Anda di halaman 1dari 10

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

JENJANG SMP
KELAS VII SEMESTER GANJIL

KD 3.3 Memahami konsep interaksi antara manusia dengan ruang sehingga


menghasilkan berbagai kegiatan ekonomi (produksi, distribusi, konsumsi,
permintaan, dan penawaran) dan interaksi antarruang untuk
keberlangsungan kehidupan ekonomi, sosial, dan budaya Indonesia.

(Sebagai tugas mata kuliah Desain dan Model Pembelajaran Geografi)

Dosen Pengampu : Drs. Zulkarnain, M.Si.

Disusun Oleh
Fitri Wahyuni (1813034009)

PROGRAM STUDI PENDIDIKAN GEOGRAFI


JURUSAN PENDIDIKAN ILMU PENGETAHUAN SOSIAL
FAKULTAS KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN
UNIVERSITAS LAMPUNG
2020
Format Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP )

Satuan Pendidikan : SMP N 2 LIWA

Mata Pelajaran : IPS

Kelas/ Semester : VII/2

Materi Pokok : Kegiatan Ekonomi

Alokasi Waktu : 2x40 menit

Kompetensi Inti:
KI1 dan KI2: Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya serta
Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, santun,
percaya diri, peduli, dan bertanggung jawab dalam berinteraksi
secara efektif sesuai dengan perkembangan anak di lingkungan,
keluarga, sekolah, masyarakat dan lingkungan alam sekitar,
bangsa, negara, dan kawasan regional.

KI3 : Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual,


prosedural, dan metakognitif pada tingkat teknis dan spesifik
sederhana berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya dengan wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, dan kenegaraan terkait fenomena dan
kejadian tampak mata.

KI4 : Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara


kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, dan komunikatif,
dalam ranah konkret dan ranah abstrak sesuai dengan yang
dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut
pandang teori.
A. Kompetensi Dasar (KD) dan Indikator

No KOMPETENSI DASAR INDIKATOR


1 3.3 Memahami konsep
 Menjelaskan kelangkaan sebagai
interaksi antara
permasalahan ekonomi manusia
manusia dengan ruang
 Menyebutkan jenis-jenis kebutuhan
sehingga
manusia
menghasilkan berbagai
 Menjelaskan hubungan antara
kegiatan
tindakan, motif dan prinsip ekonomi
ekonomi (produksi,
distribusi,
konsumsi, permintaan,
dan
penawaran) dan
interaksi antarruang
untuk keberlangsungan
kehidupan
ekonomi, sosial, dan
budaya
Indonesia.

B. Tujuan Pembelajaran
1. Menjelaskan konsep interaksi antara manusia dengan ruang sehingga
menghasilkan berbagai kegiatan ekonomi (produksi, distribusi, konsumsi,
permintaan, dan penawaran) dan interaksi antarruang untuk
keberlangsungan kehidupan ekonomi, sosial, dan budaya Indonesia.
2. Menjelaskan kelangkaan sebagai permasalahan ekonomi manusia dalam
konsep interaksi antara manusia dengan ruang sehingga menghasilkan
berbagai kegiatan ekonomi (produksi, distribusi, konsumsi, permintaan,
dan penawaran) dan interaksi antarruang untuk keberlangsungan
kehidupan ekonomi, sosial, dan budaya Indonesia.
3. Menyebutkan jenis-jenis kebutuhan manusia sebagai hasil interaksi antara
manusia dengan ruang sehingga menghasilkan berbagai kegiatan
ekonomi (produksi, distribusi, konsumsi, permintaan, dan penawaran) dan
interaksi antarruang untuk keberlangsungan kehidupan ekonomi, sosial,
dan budaya Indonesia.
4. Menjelaskan hubungan antara tindakan, motif dan prinsip ekonomi dalam
interaksi antara manusia dengan ruang sehingga menghasilkan berbagai
kegiatan ekonomi (produksi, distribusi, konsumsi, permintaan, dan
penawaran) dan interaksi antarruang untuk keberlangsungan kehidupan
ekonomi, sosial, dan budaya Indonesia.

C. Model dan Metode Pembelajaran


Model : Jigsaw
Metode : Diskusi
Ceramah

D. Media dan Sumber Belajar


Media:
1. Slide Power Point
2. Proyektor (LCD)

Sumber Belajar:
1. Buku IPS SMP Kelas VII Iwan Setiawan, Dedi, Suciati, dan A.Mushlih.

E. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran


Pertemuan Ke 1

TAHAP
ALOKASI
PEMBELAJARA KEGIATAN PEMBELAJARAN
WAKTU
N
A. Kegiatan Pendahuluan

Pendahuluan:
Pendahuluan 10 menit
Guru mengucapkan salam
(persiapan/orientasi
Guru meminta ketua kelas memimpin doa
)
Guru mengecek kehadiran peserta didik
Guru menjawab salam dan memberi senyuman
Apersepsi 1 menit
kepada para siswa
1. Guru memberikan motivasi dengan
Motivasi 4 menit
menanyakan kesehatan siswa dan
perasaannya pada hari ini
2. Guru mengaitkan cita-cita siswa dengan
materi pada hari ini
B. Kegiatan Inti

1. Guru membagi peserta didik menjadi


3 menit
beberapa kelompok beranggotakan 4-5
orang.
2. Masing-masing siswa dalam setiap
kelompok diberi bagian materi yang
Diskusi
berlainan.
3. Masing-masing siswa dalam kelompok
diberi bagian materi yang ditugaskan.
4. Anggota dari kelompok lain yang telah
mempelajari sub bagian yang sama
berkumpul dalam kelompok baru yang disini
disebut sebagai kelompok ahli untuk
mendiskusikan sub bab mereka.
5. Setelah anggotadari kelompok ahli selesai
mendiskusikan sub bab bagian mereka, maka
selanjutnya masing-masing anggota dari
kelompok ahli kembali kedalam kelompok
asli dan secara bergantian mengajar teman
dalam dalam satu kelompok mengenai sub
bab yang telah dikuasai sedang anggota
lainnya mendengarkan penjelasan dengan
seksama.
6. Masing-masing kelompok ahli melakukan
presentasi hasil diskusi yang telah dilakukan.

1. Guru menyajikan materi berupa power


30 menit
point (PPT)
2. Power Point (PPT) ditampilkan di depan
Ceramah kelas dengan bantuan alat berupa LCD agar
seluruh siswa dapat melihat dengan jelas
materi yang disampaikan
3. Siswa mendengarkan penjelasan guru
4. Saat telah selesai menjelaskan, guru
memberi kesempatan kepada para siswanya
untuk bertanya perihal materi yang
disampaikan
5. Selanjutnya guru memberikan petanyaan-
pertanyaan simple mengenai materi yang
telah disampaikan
6. Disini terjadi tukar menukar informasi dari
guru ke siswa maupun sebaliknya
C. Kegiatan Penutup

1. Penutup:
2. Guru memberikan kuis 5 menit
3. Guru menyampaikan kegiatan untuk pertemuan berikutnya
4. Berdoa
F. Assesment (Penilaian)

Penilaian dilakukan menggunakan teknik penilaian autentik yang meliputi


penilaian sikap, pengetahuan dan keterampilan. Penilaian sikap dilakaukan
dengan melihat keaktifan siswa dalam mengikuti kegiatan pembelajaran dan
disiplin waktu dalam mengerjakan tugas yang diberikan. Penilaian
pengetahuan dilakukan dengan menilai tugas yang telah diberikan, sedangkan
penilaian keterampilan dilakukan dengan menilai hasil kerja kegiatan
pembelajaran.

1. Teknik Penilaian
a. Penilaian Kompetensi Sikap Spiritual dan Sosial
No Teknik Bentuk Butir Instrumen Waktu Keterangan
Instrumen Pelaksanaan
1 Observasi Jurnal - Pengamatan Saat Penilaian untuk
ketaatan wiswa pembelajaran pencapaian
beribadah, berlangsung pembelajaranan
berprilaku syukur, (Assessment for
berdoa sebelum and of learning)
dan sesudah
melakukan
kegiatan, serta
toleransi dalam
beribadah
- Pengamatan
prilaku harian
yang ditulis.
Prilaku menonjol
(sangat baik atau
perlu bimbingan)
2 Penilaian Check list Butir-butir Saat Penilaian sebagai
diri pernyataan sikap pembelajaran pembelajaran
positif yang usai (assessment as
diharapkan dengan learning)
menandai kolom
Check list.
3 Penilaian Angket Butir-butir Setelah Penilaian sebagai
antar pernyataan sikap pembelajaran pembelajaran
teman positif yang usai (assessment as
diharapkan dengan learning)
menandai kolom YA
dan TIDAK

b. Penilaian Kompetensi Pengetahuan


No Teknik Bentuk Butir Instrumen Waktu Keterangan
Instrumen Pelaksanaan
1. Lisan Pertanyaan lisan Menyebutkan Saat Penilaian untuk
dengan jawaban konsep interaksi pembelajaran pembelajaran
terbuka antara berlangsung (Assessment for
manusia dengan learning)
ruang sehingga
menghasilkan
berbagai kegiatan
ekonomi
(produksi,
distribusi,
konsumsi,
permintaan, dan
penawaran)

2. Penugasan Guru memberi Menjelaskan Saat Penilaian untuk


bentuk materi apa saja kelangkaan pembelajaran pembelajaran
kelompok yang perlu di sebagai berlangsung (Assesment for
pelajari yang permasalahan learning)
kemudian akan ekonomi
dipresentasikan manusia,
ke depan teman- menyebutkan
temannya jenis-jenis
kebutuhan
manusia, dan
menjelaskan
hubungan antara
tindakan, motif
dan prinsip
ekonomi
3. Penugasan Tugas pertanyaan Menjelaskan Saat Penilaian untuk
tertulis tertulis dalam kelangkaan pembelajaran pembelajaran
bentuk esai, sebagai berlangsung (Assessment for
pilihan berganda, permasalahan learning) dan
benar salah, ekonomi manusia, sebagai
menjodohkan dll menyebutkan pembelajaran
jenis-jenis (assessment as
kebutuhan learning)
manusia, dan
menjelaskan
hubungan antara
tindakan, motif
dan prinsip
ekonomi

c. Penilaian Kompetensi Keterampilan


No Teknik Bentuk Butir Instrumen Waktu Keterangan
Instrumen Pelaksanaan
1 Observasi Tugas kelompok Siswa secara Saat Penilaian untuk,
berkelompok pembelajaran sebagai,dan atau
menelaah berlangsung pencapaian
kelangkaan pembelajaran
(Assessment for,
sebagai
as,and of
permasalahan learning)
ekonomi manusia,
menyebutkan
jenis-jenis
kebutuhan
manusia, an
menjelaskan
hubungan antara
tindakan, motif
dan prinsip
ekonomi
2 Proyek Tugas kelompok Siswa secara Saat Penilaian untuk,
berkelompok pembelajaran sebagai,dan atau
menelaah berlangsung pencapaian
permasalahan pembelajaran
kelangkaan dalam (Assessment for,
ekonomi manusia as,and of
learning)

3 Portofolio Sampel produk Merekapitulasi Setelah Penilaian


terbaik dari tugas penilaian pada hasil pembelajaran pencapaian
atau proyek karya setiap siswa usai pembelajaran
(Assessment of
learning)

Mengetahui Liwa, 11 Desember 2020


Kepala Sekolah Mahasiswa Praktikum

Sulistiawati, S. Pd. Fitri Wahyuni


NIP: 197808142006042021 NPM: 1813034009
