Anda di halaman 1dari 3

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

PROBLEM BASED LEARNING (PBL)

Sekolah Mata Pelajaran Kelas/Semester Materi Alokasi Waktu


SMP INDONESIA RAYA IPA VIII/Ganjil Pesawat Sederhana 5 x 40 menit
KD 3 KD 4
3.3 Menjelaskan konsep usaha, pesawat sederhana, dan penera 4.3 Menyajikan hasil penyelidikan atau penyele-
pannya dalam kehidupan sehari-hari termasuk kerja otot saian masalah tentang manfaat penggunaan
pada struktur rangka manusia. pesawat sederhana dalam kehidupan sehari-
hari.
IPK 3 IPK 4
1. Menjelaskan konsep gaya dan usaha. 1. Melakukan penyelidikan manfaat penggunaan
2. Menjelaskan pengertian pesawat sederhana pesawat sederhana dalam kehidupan sehari-
3. Mengidentifikasi jenis-jenis pesawat sederhana hari
4. Menjelaskan prinsip kerja penggunaan pesawat sederhana
dalam kehidupan sehari-hari
5. Menentukan keuntungan mekanis
6. Membedakan jenis-jenis pengungkit
7. Membedakan jenis-jenis katrol.
8. Menjelaskan penerapan usaha dan pesawat sederhana
dalam kerja otot pada struktur rangka manusia

A. Tujuan Pembelajaran
Melalui Model Pembelajaran PROBLEM BASED LEARNING (PBL), peserta didik dapat :
1. Menjelaskan konsep gaya dan usaha.
2. Menjelaskan pengertian pesawat sederhana
3. Mengidentifikasi jenis-jenis pesawat sederhana
4. Menjelaskan prinsip kerja penggunaan pesawat sederhana dalam kehidupan sehari-hari
5. Melakukan penyelidikan manfaat penggunaan pesawat sederhana dalam kehidupan sehari-hari
6. Menentukan keuntungan mekanis setiap jenis pesawat sederhana
7. Membedakan jenis-jenis pengungkit
8. Membedakan jenis-jenis katrol.
9. Menjelaskan penerapan usaha dan pesawat sederhana dalam kerja otot pada struktur rangka manusia

B. Langkah- Langkah Pembelajaran


Kegiatan Sintaks Deskripsi Kegiatan Waktu
menit
Peserta didik  diminta membuka Google Clasroom  Pesawat 60’
Sederhana.
Guru menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk siap mengikuti
proses pembelajaran di Google Classroom .
PENDAHULUAN 1. Guru meminta siswa mempelajari  terlebih dahulu skenario
pembelajaran, bahan ajar, latihan soal, PPT, dan  video yang  link nya
sudah diberikan mengenai Jenis-Jenis Pesawat Sederhana
2. Diharapkan peserta didik sudah 
- mengenal topik pembelajaran, 
- memahami tujuan pembelajaran yang ingin dicapai
- memahami penilaian dan karakter yang akan diamati.
Orientasi Peserta didik diminta mengikuti Zoom Meeting yang sdh diberikan 10’
Masalah link nya dengan harapan;
 Zoom meeting  dapat dijadikan sebagai interaksi langsung antara
guru dan peserta didik untuk membahas hal-hal yang belum
dipahami peserta didik,  diskusi kelas, dan evaluasi  (Nilai sikap)
 Zoom meeting dijadikan sebagai alat untuk mengecek kehadiran
INTI peserta didik
3. Setelah peserta didik mengamati video https://youtu.be/mo9h-
v6L38o tentang pesawat sederhana kemudian guru mengajukan
pertanyaan:
 Alat apa saja yang terdapat dalam video tersebut?
 Apakah alat tersebut melakukan gaya dan usaha?
 Gaya apakah yang dilakukan masing-masing alat tersebut?
 Apa fungsi masing-masing alat tersebut?
4. Diharapkan ada beberapa peserta didik yang menjawab ,” Pesawat
sederhana adalah alat bantu untuk memudahkan pekerjaan manusia”.

Pengorgani 5. Guru menampilkan data / permasalahan peraga mengenai cara 10’


sasian Peser memindahkan suatu benda yang sangat berat ke tempat lain.
ta Didik 6. Peserta didik dibimbing untuk membuat hipotesa sementara.
7. Secara berkelompok peserta didik menerima dan mempelajari LKPD
3.1 Pesawat Sederhana

Membim 8. Peserta didik melakukan pengamatan / penyelidikan manfaat 5’’


bing penggunaan pesawat sederhana dalam kehidupan sehari-hari yang
Penyelidikan terdapat pada LKPD 3.1 dengan bimbingan guru.
9. Peserta didik berdiskusi di dalam kelompok untuk menganalisis
jawaban masalah yang diberikan pada LKPD 3.1

Mengemban 10. Perwakilan kelompok menyampaikan ide/gagasan atas pertanyaan 10’


gkan dan guru
Menyaji kan 11. Peserta didik mempresentasikan hasil LKPD 3.1 yang telah dibuat.
Hasil Karya
Menganalisis 12. Guru memberikan masukan. 10’
dan Menge 13. Guru dan peserta didik menarik kesimpulan dari hasil diskusi kelas
valuasi Peme
Cahan 14. Guru menginformasikan kepada peserta didik agar melanjutkan LKPD
Masalah 3.1 yang belum dilaksanakan di luar pembelajaran.
PENUTUP 15. Guru meminta peserta didik membuka Quizziz untuk mengerjakan 15’
kuis sebagai  tes tulis (Pengetahuan)  pada saat pembelajaran.
(Nilai yang diperoleh, otomatis sudah  diketahui peserta didik)
16. Peserta didik diberikan  tugas rumah yaitu membuat laporan hasil 80’
pengamatan tentang Jenis-Jenis Pesawat Sederhana yang terdapat
di LKPD 3.1 dan Latihan soal yang terdapat di google classroom
untuk dikumpulkan sebelum pertemuan online berikutnya.
Guru menyampaikan materi yang akan dilaksanakan pada pertemuan
berikutnya.

C. PENILAIAN, PEMBELAJARAN REMEDIAL DAN PENGAYAAN


Penilaian 1. Sikap : jurnal 2. Ketrampilan : tes kinerja /Praktikum 3. Pengetahuan : tes tulis (Quizziz)
Remedial Peserta didik menjelaskan kembali jenis-jenis pesawat sederhana, jenis-jenis pengungkit serta jenis-
jenis katrol dalam kehidupan sehari-hari.

Pengayaan Peserta didik mengerjakan soal UN tentang Pesawat Sederhana yang akan dibahas pada pertemuan
berikutnya.

Mengetahui Bandung, Juli 2020


Kepala Sekolah Guru Mapel IPA

Agus Eman Suhada, S.Pd Moch. Arfiansyah, S.Pd.
