kelompok Diketahui:
t=2 jam 30 menit=2,5 jam
1. Penyelesaian: v=60 km/jam
Kalimatnya adalah
40 ton – 325 kuintal = … kg Ditanya: s=⋯?
40 ton = 40 x 1000 = 40000 kg s=v×t
325 kuintal = 325 x 100 = 32500 kg s=60 km/jam×2,5 jam
Sehingga : s=150
40000 kg – 32500 kg = 7500 kg Jadi, jarak kota A dan B
Jadi, selisih berat padi basah dan berat padi adalah 150 km
kering hasil panen Pak Marno sebesar 7500
kg.
5. Penyelesaian :
2. Penyelesaian: 3 m = 3 x 100 = 300 cm (panjang papan)
Perbandingan: 300 cm : 6 = 50 cm
39 kg 3 Jadi, panjang setiap potong papan adalah 50
=
26 kg 2 cm.
Perbandingan nya 3: 2 karena dalam satu
kemasan beratnya 5 kg
2kg + 3kg = 5 kg
39 kg + 26 kg = 65 kg
Jumlah kemasan = 65 kg / 5 = 13 kemasan 6. Penyelesaian :
Jumlah hasil panen
3. Penyelesaian; = 1,6 ton + 15 kuintal + 2,1 ton)
= (1,6 x 1000) kg + (15 x 100) kg +
beras = 20 kuintal = 2000kg (2,1 x 1000) kg
beras untuk kebutuhan pribadi = 2000 x ¼ = = 1600 kg + 1500 kg +2100 kg
500 kg =(1600 + 1500 + 2100)
beras yang bisa dijual = 2000 – 500 = 1500 = 5200 kg
kg Sisa hasil panen setelah dijual
jagung = 150 hg = 15 kg = jumlah hasil panen – padi yang
tebu = 1,5 ton = 1500kg dijual
= 5200 kg – 35 kuintal
Jumlah hasil panen yang bisa dijual = 5200 kg – (35 x 100)
=1500 + 15 + 1500 = 5200 kg – 3500 kg
= 3015 kg = 1700 kg
Jadi, sisa hasil panen padi Pak Hermawan
4. Penyelesaian: sebesar 1700 kg
19. Penyelesaian :
10. Penyelesaian : Ratih : 4500 dm = 4500 : 10 = 450 m
Sinta : 25 dam = 25 × 10 = 250 m
11. Penyelesaian : Selisih jarak antara ratih dan sinta
Beras 1,5 ton = 1500 kg =450m – 250m
jagung 6 kuintal = 600 kg = 200 m
Berat sopir 134 pon = 67 kg Jadi yang bersepedah lebih jauh adalah
Beban truk .. Ratih, dan selisihnya adalah 200 m
= 575 kg + 1500 kg + 600 kg + 67 kg
=2.742 kg 20. Penyelesaian :
Jadi, beban truk tersebut sebesar 2742 kg
21. Penyelesaian ;
12. Penyelesaian:
22. Penyelesaian :
13. Penyelesaian : Beras A = 30 / 5 = 6 kg
Luas ladang Pak Budi Beras B = 30 / 2 = 15 kg
1,2 hm x 300 m
= 120 m x 300 m
= 36000 m2