Anda di halaman 1dari 1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SMA ……………………………..


Mata Pelajaran : BIOLOGI
Kelas/Semester : XI/2
Tahun Pelajaran : 2020/2021
Alokasi Waktu : 12 x 45 Menit (3 x Pertemuan)
Pertemuan ke- : 2 (Dua)

A. Tujuan Pembelajaran
Kompetensi Dasar Tujuan Pembelajaran
3.9 Menganalisis hubungan antara Melalui pembelajaran on-line (daring) dengan
struktur jaringan penyusun organ model pembelajaran Problem Based Learning
pada sistem koordinasi (saraf, (PBL), peserta didik dapat menganalisis
hormon dan alat indera) dalarn hubungan antara struktur jaringan penyusun
kaitannya dengan mekanisme organ pada sistem koordinasi (saraf, hormon dan
koordinasi dan regulasi serta alat indera) dalarn kaitannya dengan mekanisme
gangguan fungsi yang dapat terjadi koordinasi dan regulasi serta gangguan fungsi
pada sistem koordinasi manusia. yang dapat terjadi pada sistem koordinasi
4.9 Menyajikan hasil analisis manusia, sehingga peserta didik dapat
pengaruh pola hidup terhadap membangun kesadaran akan kebesaran Tuhan
kelainan pada struktur dan fungsi YME, menumbuhkan prilaku disiplin, jujur,
organ sistem koordinasi yang aktif, responsip, santun, bertanggungjawab, dan
menyebabkan gangguan sistem kerjasama.
saraf dan hormon pada manusia
berdasarkan studi literatur.

B. Kegiatan Pembelajaran
Pendahuluan Kegiatan Inti Penutup
• Peserta didik • Peserta didik mengumpulkan • Peserta didik melakukan
melakukan do’a data dengan mempelajari dan self-assesment (penilaian
sebelum memulai mencermati materi tentang sendiri), dan evaluasi
kegiatan. proses kerja dan kelainan dengan bimbingan orang
• Peserta didik yang terjadi pada sistem tua.
mempersiapkan endokrin manusia melalui • Peserta didik membuat
perangkat yang jaringan. kesimpulan dan
diperlukan dalam • Peserta didik menganalisis menyampaikan laporan
belajar dalam data hasil pengamatan, hasil pembelajaran on-line
jaringan (on-line). menuliskannya pada LKPD, yang diperolehnya kepada
• Peserta didik menyimpulkan dan guru dan wali kelasnya.
memusatkan menyusun laporan hasil • Guru dan wali kelas
jaringan pada belajarnya. melakukan penilaian dan
materi yang akan membuat rekapitulasi hasil
dipelajari. belajar peserta didik.

C. Penilaian Pembelajaran
Bahan penilaian berupa portofolio, penilaian yang dilakukan meliputi: penilaian sikap
(ketepatan waktu pelaporan), penilaian pengetahuan (kebenaran jawaban), dan penilaian
keterampilan (sistematika pelaporan dan alur berpikir).

……………………, 11 Januari 2021


Mengetahui :
Kepala SMA Guru Mata Pelajaran,

……………………………………. …………………………………….
NIP. NIP.
