A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Dengan melaksanakan pembelajaran secara Daring, diharapkan peserta didik mampu
menjelaskan pengertian dan fungsi Administrasi Keuangan. Peserta didik juga diharapkan
mampu mengidentifikasi konsep dan manfaat serta melakukan proses kegiatan administrasi
keuangan sehingga peserta didik dapat menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif,
produktif, kritis serta mandiri terkait dengan pengelompokan ruang lingkup administrasi
keuangan.
C. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Tahap
Kegiatan Pembelajaran Alokasi Waktu
Pembelajaran
Guru mengkondisikan kelas virtual (Google
Classroom), memberi salam, menanyakan kabar dan
mengingatkan pentingnya menaati protokol covid-19
Pendahuluan dimanapun berada, berdo'a sebelum memulai 20’ x 12 JP
pembelajaran, kemudian melakukan presensi melalui
google classroom/ google form dan melakukan
apersepsi pembelajaran.
SMK MUHAMMADIYAH 3 BANJARMASIN
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
PEMBELAJARAN DARING
Pertemuan 1
Kegiatan Inti 1. Guru mengunggah materi/ modul dan Media
Pembelajaran Video/ PPT pembelajaran mengenai
Ruang Lingkup Administrasi Keuangan melalui
google classroom.
2. Guru mengarahkan peserta didik untuk mengamati,
menelaah dan merumuskan masalah dari materi
Ruang Lingkup Administrasi Keuangan
60’ x 12 JP
3. Guru mempersilakan Peserta didik untuk
mengeksplorasi dan mencari informasi dari
berbagai sumber mengenai Ruang Lingkup
Administrasi Keuangan
4. Guru membimbing peserta didik untuk
mendiskusikan hasil mengamati materi dan
pencarian informasi dan melakukan tanya jawab.
Pertemuan 2
Kegiatan Inti 1. Guru mengunggah materi dan Media Pembelajaran
Video mengenai Prinsip dalam Tata Kelola
Administrasi Keuangan melalui google classroom.
2. Guru mengarahkan peserta didik untuk mengamati,
menelaah isi materi Prinsip dalam Tata Kelola
Administrasi Keuangan dan merumuskan masalah
60’ x 12 JP
isi materi.
3. Guru membimbing peserta didik untuk
mendiskusikan hasil mengamati materi dan
pencarian informasi dan melakukan tanya jawab.
4. Guru memberikan tugas terkait materi berupa kuis
essay atau pilihan ganda melalui google classroom
Penutup Guru mengarahkan Peserta didik untuk melakukan
refleksi dan tindak lanjut, serta memberikan informasi
10’ x 12 JP
dan motivasi belajar untuk pertemuan selanjutnya dan
menutup dengan do'a dan salam.
SMK MUHAMMADIYAH 3 BANJARMASIN
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
PEMBELAJARAN DARING
D. ASESMEN
1. Aspek Kognitif
a. Pengetahuan :
Evaluasi pembelajaran berupa soal Essay mengenai Ruang Lingkup Administrasi
Keuangan yang dikirim pada google classroom. (Terlampir)
No. Nama Siswa Nilai Tugas
1.
b. Keterampilan :
Penilaian keterampilan dilakukan melalui penugasan membuat kesimpulan dari hasil
pencarian di internet atau sumber lain mengenai fungsi-fungsi administrasi
keuangan dalam perusahaan kemudian buat analisis keterkaitannya dengan
pengelolaan keuangan dalam perusahaan. Ditulis dan dikumpulkan kepada guru.
(Terlampir)
Rubrik Penilaian Ketrampilan
Aspek yang dinilai
Kerapian
No Pemahaman Bahasa yang dalam Jumlah
Nama Siswa
. Materi Digunakan menyimpulka Skor
(10-40) (10-30) n
(10-30)
1.
Mengetahui,
Kepala SMK Muhammadiyah 3, Guru Mata Pelajaran,
LAMPIRAN
SMK MUHAMMADIYAH 3 BANJARMASIN
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
PEMBELAJARAN DARING
MATERI BAHASAN
Pertemuan 1
A. Ruang Lingkup Administrasi Keuangan
Pertemuan 2
B. Prinsip dalam Tata Kelola Administrasi Keuangan
TUGAS
Diberikan pada pertemuan ke 2
1. Jelaskan yang dimaksud administrasi keuangan dalam arti luas!
2. Jelaskan yang dimaksud dengan Fungsi pembendaharaan!
3. Jelaskan yang dimaksud pengelolaan keuangan yang efektif dan
efisien!
4. Jelaskan yang dimaksud prinsip efektivitas!
5. Analisis dan jelaskan Keterkaitan fungsi-fungsi administrasi keuangan
dalam perusahaan dengan pengelolaan keuangan dalam perusahaan!