Anda di halaman 1dari 16

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SMP Swasta Methodist Tanjung Morawa


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas / Semester : VII / 1
Materi Pembelajaran : Bentuk Aljabar
Alokasi Waktu : 20 x 40 menit (8 Pertemuan)

A. KOMPETENSI INTI, KOMPETENSI DASAR, DAN INDIKATOR PENCAPAIAN


KOMPETENSI
Kompetensi Inti Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian
Kompetensi
3. Memahami pengetahuan 3.5 Menjelaskan bentuk aljabar 3.5.1 Mengenal bentuk aljabar
(faktual, konseptual, dan dan melakukan operasi pada 3.5.2 Mengidentifikasi unsur-
prosedural) berdasarkan bentuk aljabar (penjumlahan, unsur bentuk aljabar.
rasa ingin tahunya tentang pengurangan, perkalian, dan 3.5.3 Menyajikan permasalahan
ilmu pengetahuan, pembagian) nyata dalam bentuk aljabar
teknologi, seni, budaya
terkait fenomena dan
kejadian tampak mata
4. Mencoba, mengolah, dan 4.5 Menyelesaikan masalah yang 4.5.1 Menyelesaikan operasi
menyaji dalam ranah berkaitan dengan bentuk penjumlahan dan
konkret (menggunakan, aljabar dan operasi pada pengurangan bentuk aljabar
mengurai, merangkai, bentuk aljabar 4.5.2 Menyelesaikan operasi
memodifikasi, dan perkalian bentuk aljabar
membuat) dan ranah 4.5.3 Menyelesaikan operasi
abstrak (menulis, pembagian bentuk aljabar
membaca, menghitung, 4.5.4 Menyelesaikan bentuk
menggambar, dan aljabar dalam masalah
mengarang) sesuai dengan nyata
yang dipelajari di sekolah 4.5.5 Menyelesaikan masalah
dan sumber lain yang konstekstual pada operasi
sama dalam sudut bentuk aljabar
pandang/teori 4.5.6 Menyelesaikan masalah
nyata pada operasi bentuk
aljabar

B. TUJUAN PEMBELAJARAN
Pertemuan Pertama
Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran:
1. Siswa mampu mengenal bentuk aljabar
2. Siswa mampu mengidentifikasi unsur-unsur bentuk aljabar

Pertemuan Kedua
Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran:
1. Siswa mampu menyelesaikan operasi penjumlahan bentuk aljabar
2. Siswa mampu menyelesaikan permasalahan nyata pada operasi penjumlahan
bentuk aljabar

Pertemuan Ketiga
Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran:
1. Siswa mampu menyelesaikan operasi pengurangan bentuk aljabar
2. Siswa mampu menyelesaikan permasalahan nyata pada operasi pengurangan
bentuk aljabar

Pertemuan Keempat
Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran:
1. Siswa mampu menyelesaikan operasi perkalian suku satu dengan suku dua/tiga
2. Siswa mampu menyelesaikan masalah nyata pada operasi perkalian suku aljabar

Pertemuan Kelima
Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran:
1. Siswa mampu menyelesaikan operasi perkalian suku dua dengan suku dua
2. Siswa mampu menyelesaikan masalah nyata pada operasi perkalian suku aljabar

Pertemuan Keenam
Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran:
1. Siswa mampu menyelesaikan operasi pembagian suku dua dengan bilangan bulat
2. Siswa mampu menyelesaikan operasi pembagian suku dua dengan suku satu

Pertemuan Ketujuh
Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran:
1. Siswa mampu menyelesaikan operasi pembagian suku tiga dengan suku dua
2. Siswa mampu menyelesaikan masalah nyata pada operasi pembagian suku aljabar

Pertemuan Kedelapan
Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran:
1. Siswa mampu memahami cara menyedehanakan pecahan bentuk aljabar
2. Siswa mampu

Fokus Penguatan Karakter:


Kedisiplinan, kejujuran, tanggung jawab, komunikatif, kerja keras, dan rasa ingin tahu

C. MATERI PEMBELAJARAN
1. Materi Pembelajaran Reguler
a. Variabel
b. Koefisien
c. Konstanta
d. Menjumlahkan bentuk aljabar
e. Mengurangkan bentuk aljabar
f. Mengalikan bentuk aljabar
g. Membagi bentuk aljabar
h. Operasi hitung bentuk aljabar
i. Menyederhanakan bentuk aljabar
j. Menyederahanakan pecahan bentuk aljabar

2. Materi Pembelajaran Pengayaan


a. Mengalikan bentuk aljabar
b. Membagi bentuk aljabar
c. Operasi hitung bentuk aljabar
d. Menyederhanakan bentuk aljabar
e. Menyederhanakan pecahan bentuk aljabar

3. Materi Pembelajaran Remedial


a. Operasi hitung bentuk aljabar
b. Menyederhanakan bentuk aljabar
c. Menyederhanakan pecahan bentuk aljabar

D. METODE PEMBELAJARAN
Pembelajaran dengan Metode Ilmiah

E. MEDIA DAN BAHAN


1. Media :
 Tabel 3.1, dan tabel 3.2 yang ada di buku siswa yang menyatakan banyak
buku dan bola dengan satuan yang berbeda
 Tabel 3.5 pada buku halaman 218 tentang perkalian bentuk aljabar
 Tabel 3.7, tabel 3.8, dan tabel 3.9 pada buku halaman 226-228 tentang
pembagian bentuk aljabar
 Tabel 3.10 dam tabel 3.11 tentang penyederhanaan bentuk aljabar
2. Bahan :
 Pensil
 Penggaris
 Kertas Berpetak

F. SUMBER BELAJAR
1. Buku Siswa: As’ari, Abdur Rahman, dkk. 2017. Matematika. Jakarta: Kementrian
Pendidikan dan Kebudayaan (halaman 193 s/d 244).
2. Buku Guru: As’ari, Abdur Rahman, dkk. 2017. Matematika. Jakarta: Kementrian
Pendidikan dan Kebudayaan (halaman 189 s/d 234).

G. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN DAN PEMBELAJARAN


1. Pertemuan Pertama: 2 JP
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Waktu
Pendahuluan 1. Guru mengecek kehadiran siswa 10 menit
2. Guru menyampaikan kompetensi yang akan
dicapai, yaitu memahami bentuk aljabar
3. Guru menyampaikan garis besar cakupan
materi dan kegiatan yang dilakukan, yaitu
melalui diskusi kelompok siswa dapat
mengenal bentuk aljabar dari masalah
kontekstual, mengidentifikasi bentuk aljabar
dan unsur-unsur aljabar yang bermanfaat
dalam kehidupan sehari-hari
4. Guru menyampaikan lingkup materi yaitu,
mencontohkan bentuk aljabar, menentukan
suku, variabel, koefisien, konstanta,
menentukan banyak suku pada bentuk aljabar,
menenetukan suku-suku sejenis pada bentuk
aljabar, dan menyederhanakan bentuk-bentuk
aljabar. Teknik penilaian yang akan digunakan
adalah tes tertulis berbentuk uraian
5. Guru membagikan LKS
Inti  Mengamati 60 menit
Siswa mengamati masalah 3.1, tabel 3.1, dan
tabel 3.2 yang ada di buku siswa yang
menyatakan banyak buku dan bola dengan
satuan yang berbeda
 Menanya
Siswa merumuskan pertanyaan tentang hal-hal
yang belum diketahui terkait konsep bentuk
aljabar
Pertanyaan 1: Pada kasus Tabel 3.1 nilai x
menyatakan banyak kadus,
bukanlah banyak buku dalam
kardus tersebut sudah pasti
sama? Apakah masih dapat
dinyatakan bentuk aljabarnya
dalam simbol (variabel) x?
Pertanyaan 2: Apakah suatu variabel yang
boleh digunakan hanya x dan
y saja?
Pertanyaan 3 : Pada kasus Tabel 3.2,
berapakah nilai x dan y yang
bisa disubtitusikan pada
bentuk aljabar tersebut?
 Mengumpulkan Informasi
- Siswa membaca buku halaman 201-202
(Ayo Kita Menggali Informasi) untuk
mengetahui apa itu suku satu, suku dua,
suku tiga, koefisien, variabel, dan
konstanta
- Siswa diminta untuk mencari informasi
dari buku, internet atau sumber lain.
 Mengolah Informasi
Siswa secara berkelompok mengerjakan LKS
tentang :
- Menuliskan bentuk aljabar
- Menentukan banyak suku pada bentuk
aljabar
- Menentukan suku-suku yang sejenis pada
bentuk aljabar
- Menentukan suku-suku yang sejenis pada
bentuk aljabar
 Mengkomunikasikan
- Beberapa siswa diminta untuk
memaparkan jawaban yang telah
dikerjakannya
- Siswa yang lain menanggapi pernyataan
yang sudah disampaikan
Penutup 1. Guru bersama-sama dengan siswa membuat 10 menit
butir-butir kesimpulan terkait dengan konep
bentuk aljabar
2. Guru bersama-sama dengan siswa melakukan
identifikasi kelebihan dan kekurangan
kegiatan pembelajaran
3. Guru melakukan penilaian dengan teknik
observasi
4. Guru menyampaikan materi dan kegiatan
belajar yang akan dipelajari pada pertemuan
berikutnya yaitu mengoperasikan penjumlahan
dan pengurangan bentuk aljabar

2. Pertemuan Kedua: 3 JP
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Waktu
Pendahuluan 1. Guru mengecek kehadiran siswa 15 menit
2. Guru mengelompokkan siswa, masing-masing
terdiri dari 4 orang dan menamakan setiap
kelompok untuk mengondisikan suasana
belajar yang menyenangkan
3. Guru menyampaikan kompetensi yang akan
dicapai yaitu mengoperasikan penjumlahan
pada bentuk aljabar
4. Guru menyampaikan garis besar cakupan
materi dan kegiatan yang dilakukan, yaitu
melalui diskusi kelompok akan dipelajari
mengoperasikan penjumlahan pada bentuk
aljabar. Manfaatnya dalam kehidupan sehari-
hari yaitu dapat memanajemen perdagangan
5. Guru menyampaikan lingkup materi yaitu,
penjumlahan bentuk aljabar
Inti  Mengamati
Siswa mengamati permasalahan 3.2 pada buku
halaman 207-208 tentang pesanan beras,
kelebihan dan kekurangan beras dalam bentuk
aljabar
 Menanya
Siswa merumuskan pertanyaan tentang hal-hal
yang belum diketahui terkait dengan
permasalahan 3.2 tentang penjumlahan bentuk
aljabar
Pertanyaan 1: Bagaimana langkah-langkah
menjumlahkan bentuk aljabar?
Pertanyaan 2: Apa syarat agar antarsuku bisa
dijumlahkan?
 Mengumpulkan Informasi
- Siswa membaca buku halaman 209-211
(Ayo Kita Menggali Informasi) tentang
pengemasan kelereng ke dalam kotak-
kotak dan contoh penyelesaian
permasalahan tentang penjumlahan
- Siswa diminta untuk mencari informasi
dari buku, internet atau sumber lain.
 Mengolah Informasi
Siswa secara berkelompok mendiskusikan
latihan pada buku halaman 214-215 nomor 2
dan 7 tentang penjumlahan bentuk aljabar
 Mengkomunikasikan
- Setiap kelompok secara bergantian
memaparkan hasil diskusi kelompoknya
- Kelompok yang lain menanggapi
pernyataan yang sudah disampaikan
Penutup 1. Guru bersama-sama dengan siswa membuat 10 menit
butir-butir kesimpulan terkait dengan
penjumlahan bentuk aljabar
2. Guru bersama-sama dengan siswa melakukan
identifikasi kelebihan dan kekurangan
kegiatan pembelajaran
3. Guru melakukan penilaian dengan teknik
observasi
4. Guru menyampaikan materi dan kegiatan
belajar yang akan dipelajari pada pertemuan
berikutnya yaitu pengurangan bentuk aljabar

3. Pertemuan Ketiga : 2 JP
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Waktu
Pendahuluan 1. Guru mengecek kehadiran siswa 10 menit
2. Guru mengelompokkan siswa seperti pertemuan
2
3. Guru menyampaikan kompetensi yang akan
dicapai yaitu mengoperasikan pengurangan
pada bentuk aljabar
4. Guru menyampaikan garis besar cakupan materi
dan kegiatan yang dilakukan, yaitu melalui
diskusi kelompok akan dipelajari
mengoperasikan pengurangan pada bentuk
aljabar. Manfaatnya dalam kehidupan sehari-
hari yaitu dapat memanajemen perdagangan
5. Guru menyampaikan lingkup materi yaitu,
pengurangan bentuk aljabar
6. Siswa mengerjakan LKS
Inti  Mengamati 60 menit
Siswa mengamati permasalaham 3.2 pada buku
halaman 207-208 tentang pesanan beras,
kelebihan dan kekurangan beras dalam bentuk
aljabar
 Menanya
Siswa merumuskan pertanyaan tentang hal-hal
yang belum diketahui terkait dengan
permasalahan 3.2 tentang pengurangan bentuk
aljabar
Pertanyaan 1: Bagaimana langkah-langkah
mengurangkan bentuk aljabar?
Pertanyaan 2: Apa syarat agar antarsuku bisa
dikurangkan?
 Mengumpulkan Informasi
- Siswa membaca buku halaman 209-211
(Ayo Kita Menggali Informasi) tentang
pengemasan kelereng ke dalam kotak-kotak
dan contoh penyelesaian permasalahan
tentang pengurangan
- Siswa diminta untuk mencari informasi dari
buku, internet atau sumber lain.
 Mengolah Informasi
Siswa secara berkelompok mendiskusikan
latihan pada LKS tentang:
- Penjumlahan bentuk aljabar
- Pengurangan bentuk aljabar
 Mengkomunikasikan
- Setiap kelompok secara bergantian
memaparkan hasil diskusi kelompoknya
- Kelompok yang lain menanggapi
pernyataan yang sudah disampaikan
Penutup 1. Guru bersama-sama dengan siswa membuat 10 menit
butir-butir kesimpulan terkait dengan
pengurangan bentuk aljabar
2. Guru bersama-sama dengan siswa melakukan
identifikasi kelebihan dan kekurangan kegiatan
pembelajaran
3. Guru melakukan penilaian dengan teknik
observasi
4. Guru menyampaikan materi dan kegiatan
belajar yang akan dipelajari pada pertemuan
berikutnya yaitu perkalian bentuk aljabar

4. Pertemuan Keempat : 3 JP
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Waktu
Pendahuluan 1. Guru mengecek kehadiran siswa 15 menit
2. Guru mengelompokkan siswa seperti pertemuan
kedua
3. Guru menyampaikan kompetensi yang akan
dicapai yaitu mengoperasikan perkalian pada
bentuk aljabar
4. Guru menyampaikan garis besar cakupan materi
dan kegiatan yang dilakukan, yaitu melalui
diskusi kelompok akan dipelajari
mengoperasikan perkalian pada bentuk aljabar.
5. Guru menyampaikan lingkup materi yaitu,
perkalian bentuk aljabar suku satu dengan suku
dua, sifat-sifat dalam operasi perkalian yaitu
sifat komutatif, sifat asosiatif dan sifat
distributif
6. Guru membagikan LKS
Inti  Mengamati 95 menit
Siswa mengamati permasalaham 3.3 pada buku
halaman 216-217 tentang kebun apel Pak Idris
dan kebun jeruk Pak Tohir yang mempunyai
luas yang sama tapi permukaanya berbeda
 Menanya
Siswa merumuskan pertanyaan tentang hal-hal
yang belum diketahui terkait dengan
permasalahan 3.3 tentang perkalian bentuk
aljabar
Pertanyaan 1: Bagaimana cara mengubah dari
soal cerita ke bentuk aljabar?
Pertanyaan 2: Bagaimana cara mengaitkan
kedua luas tanah pada soal
tersebut?
 Mengumpulkan Informasi
- Siswa membaca buku halaman 219 (Ayo
Kita Menggali Informasi) tentang perkalian
bentuk aljabar
- Siswa diminta untuk mencari informasi dari
buku, internet atau sumber lain.
 Mengolah Informasi
Siswa secara berkelompok mendiskusikan LKS
tentang perkalian bentuk aljabar
 Mengkomunikasikan
- Setiap kelompok secara bergantian
memaparkan hasil diskusi kelompoknya
- Kelompok yang lain menanggapi
pernyataan yang sudah disampaikan
Penutup 1. Guru bersama-sama dengan siswa membuat 10 menit
butir-butir kesimpulan terkait dengan perkalian
bentuk aljabar
2. Guru bersama-sama dengan siswa melakukan
identifikasi kelebihan dan kekurangan kegiatan
pembelajaran
3. Guru melakukan penilaian dengan teknik
observasi
4. Guru menyampaikan materi dan kegiatan
belajar yang akan dipelajari pada pertemuan
berikutnya yaitu lanjutan perkalian bentuk
aljabar

5. Pertemuan Kelima : 3 JP
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Waktu
Pendahuluan 1. Guru mengecek kehadiran siswa 15 menit
2. Guru mengelompokkan siswa seperti pertemuan
kedua
3. Guru menyampaikan kompetensi yang akan
dicapai yaitu mengoperasikan perkalian pada
bentuk aljabar
4. Guru menyampaikan garis besar cakupan materi
dan kegiatan yang dilakukan, yaitu melalui
diskusi kelompok akan dipelajari
mengoperasikan perkalian pada bentuk aljabar.
5. Guru menyampaikan lingkup materi yaitu,
perkalian bentuk aljabar suku dua dengan suku
dua
6. Guru membagikan LKS
Inti  Mengamati 95 menit
Siswa mengamati tabel 3.5 pada buku halaman
218 tentang perkalian bentuk aljabar
 Menanya
Siswa merumuskan pertanyaan tentang hal-hal
yang belum diketahui terkait dengan perkalian
bentuk aljabar
Pertanyaan 1: Bagaimana cara mengalikan
suku-suku aljabar?
Pertanyaan 2: Adakah cara singkat untuk
mengalikan dua suku bentuk
aljabar?
 Mengumpulkan Informasi
- Siswa membaca buku halaman 220 (Ayo
Kita Menggali Informasi) tentang sifat-sifat
pada perkalian bentuk aljabar
- Siswa diminta untuk mencari informasi dari
buku, internet atau sumber lain.
 Mengolah Informasi
Siswa secara berkelompok mendiskusikan
latihan pada LKS tentang perkalian bentuk
aljabar
 Mengkomunikasikan
- Setiap kelompok secara bergantian
memaparkan hasil diskusi kelompoknya
- Kelompok yang lain menanggapi
pernyataan yang sudah disampaikan
Penutup 1. Guru bersama-sama dengan siswa membuat 10 menit
butir-butir kesimpulan terkait dengan perkalian
bentuk aljabar
2. Guru bersama-sama dengan siswa melakukan
identifikasi kelebihan dan kekurangan kegiatan
pembelajaran
3. Guru melakukan penilaian dengan teknik
observasi
4. Guru menyampaikan materi dan kegiatan
belajar yang akan dipelajari pada pertemuan
berikutnya yaitu pembagian bentuk aljabar

6. Pertemuan Keenam : 2 JP
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Waktu
Pendahuluan 1. Guru mengecek kehadiran siswa 10 menit
2. Guru mengelompokkan siswa seperti
pertemuan kedua
3. Guru menyampaikan kompetensi yang akan
dicapai yaitu mengoperasikan pembagian pada
bentuk aljabar
4. Guru menyampaikan garis besar cakupan
materi dan kegiatan yang dilakukan, yaitu
melalui diskusi kelompok akan dipelajari
mengoperasikan pembagian pada bentuk
aljabar.
5. Guru menyampaikan lingkup materi yaitu,
pembagian bentuk aljabar bilangan bulat
dengan suku dua/tiga, pembagian bentuk
aljabar suku satu dengan suku dua/tiga
Inti  Mengamati 60 menit
Siswa mengamati permasalahan 3.4 pada buku
halaman 225 tentang pembagian bentuk aljabar
 Menanya
Siswa merumuskan pertanyaan tentang hal-hal
yang belum diketahui terkait dengan
permasalahan 3.4 tentang pembagian bentuk
aljabar
Pertanyaan 1: Bagaimana cara mengubah soal
cerita ke dalam bentuk aljabar?
Pertanyaan 2: Bagimana langkah-langkah
pembagian bilangan bulat
dengan suku dua/tiga, maupun
suku satu dengan suku
dua/tiga?
 Mengumpulkan Informasi
- Siswa membaca buku halaman 228 contoh
3.12 (Sedikit Informasi) tentang sifat-sifat
pada pembagian bentuk aljabar
- Siswa diminta untuk mencari informasi dari
buku, internet atau sumber lain.
 Mengolah Informasi
Siswa secara berkelompok mendiskusikan
latihan pada buku halaman 231 nomor 1 dan 2
tentang permbagian bentuk aljabar
 Mengkomunikasikan
- Setiap kelompok secara bergantian
memaparkan hasil diskusi kelompoknya
- Kelompok yang lain menanggapi
pernyataan yang sudah disampaikan
Penutup 1. Guru bersama-sama dengan siswa membuat 10 menit
butir-butir kesimpulan terkait dengan perkalian
bentuk aljabar
2. Guru bersama-sama dengan siswa melakukan
identifikasi kelebihan dan kekurangan kegiatan
pembelajaran
3. Guru melakukan penilaian dengan teknik
observasi
4. Guru menyampaikan materi dan kegiatan
belajar yang akan dipelajari pada pertemuan
berikutnya yaitu lanjutan dari pembagian
bentuk aljabar

7. Pertemuan Ketujuh : 3 JP
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Waktu
Pendahulua 1. Guru mengecek kehadiran siswa 15 menit
n 2. Guru mengelompokkan siswa seperti pertemuan
kedua
3. Guru menyampaikan kompetensi yang akan
dicapai yaitu mengoperasikan pembagian pada
bentuk aljabar
4. Guru menyampaikan garis besar cakupan materi
dan kegiatan yang dilakukan, yaitu melalui
diskusi kelompok akan dipelajari
mengoperasikan pembagian pada bentuk aljabar.
5. Guru menyampaikan lingkup materi yaitu,
pembagian bentuk aljabar suku dua dengan suku
dua/tiga
6. Guru membagikan LKS
Inti  Mengamati 95 menit
Siswa mengamati tabel 3.7, tabel 3.8, dan tabel
3.9 pada buku halaman 226-228 tentang
pembagian bentuk aljabar
 Menanya
Siswa merumuskan pertanyaan tentang hal-hal
yang belum diketahui terkait dengan tabel 3.7,
tabel 3.8, dan tabel 3.9 tentang pembagian bentuk
aljabar
Pertanyaan 1: Bagaimana jika pada pembagian
bentuk aljabar sisanya tidak nol?
Pertanyaan 2: Apakah setiap bentuk aljabar bisa
dibagi dengan bentuk aljabar
yang lain?
 Mengumpulkan Informasi
- Siswa membaca buku contoh 3.13 dan
contoh 3.14 halaman 229-230 (Sedikit
Informasi) tentang pembagian bentuk aljabar
- Siswa diminta untuk mencari informasi dari
buku, internet atau sumber lain.
 Mengolah Informasi
Siswa secara berkelompok mendiskusikan latihan
pada LKS tentang pembagian bentuk aljabar
 Mengkomunikasikan
- Setiap kelompok secara bergantian
memaparkan hasil diskusi kelompoknya
- Kelompok yang lain menanggapi pernyataan
yang sudah disampaikan
Penutup 1. Guru bersama-sama dengan siswa membuat 10 menit
butir-butir kesimpulan terkait dengan perkalian
bentuk aljabar
2. Guru bersama-sama dengan siswa melakukan
identifikasi kelebihan dan kekurangan kegiatan
pembelajaran
3. Guru melakukan penilaian dengan teknik
observasi
4. Guru menyampaikan materi dan kegiatan belajar
yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya
yaitu penyederhanaan bentuk aljabar

8. Pertemuan Kedelapan : 2 JP
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Waktu
Pendahulua 1. Guru mengecek kehadiran siswa 10 menit
n 2. Guru mengelompokkan siswa seperti pertemuan
kedua
3. Guru menyampaikan kompetensi yang akan
dicapai, yaitu menyelesaikan masalah yang
berkaitan dengan penyederhanaan pecahan
bentuk aljabar
4. Guru menyampaikan garis besar cakupan materi
dan kegiatan yang dilakukan, yaitu melalui
diskusi kelompok akan dipelajari bagaimana
menyelesaikan masalah yang terkait dengan
penyederhanaan bentuk aljabar
5. Guru menyampaikan lingkup materi yaitu,
penyederhanaan bentuk aljabar. Teknik penilaian
yang akan digunakan adalah tes tertulis
berbentuk uraian
Inti  Mengamati 60 menit
Siswa mengamati tabel 3.10 dam tabel 3.11
tentang penyederhanaan bentuk aljabar
 Menanya
Siswa merumuskan pertanyaan tentang hal-hal
yang belum diketahui terkait dengan
penyederhanaan bentuk aljabar
Pertanyaan 1: Apakah semua bentuk aljabar
bisa disederhanakan?
Pertanyaan 2: Bagaimana ciri-ciri bentuk
aljabar yang bisa disederhakan?
 Mengumpulkan Informasi
- Siswa membaca contoh 3.15, contoh 3.16
dan contoh 3.17 buku halaman 234-236
(Sedikit Informasi) untuk mengetahui cara
penyederhanaan bentuk aljabar
- Siswa diminta untuk mencari informasi dari
buku, internet atau sumber lain.
- Setiap kelompok menuliskannya pada
selembar kertas dan ditempelkan di papan
tulis
 Mengolah Informasi
Siswa secara kelompok mendiskusikan latihan
pada buku tentang penyederhanaan bentuk
aljabar
 Mengkomunikasikan
- Setiap kelompok secara bergantian
memaparkan hasil pengerjaannya
- Kelompok yang lain menanggapi pernyataan
yang sudah disampaikan
Penutup 1. Guru bersama-sama dengan siswa membuat 10 menit
butir-butir kesimpulan terkait dengan
penyederhanaan bentuk aljabar
2. Guru bersama-sama dengan siswa melakukan
identifikasi kelebihan dan kekurangan kegiatan
pembelajaran
3. Guru melakukan penilaian dengan teknik
observasi
4. Guru menyampaikan materi dan kegiatan belajar
yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya
yaitu Persamaan Linear Satu Variabel

H. PENILAIAN HASIL BELAJAR


1. Sikap Spiritual
a. Teknik Penilaian: Observasi
b. Bentuk Penilaian: Ada pada Jurnal

2. Sikap Sosial
a. Teknik Penilaian: Observasi
b. Bentuk Penilaian: Ada pada Jurnal

3. Pengetahuan
a. Teknik Penilaian: Tertulis
b. Bentuk Instrumen: Uraian (Ada pada LKS)

4. Keterampilan
a. Teknik Penilaian: Tertulis
b. Bentuk Instrumen: Uraian (Ada pada LKS)

Diketahui oleh, Tanjung Morawa, 20 November 2017


Kepala Sekolah Guru Pamong

(Drs. P. Silitonga, M.Pd.K) (G. Pardede, S.Pd)

Mahasiswa Calon Guru

(D. Trisnayani S. Lumbanraja)


NIM. 4143311007
