJARAN 2020/2021
Sekolah : SMK CENDEKIA MUTTAQIN
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas / Semester : XI (Sebelas) / Ganjil
Kompetensi Keahlian : Multimedia
Materi Pokok/Esensi : Matriks
Alokasi Waktu : 5 x Pertemuan

Kompetensi Dasar Kegiatan Pembelajaran


3.3 Menganalisis sifat-sifat determinan dan invers Kegiatan Pendahulu :
matriks berordo 2x2 dan penerapan dalam  Peserta didik masuk dan absen dalam forum
transformasi dan (komposisi transformasi) WA Group (disiplin dan bertanggung jawab).
geometris.  Guru memberikan motivasi belajar kepada
4.3 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan peseta didik.
determinan dan invers matriks berordo 2x2 dan Kegiatan Inti :
penerapan dalam transformasi dan (komposisi  Peserta didik membuka link materi yang
transformasi) geometris. sudah dishare oleh guru via WA Group
Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK) (mandiri dan kreatif).
3.3.1 Peserta didik mampu menganalisis sifat sifat  Peserta didik membuat rangkuman dari
determinan matriks ordo 2x2 dengan tepat dan materi dari link yang sudah dipelajari (kreatif,
teliti. mandiri, dan bertanggung jawab).
3.3.2 Peserta didik mampu menganalisis invers  Peserta didik diberikan kesempatan untuk
matriks ordo 2x2 dengan tepat dan teliti. bertanya via WA mengenai materi yang
4.3.1 Peserta didik mampu menyajikan penyelesaian belum dipahami (kreatif, berani, mandiri).
yang berkaitan dengan determinan dan invers Kegiatan Penutup :
matriks ordo 2x2 dengan tepat dan teliti.  Peserta didik diberikan latihan soal berupa
Tujuan Pembelajaran soal essay dan dikumpulkan dalam waktu
Melalui pembelajaran ini, peserta didik yang sudah ditentukan (mandiri, jujur, dan
diharapkan mampu menganalisis dan disiplin).
menyelesaiakan masalah determinan dan invers  Guru mengakhir pertemuan disesi
matriks ordo 2x2 secara mandiri, jujur, dan pembelajaran.
bertanggungjawab.
Media dan Sumber Belajar Penilaian
Pembelajaran ini menggunakan media dalam  Pengetahuan : Test tertulis Essay.
jaringan (daring) yaitu : Whatssapp Group  Keterampilan : Penilaian unjuk kerja.
Discussion, Youtube, dan Email.

Mengetahui, Mojokerto, 13 Juli 2020


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Sri Wilujeng, S.Pd Bayu Romadon, S.Pd


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
MASA DARURAT COVID-19
TAHUN PELAJARAN 2020/2021
Sekolah : SMK CENDEKIA MUTTAQIN
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas / Semester : XI (Sebelas) / Ganjil
Kompetensi Keahlian : Multimedia
Materi Pokok/Esensi : Barisan dan Deret
Alokasi Waktu : 5 x Pertemuan

Kompetensi Dasar Kegiatan Pembelajaran


3.4 Mengeneralisasi pola bilangan dan jumlah Kegiatan Pendahulu :
barisan aritmatika dan geometri.  Peserta didik masuk dan absen dalam forum
4.4 Menggunakan pola barisan aritmatika atau WA Group (disiplin dan bertanggung jawab).
geometri untuk menyajikan dan menyelesaikan  Guru memberikan motivasi belajar kepada
masalah kontekstual (termasuk pertumbuhan, peseta didik.
peluruhan, bunga majemuk, dan anuitas) Kegiatan Inti :
Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)  Peserta didik membuka link materi yang
3.4.1 Peserta didik mampu mengeneralisasikan pola sudah dishare oleh guru via WA Group
bilangan dan jumlah barisan arirmatika dan (mandiri dan kreatif).
geometri dengan tepat dan teliti.  Peserta didik membuat rangkuman dari
4.4.1 Peserta didik mampu menyajikan penyelesaian materi dari link yang sudah dipelajari (kreatif,
yang berkaitan dengan barisan dan jumlah mandiri, dan bertanggung jawab).
barisan aritmatika dan geometri dengan tepat  Peserta didik diberikan kesempatan untuk
dan teliti. bertanya via WA mengenai materi yang
Tujuan Pembelajaran belum dipahami (kreatif, berani, mandiri).
Melalui pembelajaran ini, peserta didik Kegiatan Penutup :
diharapkan mampu mengeneralisasi pola  Peserta didik diberikan latihan soal berupa
bilangan aritmatika dan geometri serta soal essay dan dikumpulkan dalam waktu
menyajikan penyelesaian masalah yang yang sudah ditentukan (mandiri, jujur, dan
berkaitan dengan barisan aritmatika dan disiplin).
geometeri secara mandiri, jujur, dan  Guru mengakhir pertemuan disesi
bertanggungjawab. pembelajaran.
Media dan Sumber Belajar Penilaian
Pembelajaran ini menggunakan media dalam  Pengetahuan : Test tertulis Essay.
jaringan (daring) yaitu : Whatssapp Group  Keterampilan : Penilaian unjuk kerja.
Discussion, Youtube, dan Email.

Mengetahui, Mojokerto, 13 Juli 2020


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Sri Wilujeng, S.Pd Bayu Romadon, S.Pd
