Anda di halaman 1dari 11

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

TAHUN PELAJARAN 2020/2021

Sekolah : SMK Negeri 3 Kintamani


Mata Pelajaran : Sistem Komputer
Kelas/Semester : X MM / Ganjil
Pertemuan : 1–4
Alokasi Waktu : 2 x 45 menit

A. Kompetensi Dasar Dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi


3.1. Memahami sistem bilangan (Desimal, 3.1.1. Mengenali sistem bilangan.
Biner, Heksadesimal) 3.1.2. Menghitung konversi sistem bilangan desimal, biner,
dan heksadesimal.
4.1. Mengkonversikan sistem bilangan 4.1.1. Mengikuti langkah-langkah konversi sistem bilangan
(Desimal, Biner, Heksadesimal) (desimal, biner, heksadesimal).
dalam memecahkan masalah 4.1.2. Menerapkan langkah-langkah konversi sistem bilangan
konversi (desimal, biner, dan heksadesimal)

B. Tujuan Pembelajaran
1. Dengan mempelajari sumber belajar mengenai sistem bilangan, peserta didik kelas X MM semester ganjil
akan dapat mengenali sistem bilangan dengan 100% benar
2. Dengan mempelajari sumber belajar mengenai konversi sistem bilangan desimal, biner, dan heksadesimal,
peserta didik kelas X MM semester ganjil akan dapat menghitung konversi sistem bilangan desimal, biner,
dan heksadesimal dengan 80% benar.
3. Dengan mempelajari video tutorial penggunaan aplikasi kalkulator scientific untuk konversi sistem bilangan,
peserta didik kelas X MM semester ganjil akan dapat mengikuti langkah-langkah konversi sistem bilangan
(desimal, biner, heksadesimal) berdasarkan hasil diskusi dengan 100% benar.
4. Dengan mempelajari video tutorial penggunaan aplikasi kalkulator scientific untuk konversi sistem bilangan,
peserta didik kelas X MM semester ganjil akan dapat menerapkan langkah-langkah konversi sistem
bilangan (desimal, biner, dan heksadesimal) berdasarkan hasil diskusi dengan 100% benar.

C. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

No Aktivitas Siswa dalam Pembelajaran


I. Pendahuluan
 Berdoa sebelum memulai kegiatan.
 Mempersiapkan telepon seluler/laptop serta koneksi internet untuk melaksanakan pembelajaran
online.
II. Kegiatan Inti
Fase 1 (Seeking of information)
 Dengan menggunakan telepon seluler/laptop siswa membuka whatsapp grup atau elearning yang
berisi modul dan video tentang Bilangan desimal, biner, hexadesimal beserta konversinya
 Peserta didik memahami materi dari guru untuk kemudian mengerjakan tugas yang guru berikan
 Dengan menggunakan telepon seluler/laptop siswa membuka whatsapp grup atau elearning yang
berisi video tutorial tentang langkah-langkah konversi sistem bilangan (desimal, biner, heksadesimal)
 Peserta didik memahami video tutorial dari guru untuk kemudian mengerjakan LKS yang guru berikan
Fase 2 (Acquisition of information)
 Dengan menggunakan telepon seluler/laptop siswa menggali informasi lain, baik buku, e-book
referensi maupun dengan googling tentang Bilangan desimal, biner, hexadesimal beserta
konversinya.
 Dengan menggunakan telepon seluler/laptop siswa menggali informasi lain, baik buku, e-book
referensi maupun dengan googling tentang langkah-langkah konversi sistem bilangan (desimal,
biner, heksadesimal)
 Peserta didik membandingkan materi yang dipelajari terakhir dengan materi yang diberikan
sebelumnya oleh guru dalam whatsapp grup dan elearning
 Peserta didik menanyakan materi yang belum dipahami melalui media whatsapp grup dan elearning
langsung pada guru, atau melalui forum diskusi yang ada di whatsap grup atau elearning
Fase 3 (Synthesizing of knowledge)
 Peserta didik merangkum materi yang telah dipelajari secara mandiri dan dikirim ke whatsapp grup
atau elearning.
 Peserta didik mengerjakan soal/tugas dari guru di whatsapp grup atau elearning sesuai dengan
materi yang diberikan dan dikirim ke whatsapp grup atau elearning.
 Peserta didik mengerjakan LKS dari guru di whatsapp grup atau elearning sesuai dengan materi
yang diberikan dan dikirim ke whatsapp grup atau elearning
III. Penutup
 Peserta didik menerima respon dari guru terkait hasil pengerjaan soal/tugas untuk dilakukan remidi
atau pengayaan.
 Menutup kegiatan dengan berdoa.

D. Penilaian

KD Teknik Penilaian Instrumen


3.1. Memahami sistem bilangan (Desimal, Biner,  Tugas Online  File Modul.
Heksadesimal)  Soal tugas online
 Tes Tulis Online  Soal ujian online
4.1. Mengkonversikan sistem bilangan (Desimal, Biner, Tes praktek File Praktek (LKS)
Heksadesimal) dalam memecahkan masalah
konversi

Kintamani, 17 Juli 2020


Mengetahui, Guru Mata Pelajaran
Kepala SMK Negeri 3 Kintamani

I Komang Widiada, S.Pd,M.Pd I Komang Ferry Astrawan, S.Pd


NIP. 196610061988031008 NIP. 198804182019031005
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
TAHUN PELAJARAN 2020/2021

Sekolah : SMK Negeri 3 Kintamani


Mata Pelajaran : Sistem Komputer
Kelas/Semester : X MM / Ganjil
Pertemuan : 5–8
Alokasi Waktu : 2 x 45 menit

A. Kompetensi Dasar Dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi


3.2. Menganalisis relasi logika dasar, 3.2.1. Menguraikan relasi logika dasar, kombinasi,
kombinasi dan sekuensial (NOT, dan sekuensial.
AND, OR); 3.2.2. Menunjukkan simbol, tabel kebenaran, dan sinyal fungsi
(NOR,NAND,EXOR,EXNOR); waktu pada relasi logika dasar, kombinasi, dan sekuensial.
(Flip Flop, counter) 3.2.3. Menentukan masukan dan keluaran relasi logika dasar,
kombinasi, dan sekuensial
3.2.4. Menguji masukan dan keluaran relasi logika dasar,
kombinasi, dan sekuensial.
4.2. Merangkai fungsi gerbang logika 4.2.1. Mereplikasi rangkaian fungsi gerbang logika dasar,
dasar, kombinasi dannsekuensial kombinasi dan sekuensial.
(NOT, AND, OR); 4.2.2. Membangun rangkaian fungsi gerbang logika dasar,
(NOR,NAND,EXOR,EXNOR); kombinasi dan sekuensial.
melalui ujicoba (Flip Flop, counter) 4.2.3. Menunjukkan masukan dan keluaran pada rangkaian fungsi
gerbang logika dasar, kombinasi dan sekuensial

B. Tujuan Pembelajaran
1. Dengan mempelajari modul mengenai relasi logika dasar, kombinasi, dan sekuensial, peserta didik kelas X
MM semester ganjil akan dapat menguraikan relasi logika dasar, kombinasi, dan sekuensial dengan 80%
benar..
2. Dengan mempelajari modul mengenai simbol, tabel kebenaran, dan sinyal fungsi waktu pada relasi logika
dasar, kombinasi, dan sekuensial, peserta didik kelas X MM semester ganjil akan dapat menunjukkan
simbol, tabel kebenaran, dan sinyal fungsi waktu pada relasi logika dasar, kombinasi, dan sekuensial
dengan 80% benar..
3. Dengan mempelajari modul mengenai gambar masukan dan keluaran relasi logika dasar, kombinasi, dan
sekuensial, peserta didik kelas X MM semester ganjil akan dapat menentukan masukan dan keluaran relasi
logika dasar, kombinasi, dan sekuensial dengan 80% benar..
4. Dengan mempelajari modul mengenai gambar masukan dan keluaran relasi logika dasar, kombinasi, dan
sekuensial, peserta didik kelas X MM semester ganjil akan dapat menguji masukan dan keluaran relasi
logika dasar, kombinasi, dan sekuensial secara 80% benar..
5. Dengan mempelajari video penggunaan multimedia logic, peserta didik kelas X MM semester ganjil akan
dapat mereplikasi rangkaian fungsi gerbang logika dasar, kombinasi dan sekuensial berdasarkan hasil
diskusi dengan 90% benar..
6. Dengan mempelajari video penggunaan multimedia logic, peserta didik kelas X MM semester ganjil akan
dapat membangun rangkaian fungsi gerbang logika dasar, kombinasi dan sekuensial berdasarkan hasil
diskusi dengan 80% benar..
7. Dengan mempelajari video penggunaan multimedia logic, peserta didik kelas X MM semester ganjil akan
dapat menunjukkan masukan dan keluaran pada rangkaian fungsi gerbang logika dasar, kombinasi dan
sekuensial berdasarkan hasil diskusi dengan 80% benar.

C. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

No Aktivitas Siswa dalam Pembelajaran


I. Pendahuluan
 Berdoa sebelum memulai kegiatan.
 Mempersiapkan telepon seluler/laptop serta koneksi internet untuk melaksanakan pembelajaran
online.
II. Kegiatan Inti
Fase 1 (Seeking of information)
 Dengan menggunakan telepon seluler/laptop siswa membuka whatsapp grup atau elearning
yang berisi modul tentang
1. Relasi logika dasar, kombinasi, dan sekuensial
2. Simbol, tabel kebenaran, dan sinyal fungsi waktu pada relasi logika dasar, kombinasi, dan
sekuensial
3. Masukan dan keluaran relasi logika dasar, kombinasi, dan sekuensial
 Peserta didik memahami materi dari guru untuk kemudian mengerjakan tugas yang guru berikan
 Dengan menggunakan telepon seluler/laptop siswa membuka whatsapp grup atau elearning yang
berisi video tutorial tentang membuat rangkaian fungsi gerbang logika dasar, kombinasi dan
sekuensial serta hasil keluaran dari masukannya
 Peserta didik memahami video tutorial dari guru untuk kemudian mengerjakan LKS yang guru berikan
Fase 2 (Acquisition of information)
 Dengan menggunakan telepon seluler/laptop siswa menggali informasi lain, baik buku, e-book
referensi maupun dengan googling tentang:
1. Relasi logika dasar, kombinasi, dan sekuensial
2. Simbol, tabel kebenaran, dan sinyal fungsi waktu pada relasi logika dasar, kombinasi, dan
sekuensial
3. Masukan dan keluaran relasi logika dasar, kombinasi, dan sekuensial.
 Dengan menggunakan telepon seluler/laptop siswa menggali informasi lain, baik buku, e-book
referensi maupun dengan googling tentang membuat rangkaian fungsi gerbang logika dasar,
kombinasi dan sekuensial serta hasil keluaran dari masukannya
 Peserta didik membandingkan materi yang dipelajari terakhir dengan materi yang diberikan
sebelumnya oleh guru dalam whatsapp grup dan elearning
 Peserta didik menanyakan materi yang belum dipahami melalui media whatsapp grup dan elearning
langsung pada guru, atau melalui forum diskusi yang ada di whatsap grup atau elearning
Fase 3 (Synthesizing of knowledge)
 Peserta didik merangkum materi yang telah dipelajari secara mandiri dan dikirim ke whatsapp grup
atau elearning.
 Peserta didik mengerjakan soal/tugas dari guru di whatsapp grup atau elearning sesuai dengan
materi yang diberikan dan dikirim ke whatsapp grup atau elearning.
 Peserta didik mengerjakan LKS dari guru di whatsapp grup atau elearning sesuai dengan materi
yang diberikan dan dikirim ke whatsapp grup atau elearning
III. Penutup
 Peserta didik menerima respon dari guru terkait hasil pengerjaan soal/tugas untuk dilakukan remidi
atau pengayaan.
 Menutup kegiatan dengan berdoa.

D. Penilaian

KD Teknik Penilaian Instrumen


3.2. Menganalisis relasi logika dasar, kombinasi dan  Tugas Online  File Modul.
sekuensial (NOT, AND, OR) ; (NOR, NAND,  Soal tugas online
EXOR, EXNOR); (Flip Flop, counter)  Tes Tulis Online  Soal ujian online
4.2. Merangkai fungsi gerbang logika dasar, Tes praktek File Praktek (LKS)
kombinasi dan sekuensial (NOT, AND, OR) ;
(NOR, NAND, EXOR, EXNOR); melalui ujicoba
(Flip Flop, counter)

Kintamani, 17 Juli 2020


Mengetahui, Guru Mata Pelajaran
Kepala SMK Negeri 3 Kintamani

I Komang Widiada, S.Pd,M.Pd I Komang Ferry Astrawan, S.Pd


NIP. 196610061988031008 NIP. 198804182019031005
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
TAHUN PELAJARAN 2020/2021

Sekolah : SMK Negeri 3 Kintamani


Mata Pelajaran : Sistem Komputer
Kelas/Semester : X MM / Ganjil
Pertemuan : 9 – 12
Alokasi Waktu : 2 x 45 menit

A. Kompetensi Dasar Dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi


3.3. Menerapkan operasi logika 3.3.1. Mengenali half-full adder dan ripple carry adder.
Aritmatik (Half-Full Adder, 3.3.2. Membedakan half-full adder dan ripple carry adder.
Ripple Carry Adder) 3.3.3. Menentukan masukan dan keluaran rangkaian half-full adder
dan ripple carry adder.
4.3. Mempraktikkan operasi Logik 4.3.1. Mengikuti membuat rangkaian Half-Full Adder dan Ripple Carry
Unit (Half-Full Adder, Ripple Adder.
Carry Adder) 4.3.2. Membuat kembali rangkaian Half-Full Adder dan Ripple Carry
Adder.
4.3.3. Menunjukkan masukan dan keluaran rangkaian Half-Full Adder
dan Ripple Carry Adder.

B. Tujuan Pembelajaran
1. Dengan mempelajari sumber belajar mengenai half-full adder dan ripple carry adder, peserta didik kelas X
MM semester ganjil akan dapat mengenali half-full adder dan ripple carry adder dengan 80% benar..
2. Dengan mempelajari sumber belajar mengenai half-full adder dan ripple carry adder, peserta didik kelas X
MM semester ganjil akan dapat membedakan half-full adder dan ripple carry adder dengan 90% benar
3. Dengan mempelajari sumber belajar mengenai masukan dan keluaran rangkaian half-full adder dan ripple
carry adder, peserta didik kelas X MM semester ganjil akan dapat menentukan cara menghasilkan keluaran
rangkaian half-full adder dan ripple carry adder dengan 80% benar.
4. Dengan mempelajari video membuat rangkaian Half-Full Adder dan Ripple Carry Adder, peserta didik kelas
X MM semester ganjil akan dapat mengikuti membuat rangkaian Half-Full Adder dan Ripple Carry Adder
berdasarkan hasil diskusi dengan 90% benar.
5. Dengan mempelajari video membuat kembali rangkaian Half-Full Adder dan Ripple Carry Adder, peserta
didik kelas X MM semester ganjil akan dapat membuat kembali rangkaian Half-Full Adder dan Ripple Carry
Adder berdasarkan hasil diskusi dengan 90% benar..
6. Dengan mempelajari video cara menghasilkan keluaran pada rangkaian Half-Full Adder dan Ripple Carry
Adder, peserta didik kelas X MM semester ganjil akan dapat menunjukkan cara menghasilkan keluaran
pada rangkaian Half-Full Adder dan Ripple Carry Adder berdasarkan hasil diskusi dengan 90% benar..

C. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

No Aktivitas Siswa dalam Pembelajaran


I. Pendahuluan
 Berdoa sebelum memulai kegiatan.
 Mempersiapkan telepon seluler/laptop serta koneksi internet untuk melaksanakan pembelajaran
online.
II. Kegiatan Inti
Fase 1 (Seeking of information)
 Dengan menggunakan telepon seluler/laptop siswa membuka whatsapp grup atau elearning yang
berisi modul dan video tentang
1. Half-full adder dan ripple carry adder
2. Perbedaan half-full adder dan ripple carry adder
3. Menentukan masukan dan keluaran rangkaian half-full adder dan ripple carry adder
 Peserta didik memahami materi dari guru untuk kemudian mengerjakan tugas yang guru berikan
 Dengan menggunakan telepon seluler/laptop siswa membuka whatsapp grup atau elearning yang
berisi video tutorial tentang membuat rangkaian Half-Full Adder dan Ripple Carry Adder serta
menunjukkan cara menghasilkan keluaran pada rangkaian Half-Full Adder dan Ripple Carry Adder
 Peserta didik memahami video tutorial dari guru untuk kemudian mengerjakan LKS yang guru berikan
Fase 2 (Acquisition of information)
 Dengan menggunakan telepon seluler/laptop siswa menggali informasi lain, baik buku, e-book
referensi maupun dengan googling tentang:
1. Half-full adder dan ripple carry adder
2. Perbedaan half-full adder dan ripple carry adder
3. Menentukan masukan dan keluaran rangkaian half-full adder dan ripple carry adder
 Dengan menggunakan telepon seluler/laptop siswa menggali informasi lain, baik buku, e-book
referensi maupun dengan googling membuat rangkaian Half-Full Adder dan Ripple Carry Adder serta
menunjukkan cara menghasilkan keluaran pada rangkaian Half-Full Adder dan Ripple Carry Adder
 Peserta didik membandingkan materi yang dipelajari terakhir dengan materi yang diberikan
sebelumnya oleh guru dalam whatsapp grup dan elearning
 Peserta didik menanyakan materi yang belum dipahami melalui media whatsapp grup dan elearning
langsung pada guru, atau melalui forum diskusi yang ada di whatsap grup atau elearning
Fase 3 (Synthesizing of knowledge)
 Peserta didik merangkum materi yang telah dipelajari secara mandiri dan dikirim ke whatsapp grup
atau elearning.
 Peserta didik mengerjakan soal/tugas dari guru di whatsapp grup atau elearning sesuai dengan
materi yang diberikan dan dikirim ke whatsapp grup atau elearning.
 Peserta didik mengerjakan LKS dari guru di whatsapp grup atau elearning sesuai dengan materi
yang diberikan dan dikirim ke whatsapp grup atau elearning
III. Penutup
 Peserta didik menerima respon dari guru terkait hasil pengerjaan soal/tugas untuk dilakukan remidi
atau pengayaan.
 Menutup kegiatan dengan berdoa.

D. Penilaian

KD Teknik Penilaian Instrumen


3.3. Menerapkan operasi logika  Tugas Online  File Modul.
Aritmatik (Half-Full Adder,  Soal tugas online
Ripple Carry Adder)  Tes Tulis Online  Soal ujian online
4.3. Mempraktikkan operasi Logik Tes praktek File Praktek (LKS)
Unit (Half-Full Adder, Ripple
Carry Adder)

Kintamani, 17 Juli 2020


Mengetahui, Guru Mata Pelajaran
Kepala SMK Negeri 3 Kintamani

I Komang Widiada, S.Pd,M.Pd I Komang Ferry Astrawan, S.Pd


NIP. 196610061988031008 NIP. 198804182019031005
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
TAHUN PELAJARAN 2020/2021

Sekolah : SMK Negeri 3 Kintamani


Mata Pelajaran : Sistem Komputer
Kelas/Semester : X MM / Ganjil
Pertemuan : 13 – 15
Alokasi Waktu : 2 x 45 menit

A. Kompetensi Dasar Dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi


3.4. Mengklasifikasikan 3.4.1. Menelusuri rangkaian Multiplexer, Decoder, Register.
rangkaian Multiplexer, 3.4.2. Membedakan multiplexer dan demultiplexer, BCD ke 7 segmen
Decoder, Register decoder dan decoder BCD ke desimal.
3.4.3. Menyelidiki keluaran rangkaian Multiplexer, Decoder, Register.
4.4. Mengoperasikan aritmatik 4.4.1. Mengulangi pembuatan rangkaian Multiplexer, Decoder,
dan logik pada Arithmatic Register.
Logic Unit (Multiplexer, 4.4.2. Membuat kembali rangkaian Multiplexer, Decoder, Register.
Decoder, Register) 4.4.3. Menunjukkan keluaran rangkaian Multiplexer, Decoder, Register.

B. Tujuan Pembelajaran
1. Dengan melihat gambar mengenai rangkaian Multiplexer, Decoder, Register, peserta didik kelas X MM
semester ganjil akan dapat menelusuri rangkaian Multiplexer, Decoder, Register dengan 80% benar.
2. Dengan melihat gambar mengenai rangkaian multiplexer dan demultiplexer, BCD ke 7 segmen decoder
dan decoder BCD ke desimal, peserta didik kelas X MM semester ganjil akan dapat membedakan
multiplexer dan demultiplexer, BCD ke 7 segmen decoder dan decoder BCD ke desimal dengan 80%
benar.
3. Dengan melihat gambar mengenai rangkaian Multiplexer, Decoder, Register, peserta didik kelas X MM
semester ganjil akan dapat menyelidiki keluaran rangkaian Multiplexer, Decoder, Register dengan 90%
bena.
4. Disediakan PC dan aplikasi logisim, peserta didik kelas X MM semester ganjil akan dapat mengulangi
pembuatan rangkaian Multiplexer, Decoder, Register berdasarkan hasil diskusi dengan 90% benar.
5. Disediakan PC dan aplikasi Logisim peserta didik kelas X MM semester ganjil akan dapat membuat
kembali rangkaian Multiplexer, Decoder, Register berdasarkan hasil diskusi dengan 90% benar.
6. Disediakan PC dan aplikasi Logisim, peserta didik kelas X MM semester ganjil akan dapat menunjukkan
keluaran rangkaian Multiplexer, Decoder, Register berdasarkan hasil diskusi dengan 100% benar.

C. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

No Aktivitas Siswa dalam Pembelajaran


I. Pendahuluan
 Berdoa sebelum memulai kegiatan.
 Mempersiapkan telepon seluler/laptop serta koneksi internet untuk melaksanakan pembelajaran
online.
II. Kegiatan Inti
Fase 1 (Seeking of information)
 Dengan menggunakan telepon seluler/laptop siswa membuka whatsapp grup atau elearning yang
berisi modul dan video tentang
1. Rangkaian Multiplexer, Decoder, Register
2. Perbedaan multiplexer dan demultiplexer, BCD ke 7 segmen decoder dan decoder BCD
ke desimal
3. Menyelidiki keluaran rangkaian Multiplexer, Decoder, Register
 Peserta didik memahami materi dari guru untuk kemudian mengerjakan tugas yang guru berikan
 Dengan menggunakan telepon seluler/laptop siswa membuka whatsapp grup atau elearning yang
berisi video tutorial tentang pembuatan rangkaian Multiplexer, Decoder, Register serta cara
menghasilkan keluaran rangkaian Multiplexer, Decoder, Register
 Peserta didik memahami video tutorial dari guru untuk kemudian mengerjakan LKS yang guru berikan
Fase 2 (Acquisition of information)
 Dengan menggunakan telepon seluler/laptop siswa menggali informasi lain, baik buku, e-book
referensi maupun dengan googling tentang:
1. Rangkaian Multiplexer, Decoder, Register
2. Perbedaan multiplexer dan demultiplexer, BCD ke 7 segmen decoder dan decoder BCD ke
desimal
3. Menyelidiki keluaran rangkaian Multiplexer, Decoder, Register
 Dengan menggunakan telepon seluler/laptop siswa menggali informasi lain, baik buku, e-book
referensi maupun dengan googling tentang pembuatan rangkaian Multiplexer, Decoder, Register
serta cara menghasilkan keluaran
 Peserta didik membandingkan materi yang dipelajari terakhir dengan materi yang diberikan
sebelumnya oleh guru dalam whatsapp grup dan elearning
 Peserta didik menanyakan materi yang belum dipahami melalui media whatsapp grup dan elearning
langsung pada guru, atau melalui forum diskusi yang ada di whatsap grup atau elearning
Fase 3 (Synthesizing of knowledge)
 Peserta didik merangkum materi yang telah dipelajari secara mandiri dan dikirim ke whatsapp grup
atau elearning.
 Peserta didik mengerjakan soal/tugas dari guru di whatsapp grup atau elearning sesuai dengan
materi yang diberikan dan dikirim ke whatsapp grup atau elearning.
 Peserta didik mengerjakan LKS dari guru di whatsapp grup atau elearning sesuai dengan materi
yang diberikan dan dikirim ke whatsapp grup atau elearning
III. Penutup
 Peserta didik menerima respon dari guru terkait hasil pengerjaan soal/tugas untuk dilakukan remidi
atau pengayaan.
 Menutup kegiatan dengan berdoa.

D. Penilaian

KD Teknik Penilaian Instrumen


3.4. Mengklasifikasikan rangkaian  Tugas Online  File Modul.
Multiplexer, Decoder, Register  Soal tugas online
 Tes Tulis Online  Soal ujian online
4.4. Mengoperasikan aritmatik dan Tes praktek File Praktek (LKS)
logik pada Arithmatic Logic
Unit (Multiplexer, Decoder,
Register)

Kintamani, 17 Juli 2020


Mengetahui, Guru Mata Pelajaran
Kepala SMK Negeri 3 Kintamani

I Komang Widiada, S.Pd,M.Pd I Komang Ferry Astrawan, S.Pd


NIP. 196610061988031008 NIP. 198804182019031005

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)


TAHUN PELAJARAN 2020/2021

Sekolah : SMK Negeri 3 Kintamani


Mata Pelajaran : Sistem Komputer
Kelas/Semester : X MM / Ganjil
Pertemuan : 16 – 18
Alokasi Waktu : 2 x 45 menit

A. Kompetensi Dasar Dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi


3.5. Menerapkan elektronika 3.5.1. Mempelajari kelistrikan.
dasar (kelistrikan, komponen 3.5.2. Mengemukakan komponen elektronika.
elektronika dan skema 3.5.3. Menggambarkan skema rangkaian elektronika.
rangkaian elektronika)
4.5. Mempraktikkan fungsi 4.5.1. Mengulangi penggunaan kelistrikan.
kelistrikan dan komponen 4.5.2. Membangun rangkaian elektronika.
elektronika (kelistrikan dan
komponen elektronika)

B. Tujuan Pembelajaran
1. Dengan mempelajari modul mengenai kelistrikan, peserta didik kelas X MM semester ganjil akan dapat
mempelajari kelistrikan dengan 90% benar.
2. Dengan mempelajari modul, peserta didik kelas X MM semester ganjil akan dapat mengemukakan
komponen elektronika dengan 90% benar.
3. Dengan mempelajari modul, peserta didik kelas X MM semester ganjil akan dapat menggambarkan
langkah- langkah pembuatan skema rangkaian elektronika dengan 80% benar.
4. Dengan mempelajari video penggunaan listrik, peserta didik kelas X MM semester ganjil akan dapat
mengulangi penggunaan kelistrikan berdasarkan hasil diskusi dengan 100% benar.
5. Dengan mempelajari video langkah-langkah pembuatan rangkaian elektronika, peserta didik kelas X MM
semester ganjil akan dapat membangun langkah-langkah pembuatan rangkaian elektronika berdasarkan
hasil diskusi dengan 80% benar.

C. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

No Aktivitas Siswa dalam Pembelajaran


I. Pendahuluan
 Berdoa sebelum memulai kegiatan.
 Mempersiapkan telepon seluler/laptop serta koneksi internet untuk melaksanakan pembelajaran
online.
II. Kegiatan Inti
Fase 1 (Seeking of information)
 Dengan menggunakan telepon seluler/laptop siswa membuka whatsapp grup atau elearning
yang berisi modul tentang
1. Kelistrikan
2. Komponen elektronika
3. Langkah-langkah pembuatan skema rangkaian elektronika
 Peserta didik memahami materi dari guru untuk kemudian mengerjakan tugas yang guru berikan
 Dengan menggunakan telepon seluler/laptop siswa membuka whatsapp grup atau elearning yang
berisi video tutorial tentang penggunaan kelistrikan dan langkah-langkah pembuatan rangkaian
elektronika
 Peserta didik memahami video tutorial dari guru untuk kemudian mengerjakan LKS yang guru berikan
Fase 2 (Acquisition of information)
 Dengan menggunakan telepon seluler/laptop siswa menggali informasi lain, baik buku, e-
book referensi maupun dengan googling tentang:
1. Kelistrikan
2. Komponen elektronika
3. Langkah-langkah pembuatan skema rangkaian elektronika
 Dengan menggunakan telepon seluler/laptop siswa menggali informasi lain, baik buku, e-
book referensi maupun dengan googling tentang penggunaan kelistrikan dan langkah-
langkah pembuatan
rangkaian elektronika
 Peserta didik membandingkan materi yang dipelajari terakhir dengan materi yang diberikan
sebelumnya oleh guru dalam whatsapp grup dan elearning
 Peserta didik menanyakan materi yang belum dipahami melalui media whatsapp grup dan
elearning langsung pada guru, atau melalui forum diskusi yang ada di whatsap grup atau
elearning
Fase 3 (Synthesizing of knowledge)
 Peserta didik merangkum materi yang telah dipelajari secara mandiri dan dikirim ke whatsapp
grup atau elearning.
 Peserta didik mengerjakan soal/tugas dari guru di whatsapp grup atau elearning sesuai
dengan materi yang diberikan dan dikirim ke whatsapp grup atau elearning.
 Peserta didik mengerjakan LKS dari guru di whatsapp grup atau elearning sesuai dengan
materi yang diberikan dan dikirim ke whatsapp grup atau elearning
III. Penutup
 Peserta didik menerima respon dari guru terkait hasil pengerjaan soal/tugas untuk dilakukan
remidi atau pengayaan.
 Menutup kegiatan dengan berdoa.

D. Penilaian

KD Teknik Penilaian Ins


tru
me
n
3.5. Menerapkan elektronika  Tugas Online  File Modul.
dasar (kelistrikan, komponen  Soal tugas online
elektronika dan skema  Tes Tulis Online  Soal ujian online
rangkaian elektronika)
4.5. Mempraktikkan fungsi Tes praktek File Praktek (LKS)
kelistrikan dan komponen
elektronika (kelistrikan dan
komponen elektronika)

Kintamani, 17 Juli 2020


Mengetahui, Guru Mata Pelajaran
Kepala SMK Negeri 3 Kintamani

I Komang Widiada, S.Pd,M.Pd I Komang Ferry Astrawan, S.Pd


NIP. 196610061988031008 NIP. 198804182019031005
