Anda di halaman 1dari 13

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SLB Negeri 2 Padang

Kelas / Semester : VII C Tunagrahita / 2

Alokasi waktu : 1 x Pertemuan ( 1 hari )

A. Kompetensi Dasar dan Indikator


Bahasa Indonesia
Standar Kopetensi:
5. Memahami bunyi-bunyian simbol lalu lintas
Kompetensi Dasar :

5.1 Mendengarkan penjelasan tentang simbol-simbol lalu lintas atau lambang lalu
lintas

Indikator :

5.1.1 Menyebutkan 3 simbol-simbol lalu lintas


5.1.2 Menunjukkan 3 simbol-simbol lalu lintas
5.1.3 menjelaskan tentang 3 simbol-simbol lalu lintas

Matematika
Standar kompetensi:

3. melakukan penjumlahan bilangan 11-20

Kompetensi Dasar:
3.1 Melakukan penjumlahan 11-20 secara bersusun

Indikator:
3.1.1 Menyebutkan penjumlahan 11-20 secara bersusun
3.1.2Menunjukkan penjumlahan 11-20 secara bersusun

B. Tujuan Pembelajaran
1. Dengan penugasan, siswa dapat menyebutkan 3 simbol-simbol lalu lintas
2. Dengan mengamati gambar yang di berikan guru, siswa dapat menunjukan 3 gambar
simbol-simbol lalu lintas
3. Dengan penugasan, siswa dapat menjelaskan tentang 3 simbol-simbol lalu lintas
4. Dengan Tanya jawab, siswa dapat menyebutkan penjumlahan 11-20 secara bersusun
5. Dengan demonstrasi, siswa dapat menunjukkan penjumlahan 11-20
C. Materi Pembelajaran
A. Bahasa Indonesia
Simbol-simbol Lalu Lintas

Menyeberang melalui zebra cros Tikungan tajam ke kanan

Dilarang masuk Lampu lalu lintas


Dilarang parkir

B. Matematika
Penjumlahan
Penjumlahan disimbolkan dengan tanda tambah (+), jadi jika ingin menjumlahkan
gambar simbol-simbol lalu lintas contohnya seperti dibawah ini :

1. + =
2 + 3 =

2. +

=
3 + 3 =
3. +

=
4 + 5=
Jika sudah ada tanda tambah (+) itu artinya kita harus menghitung semua gambar
simbol-simbol lalu lintas.
C. Metode Pembelajaran
Metode : Ceramah , penugasan, tanya jawab, demontrasi.
Pendekatan : Scientifik ( mengamati, menanya, menyumpulkan informasi/eksperimen,
mengasosiasi/menalar, dan mengkomonikasikan)

D. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran


a. Media dan Alat Pembelajaran
Gambar simbol-simbol lalu lintas
b. Sumber Belajar
i. KI dan KD Kurikulum 2013 Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan
RI 2014 dalam buku Guru untuk SDLB Tunagrahita kelas III
ii. Lingkungan
E. Langkah-langkah Kegiatan pembelajaran

Kegiatan Deskriptif Kegiatan Waktu

pendahuluan 1. Mengkondisikan siswa agar memiliki kesiapan belajar 15 menit


melalui:
a. Mengucapkan Salam : assalamualaikum Wr.Wb
b. siswa yang masih berjalan di suruh duduk
c. merapikan meja dan kursi siswa 5 menit
d. berdo’a
e. Absensi siswa.
2. Melakukan apersepsi dengan cara memberikan pertanyaan,
misal “tadi anak ibu/bapak pergi kesekolah dengan siapa?”
3. Menyampikan tema “ “
Kegiatan 1. Guru bertanya kepada siswa " simbol-simbol lalu lintas”?
inti 2. Siswa diajak untuk untuk mendengarkan tentang
penjelasan tentang simbol-simbol lalu lintas
3. Siswa diajak untuk mengamati gambar tentang simbol-
10 menit
simbol lalu lintas Siswa dan guru mengadakan tanya jawab
tentang isi gambar.
4. Siswa diminta untuk menyebutkan 3 simbol-simbol lalu
lintas
5. Siswa diminta untuk menunjukkan 3 gambar tentang
simbol-simbol lalu lintas
60 menit
6. Siswa diminta untuk menjelaskan tentang 3 simbol-simbol
lalu lintas
7. Siswa diminta untuk menyebutkan penjumlahan 11-20
secara bersusun
8. Siswa diminta untuk menunjukkan penjumlahan 11-20
15 menit
secara bersusun
Penutup 1. Guru membimbing siswa menyimpulkan materi pelajaran.
2. Melakukan hasil penilai hasil belajar
3. Guru memberikan pesan moral tentang “simbol-simbol lalu
lintas”
4. Guru mengakhiri pembelajaran dengan membaca do’a
menurut agama dan kepercayaan masing-masing

F. Penilaian Sikap
a. Penilaian sikap
i. Aspek yang di nilai: : jujur, disiplin, tanggung jawab, santun. Peduli,
dan percaya diri
ii. Intrumen penilaian

No Nama Perubahan Tingkah Laku


siswa Jujur Disiplin Tanggung Santun Peduli Percaya diri
jawab
B M M S B M M S B M M S B M M S B M M S B M M S
T T B M T T B M T T B T T T B M T T B M T T B M

1 Eka
Wahyuni

2 Elsa Yulia
Putri

3 Hamdanu
arifin

4 Rivo
Syahputra

5 Wulan
Dari

Keterangan:
BT : Belum Terlihat
MT : Mulai Terlihat
MB : Mulai Berkembang
SM : Sudah Membudaya

b. Penilaian Pengetahuan
Sebutkanlah simbol-simbol lalu lintas
Nama Siswa: …………………………..

Kategori
No Item soal Keterangan
2 1 0

3
4

Tabel penskoran

Penilaian
No Siswa Skor Nilai Ket
0 1 2
Eka Wahyuni

Elsa Yulia Putri

Hamdanu arifin

Rivo Syahputra

Wulan Dari

0 : Tidak Bisa
1 : Bisa dengan Bimbingan
2 : Bisa

Rumus :

Konci jawaban:
1. Menyeberang melalui zebra cros
2. Tikungan patah ke kenan
3. Dilarang masuk
4. Lampu lalu lintas
5. Dilarang parkir

Tes Lisan dan Perbuatan


Jumlahkanlah gambar dibawah ini!
1.

+ =
2.

3.
+

=
4.

=
5.
+

=
Tulisan Perbuatan Skor:Benar nilai 1
No Nama
1 2 3 4 5 1 2 3 4 5 Salah nilai 0

1. Eka Wahyuni

2. Elsa Yulia Putri

3. Hamdanu arifin

4. Rivo Syahputra

5. Wulan Dari

Penilaian Mengajukan Pertanyaan

Mampu Menjawab
Mampu Mengajukan Pertanyaan
Pertanyaan
No Nama Mampu Mamp Mampu Tidak
Mampu Tidak
dengan u dengan mampu
sendiri mampu
bantuan sendiri bantuan

1. Eka Wahyuni

2. Elsa Yulia Putri

3. Hamdanu arifin

4. Rivo Syahputra

5. Wulan Dari
Penilaian Keterampilan
N Mengelompokkan simbol-simbol lalu lintas
Nama
o B BDB TB

1. Eka Wahyuni

2. Elsa Yulia Putri

3. Hamdanu arifin

4. Rivo Syahputra

5. Wulan Dari

Ket:
B = Bisa sendiri
BDB = Bisa dengan bantuan
TB = Tidak bisa

Padang, Maret 2015


Guru Kelas Guru Praktek

Ana Yunita, S.Pd. Winni Ferah


Nip. 19641115 200701 2 003 Nim. 1105358

Menegetahui

Guru Pamong
Ernida, S.Pd.
Nip. 132252348
