Anda di halaman 1dari 4

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Mata Kuliah Perencanaan Pembelajaran

Pendidikan Seni Rupa

Dosen Pengampu:

 Mata Pelajaran : Seni Budaya dan Keterampilan


 Kelas :V
 Semester :1

Disusun Oleh:

 Nama : Widya Utari


 NIM : 219241003
 Rombel :

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

 Sekolah :
 Mata Pelajaran : SBK
 Kelas / Semester : V /1
 Alokasi Waktu : 2 x 35 Menit (1 x pertemuan)

I. Standar kopetensi

 Melukis dengan cet poster

II. Kopetensi Dasar

 Memahami konsep dan prosedur karya seni lukis dengan beragam media dan
teknik
 Membuat karya seni lukis dengan cet poster

III. Indikator

 Menjelaskan pengertian seni lukis


 Memahami prosedur melukis dengan cet poster
 Melukis dengan cet poster

IV. Tujuan pembelajaran

Siswa dapat :
 Memahami prosedur dan konsep melukis dengan cet
 Memahami prosedur dan konsep melukis dengan cet poster
 Melukis dengan cet poster
 Melulkis dengan cet poster

V. Materi Pembelajaran

Prosedur melukis dengan cet poster :


a. Persiapan Bahan dan Alat
Sebelum menyiapakan Bahan dan Alat. Sebaiknya kita tentukan dahulu kita akan
menggunakan teknik basah.
b. Penentuan tema
Penentuan tema dapat memudahkan kita dalam menentukan objek
c. Pembuatan sketsa
Sketsa sebaiknya dibuat lebih dari satu agar dapat memilih yang terbaik
d. Penyempurnaan gambar
Sempurnakan gambar dengan menghapus garis-garis yang tidak perlu dan
menambahkan garis-garis yang perlu agar membuat gambar lebih hidup.

VI. Metode pembelajaran

 Memberikan pencerahan atau pembahasan materi

 Mendiskusikan pembahasan pembelajaran

 Melakukan sesi tanya jawab kepada siswa dan membahas kembali materi

 Menyimpulkan materi yang dibahas

 Praktek menggambar.

VII. Langkah-langkah kegiatan pembelajaran

1. Pendahuluan
 Mengucapkan salam
 Berdoa bersama
 Memeriksa presensi siswa
 Menyampaikan KD dari materi yang akan diberikan pada hari tersebut

2. Kegiatan inti
 Guru menjelaskan tentang melukis dengan cet poster dan memberikan contoh-
contoh dan prosedur kerjanya
 Dengan berdialog dan berdiskusi, siswa diajak memahami keseluruhan tentang
pengertian, contoh dan prosedur melukis dengan cet poster
 Praktek melukis dengan cet poster

3. Penutup
 Guru mengajak siswa untuk mengumpulkan materi yang dipelajari hari ini.
Dengan memberi pertanyaan-pertanyaan secara lisan kepada siswa
 Guru mengajak siswa untuk berdoa sebelum mengakhiri kegiatan belajar
mengajar hari ini
 Guru mengucapkan salam

VIII. Alat dan bahan

 Alat: papan tulis, spidol, penghapus, buku gambar, kuas


 Bahan : pensil, penghapus, cet poster, air
 Sumber belajar : buku SENI BUDAYA kelas IX penerbit ERLANGGA KTSP
2006

IX. Penilaian

Teknik penilaian : tes tidak tertulis


Bentuk Instrumen : tes lisan

Instrumen soal:
1. Apakah yang kalian ketahui tentang melukis dengan cet poster?
2. Sebutkan perbedaan teknik melulus dengan cet poster?
3. Sebutkan fungsi dan tujuan dari melukis dengan cet poster

Medan, Oktober 2020


Mengetahui
Guru Mata Pelajaran Mahasiswa

Nama guru mata pelajaran Widya Utari
