Anda di halaman 1dari 4

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN DARING

RPP DISCOVERY LEARNING ( DL )

Sekolah Mata Kelas/Semeste Materi Alokasi


Pelajaran r Waktu

SMP IPA VII/Ganjil Klasifikasi Benda 5 x 40


INDONESIA dan Makhluk menit
RAYA Hidup

KD 3 KD 4

3.2 Mengklasifikasikan makhluk hidup 4.2 Menyajikan hasil pengklasifikasian


dan benda berdasarkan karakteristik makhluk hidup dan benda di
yang diamati lingkungan sekitar berdasarkan
karakteristik yang diamati

IPK 3 IPK 4

IPK Pendukung IPK Pendukung

3.2.2. Mengidentifikasi karakteristik 4.2.2 Menyajikan hasil identifikasi


makhluk hidup di sekitar karakteristik makhluk hidup di sekitar

3.2.3. Membedakan karakteristik makhluk


hidup dan benda di sekitar

3.2.4. Menjelaskan prinsip klasifikasi


makhluk hidup

3.2.5. Menjelaskan manfaat klasifikasi


dalam kehidupan

3.2.6. Merinci karakteristik benda di sekitar

3.2.7. Merinci karakteristik makhluk hidup


di sekitar

IPK Kunci

3.2.8. Mengklasifikasikan benda


berdasarkan karakteristik yang IPK Kunci
diamati
4.2.3 Menyajikan hasil pengklasifikasian
3.2.9. Mengklasifikasikan makhluk hidup benda di lingkungan sekitar
berdasarkan karakteristik yang berdasarkan karakteristik yang
diamati diamati.

4.2.4 Menyajikan hasil pengklasifikasian


makhluk hidup di lingkungan sekitar
berdasarkan karakteristik yang
diamati.

A. Tujuan Pembelajaran

Melalui Model Pembelajaran Discovery Learning, peserta didik dapat :

1. Menyimpulkan karakteristik benda dan makhluk hidup melalui observasi;

2. Mengidentifikasi karakteristik benda melalui observasi di lingkungan sekitar;

3. Mengidentifikasi karakteristik makhluk hidup melalui observasi di lingkungan


sekitar;

4. Merinci karakteristik benda di lingkungan sekitar melalui observasi;

5. Mengklasifikasikan benda dan makhluk hidup di lingkungan sekitar berdasarkan


karakteristik hasil observasi;

6. Merinci karakteristik makhluk hidup melalui observasi lapangan.

7. Mengklasifikasikan makhluk hidup di lingkungan sekitar berdasarkan karakteristik


hasil observasi

B. Langkah- Langkah Pembelajaran

Kegiatan Sintaks Deskripsi Kegiatan Waktu

menit

Melalui Video atau WA atau ditulis di 5


Google Classroom, guru :

1. Menyiapkan peserta didik secara psikis


dan fisik untuk mengikuti proses
pembelajaran

PENDAHULUAN 2. Menyampaikan materi secara


kontekstual dan manfaatnya dalam
kehidupan sehari-hari
3. Mengajukan pertanyaan yang
mengaitkan pengetahuan sebelumnya
yaitu senyawa dengan materi yang akan
dipelajari yaitu campuran

4. Menjelaskan tujuan pembelajaran yang


akan dicapai

5. Menyampaikan penilaian dan karakter


yang akan diamati

Stimulasi 1. Membaca bahan ajar hal 1-6 15

Identifikasi 2. Melakukan kegiatan observasi benda 120


Masalah dan MH sesuai LK 01

Pengumpulan 3. Menemukan Prinsip klasifikasi sesuai LK


Data 02

Pengolahan 4. Mengamati Video 01. Perbedaan benda


Data dan MH
INTI
5. Mengamati Video 02. Ciri-Ciri MH

6. Membuat diagram MH pada LK 03

7. Mengamati Video 03 (1-3). Klasifikasi


MH

8. Mengamati Video 04. Kunci Determinasi

Pembuktian Mengulang video 01. 02. 03 dan 04 untuk


verifikasi

Menarik Semua pekerjaan dalam LK 01 - 03 difoto


Kesimpulan dan dikirimkan lewat media sosial ( WA,
Google Classroom dll )

PENUTUP 1. Membuat kesimpulan bersama 60

2. Guru merefleksi PBM

3. Peserta didik diberikan evaluasi (lihat


penilaian)

4. Guru menyampaikan materi yang akan


dilaksanakan pada pertemuan berikutnya
yaitu asam basa melalui media sosial
yang ada

C. PENILAIAN, PEMBELAJARAN REMEDIAL DAN PENGAYAAN

Penilaian 1. Sikap : jurnal ( ketepatan waktu mengumpulkan tugas )

2. Ketrampilan : laporan eksperimen LK 01, LK 02, LK 03

3. Pengetahuan : 1. Mengerjakan latihan soal Quiz Klasifikasi lalu di


foto, dikirim via media on line yang ada

2.Quizz di google classroom (jika memungkinkan)

Remedial Memperbaiki tugas/laporan/quizz yang belum mencapai KKM

Pengayaan Mendalami diagram klasifikasi makhluk hidup

Mengetahui Bandung, Juli 2020


Kepala Sekolah Guru Mapel IPA

Agus Eman Suhada, S.Pd Moch. Arfiansyah, S.Pd.
