Anda di halaman 1dari 4

PROPANA_EKA PRASETYANINGSIH_TUGAS 1

TUGAS 1

1. Penyusunan dan implementasi rpp!


Jawab
Dalam menyusun RPP yang perlu diperhatikan unsure-unsurnya, ,unsur-unsur yang perlu
diperhatikan dalam penyususnan rencana pelaksanaan pembelajaran (RPP) adalah :
 Mengacu pada kompetensi dan kemampuan dasar yang harus dikuasai siswa, serta materi
dan submateri pembelajaran, pengalaman belajar yang telah dikembangkan didalam
silabus;
 Menggunakan berbagai pendekatan yang sesuai dengan materi yang memberikan
kecakapan hidup ( life skill ) sesuai dengan permasalahan dan lingkungan sehari-hari;
 Menggunakan metode dan media yang sesuai, yang mendekatkan siswa dengan
pengalaman langsung;
 Penilaian dengan system pengujian menyeluruh dan berkelanjutan didasarkan pada
system pengujian yang dikembangkan selaras dengan pengembangan silabus.
Sedangkan Unsur-unsur pokok yang terkandung dalam RPP menurut Depdiknas 2008 d :783-
784 meliputi:
a. Identitas mata pelajaran Identitas mata pelajaran meliputi: satuan pendidikan, kelas kelompok
belajar, semester tingkatan, program, mata pelajaran atau tema pelajaran, dan jumlah aktivitas
pembelajaran.
b. Standar kompetensi Standar kompetensi merupakan kualifikasi kemampuan minimal peserta
didik yang menggambarkan penguasaan pengetahuan, sikap, dan keterampilan yang diharapkan
dicapai pada setiap kelas danatau semester pada suatu mata pelajaran. Depdiknas 2008 a :22,
memberikan kisi-kisi kata kerja operasional yang dapat digunakan untuk menjabarkan SK, KD,
dan Indikator sebagaiberikut: Tabel 1. Daftar Kata Kerja Operasional Pada SKKD, Dan Indikator
untuk guru SK KD Indikator Membandingkan Menganalisis Mengklasifikasi Mengidentifikasi
Mengoperasikan Mengkontruksi Menafsirkan Menerapkan Membuktikan Mengevaluasi
Mengelola Menghitung Mendeskripsikan Menguraikan Mengurutkan Mendemonstrasikan
Mensimulasikan Melafalkan Menyusun Menunjukan Menggerakan Melakukan Mensaripatikan
Meragakan Menemukan Menggunakan Melaporkan Membuat Mengukur Menghitung
Membedakan Menggambar Melukis

PPG UNS ANGKATAN 3 Page 1


PROPANA_EKA PRASETYANINGSIH_TUGAS 1

c. Kompetensi dasar Kompetensi dasar adalah sejumlah kemampuan yang harus dikuasai peserta
didik dalam mata pelajaran tertentu sebagai rujukan penyusunan indikator kompetensi dalam
suatu pelajaran.
d. Indikator pencapaian kompetensi Indikator kompetensi adalah perilaku yang dapat diukur
danatau diobservasi untuk menunjukkan ketercapaian kompetensi dasar tertentu yang menjadi
acuan penilaian mata pelajaran.Indikator pencapaian kompetensi dirumuskan dengan
menggunakan kata kerja operasional yang dapat diamati dan diukur, yang mencakup
pengetahuan, sikap, dan keterampilan.
e. Tujuan pembelajaran Tujuan pembelajaran menggambarkan proses dan hasil belajar yang
diharapkan dicapai oleh peserta didik sesuai dengan kompetensi dasar.
f. Materi ajar Materi ajar memuat fakta, konsep, prinsip, dan prosedur yang relevan, dan ditulis
dalam bentuk butir-butir sesuai dengan rumusan indikator pencapaian kompetensi.
g. Alokasi waktu Alokasi waktu ditentukan sesuai dengan keperluan untuk pencapaian KD dan
beban belajar.
h. Strategi pembelajaran Metode pembelajaran digunakan oleh pendidik untuk mewujudkan
suasana belajar dan proses pembelajaran agar peserta didik mencapai kompetensi dasar atau
seperangkat indikator yang telah ditetapkan. Pemilihan metode pembelajaran disesuaikan dengan
situasi dan kondisi peserta didik, serta karakteristik dari setiap indikator dan kompetensi yang
hendak dicapai pada setiap mata pelajaran.
i. Kegiatan pembelajaran
1 Pendahuluan Pendahuluan merupakan kegiatan awal dalam suatu pertemuan
pembelajaran yang ditujukan untuk membangkitkan motivasi dan memfokuskan perhatian
peserta didik terlibat aktif dalam proses pembelajaran.
2 Inti Kegiatan inti merupakan proses pembelajaran untuk mencapai KD. Kegiatan
pembelajaran dilakukan secara interaktif, inspiratif, menyenangkan, menantang,
memotivasi peserta didik untuk berpartisipasi aktif, serta memberikan ruang yang cukup
bagi prakarsa, kreativitas, dan kemandirian sesuai dengan bakat, minat, dan perkembangan
fisik serta psikologis peserta didik. Kegiatan ini dilakukan secara sistematis dan sistemik
melalui proses eksplorasi, elaborasi, dan konfirmasi.

PPG UNS ANGKATAN 3 Page 2


PROPANA_EKA PRASETYANINGSIH_TUGAS 1

3 Penutup Penutup merupakan kegiatan yang dilakukan untuk mengakhiri aktivitas


pembelajaran yang dapat dilakukan dalam bentuk rangkuman atau kesimpulan, penilaian
diri dan refleksi, umpan balik, serta tindak lanjut.
j. Sumber belajar Penentuan sumber belajar didasarkan pada standar kompetensi dan kompetensi
dasar, serta materi ajar, kegiatan pembelajaran dan indikator pencapaian kompetensi.
k. Penilaian hasil belajar Prosedur dan instrumen penilaian proses dan hasil belajar disesuaikan
dengan indikator pencapaian kompetensi dan mengacu kepada Standar Penilaian.

Untuk penyusunan perangkat disekolah saya diserahkan sepenuhnya kepada guru mapel untuk
menyusun, karena dari sekolah jarang ada kegiatan workshop untuk penyusunan RPP, selain itu
juga formatnya pun sesuai penyusun masing-masing. Namun juga saya terkendala di MGMP
juga jarang dibahas tentang penyusunan RPP ini hanya saat pelatihan saja seperti diklat K-13,
atau PKP yang memberikan ilmu tentang penyusunan RPP ini. Namun karena saya sendiri bukan
dari kependidikan, sehingga biasanya saya menyusun RPP ini banyak dari contoh-contoh yang
ada di internet lalu saya modifikasi dan saya sesuaikan dengan karakteristik murid di tempat saya
mengajar. Sehingga bisa dibilang saya membuat RPP hanya sebatas membuat tanpa mengerti
bagaimana detailnya, namun saya tetap berusaha belajar agar saya menjadi lebih baik lagi dalam
penyusunan RPP. Dan Alhamdulilah dalam PPG ini saya mendapatkan banyak sekali ilmu yang
bisa menjadi bekal saya untuk menyusun RPP. Sehingga kedepannya saya mulai bisa membuat
RPP sendiri dan lebih baik lagi.

2. Apakah saat anda mengajar sepenuhnya mengacu pada RPP yang telah anda susun?
sampai saat ini saya belum sepunuhnya melakukan pembelajaran sesuai RPP dikarenakan
masih banyak kendala yang dihadapi saat melakukan pembelajaran, terkadang kondisi murid
yang sering saya alami adalah diwaktu mengajar jam siang sehingga mungkin mereka sudah
lelah dengan proses belajar, sehingga harus banyak menyesuaikan dengan kondisi mereka.
namun terkadang juga ada tugas dadakan dari kepala sekolah sehingga yang seharusnya saya
mengajar dan bernteraksi dengan peserta didik ,hanya diberikan tugas untuk dikerjakan selama
pembelajaran. Terkadang juga masih terhalang waktu, rpp 1 pertemuan harus selesai ternyata
harus selesai dalam waktu 2 hari, sehingga mempengaruhi waktu dalam menyelesaikan materi
pembelajaran. Namun saya berusa sebisa mungkin sesuai dengan rpp saat pembelajaran. Namun

PPG UNS ANGKATAN 3 Page 3


PROPANA_EKA PRASETYANINGSIH_TUGAS 1

biasanya dalam mengajar yang bisa dilakukan sesuai RPP saat pembelajaran praktikum, karena
siswa lebih tertarik dan antusias sehingga pembelajaran bisa sesuai yang direncanakan dalam
RPP.

PPG UNS ANGKATAN 3 Page 4
