Anda di halaman 1dari 13

PERANGKAT PEMBELAJARAN

KELAS V TEMA 9 SUBTEMA 2 PEMBELAJARAN 1

Disusun Guna Memenuhi Tugas Mata Kuliah Praktik Pembelajaran Kelas


Dosen Pembimbing Ibu Isna Ida Mardiyana, S.Pd., M.Pd.

Disusun Oleh
Arista Kustyamegasari 170611100046
Mala Nur Laili 170611100068

PROGRAM STUDI S-1 PENDIDIKAN GURU SEKOLAH DASAR


FAKULTAS ILMU PENDIDIKAN
UNIVERSITAS TRUNOJOYO MADURA
2019
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Satuan Pendidikan : UPTD SD Negeri Trunojoyo


Kelas /Semester : V/ 2 (dua )
Tema 9 : Benda-Benda di Sekitar Kita
Subtema 2 : Benda dalam Kegiatan Ekonomi
Pembelajaran ke- :1
Alokasi Waktu : 1 kali pertemuan
Hari/ Tgl Pelaksanaan : Selasa / 12 November 2019

A. KOMPETENSI INTI (KI)


1. Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, santun, percaya diri, peduli, dan bertanggung jawab
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, tetangga, dan negara.
3. Memahami pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif pada tingkat
dasar dengan cara mengamati, menanya, dan mencoba berdasarkan rasa ingin tahu
tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, serta benda-benda yang
dijumpainya di rumah, di sekolah, dan tempat bermain.
4. Menujukkan keterampilan berpikir dan bertindak kreatif, produktif, kritis, mandiri,
kolaboratif, dan komunikatif. Dalam bahasa yang jelas sistematis, logis dan kritis, dalam
karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan tindakan yang
mencerminkan perilaku anak sesuai dengan tahap perkembangannya.
B. KOMPETENSI DASAR
Bahasa Indonesia
3.4 Menganalisis informasi yang disampaikan paparan iklan dari media cetak atau
elektronik.
4.4 Memeragakan kembali informasi yang disampaikan paparan iklan dari media cetak atau
elektronik dengan bantuan lisan, tulis, dan visual.
IPA
3.9 Mengelompokkan materi dalam kehidupan sehari-hari berdasarkan komponen
penyusunnya (zat tunggal dan campuran).
4.9 Melaporkan hasil pengamatan sifat-sifat campuran dan komponen penyusunnya dalam
kehidupan sehari-hari.
C. INDIKATOR

Bahasa Indonesia
3.4.1 Mengidentifikasi macam – macam teks iklan.
3.4.2 Menjelaskan struktur kalimat iklan.
3.4.3 Menggali informasi paparan iklan melalui media cetak atau media elektronik.
4.4.1 Mengidentifikasi informasi yang disampaikan paparan iklan dari media cetak
atau elektronik
4.4.2 Mempraktikkan kembali informasi yang disampaikan paparan iklan dari media
cetak atau elektronik dengan bantuan lisan, tulis, dan visual.
IPA
3.9.1 Mengidentifikasi konsep materi
3.9.2 Mengklasifikasi macam macam zat tunggal dan campuran
3.9.3 Melaporkan hasil pengamatan sifat-sifat campuran dan komponen
penyusunnya dalam kehidupan sehari-hari
4.9.1 Mengidentifikasi hasil pengamatan sifat-sifat berdasarkan komponen
penyusunnya.
4.9.2 Menampilkan hasil pengamatan sifat-sifat campuran dan komponen zat
penyusunannya dalam kehidupan sehari-hari.

D. TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Setelah mengamati beberapa macam iklan melalui media radio, televisi, dan internet (C)
siswa (A) mampu menjelaskan tentang macam-macam iklan elektronik (B) dengan
tepat (D).
2. Setelah membaca jenis-jenis iklan (C), siswa (A) dapat mengindentifikasi struktur
kalimat pada iklan (B) dengan tepat (D).
3. Setelah mengamati teks paparan iklan yang ada dibuku (C), siswa (A) dapat mengetahui
informasi paparan iklan melalui media cetak atau media elektronik (B) dengan
tepat (D).
4. Setelah mengamati teks paparan iklan (C), siswa (A) dapat mengidentifikasi informasi
yang ada pada iklan melalui media cetak atau media elektronik (B) dengan tepat (D).
5. Setelah menganalisis paparan iklan (C), siswa (A) dapat mempraktikkan kembali
informasi yang disampaikan paparan iklan dari media cetak atau elektronik dengan
bantuan lisan, tulis, dan visual (B) dengan tepat (D).
6. Setelah berlatih mencari dan memilih contoh iklan elektronik (C) siswa (A) mampu
menuliskan kesimpulan isi iklan elektronik (B) dengan tepat (D).
7. Setelah mengamati gambar iklan minuman (C), siswa (A) dapat mengidentifikasi zat
penyusun minuman (B) dengan tepat (D).
8. Setelah mengidentifikasi gambar iklan minuman (C), siswa (A) dapat lalu
mengklasifikasikan ke dalam zat tunggal dan zat campuran (B) dengan tepat (D)
9. Setelah melatih membuat bagan tentang materi (C), siswa (A) dapat menyimpulkan
jenis materi suatu benda dan contohnya (B) dengan tepat (D).
10. Setelah melakukan percobaan membuat larutan (C), siswa (A) dapat menuliskan
perbedaan zat campuran homogen dan zat campuran heterogen dalam bentuk laporan
(B) dengan tepat (D).
11. Setelah menuliskan hasil laporan berbentuk laporan (C), siswa (A) dapat
mengkomunikasikan hasil laporannya kepada teman teman kelas (B) dengan tepat (D).
E. PENDEKATAN PEMBELAJARAN
Pembelajaran ini menggunakan pendekatan yang berpusat pada siswa
(student centered approach). Pendekatan ini merupakan sistem pembelajaran
yang menunjukkan dominasi peserta didik selama kegiatan pembelajaran dan
guru hanya sebagai fasilitator, pembimbing, dan pemimpin.
F. METODE PEMBELAJARAN
Metode Pembelajaran yang digunakan dalam pembelajaran ini anatara lain sebagai
berikut :
1. Percobaan (Eksperimen)
2. Diskusi
3. Tanya jawab
4. Penugasan
5. Ceramah.
G. MODEL PEMBELAJARAN
Model yang digunakan dalam pembelajaran ini adalah Model Pembelajaran
Discovery Learning, yang memiliki langkah – langkah (sintaks) sebagai berikut.
a. Fase 1 : Pemberian rangsangan (Stimulation)
b. Fase 2 : Pernyataan/ identifikasi masalah (Problem Statement)
c. Fase 3 : Pengumpulan Data (Data collection)
d. Fase 4 : Pengolahan Data (Data processing)
e. Fase 5 : Pembuktian (Verification)
f. Fase 6 : Menarik kesimpulan (Generalization)
H. MATERI PEMBELAJARAN
1. Ringkasan Teks mengenai iklan
2. Ringkasan teks mengenai karakteristik iklan
3. Teks mengenai zat penyusun
4. Konsep zat penyusun
5. Konsep zat tunggal dan zat campuran
Materi pembelajaran disajikan dalam buku siswa, selain itu digunakan pula
bahan ajar berupa handout “Pembelajaran IPA” untuk memperluas pemahan siswa
serta penggunaan media pembelajaran.

I. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN


Alokasi
Kegiatan Deskripsi
Waktu
Pendahulua 1. Guru mengucapkan salam. 15 menit
n 2. Peserta didik berdo’a dengan dipimpin oleh ketua
kelas. (Religius)
3. Peserta didik menyanyikan lagu Indonesia Raya
dipimpin seorang dirigen. (Nasionalis)
4. Guru menanyakan kabar siswa.
5. Guru menanyakan peserta didik perihal kehadiran
dan ketidakhadiran teman sekelasnya serta
melakukan presensi.
6. Guru menanyakan kepada peserta didik perihal
kesiapannya dalam belajar.
7. Peserta didik diminta memeriksa kerapian diri dan
kebersihan kelas.
8. Guru membuka pelajaran dengan memperkenalkan judul
tema, yaitu “Benda-Benda disekitar Kita” Guru
memberikan penjelasan bahwa dalam tema ini siswa
akan mencari informasi dan memahami lebih rinci
tentang benda benda disekitar kita.
9. Guru memberikan informasi mengenai tujuan dan
manfaat pembelajaran yang akan dipelajari.
Inti Fase 1 : Pemberian rangsangan (Stimulation) 80 menit
1. Guru meminta siswa mengamati gambar iklan minuman pada
buku siswa.
2. Guru mengajukan pertanyaan – pertanyaan berikut :
 Apa saja macam – macam minuman dalam iklan ?
 Manakah minuman yang termasuk zat tunggal?
 Manakah minuman yang termasuk zat campuran?”
3. Siswa menjawab pertanyaan tersebut dengan cara
mengangkat tangan terlebih dahulu
4. Guru memberi apresiasi atas keberanian siswa yang
menjawab pertanyaan guru.
Fase 2: Pernyataan/ identifikasi masalah (Problem
Statement)
5. Siswa mengidentifikasi iklan minuman tersebut berdasarkan
jenis zat – zat.
6. Siswa menuliskan hasil identifikasinya dengan bentuk
pertanyaan / hipotesis.
7. Setelah itu guru meminta siswa untuk membacakan hasil
identifikasi. (Comunication)
Fase 3 : Pengumpulan Data (Data collection)
8. Setelah itu, guru memancing rasa ingin tahu siswa dengan
mengajukan pertanyaan,
 ”Apakah yang dimaksud materi, zat tunggal, dan zat
campuran?”
9. Guru meminta siswa membaca materi tentang materi, zat
tunggal, dan zat campuran yang terdapat pada bahan ajar.
10. Selanjutnya, guru memberikan kesempatan kepada siswa
untuk bertanya jika ada materi yang belum dipahami
Fase 4 : Pengolahan Data (Data processing)
11. Siswa berlatih menuliskan kesimpulan tentang materi
yang telah dipelajari.
12. Siswa membuat kesimpulan dalam bentuk bagan tentang
materi lengkap dengan jenis materi berdasarkan
komponen penyusunnya beserta contohnya.
13. Bentuk bagan seperti pada buku siswa.
Fase 5 : Pembuktian (Verification)
14. Selanjutnya, siswa akan melakukan percobaan untuk
mengetahui perbedaan sifat kedua zat tersebut.
15. Guru meminta siswa membentuk kelompok yang terdiri atas
2 siswa.
16. Setiap kelompok menyiapkan alat dan bahan sesuai yang
disebutkan pada buku siswa.
17. Selanjutnya, siswa melakukan percobaan sesuai langkah-
langkah yang terdapat pada buku siswa.
Fase 6 : Menarik Kesimpulan (Generalization)
18. Siswa membandingkan hasil kedua larutan.
19. Siswa menuliskan kesimpulan dan perbedaan kedua larutan
tersebut.
20. Siswa mempresentasikan hasil kerja kelompoknya di depan
kelompok lain. (Comunication)
21. Guru memberikan kesempatan kepada kelompok lain untuk
menanggapi, baik dengan cara bertanya, menyanggah,
menambahkan jawaban, maupun memberi masukan.
22. Guru mengapresiasi dan mengonfirmasi jawaban siswa
Penutup 1. Siswa bersama guru melakukan refleksi atas pembelajaran 15 menit
yang telah berlangsung:
 Apa saja yang telah dipelajari dari kegiatan hari ini?
2. Siswa bersama guru menyimpulkan hasil pembelajaran pada
hari ini.
3. Siswa menyimak cerita motivasi tentang pentingnya sikap
disiplin.
4. Siswa melakukan operasi semut untuk menjaga kebersihan
kelas.
5. Kelas ditutup dengan doa bersama dipimpin salah seorang
siswa.
J. MEDIA/ALAT, BAHAN, DAN SUMBER BELAJAR
Media/Alat : 1. Teks bacaan.
2. Beragam benda di kelas dan lingkungan sekitar.
3. Gambar iklan
4. Gelas plastik transparan
5. Sendok plastik
6. Air
7. Gula pasir
8. Kopi bubuk
Bahan : Handout Ilmu Pengetahuan Alam
Sumber Belajar : 1. Buku Guru dan Buku Siswa Kelas V, Tema 6: Panas dan
Perpindahannya. Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013 (Revisi
2017). Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.

K. PENILAIAN
PENILAIAN

No Ranah Teknik Penilaian Instrumen Penilaian


1. Afektif Observasi Lembar Observasi Sikap
2. Kognitif:
a. IPA Tes Tes pilihan ganda
b. Bahasa Indonesia Tes Tes pilihan ganda
3. Psikomotorik:
a. IPA Unjuk Kerja Menuliskan hasil percobaan
b. Bahasa Indonesia Unjuk Kerja Menganalisis dan
mengkomunikasikan

LAMPIRAN

1. Penilaian Afektif: sikap siswa yang diamati oleh guru selama kegiatan
pembelajaran
No Nama Siswa Kerja Sama Percaya Diri
K C B SB K C B SB
1. Pinky
2. Salwa
4. Naufal
5. Habsy
6. Fachri
7. Reyfan
Dst .......
Keterangan:

K: kurang

C: cukup

B: baik

SB: sangat baik

2. Penilaian kognitif:
a. Bahasa Indonesia
Ayo Berlatih
Kamu telah memahami berbagai bentuk iklan elektronik. Sekarang, coba
kamu pilih satu bentuk iklan elektronik yang sudah kamu pelajari
sebelumnya. Buatlah contoh iklan elektronik. cantumkan naskah
iklannya jika iklan yang kamu pilih iklan radio atau iklan televisi.
Kemudian, tuliskan skrip dan papan ceritanya. Jika kamu memilih iklan
internet, tempelkan iklan pada lembaran kertas. Selanjutnya, buat
kesimpulan isi dari iklan elektronik yang kamu buat. Tuliskan
kesimpulan di bawah naskah iklan, skrip dan papan cerita, atau gambar
iklan yang kamu buat. Presentasikan hasil berlatihmu dalam
mengidentifikasi iklanContoh
elektronik
IklandiElektronik
depan kelas. Kumpulkan hasilnya
kepada Bapak/Ibu Guru untuk dinilai.
(Iklan Radio, Iklan Televisi, atau Iklan Internet)

Merek : .....................................................

Media : ......................................................

Waktu : ..................................detik

Iklan

......................................................................................................

......................................................................................................

Kesimpulan Isi Iklan

.....................................................................................................

......................................................................................................

......................................................................................................

......................................................................................................
Pedoman Penskoran

Skor maksimum : 100

Skor yang diperoleh


Penilaian : x 100❑
Skor maksimal ❑

Penilaian kognitif: Tes pilihan ganda


b. Ilmu Pengetahuan Alam

N Indikator Soal Soal Nomor Kunci


o Soal Jawaba
n
1. 3.9.1 Mengidentifikasi 1. Di dalam suatu benda 1 A
terdapat zat penyusun serta
konsep materi.
unsur-unsur yang dapat
membentuk benda tersebut
sehingga benda bisa
menempati ruang. Sesuatu
yang menempati ruang dan
memiliki massa disebut.....
a. Materi
b. Unsur
c. Senyawa
d. Kimia
2. 3.9.2 Mengklasifikasi 2. Perak, besi, emas dan platina 2 C
macam-macam zat tunggal termasuk contoh dari zat
dan campuran penyusun.....
a. Unsur nonlogam
b. Senyawa
c. Unsur logam
d. Zat tunggal
3. Campuran air dan tanah
termasuk jenis zat campuran.... 3 B
a. Zat campuran homogen
b. Zat campuran heterogen
c. Zat cempuran
d. Senyawa
3. 3.9.3 Menetapkan 4. Dibawah ini adalah contoh 4 D
pengelompokan berdasarkan senyawa yang benar adalah.....
komponen senyawa a. Batu, pasir, tanah
b. Kayu, udara, minyak
c. Besi, perak, logam
d. Air, garam, gula
4. 4.9.1 Mengidentifikasi hasil 5. Zat campuran homogen 5 B
pengamatan sifat-sifat adalah campuran yang terdiri
berdasarkan komponen atas dua materi atau zat yang
dapat menyatu secara merata.
penyusunnya.
Contoh campuran homogen
dibawah ini yang tepat
adalah.....
a. Air dan minyak
b. Larutan oralit (air dan
garam)
c. Air dengan tanah
d. Gula dan minyak
5. 4.9.3 Melaporkan hasil Berdasarkan hasil pengamatan 6 B
pengamatan sifat-sifat pada larutan minyak dan air
campuran dan komponen zat yang telah dicampur. Termasuk
zat campuran apakah yang
penyusunnya.
sesuai dengan hasil
pengamatan tersebut.....
a. Zat campuran homogen
b. Zat campuran
heterogen
c. Unsur
d. Senyawa
Pedoman Penskoran

Skor maksimal : 100

Skor yang diperoleh


Penilaian : x 100❑
Skor maksimal ❑

Panduan Konversi Nilai

Konversi Nilai (Skala 0-100) Predikat Klasifikasi


81-100 A SB (Sangat Bagus)
66-80 B B (Bagus)
51-65 C C (Cukup)
0-50 D K (Kurang)

1. Penilaian Psikomotor
a. Bahasa Indonesia
Aspek Baik Sekali Baik Cukup Perlu
Bimbingan
4 3 2 1
Keterampilan Memenuhi kriteria Memenuhi 2 Hanya Tidak
berikut. dari 3 memenuhi memenuhi
a. mampu kriteria yang 1 dari 3 semua kriteria
menemukan satu ditetapkan. kriteria yang
contoh iklan yang yang ditetapkan.
dipilih, baik iklan ditetapkan.
radio, televisi,
maupun internet
dengan tepat.
b. mampu
menuliskan
kesimpulan isi iklan
menggunakan bahasa
Indonesia yang baik
dan benar, efisien,
serta menarik dalam
keseluruhan
penulisan.
c. mampu
mempresentasikan
hasil kegiatan dengan
bahasa yang santun,
lantang, dan
artikulasi jelas.

b. Penilaian IPA

Aspek Baik Sekali Baik Cukup Perlu


Bimbingan
4 3 2 1
Keterampilan Memenuhi kelima Memenuhi Memenuhi Hanya
kriteria berikut. 3-4 dari 5 2 dari 5 memenuhi 1
a. mampu melakukan kriteria yang kriteria dari 5
langkah-langkah ditetapkan. yang kriteria yang
percobaan dengan ditetapkan. ditetapkan.
benar.
b. mampu
mengidentifikasi hasil
percobaan larutan.
c. mampu menuliskan
kesipulan berdasarkan
hasil percobaan.
d. mampu menuliskan
perbedaan sifat lauran
gula dan kopi.
e. mampu
menggunakan bahasa
Indonesia yang baik
dan benar, efisien,
serta menarik dalam
keseluruhan
penulisan.
Lembar Penilaian Keterampilan :
1. Bahasa Indonesia
N Nama Mampu Memenuhi 2 Hanya Tidak Predikat
o Siswa memenu dari 3 kriteria memenuhi 1 memenuhi
hi 5 yang dari 3 kriteria semua
kriteria ditetapkan. yang kriteria yang
ditetapkan. ditetapkan.
1. Dayu
2. Udin
3. Bima
4. Salwa
........
Lembar Penilaian Keterampilan :
1. Ilmu Pengetahuan Alam
N Nama Mampu Memenuhi 2 Hanya Tidak Predikat
o Siswa memenu dari 3 kriteria memenuhi 1 memenuhi
hi 5 yang dari 3 kriteria semua
kriteria ditetapkan. yang kriteria yang
ditetapkan. ditetapkan.
1. Dayu
2. Udin
3. Bima
4. Salwa
........
