Anda di halaman 1dari 3

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Nama Sekolah : SMK Negeri 2 Bantaeng


Mata pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : X/2 (Dua)
Materi Pokok : Trigonometri (Sudut Berelasi di berbagai Kuadran
Alokasi Waktu : 1 x 45 Menit
Pertemuan ke : 1-5 terkait KD3.9/4.9 pada materi Trigonometri

I. TUJUAN PEMBELAJARAN
 Melalui model pembelajaran Discovery Learning melalui grup WA siswa dapat:
1. Menentukan nilai sudut berelasi diberbagai kuadran dengan benar.
2. Menyelesaikan masalah nilai sudut berelasi diberbagai kuadran dengan benar.

II. KEGIATAN PEMBELAJARAN


A. Pendahuluan
 Kelas dibuka dengan salam, menanyakan kabar melalui gurp WA
 Siswa diminta untuk melakukan kegiatan pembiasaan di rumah yang baik.
Misalnya merapikan tempat tidur, membantu orang tua, berjemur, mencuci tangan
dan lain-lain.
 Guru menyampaikan Kompetensi Dasar yang akan digunakan untuk pembelajaran, yaitu
tentang Persamaan Lingkaran. Yang perlu diketahui bahwa kegiatan pembelajaran
bertujuan untuk mencapai kompetensi dasar.

B. Kegiatan Inti
 Siswa mengamati materi tentang sudut berelasi dan sudut istimewa diberbagai kuadran di
rumah di grup WA
 Siswa menuliskan jawaban pertanyaan yang di bagikan dalam grup WA (Mandiri)
 Siswa menjawab pertanyaan di grup WA melalui voice note
 Siswa mengerjakan latihan soal yang ada di WA.
 Siswa menyerahkan tugas dalam bentuk foto melalui WA pribadi ke guru.

C. Penutup
 Melakukan kegiatan penilaian.
 Refleksi, umpan balik, kegiatan tindak lanjut.
 Menyampaikan rencana kegiatan berikutnya.

III. PENILAIAN

Penilaian Sikap : Observasi melalui foto kegiatan yang dikirimkan.


Penilaian Pengetahuan : Pertanyaan tertulis
Penilaian Keterampilan : Menulis dengan tulisan yang rapi.

Bantaeng, Januari 20
Mengetahui:

Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran,

SYAHRUDDIN, S.Pd., M.M. ANDI MUPLIHAQ, S.Pd


NIP. 197111182003121001
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Nama Sekolah : SMK Negeri 2 Bantaeng


Mata pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : X/2 (Dua)
Materi Pokok : Trigonometri (Koordinat Kutub)
Alokasi Waktu : 1 x 45 Menit
Pertemuan ke : 1-2 terkait KD 3.10/4.10 pada materi Trigonometri
IV. TUJUAN PEMBELAJARAN
 Melalui model pembelajaran Discovery Learning melalui grup WA siswa dapat:
1. Menentukan koordinat kartesius menjadi koordinat kutub dan sebaliknya dengan benar.
2. Menyelesaikan masalah perubahan koordinat kartesius menjadi koordinat kutub dan
sebaliknya

V. KEGIATAN PEMBELAJARAN
D. Pendahuluan
 Kelas dibuka dengan salam, menanyakan kabar melalui gurp WA
 Siswa diminta untuk melakukan kegiatan pembiasaan di rumah yang baik.
Misalnya merapikan tempat tidur, membantu orang tua, berjemur, mencuci tangan
dan lain-lain.
 Guru menyampaikan Kompetensi Dasar yang akan digunakan untuk pembelajaran, yaitu
tentang Matriks. Yang perlu diketahui bahwa kegiatan pembelajaran bertujuan untuk
mencapai kompetensi dasar.

E. Kegiatan Inti
 Siswa mengamati materi tentang koordinat kutub di rumah di grup WA
 Siswa menuliskan jawaban pertanyaan yang di bagikan dalam grup WA (Mandiri)
 Siswa menjawab pertanyaan di grup WA melalui voice note
 Siswa mengerjakan latihan soal yang ada di WA.
 Siswa menyerahkan tugas dalam bentuk foto melalui WA pribadi ke guru.

F. Penutup
 Melakuka kegiatan penilaian.
 Refleksi, umpan balik, kegiatan tindak lanjut.
 Menyampaikan rencana kegiatan berikutnya.

VI. PENILAIAN

Penilaian Sikap : Observasi melalui foto kegiatan yang dikirimkan.


Penilaian Pengetahuan : Pertanyaan tertulis
Penilaian Keterampilan : Menulis dengan tulisan yang rapi.

Bantaeng, 20
Mengetahui:

Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran,

SYAHRUDDIN, S.Pd., M.M. ANDI MUPLIHAQ, S.Pd


NIP. 197111182003121001
