Anda di halaman 1dari 4

format telaah RPP

TELAAH RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Kompetensi : Mampu mengembangkan Rencana Pelaksanaan Pembelajaran


sesuai dengan Standar Proses
Tujuan Kegiatan : Melalui kegiatan telaah RPP, peserta mampu mengembangkan
RPP menggunakan pendekatan saintifik dan sesuai dengan-
prinsip pengembangan RPP
Langkah-langkah Kegiatan :
1.       Pelajari dan diskusikan setiap aspek RPP yang harus ditelaah dalam format yang tersedia!
2.       Isilah format sesuai dengan petunjuk pada format telaah RPP!
3.       Berikan masukan atau rekomendasi secara umum sebagai saran perbaikan RPP pada kolom yang
tersedia!

LK-4.2
 

FORMAT TELAAH RPP


1.       Berilah tanda cek ( V) pada kolom skor (1, 2, 3 ) sesuai dengan kriteria yang tertera pada kolom
tersebut. Berikan catatan atau saran untuk perbaikan RPP sesuai penilaian Anda!
2.       Isilah Identitas RPP yang ditelaah.
Nama : ...............................................
Tema/Sub tema : ...............................................
Pembelajaran ke : ...............................................
Komponen
No. Rencana Pelaksanaan Hasil Penelaahan dan Skor
Pembelajaran Catatan

1 2 3
Tidak Kurang Sudah
A Identitas Mata Pelajaran
Ada Lengkap Lengkap
1. Terdapat : Satuan pendidikan,kelas,
semester, program/program keahlian,
mata pelajaran atau tema
pelajaran/subtema, jumlah
pertemuan.
Sesuai Sesuai
Tidak
B. Perumusan Indikator Sebagia Seluruhny
Sesuai
n a
1. Kesesuaian dengan Kompetensi
Dasar
Komponen
No. Rencana Pelaksanaan Hasil Penelaahan dan Skor
Pembelajaran Catatan

1 2 3
2. Kesesuaian penggunaan
kata kerja operasional
dengan kompetensi yang
diukur.
3. Kesesuaian rumusan dengan
aspek pengetahuan
4. Kesesuaian rumusan dengan
aspek keterampilan

Sesuai Sesuai
Perumusan Tujuan Tidak
C. Sebagia Seluruhny
Pembelajaran Sesuai
n a
1. Kesesuaian dengan indikator.

2. Kesesuaian perumusan dengan


aspek Audience, Behaviour,
Condition, dan Degree.
Sesuai Sesuai
Tidak
D. Pemilihan Materi Ajar Sebagia Seluruhny
Sesuai
n a
1. Kesesuaian dengan tujuan
pembelajaran
2. Kesesuaian dengan karakteristik
peserta didik.
3. Keruntutan uraian materi ajar

Sesuai Sesuai
Tidak
E. Pemilihan Sumber Belajar Sebagia Seluruhny
Sesuai
n a
1. Kesesuaian dengan tujuan
pembelajaran.
2. Kesesuaian dengan materi
pembelajaran
3. Kesesuaian dengan
pendekatansaintifik.
4. Kesesuaian dengan karakteristik
peserta didik.
Sesuai Sesuai
Tidak
F. Pemilihan Media Belajar Sebagia Seluruhny
Sesuai
n a
Komponen
No. Rencana Pelaksanaan Hasil Penelaahan dan Skor
Pembelajaran Catatan

1 2 3
1. Kesesuaian dengan tujuan
pembelajaran.
2. Kesesuaian dengan materi
pembelajaran
3. Kesesuaian dengan
pendekatansaintifik.
4. Kesesuaian dengan karakteristik
peserta didik.
Sesuai Sesuai
Tidak
G. Metode Pembelajaran Sebagia Seluruhny
Sesuai
n a
1. Kesesuaian dengan tujuan
pembelajaran.
2. Kesesuaian dengan pendekatan
saintifik.
3. Kesesuaian dengan karakteristik
peserta didik.
Sesuai Sesuai
Tidak
H. Skenario Pembelajaran Sebagia Seluruhny
Sesuai
n a
1. Menampilkan kegiatan
pendahuluan, inti, dan penutup
dengan jelas.
2. Kesesuaian kegiatan dengan
pendekatan saintifik (mengamati,
menanya, mengumpulkan
informasi, mengasosiasikan
informasi, mengkomunikasikan.
3. Kesesuaian dengan metode
pembelajaran
4. Kesesuaian kegiatan dengan
sistematika/keruntutan materi
4. Kesesuaian alokasi waktu kegiatan
pendahuluan, kegiatan inti, dan
kegiatan penutup dengan cakupan
materi.
Sesuai Sesuai
Tidak
I. Penilaian Sebagia Seluruhny
Sesuai
n a
1. Kesesuaian bentuk, teknik, dan
instrumen dengan indikator
Komponen
No. Rencana Pelaksanaan Hasil Penelaahan dan Skor
Pembelajaran Catatan

1 2 3
pencapaian kompetensi.
2. Kesesuaian bentuk, teknik, dan
instrumen penilaian sikap
3. Kesesuaian bentuk, teknik, dan
instrumen penilaian pengetahuan
4. Kesesuaian bentuk, teknik, dan
instrumen penilaian keterampilan

Jumlah skor

Komentar terhadap RPP secara


umum.
