Anda di halaman 1dari 3

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

INQUIRY LEARNING (IL)

Sekolah Mata Pelajaran Kelas/Semester Materi Alokasi Waktu

SMP INDONESIA RAYA IPA VIII/Ganjil Usaha dan Daya 5 x 40 menit

KD 3 KD 4

3.3 Menjelaskan konsep usaha, pesawat sederhana, dan 4.3 Menyajikan hasil penyelidikan atau
penerapannya dalam kehidupan sehari-hari termasuk kerja penyele-saian masalah tentang
otot pada struktur rangka manusia. manfaat penggunaan pesawat seder
hana dalam kehidupan sehari-hari.

IPK 3 IPK 4

1. Merinci konsep usaha. 1. Menuliskan analisis dari


permasalahan peluncur Roller
2. Menjabarkan hubungan antara usaha, gaya, dan perpindahan. Coaster yang dapat bergerak
3. Menghitung besarnya usaha. mencapai litasan tertentu tanpa
mesin pendorong.
4. Menjelaskan pengertian daya.

5. Mengaplikasikan persamaan usaha dan daya dalam contoh


penyelesaian masalah kehidupan sehari-hari.

A. Tujuan Pembelajaran

Melalui model pembelajaran Inquiry Learning (IL), peserta didik dapat :

1. Menuliskan analisis dari permasalahan peluncur Roller Coaster yang dapat bergerak mencapai lintasan
tertentu tanpa mesin pendorong sesuai petunjuk guru.

2. Merinci konsep usaha dengan benar.

3. Menjabarkan hubungan antara usaha, gaya, dan perpindahan dengan cermat.

4. Menghitung besarnya usaha dengan teliti.

5. Menjelaskan pengertian daya dengan benar.

6. Mengaplikasikan persamaan usaha dan daya dalam contoh penyelesaian masalah kehidupan sehari-hari
dengan benar.

B. Langkah- Langkah Pembelajaran


Kegiatan Sintaks Deskripsi Kegiatan Waktu

menit

Peserta didik  diminta membuka Google Clasroom  Usaha 60’

1. Guru menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk siap
mengikuti proses pembelajaran di Google Classroom .

2. Guru meminta siswa mempelajari  terlebih dahulu skenario


PENDAHULUAN
pembelajaran, bahan ajar, latihan soal, PPT, dan  video yang  link
nya sudah diberikan.

3. Diharapkan peserta didik sudah

● mengenal topik pembelajaran,

● memahami tujuan pembelajaran yang ingin dicapai

● memahami penilaian dan karakter yang akan diamati.

Orientasi Peserta didik diminta mengikuti Zoom Meeting yang sdh diberikan 10’
Masalah link nya dengan harapan;

● Zoom meeting  dapat dijadikan sebagai interaksi langsung


antara guru dan peserta didik untuk membahas hal-hal yang
belum dipahami peserta didik,  diskusi kelas, dan evaluasi  (Nilai
sikap)

● Zoom meeting dijadikan sebagai alat untuk mengecek


kehadiran peserta didik

Setelah peserta didik mengamati video berikut ini


https://youtu.be/LB05eRxh1jA?t=591 atau https://youtu.be/Mx-
5L0Wuly8?t=558 tentang usaha dan daya, guru memotivasi peserta
didik untuk menuliskan dan menanyakan permasalahan hal-hal yang
belum dipahami dari masalah yang disajikan .

Pengum 4. Peserta didik dibimbing guru melakukan diskusi untuk membuat 5’


INTI pulan hipotesa tentang konsep usaha, gaya, perpindahan, dan daya
Data sehingga roller coaster tersebut dapat meluncur dalam lintasan
tanpa menggunakan mesin pendorong.

Eksperi 5. Peserta didik menerima dan mempelajari LKPD Usaha Benda, 10’
men dengan bimbingan guru.

Pengor 6. Guru bersama-sama peserta didik mencoba memahami masalah, 10’


ganisasi dan mengidentifikasi langkah-langkah yang perlu dilakukan untuk
an dan memecah kan masalah tersebut.
Formu
lasi Eks 7. Guru memberikan bantuan kepada peserta didik dalam kelompok
planasi untuk masalah-masalah yang dianggap sulit oleh peserta didik.

8. Peserta didik berdiskusi kelas untuk dapat menarik kesimpulan dari


hasil pengamatan dan menjawab kebenaran dari hipotesa
sebelumnya.

Analisis 9. Guru mendorong peserta didik untuk saling berbagi hasil 10’
Proses pemecahannya dan mengkonfirmasi kebenarannya.
Inquiri
10. Guru melakukan evaluasi hasil belajar tentang materi yang telah
dipelajari atau meminta kelompok presentasi hasil belajar.

11. Selanjutnya, guru dapat memberi latihan soal tentang Usaha untuk
menganalisis proses inkuiri peserta didik.

PENUTUP 12. Peserta didik diberikan  tugas rumah yaitu membuat tulisan 15’
laporan percobaan (LKPD Usaha Benda) dan mengerjakan Latihan
soal yang terdapat di google classroom untuk dikumpulkan
sebelum pertemuan online berikutnya.

Guru menyampaikan materi yang akan dilaksanakan pada pertemuan


berikutnya.
80’

C. PENILAIAN, PEMBELAJARAN REMEDIAL DAN PENGAYAAN

Penilaian 1. Sikap : jurnal

2. Ketrampilan : unjuk kerja (membuat tulisan tentang laporan percobaan LKPD 3.1-3.4)

3. Pengetahuan : tes tulis (PG)

Remedial Peserta didik yang belum mencapai ketuntasan belajar minimal, maka diberi program
remedial yaitu memperbaiki laporan percobaan LKPD Usaha Benda.

Pengayaan Peserta didik yang sudah mencapai ketuntasan belajar minimal, maka diberi program
pengayaan dengan membuat laporan tertulis mengenai cara perhitungan Usaha dengan level
soal yang lebih tinggi /HOTS.

Mengetahui Bandung, Juli 2020


Kepala Sekolah Guru Mapel IPA

Agus Eman Suhada, S.Pd Moch. Arfiansyah, S.Pd.
