Anda di halaman 1dari 2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

NO. 08

Sekolah : SMP Negeri 5 Tabukan Utara


Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial
Kelas /Semester : VIII / 1
Standar Kompetensi : 3. Memahami masalah penyimpangan sosial
Kompetensi Dasar : 3. 2 Mengidentifikasi berbagai usaha pencegahan penyimpangan sosial dalam
keluarga dan masyarakat
Indikator :
 Mengidentifikasi akibat penyimpangan sosial dalam keluarga dan masyarakat
 Mengidentifikasi faktor-faktor penyebab terjadinya penyimpangan sosial
 Mengidentifikasi upaya-upaya pencegahan penyimpangan sosial dalam keluarga
dan masyarakat
Jumlah pertemuan : 6 x 40 menit ( 3 x pertemuan )

A Tujuan Pembelajaran
Setelah selesai melakukan kegiatan pembelajaran siswa dapat :
1. Melalui pengkajian buku sumber IPS Terpadu halaman 132, melalui diskusi dan tanya jawab siswa
dapat mengidentifikasiakibatpenyimpangansosialdalamkeluarga dan masyarakat
2. Melalui pengkajian buku sumber IPS Terpadu halaman 143, melalui diskusi dan tanya jawab siswa
dapat mengidentifikasifaktor-faktor penyebab terjadinya penyimpangan sosial
3. Melalui pengkajian buku sumber IPS Terpadu halaman 146, melalui diskusi dan tanya jawab siswa
dapat mengidentifikasiupaya-upayapencegahanpenyimpangansosialdalamkeluarga dan masyarakat

B Materi Pembelajaran
1. Akibat penyimpangan sosial dalam keluarga dan masyarakat
2. Faktor-faktor penyebab terjadinya penyimpangan sosial
3. Upaya-upaya pencegahan penyimpangan sosial dalam keluarga dan masyarakat

C Metode Pembelajaran
1. Ceramah
2. Diskusi
3. Tanya jawab
4. Inquiry
5. Portofolio

D Langkah-langkahKegiatanPembelajaran
1. Pertemuan Pertama
a. Kegiatan Pendahuluan
 Apersepsi : Guru memberi contoh beberapa penyimpangan sosial
 Motivasi : Guru bertanya bagaimana akibat dari penyimpangan sosial
b. Kegiatan Inti
 Siswa dibagi menjadi beberapa kelompok
 Tiap-tiap kelompok diberi tugas membaca “surat kabar “ tentanga kibat penyimpangan sosial
dalam keluarga maupun masyarakat
 Tiap-tiap kelompok mengumpulkan hasil penemuannya
 Guru membahas hasil penemuan siswa, dan menyimpulkannya
c. Kegiatan penutup
 Tugas rumah (TR)

2. Pertemuanke-dua
a. Kegiatan Pendahuluan
 Apersepsi : Guru bertanya tentang contoh-contoh penyimpangan sosial
 Motivasi : guru bertanya mengapahal itu dapat terjadi
b. Kegiatan Inti :
 Siswa membaca buku referensi Guru dan siswa bertanya jawab faktor-faktor penyebab
terjadinya penyimpangan sosial
 Siswa menyimpulkan
c. Kegiatan penutup
 Penilaian tertulis

3. Pertemuanke-tiga
a. Kegiatan Pendahuluan
 Apersepsi : Guru bertanya tentang contoh-contoh penyimpangan sosial
 Motivasi : Guru bertanya bagaimana usaha mencegah penyimpangan sosial
b. Kegiatan Inti
 Siswa dibagi dalam beberapa kelompok diskusi
 Masing-masing kelompok berdiskusi tentang upaya-upaya mencegah terjadinya
penyimpangan sosial
 Guru mengundi kelompok yang harus mempresetasikan hasil diskusi
 Kelompok yang keluar dalam undian tersebut maju kedepan mempresentasikan hasil
 Kelompok lain menanggapi
 Guru menyimpulkan hasil diskusi
c. Kegiatan penutup
 Testertulis

E Sumber dan Media Pembelajaran


1. Buku IPS krlas VIII yang relevan
2. Surat kabar dan majalah

F Penilaian
1. Teknik penilaian
a. Tes tertulis
b. Tes unjuk kerja
2. Bentuk Instrumen
a. Tes isian/uraian
b. Uji petik kerja prosedur (pengamatan Portofolio dan diskusi )
3. Soal tes uraian
a. Jelaskan akibat penyimpangan sosial dalam keluarga !
b. Jelaskan akibat penyimpangan sosial dalam masyarakat !
c. Jelaskan faktor-faktor penyebab terjadinya penyimpangan sosial !
d. Sebutkan upaya-upaya pencegahan terjadinya penyimpangan sosial !

Lembar penilaian unjuk kerja :


Aspek yang dinilai Jumlah
No Nama Siswa Nilai
1 2 3 4 skor
1
2
dst

Keterangan Aspek yang dinilai :


1. Keaktifan
2. Kerjasama
3. Bahasa (jelas, teliti, menarik
4. Kesopanan (sikap)

Mengetahui, Lenganeng, 23 Juli 2018


Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran,

M.SANGEL, S.Pd Z.LAWENDATU, S.Pd


NIP. 19620831 198403 2 010 NIP. 19600920 198602 2 003
