Anda di halaman 1dari 14

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

KELAS III SEKOLAH DASAR

TEMA 6 SUBTEMA 1 PEMBELAJARAN 6

UNTUK MEMENUHI TUGAS MATA KULIAH

Pendidikan Kewarganegaraan SD

Yang dibina oleh Ibu Putri Mahanani, M.Pd

Disusun oleh :

Meidila Oda Renata (190151602525 / 21)

Offering G9

UNIVERSITAS NEGERI MALANG

FAKULTAS ILMU PENDIDIKAN

JURUSAN KSDP / PRODI S1 PGSD

Maret 2020
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan pendidikan : SD/MI

Kelas / semester : III / 2

Tema : 6 (Energi dan perubahannya)

Sub tema : 1 ( Sumber energi)

Pembelajaran :6

Fokus pembelajaran : Pendidikan kewarganegaraan

Alokasi waktu : 2 x 35 menit

A. Kompetensi Inti (KI)

KI 1 : Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya

KI 2 : Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya
diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru dan tetangganya.

KI 3 : Memahami pengetahuan factual dengan cara mengamati ( mendengar, melihat,


membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk
ciptaan Tuhan dan kegiatanny, dan benda – benda yang dijumpainya di rumah dan
di sekolah.

KI 4 : Menyajikan pengetahuan factual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya
yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan
yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR

Kompetensi Dasar Indikator


1.2 Menghargai kewajiban dan hak 1.2.1 Mengidentifikasi kewajiban
sebagai anggota keluarga dan warga menghemat energi di rumah.
sekolah sebagai wujud rasa syukur
kepada Tuhan Yang Maha Esa

2.2 Melaksanakan kewajiban dan hak 2.2.1 Menyimulasikan kewajiban –


sebagai anggota keluarga dan warga kewajiban di sekolah terkait sumber
sekolah energi.

3.2 Mengidentifikasi kewajiban dan hak 3.2.1Menentukan perilaku yang


sebagai anggota keluarga dan warga menunjukkan kewajiban di rumah
sekolah. terkait penghematan sumber energi

4.2 Menyajikan makna keberagaman 4.2.1 Menceritakan pengalaman


karakteristik individu di lingkungan menjalankan kewajiban dan hak
sekitar. sebagai anggota keluarga dan warga
sekolah

C. TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Dengan membaca teks, siswa mampu menjelaskan kata/istilah terkait energi yang ada
pada teks.
2. Dengan mengidentifiasi istilah-istilah terkait energi, siswa mampu menyusun
informasi lisan dengan benar.
3. Dengan diskusi, siswa mampu mengidentifikasi hak dalam keluarga sesuai dengan
kewajiban yang telah dilaksanakan terkait dengan melestarikan sumber energi dengan
tepat.
4. Dengan menuliskan hasil diskusi, siswa mampu menentukan hak yang terkait dengan
penggunaan sumber energi dengan tepa.
5. Dengan kegiatan menulis siswa, mampu menyampaikan informasi terkait sumber
energi dengan tepat.
.

Karakter siswa yang diharapkan :

Religious

Nasionalis

Gotong royong
Integritas

Mandiri

D. MATERI PEMBELAJARAN

1. Kewajiban dan Hak sebagai anggota keluarga dalam menghemat energi

2. Kewajiban dan Hak sebagai warga sekolah dalam menghemat energi.

E. PENDEKATAN DAN METODE PEMBELAJARAN

Pendekatan : Scientific

Strategi : Cooperative Learning

Teknik : Example Non Example

Metode : Permaianan, Penugasan, Tanya Jawab, Diskusi dan Ceramah

F. SUMBER PEMBELAJARAN

1. Buku Pedoman Guru Tema 6 Energi dan Perubahannya Kelas 3 (Buku Tematik
Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2018).

2. Buku Siswa Tema 6 Energi dan Perubahannya Kelas 3 (Buku Tematik Terpadu
Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2018).

Media pembelajaran

1. gambar siswa berdiskusi

2. jam dinding untuk memudahkan siswa dalam menghitung lama kegiatan sehari –hari

G. LANGKAH – LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN

Kegiatan Deskripsi Pembelajaran Alokasi Waktu

Pendahuluan 1. Kelas dimulai dengan dibuka 15 menit


dengan salam, menanyakan kabar dan
mengecek kehadiran siswa
2. Kelas dilanjutkan dengan do’a
dipimpin oleh salah seorang siswa.
3. Guru menjelaskan rencana kegiatan
yang akan dilakukan, tujuan kegiatan
belajar, dan rencana penilaian.
4. Guru mengajak siswa untuk
membuat komitmen tentang karakter
apa yang mau mereka tunjukkan
sepanjang proses belajar mengajar hari
ini. kegiatan penguatan Karakter
(PPK).
5. Guru meminta seorang siswa untuk
bercerita tentang kegiatan sebelum
berangkat ke sekolah. Siswa lain
diminta menyimak. (Kegiatan literasi)
6. Guru mengajukan pertanyaan-
pertanyaan terkait cerita yang telah
disampaikan seorang siswa tersebut.
Lalu meminta seorang siswa
menceritakan kembali dengan
bahasanya sendiri.
7. Guru menghubungkan cerita
tersebut dengan materi yang akan
dipelajari

Inti  Siswa menyimak penjelasan guru 40 menit


tentang hak berdasarkan teks yang ada
pada Pembelajaran 6. Guru menjelaskan
apa itu hak, dan menekankan bahwa
kewajiban harus lebih didahulukan
daripada hak. Hak itu dapat diperoleh
jika kewajiban telah ditunaikan.
 Siswa diminta memberikan beberapa
contoh hak disesuaikan dengan
kewajiban yang sudah dilaksanakan.
 Kemudian secara berkelompok siswa
mendiskusikan hak yang sesuai dengan
kewajiban yang sudah ditentukan pada
lembar kerja.
 Siswa berdiskusi secara berkelompok
dan mengisi tabel yang sudah disiapkan
(Communication)
 Setelah selesai beberapa kelompok
diminta menyampaikan hasil diskusinya.
Kelompok lain dapat melengkapi dan
menambahkan sesuai hasil diskusi
 Guru melakukan konfirmasi dan
penguatan atas hasil diskusi yang telah
disampaikan.
Penutup A. Guru dan siswa melakukan refleksi 15 menit
mengenai kegiatan pembelajaran.
1. Apa saja yang sudah dipelajari
pada hari ini?
2. Bagaimana perasaan setelah
bermain jalan dan lari mundur?
3. Apa kegiatan yang paling
disukai?
4. Informasi apa yang ingin
diketahui lebih lanjut?
5. Bagaimana cara siswa
mendapatkan informasi tersebut?
B. Pertanyaan yang diajukan guru dapat
dijawab secara lisan atau tulisan. Jika
guru menginginkan siswa menuliskan
jawaban pertanyaan refleksi, sebaiknya
siswa memiliki buku tulis khusus untuk
refleksi.
C. Menyanyikan salah satu lagu daerah
untuk menumbuhkan Nasionalisme,
Persatuan, dan Toleransi
D. Salam dan doa penutup dipimpin oleh
salah satu siswa (Religius)

H. PENILAIAN

Penilaian terhadap proses dan hasil pembelajaran dilakukan oleh guru untuk
mengukur tingkat pencapaian kompetensi peserta didik. Hasil penilaian digunakan sebagai
bahan penyusunan laporan kemajuan hasil belajar dan memperbaiki proses pembelajaran.
Penilaian terhadap materi ini dapat dilakukan sesuai kebutuhan guru yaitu dari pengamatan
sikap, tes pengetahuan dan presentasi unjuk kerja atau hasil karya/projek dengan rubric
penilaian sebagai berikut.

A. Teknik penilaian

1. Penilaian sikap : Santun, Peduli, Tanggung Jawab

2. Penilaian pengetahuan : Tes Tertulis dan tes lisan

3. Penilaian keterampilan : Diskusi kelompok , kemampuan dalam mengerjakan soal, dan


presentasi jawaban

B. Instrumen penilaian

1. Penilaian Sikap
Pengamatan dan Pencatatan Sikap selama kegiatan menggunakan lembar observasi
(Lihat pedoman penilaian sikap)

Perubahan tingkah laku

No Nama Santun Peduli Tanggung Jawab


K C B SB K C B SB K C B SB
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
dst

Catatan : beri tanda centang () pada kolom yang sesuai


Keterangan :
K ( Kurang) :1
C ( Cukup) :2
B ( Baik) :3
Sangat Baik (SB) :4

2. Penilaian Pengetahuan

1. Tes Lisan tentang Hak dalam Menggunakan Energi

Dilihat dari panyampaian lisan


siswa

2. Tes tertulis tentang menyusun informasi tertulis tentang sumber energi

Dilihat dari panyampaian lisan


siswa

3. Tes tertulis tentang penetuan waktu dalam kegiatan sehari – hari

Nilai : jumlah jawaban benar x 100

3. Penilaian Keterampilan
- Menyampaikan hasil diskusi tentang perilaku hemat energi.

Rubrik Kriteria
N Sangat Baik Baik Cukup Kurang
o Kriteria 4 3 2 1

1 Ketepatan Seluruh perilaku Ada sedikit Beberapa contoh Belum mampu


Contoh Prilaku yang dicontohkan kekeliruan perilaku tidak memberikan contoh
benar dan sesuai pemilihan tepat perilaku dengan
dengan topik contoh tepat
diskusi perilaku

2 Sikap Saat Terlibat aktif Terlibat aktif Dapat mengikuti Belum bisa
Berdiskusi sepenuhnya. Semua namun diskusi meski berpartisipasi aktif
kalimat disusun sesekali tetap harus selalu dan belum bisa
dengan struktur terlihat diingatkan untuk fokus
yang benar, dengan kurang fokus fokus dan aktif
penggunaan diksi
yang baik, dan
ejaan yang tepat
3 Kesesuaian Seluruh informasi Ada sedikit Ada beberapa Hampir semua
informasi yang disampaikan ketidaksesuai koreksi yang informasi
dengan isi sesuai dengan an harus diperbaiki tidak sesuai
Teks toipik dan disusun dari informasi dengan sumber
dengan pilihan kata yang disampaikan informasi
yang terkait dengan
topik
4 Struktur Seluruh kalimat Ada sedikit Ada beberapa Belum mampu
kalimat dalam sesuai dengan perbaikan perbaikan dalam menyusun
menyampaika EYD dalam kalimat kalimat yang
n informasi penyusunan sesuai dengan
kalimat EYD
5 Keakuratan Tidak ada Ada sedikit Ada beberapa Banyak sekali
Ejaan kesalahan ejaan kesalahan kesalahan ejaan kesalahan ejaan
sama sekali ejaan dalam penulisan

Mengetahui Blitar, 26 Maret 2019

Kepala Sekolah, Guru Kelas 3

NIP. NIP.
Lampiran 1

Ringkasan Materi

Penghematan energi adalah tindakan mengurangi jumlah energi. Kita berkewajiban


menghemat energi dengan sebaik- baiknya karena tidak semua energi memiliki cadangan
energi yang banyak. Cara melestarikan sumber energi yaitu dengan menggunakan energi
sesuai kebutuhan saja. Jangan menggunakannya dengan berlebihan. Contoh nya mematikan
lampu pada siang hari karena sudah ada cahaya dari sinar matahari untuk menerangi ruangan,
Mematikan kran air setelah digunakan sehingga tidak membuang-buang energi, dan masih
banyak lagi. Contoh tersebut merupakan bentuk kewajiban kita untuk menghemat energi.
Setelah kita melaksanakan kewajiban tersebut, kita boleh menuntut hak yang dapat kita
peroleh. Misalnya mendapatkan makanan dan minuman sebagai sumber energi kita,
menyalakan kipas ketika kepanasan, menggunakan lampu saat ruangan gelap / ketika kita
akan belajar, dan masih banyak lagi.
Lampiran 2

Media yang digunakan

1. Gambar seorang anak yang sedang mematikan kran yang merupakan salah satu bentuk
kewajibannya dalam menghemat sumber energi.

2. Gambar siswa yang sedang berdiskusi yang dapat menarik


siswa untuk melakukan kegiatan berdiskusi
Lampiran 3
Lembar Kegiatan Peserta Didik

Nama :

Kelas :

No. Absen :
Lampiran 4
Soal Evaluasi
