Anda di halaman 1dari 6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMPN 1 Malang


Mata Pelajaran : IPA
Materi Pokok : Tekanan Zat
Sub Materi : Hukum Pascal
Kelas/ Semester : VIII/2
Alokasi waktu : 2 JP (2 x 40 menit)
Pertemuan ke :3

A. Kompetensi Inti/KI
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi,
gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
3. Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural)
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya
terkait fenomena dan kejadian tampak mata
4. Mengolah, menyajikan dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak membaca, menghitung,
menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain
yang sama dalam sudut pandang/teori.

B. Kompetensi Dasar/KD dan Indikator Pencapaian Kompetensi/IPK


Kompetensi Dasar/KD Indikator Pencapaian Kompetensi/IPK
2.8 Menunjukkan perilaku ilmiah 2.8.3 Menunjukkan perilaku ilmiah rasa
(memiliki rasa ingin tahu; objektif; ingin tahu dalam aktivitas sehari-hari
jujur; teliti; cermat; tekun; hati-hati; sebagai wujud implementasi sikap
bertanggung jawab; terbuka; kritis; dalam melakukan pengamatan,
kreatif; inovatif; dan peduli percobaan, dan berdiskusi.
lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari
sebagai wujud implementasi sikap
dalam melakukan pengamatan,
percobaan, dan berdiskusi.
3.8 Menjelaskan tekanan zat dan 3.8.3 Menjelaskan tekanan zat cair pada
penerapannya dalam kehidupan sehari- ruang tertutup dan penerapannya
hari, termasuk tekanan darah, osmosis, dalam kehidupan sehari-hari dalam
dan kapilaritas jaringan angkut pada konteks aplikasi.
tumbuhan.

C. Tujuan Pembelajaran
2.8.3.1 Peserta didik dapat menunjukkan perilaku ilmiah rasa ingin tahu dalam aktivitas
sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap dalam melakukan pengamatan,
percobaan, dan berdiskusi.
3.8.3.1 Peserta didik dapat menjelaskan tekanan zat cair pada ruang tertutup melalui diskusi
dengan benar.
3.8.3.2 Peserta didik dapat menganalisis aplikasi tekanan zat cair pada ruang tertutup melalui
pengamatan dengan tepat.

D. Materi Pembelajaran
1. Fakta
 Mobil dapat terangkat menggunakan dongkrak hidrolik.
 Pancaran air yang keluar melalui penyiram bunga sama besarnya. (disampaikan)
 Tekanan darah dapat diukur dengan tensimeter. (disampaikan)
2. Konsep
 Hukum Pascal menyatakan bahwa tekanan yang diberikan zat cair dalam ruang
tertutup diteruskan ke segala arah dengan sama besar.
 Jika pada penampang dengan luas A1, diberi gaya dorong F1, maka akan dihasilkan
tekanan P. (disampaikan)
 Menurut hukum Pascal tekanan P tersebut diteruskan ke segala arah dengan sama
besar, termasuk ke luas penampang A2. Pada penampang A2, muncul gaya angkat F2
dengan tekanan P. (disampaikan)

E. Pendekatan/Model/Metode Pembelajaran
 Pendekatan : Scientific approach
 Metode Pembelajaran : Demonstrasi, ceramah, diskusi

F. Media/Alat dan Bahan Pembelajaran


 LCD
 Proyektor
 Laptop

G. Sumber Belajar
 Buku Siswa Kelas VIII Semester 2 Kurikulum 2013
 Video mobil terangkat dengan dongkrak hidrolik

H. Langkah – Langkah Pembelajaran

Alokasi
Tahapan Sintaks Kegiatan Guru Kegiatan Siswa
waktu
Pendahuluan  Mengondisikan  Mengikuti arahan guru 5 menit
peserta didik
 Mengucapkan  Menjawab salam
salam
 Mempersiapkan  Berdoa
dan berdoa
 Melakukan  Merespon panggilan
presensi guru
Apersepsi  Guru  Peserta didik
memfokuskan memperhatikan guru dan
perhatian siswa menjawab pertanyaan
dengan bertanya “Tekanan zat cair pada
“Minggu lalu, kedalaman tertentu dan
kita sudah hukum Archimedes”
mempelajari apa “Materi apa Bu?”
saja?”
“Sekarang kita
akan
mempelajari
materi yang
masih berkaitan
dengan materi
sebelumnya”
 Guru  Peserta didik
menyampaikan mendengarkan tujuan
tujuan yang disampaikan oleh
pembelajaran guru.
“Hari ini kita
akan
mempelajari
tentang tekanan
zat cair pada
ruang tertutup”
Inti Mengamati  Guru meminta  Siswa mengikuti arahan 5 menit
siswa mengamati guru
video dan
mengarahkan
siswa untuk
menuliskan hasil
amatan di LKPD
 Guru  Siswa mengamati video
menampilkan dan menuliskan hasil
video “mobil amatan
terangkat dengan
dongkrak
hidrolik”
Menanya  Guru meminta  Siswa menuliskan 5 menit
siswa untuk rumusan masalah yang
merumuskan berhubungan dengan
suatu masalah hasil amatan
yang Rumusan masalah yang
berhubungan diharapkan
dengan hasil “Bagaimana prinsip
amatan kerja dongkrak hidrolik
sehingga menyebabkan
mobil dapat terangkat?”
Mencoba  Guru  Siswa memperhatikan 10
mengarahkan arahan dari guru menit
siswa untuk
melakukan
pengamatan
untuk mencari
pemecahan
masalah
 Guru  Siswa memperhatikan
menjelaskan alat, bahan dan prosedur
kepada siswa percobaan
alat, bahan dan
prosedur
percobaan
Mengasosiasi  Guru  Siswa mengumpulkan 10
mengarahkan data dan menuliskannya menit
siswa untuk pada buku masing-
mengumpulkan masing
data dan
menuliskannya
pada buku
masing-masing
 Guru meminta  Siswa menganalisis data
siswa untuk pengamatan
menganalisis “Tekanan yang
data pengamatan diberikan pada satu titik
akan menyebar ke
seluruh bagian sehingga
besar tekanan pada
semua lubang adalah
sama”

Membuat  Guru  Siswa membuat 5 menit


kesimpulan mengarahkan kesimpulan berdasarkan
siswa untuk data dan menemukan
menarik sendiri konsep
kesimpulan “Cara kerja dongkrak
berdasarkan data hidrolik berlaku prinsip
dan menemukan hukum Pascal yang
sendiri konsep berbunyi ““Tekanan
yang diberikan zat cair
dalam ruang tertutup
diteruskan ke segala
arah dengan sama
besar””

 Guru memilih  Siswa membacakan


satu siswa untuk hasil analisis data dan
membacakan kesimpulan di depan
hasil analisis
data dan
kesimpulan yang
sudah dituliskan
di depan (yang
lain menanggapi)
 Guru memberi  Siswa memperhatikan
penguatan yang guru dan mencatat jika
benar ada tambahan
Penutup  Guru  Siswa mencatat tugas 5 menit
menyampaikan yang disampaikan oleh
tugas untuk guru
mencari contoh
penerapan
lainnya yang
menggunakan
hukum Pascal
 Guru menutup  Peserta didik menjawab
pembelajaran salam guru.
dan
mengucapkan
salam

I. Penilaian Proses dan Hasil Pembelajaran


1. Bentuk Instrumen
Aspek Bentuk Instrumen
Sikap Lembar Pegamatan Sikap
Pengetahuan Soal Posttest
