Anda di halaman 1dari 10

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Nama Sekolah : SMK SALAFIAH KEJAYAN


Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Semester : X/ 1
Pertemuan ke : 1-6
Alokasi Waktu : 2 x 45 menit

A. Standar Kompetensi : Berkomunikasi dengan Bahasa Inggris setara level Novice


B. Kompetensi Dasar : 1.1 Memahami ungkapan-ungkapan dasar pada interaksi sosial
untuk kepentingan kehidupan
C. Indikator :
 Menggunakan salam (greetings) pada saat bertemu dan berpisah secara tepat
 Memperkenalkan diri sendiri dan orang lain (introducing) diperagakan dengan tepat
 Menggunakan ungkapan terima kasih (thanking) dan responnya secara tepat
 Memperagakan ungkapan penyesalan dan permintaan maaf (apologizing) serta responnya
secara tepat

D. Tujuan Pembelajaran
1. Memahami bagaimana mengucapkan salam secara formal dan informal pada saat
bertemu dan berpisah.
2. Memahami bagaimana memperkenalkan diri sendiri atau orang lain secara formal atau
informal.
3. Mengetahui ungkapan-ungkapan terima kasih dan menggunakannya secara tepat
4. Mengetahui ungkapan-ungkapan penyesalan dan permintaan maaf dan
menggunakannya secara tepat
Karakter yang diharapkan:
• Bersahabat
• Komunikatif
• Peduli sosial
• Rasa ingin tahu
• Demokratis
• Mandiri
• Kerja Keras
• Disiplin
• Senang membaca
E. Materi Ajar
1. Greetings and Leave Takings
 You meet your friend in a formal situation, you may greet him/her by saying:
Formal greetings Responding
 Good morning Good morning
 Good afternoon Good afternoon
 Good evening Good evening
 How are you? I am fine, thanks
 Nice to meet you Nice to meet you, too
 In an informal situation, you may greet him/her by saying:
Informal greetings Responding
 Morning Morning
 Afternoon Afternoon
 Evening Evening
 Hi Hi/hello
 How are you? Fine
 How’s life? Good
 How are things with you? Not to bad
All right
Pretty good
2. Introducing
 To say goodbye more formally, you may say:
Saying goodbye Responding
 Goodbye Goodbye
 I look forward to see you soon, goodbye Goodbye
 To say goodbye in an informal situation, you may say:
 Bye!
 Bye for now!
 Take care, bye!
 So long
 Catch you later
 See you = see ya (soon / later / tomorrow / around)

DIALOGUE
Mr Surya meets an old friend, Mrs Lusi.
Mr Surya : Good Morning, Lusi. How are you?
Mrs Lusi : Good morning, Surya. I’m fine, thanks, and you?
Mr Surya : Very well, thanks. Nice to meet you.
Mrs Lusi : Nice to meet you, too. I haven’t seen you for a long time. What have you
been doing lately?
Mr Surya : Oh, nothing much really and how is everything with you?
Mrs Lusi : Fine, thanks. I have been busy lately.
Mr Surya : What have you been doing?
Mrs Lusi : I have been working the home industries. I’ll export them next month.
Mr Surya : Really? Good luck to you.
Mrs Lusi : Thanks. Well, I really have to go now. Glad to have met you, goodbye!
Mr Surya : Bye-bye!
3. Thanking
o The expressions of thanking.
o The responses of thanking.
4. Apologizing and Regret
o The Expressions of Apologizing and Regret
o The Responses of Apologizing and Regret
5. Personal pronoun
Ex: I- me-my-mine-myself
You-you your-yours-yourself
etc
6. Simple present tense
 Nominal sentence
Ex: He is a plumber
 Verbal sentence
Ex: They go to school together

F. Metode Pembelajaran
1. Slide Powerpoint presentation
2. Question and answer
3. Lecture
4. Drill
5. Role play
G. Langkah- langkah pembelajaran
1. Pertemuan 1
No Kegiatan Waktu
1 Kegiatan Awal 10
a. Pendahuluan: menit
1) Guru mengucapkan salam
2) Memeriksa kehadiran siswa
3) Apersepsi
 Mengulang atau mengingat kembali pelajaran sebelumnya
 Menyatakan topik pembahasan pertemuan ini
 Menjelaskan kepada siswa tujuan pembelajaran dalam pertemuan
ini
4) Orientasi
 Guru menunjukkan beberapa dialog dan meminta siswa untuk
membacanya
 Setelah selesai membaca dialog, guru dan peserta didik bersama-
sama mendiskusikan dialog tersebut. Isi diskusi diantaranya
adalah sebagai berikut:
 Arti kata atau kalimat yang masih belum dipahami oleh siswa.
 Konteks yang terdapat dalam dialog; tempat, waktu,
kesopanan, intonasi dan cara pengucapan yang benar.
5) Motivasi
Menjelaskan kepada siswa tentang manfaat mempelajari
formal/informal greetings and leave takings.
2 Kegiatan Inti
2.1 Eksplorasi
Siswa membaca dialog yang di dalamnya terdapat ungkapan-ungkapan
salam (greetings and leave takings)
2.2 Elaborasi
a. Siswa secara kreatif mengidentifikasi ungkapan-ungkapan salam
yang digunakan dalam dialog tersebut
b. Siswa diterangkan tentang greetings yang dapat digunakan dalam
situasi formal dan non-formal
c. Siswa berlatih membuat dialog secara berpasangan
2.3. Konfirmasi
a. Guru memberikan umpan balik berupa koreksi dan masukan
kepada siswa
b. Guru melakukan pengamatan terhadap siswa tentang penerimaan
materi
c. Guru memberi motivasi bagi siswa yang berpartisipasi aktif

3 Kegiatan Akhir
Penutup
a. Mengulas kembali pelajaran pada pertemuan ini
b. Memberi kesempatan kepada siswa untuk bertanya tentang pelajaran
yang telah diberikan.
c. Memberikan pekerjaan rumah kepada siswa
d. Menutup pelajaran

2. Pertemuan 2

No Kegiatan Waktu
1 Kegiatan Awal
1. Pendahuluan:
1) Guru mengucapkan salam
2) Memeriksa kehadiran siswa
3) Apersepsi
 Mengulang atau mengingat kembali pelajaran sebelumnya
 Menyatakan topik pembahasan pertemuan ini
 Menjelaskan kepada siswa tujuan pembelajaran dalam pertemuan
ini
4) Orientasi
 Guru menunjukkan beberapa dialog dalam slide powerpoint dan
meminta siswa untuk membacanya
 Setelah selesai membaca dialog, guru dan peserta didik bersama-
sama mendiskusikan dialog tersebut. Isi diskusi diantaranya
adalah sebagai berikut:
 Arti kata atau kalimat yang masih belum dipahami oleh siswa.
 Konteks yang terdapat dalam dialog; tempat, waktu,
kesopanan, intonasi dan cara pengucapan yang benar.
5) Motivasi
Menjelaskan kepada siswa tentang manfaat mempelajari introducing
dalam kehidupan sehari-hari.
2 Kegiatan Inti
2.1 Eksplorasi
Siswa membaca dialog yang di dalamnya terdapat ungkapan-ungkapan
salam (introducing)
2.2 Elaborasi
a. Siswa diberi kesempatan untuk mengidentifikasi ungkapan-
ungkapan introducing yang digunakan dalam dialog tersebut
b. Siswa diterangkan tentang introducing yang dapat digunakan dalam
situasi formal dan non-formal
c. Siswa mempelajari cara memperkenalkan diri sendiri dan orang
lain dari contoh dialog
d. Memberi kesempatan kepada siswa untuk bertanya
e. Setiap siswa berlatih memperkenalkan diri di depan kelas secara
bergantian
f. Siswa berlatih memperkenalkan temannya kepada siswa lain
2.3. Konfirmasi
a. Guru memberikan umpan balik berupa koreksi dan masukan
kepada siswa
b. Guru melakukan pengamatan terhadap siswa tentang penerimaan
materi
c. Guru memberi motivasi bagi siswa yang berpartisipasi aktif

3 Kegiatan Akhir
Penutup
2. Mengulas kembali pelajaran pada pertemuan ini
3. Memberi kesempatan kepada siswa untuk bertanya tentang pelajaran
yang telah diberikan.
4. Memberikan pekerjaan rumah kepada siswa
5. Menutup pelajaran

3. Pertemuan 3
No Kegiatan Waktu
1 Kegiatan Awal
1.1 Pendahuluan:
1) Guru mengucapkan salam
2) Memeriksa kehadiran siswa
3) Apersepsi
 Mengulang atau mengingat kembali pelajaran sebelumnya
 Menyatakan topik pembahasan pertemuan ini
 Menjelaskan kepada siswa tujuan pembelajaran dalam pertemuan
ini
4) Orientasi
Guru menjelaskan tentang pentingnya ungkapan terima kasih
(thanking) dalam kehidupan nyata
5) Motivasi
Menjelaskan kepada siswa tentang manfaat mempelajari ugkapan-
ungkapan terima kasih (thanking) dalam kehidupan sehari-hari.
2 Kegiatan Inti
2.1 Eksplorasi
Siswa memperhatikan kosa kata yang berhubungan dengan tema
2.2 Elaborasi
a. Siswa diberi kesempatan untuk mengidentifikasi ungkapan-
ungkapan introducing yang digunakan dalam dialog tersebut
b. Siswa berlatih menggunakan kosa kata yang telah diterangkan
c. Siswa menirukan ungkapan - ungkapan yang diberikan guru
d. Siswa berlatih memberiksn respon tentang berbagai ekspresi yang
diberikan guru
e. Siswa bergantian mendengarkan ekspresi yang diberikan guru dan
menjawab secara lisan
f. Siswa berlatih melakukan dialog pendek tentang berbagai ekspresi
yang telah dipelajari
g. Siswa mendengar dialog pendek yang dibacakan guru, kemudian
menjawab pertanyaan tentang isi dialog tersebut
2.3. Konfirmasi
a. Guru memberikan umpan balik berupa koreksi dan masukan
kepada siswa
b. Guru melakukan pengamatan terhadap siswa tentang penerimaan
materi
c. Guru memberi motivasi bagi siswa yang berpartisipasi aktif
3 Kegiatan Akhir
Penutup
a. Mengulas kembali pelajaran pada pertemuan ini
b. Memberi kesempatan kepada siswa untuk bertanya tentang pelajaran
yang telah diberikan.
c. Memberikan pekerjaan rumah kepada siswa
d. Menutup pelajaran

4. Pertemuan 4
No Kegiatan Waktu
1 Kegiatan Awal
1.1 Pendahuluan:
1) Guru mengucapkan salam
2) Memeriksa kehadiran siswa
3) Apersepsi
 Mengulang atau mengingat kembali pelajaran sebelumnya
 Menyatakan topik pembahasan pertemuan ini
 Menjelaskan kepada siswa tujuan pembelajaran dalam pertemuan
ini
4) Orientasi
Guru menjelaskan tentang pentingnya ungkapan appologizing and
regrets dalam kehidupan nyata
5) Motivasi
Menjelaskan kepada siswa tentang manfaat mempelajari ungkapan-
ungkapan appologizing and regrets dalam kehidupan sehari-hari.
2 Kegiatan Inti
2.1 Eksplorasi
Siswa membaca dialog yang di dalamnya terdapat ungkapan-ungkapan
permintaan maaf appologizing and regrets
2.2 Elaborasi
a. Siswa diberi kesempatan untuk mengidentifikasi ungkapan-
ungkapan appologizing and regrets yang digunakan dalam dialog
tersebut
b. Siswa diterangkan tentang appologizing and regrets yang dapat
digunakan dalam situasi formal dan non-formal
c. Siswa berlatih melakukan dialog pendek tentang berbagai ekspresi
yang telah dipelajari
2.3. Konfirmasi
a. Guru memberikan umpan balik berupa koreksi dan masukan
kepada siswa
b. Guru melakukan pengamatan terhadap siswa tentang penerimaan
materi
c. Guru memberi motivasi bagi siswa yang berpartisipasi aktif
3 Kegiatan Akhir
Penutup
a. Mengulas kembali pelajaran pada pertemuan ini
b. Memberi kesempatan kepada siswa untuk bertanya tentang pelajaran
yang telah diberikan.
c. Memberikan pekerjaan rumah kepada siswa
d. Menutup pelajaran

Pertemuan ke-5
No Kegiatan Waktu
1 Kegiatan Awal
1.2 Pendahuluan:
1) Guru mengucapkan salam
2) Memeriksa kehadiran siswa
3) Apersepsi
 Mengulang atau mengingat kembali pelajaran sebelumnya
 Menyatakan topik pembahasan pertemuan ini
 Menjelaskan kepada siswa tujuan pembelajaran dalam pertemuan
ini
4) Orientasi
Guru menjelaskan tentang pentingnya Personal pronoun dalam
kehidupan nyata
5) Motivasi
Menjelaskan kepada siswa tentang manfaat mempelajari Personal
pronoun.
2 Kegiatan Inti
2.2 Eksplorasi
a. Siswa mendengarkan penjelasan guru tentang Personal pronoun
b. Siswa diberi penjelasan tentang perbedaan dan fungsi masing-
masing personal pronoun dalam kalimat
2.2 Elaborasi
Siswa berlatih membuat kalimat dengan menggunakan Personal
pronoun
2.3. Konfirmasi
a. Guru memberikan umpan balik berupa koreksi dan masukan
kepada siswa
b. Guru melakukan pengamatan terhadap siswa tentang penerimaan
materi
c. Guru memberi motivasi bagi siswa yang berpartisipasi aktif
3 Kegiatan Akhir
Penutup
a. Mengulas kembali pelajaran pada pertemuan ini
b. Memberi kesempatan kepada siswa untuk bertanya tentang pelajaran
yang telah diberikan.
c. Memberikan pekerjaan rumah kepada siswa
d. Menutup pelajaran

Pertemuan ke – 6
No Kegiatan Waktu
1 Kegiatan Awal
1.1 Pendahuluan:
1) Guru mengucapkan salam
2) Memeriksa kehadiran siswa
3) Apersepsi
 Mengulang atau mengingat kembali pelajaran sebelumnya
 Menyatakan topik pembahasan pertemuan ini
 Menjelaskan kepada siswa tujuan pembelajaran dalam pertemuan
ini
4) Orientasi
Guru menjelaskan tentang pentingnya Present simple dalam
kehidupan nyata
5) Motivasi
Menjelaskan kepada siswa tentang manfaat mempelajari present
simple
2 Kegiatan Inti
2.1 Eksplorasi
a. Siswa diberikan model gambar melalui slide powerpoint tentang
kegiatan sehari- hari atau kebiasaan
b. Siswa mendengarkan penjelasan guru tentang Present simple
c. Siswa diberi penjelasan tentang penerapan present simple tense
dalam kalimat
d. Siswa mendengarkan guru tentang struktur present simple tense
dan ciri- cirinya
2.2 Elaborasi
Siswa berlatih membuat kalimat dengan menggunakan Present simple
tense
2.3. Konfirmasi
a. Guru memberikan umpan balik berupa koreksi dan masukan
kepada siswa
b. Guru melakukan pengamatan terhadap siswa tentang penerimaan
materi
c. Guru memberi motivasi bagi siswa yang berpartisipasi aktif
3 Kegiatan Akhir
Penutup
a. Mengulas kembali pelajaran pada pertemuan ini
b. Memberi kesempatan kepada siswa untuk bertanya tentang pelajaran
yang telah diberikan.
c. Memberikan pekerjaan rumah kepada siswa
d. Menutup pelajaran

H. Media dan Sumber Belajar


1. Media Pembelajaran: Slide Power point, Board marker, white board
2. Sumber Belajar:
 Get Along with English Penerbit Erlangga
 Kamus
 Internet
I. Buku Pegangan siswa/ Guru
 Get Along with English Penerbit Erlangga
 English Grammar By Betty Azzar
J. Tugas
Task 1
Fill in the blank with the right answer and then speak with your friend!
Helen : 1…………Mrs.Ruth
Mrs.Ruth : Good morning, Helen
Helen : 2………….this morning, Mrs.Ruth
Mrs.Ruth : I’m very well, 3………..
And 4…………………
Helen : Fine, thanks. How are your children?
Mrs.Ruth : 5……….thank you
Helen : 6…………., Mrs.Ruth
Mrs.Ruth : Good bye. Helen. 7…..tomorrow

Task 2
Say your greeting based on these times
1. 19.45 4.
07
.1
5
a.
m
2. 09.20 5.
08
.3
0
p.
m.
3. 12.10

Task 3
Bagas : Hi,…………………...1
My name is Bagas.I’m from Bandung
………………………2
Indra : I’m Indra
Bagas : And,………………...3
Indra : I’m from Jakarta
Bagas : Oh really?
Nice to meet you
Indra : ………………………4

Task 4
1. Dick is very grateful to his old friend, Allen. It’s Allen who helped him to lend him some
money to buy an accounting book. The books are very essential for him for he’s a student
of accountancy department.
Dick : ........................................................................................................................
Allen : ........................................................................................................................
2. Marry is a nice women. She helps anyone expecting a support to finish a work. Amanda
is one of them. She can’t say a word to describe a thank for Marry
Amanda : ........................................................................................................................
Marry : ........................................................................................................................
3. It’s raining this morning. Jack was trapped in a busy traffic jam. It might be late for him
to get his class. Fatima, in her comfortable car, saw him and offered him to get in. was
very grateful t her for the ride. He came at school in time.
Jack : ........................................................................................................................
Fatima : ........................................................................................................................
4. Mr.Black was so nervous to realize his recent debt. It’s Mr.Green who offered to lend
him some money to pay the debt. Mr.Black was so grateful that he would like to get rid of
the neck-breaking debt. It’s logical for him to thank to Mr.Green for help.
Mr.Black : ........................................................................................................................
Mr.Green : ........................................................................................................................

Complete the sentences using one of the following words or phrases


1. Ann…………..German very well
2. I never…………coffee
3. The swimming pool……….at 9 ‘clock and………at 18.30 everyday
4. Bad driving…….many accident
5. The Olympic games………….every four year

Causes Lives
Closes Opens
Drink Take place
Speaks

Task 2
Change the word in the bracket into good form of personal pronoun
1. Does this hat belong to (your)?
2. Can you tell (he) about (my)?
3. (Their) catch the bird
4. Don’t call (my) after 9 o’clock
5. (I) Brother is calling (they) now
KUNCI JAWABAN
Task 1
1. Good morning
2. Are you well
3. Thank you
4. How about you
5. They are very well
6. Good bye
7. See you

Task 2
1. God evening 4. Good morning
2. Good morning 5. Good evening
3. Good afternoon

Task 3
1. Let me introduce my self
2. What is your name?
3. Where are you from?
4. Nice to meet you too

Task 4
1. Dick :Thank you for your helping me buy this book, Allen
Allen :Don’t mention it
2. Amanda :How kind of you, madam. I can’t find a word to thank you
Marry :Forget it please !
3. Jack :Thanks for the ride
Fatima :You’re welcome
4. Mr.Black :Mr.Green, I can’t express how grateful I am. Thank you for your help
Mr.Green :Don’t mention it,Mr.Black

Task 1
1. speaks
2. drink
3. opens, closes
4. causes
5. Take place
Task 2
1. you.
2. him, me
3. they
4. me
my, them
K. Penilaian
 Pedoman penilaian
1. Tiap nomor benar diberi skor 10
2. Skor maksimal 10 X 10
3. Nilai maksimal 100
4. Nilai siswa : Skor perolehan X 10
Skor maksimal

Mengetahui, Kejayan, 12 Juli 2017


Kepala Sekolah Guru Bahasa Inggris

Siswantoro, S.E, M.Pd Dyah Mrih Lestari, S.Pd
